4º Fecha año 2018

10 de junio

Catriel

Nader mandó en la cuarta del Patagónico de enduro

Naim S. Nader se hizo fuerte como local y ganó en seniors A la cuarta fecha del Patagónico de enduro, la primera del sistema FIM, que se cumplió en Catriel.
Nader está en el mejor momento de su campaña y lo ratificó al superar a Marcos Giustozzi, uno de sus principales rivales en la pelea por el título.
La prueba, por sistema FIM, se cumplió en dos pecé, con cuatro vueltas para la división principal y Nader completó la exigencia en 1h 01m 45s.
Giustozzi, Agustín Bazano, Santiago Rostán y Franco Brandani completaron los cinco mejores de la división.

Gerardo Ríos volvió al triunfo en seniors B, la otra victoria fue en el estreno del certamen. Fue categórico en su regreso. Más atrás quedaron Pablo Salazar, quien está primero en el certamen, y Juan Gessler.

Ramiro Plaza ratificó su dominio en juniors A con un nuevo triunfo, luego de relegar a Lucas Giménez y Raúl Saraya.

En juniors B se lució Rodrigo Fonseca, quien se afirmó como líder. Más atrás, Matías Ramos y Nicolás Tashiro.

Ariel Figueroa, en gran trabajo, le ganó la pulseada a Mauricio A. Keller, el primero del certamen en masters A. Tercero Juan Vázquez.

Jorge Eckardt fue el mejor en masters B. Lo siguieron Ricardo Zuber, sumó bien para afirmarse como líder, y Josue Balduzzi.

Héctor Vera ganó en masters C, después de superar a José L. Cid y a Marcelo Gallardo.

En masters intermedia se lució Martín Roda, quien aventajó a Gustavo Arrigoni y a Raúl Marín, mientras que Wálter Ramos se llevó la victoria en masters promo. Fue segundo Franco Billia y tercero Rodrigo Braun.

Gómez repitió en promocionales A. Braian Gómez debutó en promocionales A con un triunfo en Rincón y repitió en Catriel. Gómez fue escoltado por Manuel Terán y Miguel Bilurón, quien primero en el certamen.

En promocionales B la victoria quedó para Cristian Guía, quien aventajó a Lautaro Vera y a Gastón Riva.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
5
Nader Sol Nahim
00:41:39.181 00:41:42.877 00:41:30.098 50 02:05:42.156 -
3
Bazano Agustin
00:39:58.136 00:42:15.473 00:45:16.298 30 02:07:59.907 00:02:17.751
16
Campos Lucas
00:42:20.407 00:44:15.770 00:43:36.863 0 02:10:13.040 00:04:30.884
2
Marcos Giustozzi
00:42:01.673 00:43:42.839 00:45:33.413 40 02:11:57.925 00:06:15.769
8
Juan Santiago Rostan
00:44:42.899 00:46:39.666 00:49:24.357 0 02:20:46.922 00:15:04.766
7
Gutierrez Diego
00:41:26.879 00:42:36.375   0 01:24:03.254 00:00:-2498.902

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
56
Centeno Claudio
00:44:10.906 00:45:33.317 00:47:01.775 30 02:17:15.998 -
60
Salazar Pablo
00:45:07.889 00:47:16.077 00:55:57.530 30 02:28:51.496 00:11:35.498
51
Gessler Juan
00:47:40.827 00:50:48.967 00:51:26.690 0 02:29:56.484 00:12:40.486
63
Rodrigo Vallejos
00:49:07.329 00:54:48.467 00:58:58.214 0 02:42:54.010 00:25:38.012
68
Facundo Ordoñez
00:50:59.007 00:58:05.418 01:04:52.760 0 02:53:57.185 00:36:41.187

