5º Fecha año 2018

08 de julio

Villa Regina

Paso la 5ta del enduro patagonico con un poco mas de 120 motos en una jornada fresca donde el circuito estuvo soñado ya que el dia anterior una leve llovisna le dio una humedad justa.

El sector del super prime fue para los pilotos la primer dificultad a sortear y para el publico el lugar ideal para llevarse un buen recuerdo de este deporte.

En plano deportivo la victoria en la categoria mayor fue para Marcos Giustozzi seguido por Naim Nader Sol siendo el catrilense el piloto mas rapido por mas de 1min, Naim por ser ganador en la anterior fecha tenia lastre de 70 seg por esta razon quedo segundo. La tercera posicion para el piloto de Rincon Agustin Bazano.

En la senior B el allense Gerardo Rios se quedo con la victoria seguido por Pablo Salazar y Juan Gessler.

En la junior A Jorge Jofre quedo en lo mas alto del podio, segundo Diego Serna y tercero Emiliano Bernhardt de El Hoyo.

En la master A el bolsonense Ariel Figueroa se llevo la victoria seguido por Luis langowski y Juan Vasquez.

En la junior B el piloto de Picun Leufu Agustin Navarrete se quedo con la victoria seguid por Gaston Chalkling y Rodrigo Fonseca.

En la master b el local Guillermo Sanchez logro por mas de 1 min y medio quedarse con la victoria seguido por otro local Martin Bottos y Sebastian Bugoni.

En la master promo Cesar Hernandez de Rincon de los Sauces se quedo con la victoria con una diferencia de 4 seg con Franco Billia y Walter Ramos.

En promo B el unico piloto inscripto fue Lautaro Vera.

La master C dejo como ganador a Ezequiel Peska, seguido por Hector Vera y Marcelo Gallardo.

En la master int Claudio Gomez de Rincon logro quedarse con la victoria con una diferencia de 3segundo con Diego Canale y Amdres Chomicki.

En la promo A Braian Gomez quedo en lo mas alto del podio seguido por Pablo Vommaro y Miguel Biluron.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
2
Giustozzi Marcos
00:42:18.225 00:42:19.459 00:42:38.260 0 02:07:15.944 -
5
Naim Nader Sol
00:42:15.077 00:42:19.737 00:41:50.977 70 02:07:35.791 00:00:19.847
3
Bazano Agustin
00:42:03.547 00:43:34.466 00:44:02.691 50 02:10:30.704 00:03:14.760
8
Rostan Santiago
00:46:07.093 00:48:56.451 00:47:44.068 0 02:22:47.612 00:15:31.668
12
Pedersen Agustin
00:48:13.661 00:47:46.404 00:52:46.837 0 02:28:46.902 00:21:30.958
1
Simeoni Giovanni
00:42:11.560     0 00:42:11.560 00:00:-5104.384

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
52
Rios Gerardo
00:46:52.736 00:46:45.587 00:45:39.030 0 02:19:17.353 -
60
Salazar Pablo
00:46:23.868 00:46:48.050 00:46:21.938 50 02:20:23.856 00:01:06.502
51
Gessler Juan
00:47:34.843 00:48:59.779 00:48:38.832 10 02:25:23.454 00:06:06.101
69
Diaz Martin
00:47:43.660 00:48:19.710 00:52:18.327 0 02:28:21.697 00:09:04.344
67
Oyarzo Carlos
00:52:12.165 00:51:58.950 00:49:52.477 0 02:34:03.592 00:14:46.239
63
Vallejos Rodrigo
00:48:21.209 00:53:57.577 00:54:54.220 0 02:37:13.006 00:17:55.653
70
Rach Lucas
00:55:44.693 00:59:15.684 00:54:16.556 0 02:49:16.933 00:29:59.580
68
Ordoñez Facundo
00:53:35.397 00:56:53.360   0 01:50:28.757 00:00:-1728.596

