CAMPEONATO PATAGONICO ENDURO “CACHO BRAUN” 2018
CONFORMACION DE LAS CATEGORIAS

Estimados pilotos; nos es grato darles la bienvenida a este Campeonato Patagónico de Enduro 2018, que este año lleva el nombre de una persona que ha trabajado en silencio durante todos los años de vida de esta Asociación, nuestro querido “Cacho Braun”.

Con respecto a las categorías y duración de carrera, hemos trabajado en pos de lograr que cada piloto tenga su lugar dentro de este, reincorporando la categoría Master Intermedia y creando Promocionales B, la que tendrá como particularidad la incorporación de Motos Chinas, Enduro Calle y todas las Enduro de vieja generación (XR, RMX, KDX, WR, etc).

Todos los pilotos que compitan en otras categorías y que posean este tipo de motos, tendrán un hándicap de 60 segundos.

Para un mejor ordenamiento de los pilotos y poder estudiar casos especiales, se les solicita que envíen por e-mail; apellido, nombre, fecha de nacimiento, teléfono, dirección y moto actual, último año en el que participó, categoría en la cual compitió y la que cree que se encuadra en este año. Dicha información se analizará y se le responderá por la misma vía. De esta forma llegaremos a la primera fecha con las categorías formadas con el consentimiento de los pilotos y así evitar pérdida de tiempo en la inscripción.

Los e-mailes de contacto son los siguientes:
masser@live.com.ar
morellcj@yahoo.com.ar
tnmotos@hotmail.com

Con este nuevo ordenamiento de categorías se intenta que cada piloto compita de igual a igual en la parte física, dada por la edad; y la parte técnica dada por la experiencia.

Los pilotos mayores de 60 años, que otrora competían en la categoría veteranos, con una sola vuelta, lo harán en Master Promo, teniendo a su favor 30 segundos de hándicap por año a partir de los 60 años.

A los pilotos rankeados del año 2017, se les respetará la posición en el ranking hasta el décimo puesto, aun cambiando de categoría.

Luego de finalizada la primer carrera del presente año, si hubiere que readecuar de categoría a algún piloto, se lo hará respetando los puntos obtenidos en esta. A partir de la segunda fecha no habrá más readecua miento de pilotos, quedando las categorías conformadas hasta fin de campeonato.

CATEGORIA
EDAD
MAÑ/TAR
VUELTAS
NUMERACION
SENIOR A
-->> 33
Tarde
3
1 a 49
SENIOR B
34 -->>
Tarde
3
50 a 99
JUNIOR A
-->> 35
Tarde
3
100 a 199
MASTER A
38 a 46
Tarde
2
200 a 299
JUNIOR B
-->> 35
Tarde
2
300 a 399
MASTER B
47 a 52
Tarde
2
400 a 499
MASTER C
53 -->>
Mañana
2
500 a 599
MASTER INTERMEDIA
36 -->>
Mañana
2
600 a 699
PROMOCIONALES A
->> 35
Mañana
2
700 a 799
MASTER PROMO
36 -->>
Mañana
2
800 a 899
PROMOCIONALES B
-->> 35
Mañana
2
900 a 999

La edad del piloto no es determinante para la inclusión en determinada categoría. Se seguirá analizando caso por caso, teniendo en cuenta la performance de cada uno en particular.

Como novedad para el presente campeonato, hemos creado un sistema de recargos para los tres primeros del podio, acumulable carrera tras carrera, el cual se podrá descargar finalizando desde la cuarta posición hacia abajo.

UBICACION
RECARGO
30 seg.
20 seg.
10 seg
Descarga todo el recargo acumulado hasta el momento. Si es sancionado con una carrera de suspensión no descarga, sino asiste a una carrera descarga, Mientras el piloto en forma continua finaliza dentro de los tres primeros lugares acumula penalización.

BOXES PREFERENCIALES Y STAND DE COMERCIALIZACION

A partir de este campeonato 2018, cada parcela de 3 mts x 6 mts, ubicada en la calle de acceso a parque cerrado, denominada zona preferencial, tendrá un costo equivalente al valor de una inscripción completa (llámese inscripción más seguro). Sería conveniente que cada Equipo y/o Stand Comercial nos haga llegar con antelación la preferencia de ubicación, a modo de reserva, ya que las parcelas estarán numeradas.