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Penas & Bonus
Tiempo
Total
Diferencia
primero
103
Plaza Ramiro
00:44:47.162 00:46:58.831 00:49:11.271 60 02:21:57.264 -
119
Acheritobehere Renzo
00:48:30.527 00:47:58.152 00:48:56.992 10 02:25:35.671 00:03:38.407
113
Jofre Jorge
00:47:11.015 00:49:25.049 00:52:38.811 30 02:29:44.875 00:07:47.611
110
Serna Diego
00:51:24.110 00:49:10.564 00:55:51.408 0 02:36:26.082 00:14:28.818
101
Saraya Raul
00:50:08.457 00:54:51.252 00:52:42.870 0 02:37:42.579 00:15:45.315
104
Acuña Julian
00:51:32.498 01:00:44.728 01:08:28.650 0 03:00:45.876 00:38:48.612
112
Gimenez Lucas
00:47:38.980 00:50:42.721   0 01:38:21.701 00:00:-2615.563
344
Olmedo Andres
00:49:19.880 00:50:26.504   0 01:39:46.384 00:00:-2530.880
111
Retamal Gerardo
00:49:21.899 00:57:47.521   0 01:47:09.420 00:00:-2087.844
10°
102
Centeno Brahian
      0    

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
210
Figueroa Ariel
00:46:33.205 00:48:28.713 0 01:35:01.918 -
200
Keller Mauricio
00:48:03.883 00:50:22.896 30 01:38:56.779 00:03:54.861
228
Olate Pablo
00:49:19.115 00:51:09.455 0 01:40:28.570 00:05:26.652
204
Faure Gabriel
00:49:36.162 00:51:36.248 0 01:41:12.410 00:06:10.492
211
Martin Ivan
00:50:38.867 00:51:10.837 0 01:41:49.704 00:06:47.786
215
Pino Cristian
00:50:29.679 00:52:05.442 0 01:42:35.121 00:07:33.203
219
Langowski Luis
00:50:49.074 00:53:14.186 0 01:44:03.260 00:09:01.342
203
Vasquez Juan
00:51:20.066 00:52:52.555 0 01:44:12.621 00:09:10.703
206
Lopatin Agustin
00:53:20.084 00:52:24.995 0 01:45:45.079 00:10:43.161
10°
213
Guiñazu Facundo
00:50:42.779 00:55:18.002 0 01:46:00.781 00:10:58.863
11°
205
Gonzalez Hugo
00:52:10.277 00:55:40.275 0 01:47:50.552 00:12:48.634
12°
209
Sanchez Luis
00:55:57.560 00:52:35.573 0 01:48:33.133 00:13:31.215
13°
227
Amundarain Nestor
00:56:09.460 00:57:08.276 0 01:53:17.736 00:18:15.818
14°
226
Gardel Fabio
00:48:43.641 01:07:03.670 30 01:56:17.311 00:21:15.393
15°
221
Santander Cristian
00:48:23.149   0 00:48:23.149 00:00:-2798.769
16°
208
Ramos Pablo
00:49:59.518   0 00:49:59.518 00:00:-2702.400
17°
225
Mauro Monroy
00:50:18.942   0 00:50:18.942 00:00:-2682.976
18°
212
Perez Mario
00:54:29.161   0 00:54:29.161 00:00:-2432.757
19°
218
Tadey Leandro
    0    