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
113
Jofre Jorge
00:49:11.028 00:50:20.636 00:49:43.298 10 02:29:24.962 -
110
Serna Diego
00:49:53.066 00:49:31.821 00:50:41.193 0 02:30:06.080 00:00:41.118
100
Bernhardt Emiliano
00:52:21.944 00:57:25.988 01:12:37.314 0 03:02:25.246 00:33:00.284
103
Plaza Ramiro
00:46:10.711     30 00:46:40.711 00:00:-6164.251
112
Giménez Lucas
           

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
210
Figueroa Ariel
00:46:51.952 00:47:43.872 30 01:35:05.824 -
219
Langowski Luis
00:48:08.615 00:49:40.733 0 01:37:49.348 00:02:43.524
203
Vasquez Juan
00:49:49.372 00:49:17.774 0 01:39:07.146 00:04:01.322
208
Ramos Pablo
00:49:32.077 00:49:43.178 0 01:39:15.255 00:04:09.431
201
Zeiss Carlos
00:49:12.421 00:50:19.425 0 01:39:31.846 00:04:26.022
213
Guiñazu Facundo
00:49:52.843 00:50:25.179 0 01:40:18.022 00:05:12.198
211
Martin Ivan
00:49:55.975 00:50:27.967 0 01:40:23.942 00:05:18.118
227
Amundarain Nestor
00:50:10.052 00:50:15.033 0 01:40:25.085 00:05:19.261
206
Lopatin Agustin
00:49:18.158 00:51:58.138 0 01:41:16.296 00:06:10.472
10°
204
Faure Gabriel
00:50:41.511 00:50:58.163 0 01:41:39.674 00:06:33.850
11°
205
Gonzalez Hugo
00:51:07.740 00:50:55.361 0 01:42:03.101 00:06:57.277
12°
207
Busin Pablo
00:51:47.346 00:51:15.811 0 01:43:03.157 00:07:57.333
13°
209
Luis Sanchez
00:52:31.218 00:53:48.447 0 01:46:19.665 00:11:13.841
14°
228
Olate Pablo
00:51:09.234 00:55:04.830 10 01:46:24.064 00:11:18.240
15°
220
Barcia Francisco
00:53:11.413 00:54:04.949 0 01:47:16.362 00:12:10.538
16°
230
Eckardt Jorge
00:56:01.602   0 00:56:01.602 00:00:-2344.222

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
314 Navarrete Agustin 00:46:46.570 00:47:37.463 50 01:35:14.033 -
302 Chalkling Gaston 00:48:21.061 00:47:36.930 0 01:35:57.991 00:00:43.958
310 Fonseca Rodrigo 00:47:57.124 00:47:53.597 10 01:36:00.721 00:00:46.687
301 Ramos Matias 00:48:52.091 00:48:17.305 0 01:37:09.396 00:01:55.363
337 Raúl Martínez 00:48:13.859 00:49:22.066 0 01:37:35.925 00:02:21.892
322 Gret Mauro 00:49:30.274 00:48:38.027 0 01:38:08.301 00:02:54.268
300 Vega Bruno 00:49:32.208 00:51:01.718 0 01:40:33.926 00:05:19.893
339 Tashiro Nicolas 00:50:57.684 00:49:47.951 0 01:40:45.635 00:05:31.602
318 Montiel Alexis Denis 00:50:12.114 00:50:51.674 0 01:41:03.788 00:05:49.755
10°
320 Vera Fernando 00:50:36.064 00:51:06.106 0 01:41:42.170 00:06:28.137
11°
327 Henriquez Jorge 00:51:17.701 00:51:02.937 0 01:42:20.638 00:07:06.605
12°
328 Garayo Pablo 00:50:57.779 00:51:27.165 0 01:42:24.944 00:07:10.911
13°
336 Palomo Miguel 00:51:58.835 00:50:30.020 20 01:42:48.855 00:07:34.822
14°
304 Pitriqueo Nicolas 00:52:48.554 00:55:06.384 0 01:47:54.938 00:12:40.905
15°
330 Amado Franco 00:56:58.462 00:53:31.867 0 01:50:30.329 00:15:16.296
16°
338 Aronica Lucas 00:53:24.598 00:58:42.265 0 01:52:06.863 00:16:52.830
17°
309 Acuña Maximiliano 01:02:54.756 01:07:53.911 0 02:10:48.667 00:35:34.634