Con respecto a los Stand Comerciales, cualquiera fuese la ubicación dentro del estacionamiento deberán abonar dicho canon.


Ranqueados

SENIORS A SENIORS B JUNIORS A
1 Simeoni Giovanni
2 Giustozzi Marcos
3 Bazano Agustin
4 Arriegada Cristian
5 Nader Sol Naim
6 Nicolas Giustozzi
7 Gutierrez Diego
8 Rostan Santiago
9 Keller Ariel
10 Gonzalez Marcos
11 Puentes Bruno
12 Pedersen Agustin
50 Donnadieu Andres
51 Gessler Juan
52 Ríos Gerardo
53 Villanueva Mario A.
54 Mauro Monroy
55 Matias Sacne
56 Centeno Claudio
57 Eleta Mauricio
58 Salanueva Agustin
59 Elvira Martin
60 Salazar Pablo
100 Bernhardt Emiliano
101 Saraya Raul
102 Centeno Brahiam
103 Plaza Ramiro
104 Acuña Julian
105 Pablo Galvan
106 Oyarzo Carlos
107 Riquelme Nicolas
108 Keller David A.
109 Miguel Angel Vazquez
110 Serna Diego
111 Retamal Gerardo
112 Gimenes Lucas
     
MASTER A JUNIORS B MASTER B
200 Keller Mauricio
201 Zeiss Carlos
202 Alonso Diego
203 Vasquez Juan
204 Faure Gabriel
205 González Hugo
206 Lopatin Agustin
207 Busin Pablo
208 Pablo Ramos
209
210 Figueroa Ariel
211 Martin Ivan
212 Perez Mario
300 Vega Bruno
301 Ramos Matias
302 Chalkling Gaston
303 Montiel Carlos
304 Pitriqueo Nicolas
305 Badano Maximiliano
306 Torresin Cristian
307 Franco Mariano
308 Sodero Maximiliano
309 Acuña Maximiliano
310 Fonseca Rodrigo
311 Mora Juan
312 Dominguez Nicolas
400 Zuber Ricardo
401 Ruiz Peyre Damian
402 Garza Fabricio
403 Matilla Juan Carlos
404 Daniel Dalla Torre
405 Eckardt Jorge
406 Cardenas Lucas
407 Sandoval Martin
408 Concetti Gustavo
409 Gallardo Marcelo
410 Osses Walter
411 Martin S Bottos
412 Castro Ariel
413 Cordoba Daniel
     
MASTER C MASTER INMTERMEDIA PROMOCIONALES A
500 Vera Hector
501 Jacobson Bruno
502 Cid Jose Luis
503 Peska Carlos Ezequiel
504 Mancini Pablo
505 Grill Walter
506 Weiss Leandro
507 Jaeger Marcos
508 Sanfilippo Gustavo
509 Villanes Julio
510 Casanova Juan Carlos
511 Pazzarelli Nelson
512 Pedersen Luis
600 Arrigoni Gustavo
601 Mussi Alejandro
602 Diaz Ricardo
603 Brusco Guillermo
604 Alvarez Javier
605 Canale Diego
606 Chomicki Andres
607 Roda Martin
608 Benito German
700 Villalba Carlos
701 Nahuelpan Luciano
702 Pessino Franco
703 Gomez Braian
704 Delpino Alejandro
705 Suriani Matias
706 Biluron Miguel
707 Vega Lucas
708 Aramendi Jorge
709 Ortiz Damian
710 Degiovanni Jorge
     
MASTER PROMO    
800 Pitriqueo Jose
801 Abarzua Daniel
802 Cutuk Pablo
803 Coronado Alfonso
804 Pallero Jorge
805 Ariel Arrigoni
806 Pedrosa Ruben
807 Cea Roberto Carlos
808 Benito German
809 Gonzalez Juan
810 Torres Cesar

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::