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
314
Navarrete Agustin
00:48:11.623 00:48:18.491 30 01:37:00.114 -
336
Palomo Miguel
00:47:54.214 00:50:50.566 0 01:38:44.780 00:01:44.666
310
Fonseca Rodrigo
00:49:40.845 00:49:48.698 0 01:39:29.543 00:02:29.429
300
Vega Bruno
00:49:51.310 00:50:11.338 0 01:40:02.648 00:03:02.534
339
Tashiro Nicolas
00:49:43.227 00:50:21.800 0 01:40:05.027 00:03:04.913
346
Perez Sebastian
00:50:51.571 00:50:09.072 0 01:41:00.643 00:04:00.529
318
Montiel Denis
00:50:45.224 00:50:44.705 0 01:41:29.929 00:04:29.815
316
Navarrete Eliseo
00:48:44.169 00:52:13.683 40 01:41:37.852 00:04:37.738
322
Gret Mauro
00:50:24.036 00:51:15.437 0 01:41:39.473 00:04:39.359
10°
301
Ramos Matias
00:49:02.775 00:53:01.791 0 01:42:04.566 00:05:04.452
11°
328
Garayo Pablo
00:50:31.475 00:53:31.473 0 01:44:02.948 00:07:02.834
12°
337
Martinez Raul
00:51:57.186 00:53:43.099 0 01:45:40.285 00:08:40.171
13°
306
Torresin Cristian
00:51:23.998 00:55:31.757 0 01:46:55.755 00:09:55.641
14°
303
Montiel Carlos
00:52:27.457 00:58:28.645 0 01:50:56.102 00:13:55.988
15°
341
Gret Lucas
00:56:15.043 00:57:01.121 0 01:53:16.164 00:16:16.050
16°
343
Cardenas Lucas
00:52:21.919 01:04:20.355 0 01:56:42.274 00:19:42.160
17°
315
Zuñiga Pedro
00:58:29.832 00:58:26.535 0 01:56:56.367 00:19:56.253
18°
309
Acuña Maximiliano
00:58:47.799 01:03:38.533 0 02:02:26.332 00:25:26.218
19°
308
Sodero Maximiliano
01:00:47.605 01:02:09.412 0 02:02:57.017 00:25:56.903
20°
320
Vera Fernando
00:47:40.622   0 00:47:40.622 00:00:-2959.492
21°
333
Rodriguez Claudio
00:49:39.069   0 00:49:39.069 00:00:-2841.045
22°
325
Sanchez Mario
00:52:46.683   0 00:52:46.683 00:00:-2653.431
23°
340
Figueroa Diego
00:58:03.208   0 00:58:03.208 00:00:-2336.906
24°
319
Sorgente Luis
00:59:27.361   30 00:59:57.361 00:00:-2222.753
25°
345
Ramos Fernando
    0    

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
434
Hasi Jorge
00:49:25.155 00:51:12.966 0 01:40:38.121 -
400
Zuber Ricardo
00:51:41.952 00:55:13.170 30 01:47:25.122 00:06:47.001
402
Garza Fabricio
00:53:53.209 00:54:53.158 0 01:48:46.367 00:08:08.246
417
Sanchez Guillermo
00:53:10.383 00:57:32.793 30 01:51:13.176 00:10:35.055
418
Badano Lucio
00:54:13.628 00:57:03.851 0 01:51:17.479 00:10:39.358
433
Lucero Nelson
00:53:07.492 00:58:25.816 0 01:51:33.308 00:10:55.187
423
Balduzzi Josue
00:54:32.330 00:57:55.851 0 01:52:28.181 00:11:50.060
422
Rivas Sergio
00:57:03.394 00:57:50.544 0 01:54:53.938 00:14:15.817
419
Martin Visentin
00:55:26.407 00:59:44.244 0 01:55:10.651 00:14:32.530
10°
427
Narvaez Carlos
00:57:36.599 00:58:00.257 0 01:55:36.856 00:14:58.735
11°
401
Damian Ruiz Peyre
00:58:32.582 00:58:20.365 0 01:56:52.947 00:16:14.826
12°
408
Concetti Gustavo
00:56:40.510 01:00:24.374 30 01:57:34.884 00:16:56.763
13°
415
Sebastian Bugoni
00:57:57.133 01:05:38.900 0 02:03:36.033 00:22:57.912
14°
421
Pousset Daniel
00:58:33.985 01:09:30.274 0 02:08:04.259 00:27:26.138
15°
403
Matilla Juan
00:58:57.487   0 00:58:57.487 00:00:-2500.634
16°
412
Castro Ariel
01:01:57.710   0 01:01:57.710 00:00:-2320.411
17°
411
Bottos Martin
    0    
18°
412
Mariano Juan
    0    

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
502
Cid Jose Luis
00:45:15.662 00:45:40.429 0 01:30:56.091 -
514
Vitale Marco
00:47:01.387 00:47:27.514 10 01:34:38.901 00:03:42.810
518
Gallardo Marcelo
00:47:34.342 00:47:41.786 40 01:35:56.128 00:05:00.037
522
Valenzuela Miguel
00:47:39.298 00:48:29.525 0 01:36:08.823 00:05:12.732
500
Vera Hector
00:49:22.368 00:50:52.469 50 01:41:04.837 00:10:08.746
513
Lencinas Alberto
00:50:36.767 00:53:43.346 0 01:44:20.113 00:13:24.022
503
Peska Ezequiel
00:51:38.795 00:52:44.038 0 01:44:22.833 00:13:26.742
510
Casanova Juan
00:53:46.663 00:52:55.806 0 01:46:42.469 00:15:46.378
517
Tashiro Victor
00:55:59.827 00:57:26.007 0 01:53:25.834 00:22:29.743
10°
525
Sanfilippo Gustavo
00:55:39.496 00:57:57.132 0 01:53:36.628 00:22:40.537
11°
506
Weiss Leandro
00:58:16.848 00:56:26.060 0 01:54:42.908 00:23:46.817
12°
507
Jaeger Marcos
00:55:16.799 01:02:56.642 30 01:58:43.441 00:27:47.350
13°
504
Mancini Pablo
00:52:23.887   0 00:52:23.887 00:00:-2312.204
14°
523
Mira Marcelo
00:57:48.241   0 00:57:48.241 00:00:-1987.850