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
417
Sanchez Guillermo
00:50:45.267 00:50:50.170 0 01:41:35.437 -
411
Bottos Martin
00:50:34.728 00:52:39.959 0 01:43:14.687 00:01:39.250
415
Bugoni Sebastian
00:52:19.535 00:52:46.608 0 01:45:06.143 00:03:30.706
436
Bilo Guillermo
00:53:01.094 00:53:23.483 0 01:46:24.577 00:04:49.140
427
Narvaez Carlos
00:55:52.944 00:54:13.675 0 01:50:06.619 00:08:31.182
423
Balduzzi Josue
00:55:06.312 00:55:43.626 0 01:50:49.938 00:09:14.501
400
Zuber Ricardo
00:55:11.596 00:54:56.411 50 01:50:58.007 00:09:22.570
418
Badano Lucio
00:56:05.628 00:54:55.000 0 01:51:00.628 00:09:25.191
402
Garza Fabricio
00:54:56.202 00:56:11.325 10 01:51:17.527 00:09:42.090
10°
403
Matilla Juan
00:56:20.055 00:55:36.959 0 01:51:57.014 00:10:21.577
11°
422
Rivas Sergio
00:56:01.626 00:57:56.747 0 01:53:58.373 00:12:22.936
12°
421
Pousset Daniel
00:56:31.762 00:57:36.593 0 01:54:08.355 00:12:32.918
13°
416
Mariano Juan
00:55:48.664 01:02:15.853 0 01:58:04.517 00:16:29.080
14°
433
Lucero Nelson
01:00:36.260 00:59:24.691 0 02:00:00.951 00:18:25.514
15°
437
Crexell Nicolas
01:21:56.959   0 01:21:56.959 00:00:-1178.478

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
503
Peska Ezequiel
00:48:19.577 00:48:29.450 0 01:36:49.027 -
500
Héctor Vera
00:48:31.632 00:49:28.639 0 01:38:00.271 00:01:11.244
518
Gallardo Marcelo
00:48:30.997 00:48:57.159 50 01:38:18.156 00:01:29.129
525
Pedersen Luis
00:48:40.711 00:50:04.481 0 01:38:45.192 00:01:56.165
510
Casanova Juan
00:52:19.633 00:49:20.720 0 01:41:40.353 00:04:51.326
522
Valenzuela Miguel
00:55:26.490 00:55:30.653 0 01:50:57.143 00:14:08.116
513
Lencinas Alberto
00:53:49.602 00:58:01.356 0 01:51:50.958 00:15:01.931
502
Cid Jose Luis
01:01:26.635 00:50:16.881 30 01:52:13.516 00:15:24.489
506
Weiss Leandro
00:56:46.250 00:56:09.962 0 01:52:56.212 00:16:07.185
10°
526
Castro Ariel
00:59:26.789   0 00:59:26.789 00:00:-2242.238
11°
508
Sanfilippo Gustavo
         

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
619
Gomez Claudio
00:46:41.168 00:46:03.829 30 01:33:14.997 -
605
Canale Diego
00:48:57.678 00:47:24.825 0 01:36:22.503 00:03:07.506
606
Chomicki Andres
00:48:57.394 00:48:21.823 0 01:37:19.217 00:04:04.220
610
Torrealday Waldemar
00:50:48.846 00:49:58.511 0 01:40:47.357 00:07:32.360
607
Lapuente Maximiliano
00:50:27.154 00:50:50.712 0 01:41:17.866 00:08:02.869
609
Gonzalo Ernesto Martinez
00:51:05.845 00:50:12.165 0 01:41:18.010 00:08:03.013
603
Brusco Guillermo
00:54:46.108 00:56:19.290 0 01:51:05.398 00:17:50.401
602
Diaz Ricardo
00:59:58.168 00:54:47.781 0 01:54:45.949 00:21:30.952

Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
822
Hernandez Cesar Bernardo
00:49:11.309 00:49:09.012 10 01:38:30.321 -
813
Billia Franco
00:48:57.015 00:48:37.044 60 01:38:34.059 00:00:03.737
829
Ramos Walter
00:49:54.162 00:50:21.727 0 01:40:15.889 00:01:45.568
812
Alveal Fernando
00:56:15.253 00:48:57.603 0 01:45:12.856 00:06:42.535
854
Gutierrez Ariel
00:52:39.709 00:53:59.347 0 01:46:39.056 00:08:08.735
821
Rojas Alfredo
00:55:16.090 00:53:53.380 0 01:49:09.470 00:10:39.149
802
Cutuk Pablo
00:55:37.907 00:53:35.346 0 01:49:13.253 00:10:42.932
814
Barrionuevo Fernando
00:56:14.519 00:53:31.035 0 01:49:45.554 00:11:15.233
817
Mason Victor Pablo
00:55:40.233 00:54:46.376 0 01:50:26.609 00:11:56.288
10°
852
Teran Claudio
00:54:43.089 01:00:31.941 0 01:55:15.030 00:16:44.709
11°
819
Buenaventura Claudio
01:05:34.481 01:09:00.608 0 02:14:35.089 00:36:04.768
12°
855
Car Daniel
01:27:25.408 01:25:59.021 0 02:53:24.429 01:14:54.108
13°
853
Sestua Marcos
01:20:47.303 01:33:31.116 0 02:54:18.419 01:15:48.098
14°
826
Braun Rodrigo
01:31:53.444   10 01:32:03.444 00:00:-386.877
15°
849
Bacigalupe César
         

 Categoría Promocionales A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
703
Gomez Braian
00:45:29.817 00:43:09.244 30 01:29:09.061 -
772
Vommaro Pablo
00:46:20.182 00:46:50.872 -120 01:31:11.054 00:02:01.993
706
Biluron Miguel
00:46:17.136 00:43:36.929 80 01:31:14.065 00:02:05.004
729
Svetlik Vladimir
00:46:58.983 00:44:58.686 10 01:32:07.669 00:02:58.608
705
Suriani Matias
00:46:19.013 00:46:15.530 0 01:32:34.543 00:03:25.482
707
Vega Lucas
00:48:12.142 00:45:52.630 0 01:34:04.772 00:04:55.711
766
Teran Manuel
00:47:08.079 00:48:04.490 0 01:35:12.569 00:06:03.508
764
Satollo Juan
00:46:46.935 00:48:32.814 0 01:35:19.749 00:06:10.688
720
Almuna Vasquez Angelo
00:48:42.637 00:48:02.663 0 01:36:45.300 00:07:36.239
10°
767
Cruz Lucas
00:48:10.932 00:49:09.280 0 01:37:20.212 00:08:11.151
11°
710
Degiovanni Jorge
00:49:26.307 00:49:08.182 0 01:38:34.489 00:09:25.428
12°
773
Orescovich Rodrigo
00:51:16.447 00:49:17.875 0 01:40:34.322 00:11:25.261
13°
775
Correa Ricardo
00:53:44.119 00:51:15.589 0 01:44:59.708 00:15:50.647
14°
774
Guia Cristian
00:54:24.037 00:53:08.731 0 01:47:32.768 00:18:23.707
15°
777
Catalano Ariel
00:50:52.930 01:01:02.726 0 01:51:55.656 00:22:46.595
16°
768
Carrasco Francisco
00:57:48.752 00:58:36.866 0 01:56:25.618 00:27:16.557
17°
778
Zeiss Santiago
01:07:24.631 00:57:57.819 0 02:05:22.450 00:36:13.389
18°
718
Ruiz Nestor
00:58:59.158 01:06:56.847 0 02:05:56.005 00:36:46.944
19°
769
Soto Lucas
01:11:37.338 01:00:18.975 0 02:11:56.313 00:42:47.252
20°
770
Cimolai Damian
01:19:48.951   0 01:19:48.951 00:00:-560.110
21°
713
Rivero Facundo
         
22°
762
Jara Andrés
         
23°
771
Vommaro Carlos
         

 Categoría Promocionales B 

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
906
Vera Lautaro
00:48:39.125   -30 00:48:09.125 -

 

Sancionados

Piloto
Infracción
Sanción final
     

 

Lesionados

Piloto
Motivo anteción médica
     
     

 

Galería de fotos

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::