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
619
Gomez Claudio
00:45:39.161 00:45:47.428 0 01:31:26.589 -
616
Roda Martin
00:46:26.719 00:46:35.501 30 01:33:32.220 00:02:05.631
618
Marin Raul
00:48:22.102 00:48:59.839 0 01:37:21.941 00:05:55.352
608
Benito Miguel
00:49:14.932 00:48:48.976 30 01:38:33.908 00:07:07.319
606
Chomicki Andres
00:49:30.725 00:49:04.850 0 01:38:35.575 00:07:08.986
612
Pavlov Antonio
00:48:30.065 00:50:00.714 10 01:38:40.779 00:07:14.190
622
Izaza Nestor
00:50:51.532 00:50:57.258 0 01:41:48.790 00:10:22.201
610
Torrealday Waldemar
00:52:19.582 00:50:01.118 30 01:42:50.700 00:11:24.111
602
Diaz Ricardo
00:52:05.684 00:51:23.046 0 01:43:28.730 00:12:02.141
10°
609
Martinez Gonzalo
00:52:47.117 00:52:19.083 0 01:45:06.200 00:13:39.611
11°
603
Guillermo Brusco
00:52:49.416 00:54:10.812 0 01:47:00.228 00:15:33.639
12°
620
Rosales Cristian
00:53:39.993 00:56:04.638 0 01:49:44.631 00:18:18.042
13°
607
Lapuente Maximiliano
00:53:33.848 00:56:19.155 0 01:49:53.003 00:18:26.414
14°
604
Alvarez Javier
00:57:29.617 00:53:08.873 0 01:50:38.490 00:19:11.901
15°
601
Mussi Alejandro
01:08:50.738   0 01:08:50.738 00:00:-1355.851
16°
617
Vitale Eduardo
01:21:04.029   30 01:21:34.029 00:00:-592.560

Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
813
Billia Franco
00:46:54.422 00:48:15.215 30 01:35:39.637 -
826
Braun Rodrigo
00:50:36.285 00:50:27.189 0 01:41:03.474 00:05:23.837
822
Hernandez Cesar Bernardo
00:50:57.899 00:51:26.750 0 01:42:24.649 00:06:45.012
811
Giavedoni Hector
00:51:21.982 00:51:31.782 0 01:42:53.764 00:07:14.127
829
Ramos Walter
00:52:13.225 00:52:26.077 40 01:45:19.302 00:09:39.665
806
Pedrosa Ruben
00:53:32.566 00:52:42.409 10 01:46:24.975 00:10:45.338
812
Alveal Fernando
00:53:35.833 00:53:33.585 0 01:47:09.418 00:11:29.781
817
Mason Pablo
00:52:48.846 00:54:34.955 0 01:47:23.801 00:11:44.164
835
Morales Pablo
00:54:54.159 00:52:34.728 0 01:47:28.887 00:11:49.250
10°
802
Cutuk Pablo
00:54:50.382 00:55:07.943 0 01:49:58.325 00:14:18.688
11°
834
Aranguez Diego
00:55:20.577 00:56:31.705 0 01:51:52.282 00:16:12.645
12°
818
Grill Walter
00:58:39.791 00:59:01.145 -120 01:55:40.936 00:20:01.299
13°
814
Fernando Barrionuevo
01:00:25.179 00:57:41.976 0 01:58:07.155 00:22:27.518
14°
808
Arce Alejandro
00:59:18.994 01:00:36.911 0 01:59:55.905 00:24:16.268
15°
815
Lopez Jove Marcio
01:02:51.474 01:11:46.076 -180 02:11:37.550 00:35:57.913
16°
821
Rojas Alfredo
00:56:15.701   0 00:56:15.701 00:00:-2363.936
17°
849
Bacigalupe César
01:05:09.544   30 01:05:39.544 00:00:-1800.093
18°
851
Dytyniack Gustavo
01:11:05.367   0 01:11:05.367 00:00:-1474.270
19°
839
Narvaez Daniel
    0    

 Categoría Promocionales A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
703
Gomez Braian
00:43:58.203 00:45:29.193 0 01:29:27.396 -
706
Biluron Miguel
00:45:42.626 00:45:24.739 60 01:32:07.365 00:02:39.969
729
Svetlik Vladimir
00:47:31.991 00:45:56.199 0 01:33:28.190 00:04:00.794
704
Delpino Alejandro
00:48:22.880 00:47:30.125 0 01:35:53.005 00:06:25.609
707
Vega Lucas
00:49:18.023 00:46:38.773 0 01:35:56.796 00:06:29.400
708
Aramendi Jorge
00:48:41.646 00:47:55.610 0 01:36:37.256 00:07:09.860
758
Tashiro Gaston
00:49:54.873 00:49:31.988 0 01:39:26.861 00:09:59.465
764
Satollo Juan
00:50:53.593 00:48:57.179 0 01:39:50.772 00:10:23.376
744
Prades Ramiro
00:50:12.598 00:50:47.266 0 01:40:59.864 00:11:32.468
10°
757
Belforte Juan
00:49:55.724 00:52:28.804 0 01:42:24.528 00:12:57.132
11°
710
Degiovanni Jorge
00:48:59.236 00:53:35.091 30 01:43:04.327 00:13:36.931
12°
740
Pavlov Nicolas
00:49:03.414 00:56:24.244 0 01:45:27.658 00:16:00.262
13°
765
Corsaro Eduardo
00:52:25.852 00:53:21.575 0 01:45:47.427 00:16:20.031
14°
720
Vasquez Almuna Angelo
00:52:26.514 00:53:55.109 0 01:46:21.623 00:16:54.227
15°
727
Contreras Fernando
00:55:38.359 00:56:00.351 0 01:51:38.710 00:22:11.314
16°
735
Cella Fernando
00:55:39.452 01:01:56.868 -60 01:56:36.320 00:27:08.924
17°
705
Suriani Matias
01:11:59.895 00:46:27.501 0 01:58:27.396 00:29:00.000
18°
759
Mardones Alejandro
01:03:41.455 01:04:08.748 0 02:07:50.203 00:38:22.807
19°
737
Gogorza Nicolas
01:05:36.169 01:05:08.149 0 02:10:44.318 00:41:16.922
20°
738
Corsaro Diego
00:54:44.153   0 00:54:44.153 00:00:-2083.243
21°
763
Agostinello Alexis
01:05:42.337   0 01:05:42.337 00:00:-1425.059
22°
760
Opazo Brian Oriel
01:05:42.441   0 01:05:42.441 00:00:-1424.955
23°
761
Cerda Daniel
01:12:15.501   0 01:12:15.501 00:00:-1031.895
24°
700
Villalba Carlos
    0    
25°
731
Besso Daniel
    0    
26°
762
Jara Andres
    0    

 Categoría Promocionales B 

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
904
Garcia Marcelo
00:52:54.776   0 00:52:54.776 -
901
Garcia Rodrigo
00:55:00.715   0 00:55:00.715 00:02:05.939
907
Falcon Cristian
00:56:58.258   0 00:56:58.258 00:04:03.482
900
Herrera Jonatan
00:58:26.368   30 00:58:56.368 00:06:01.592
906
Vera Lautaro
01:01:45.244   0 01:01:45.244 00:08:50.468
903
Godoy Eric Sebastián
01:04:36.123   -120 01:02:36.123 00:09:41.347
905
Bazano Dante
01:07:49.409   0 01:07:49.409 00:14:54.633
902
Puertas Andres
    0    

 

Sancionados

Piloto
Infracción
Sanción final
     

 

Lesionados

Piloto
Motivo anteción médica
     
     

 

Galería de fotos

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::