9º Fecha año 2017

3 de Diciembre

Villa El Chocón

Giovanni Simeoni, de sólo 15 años, se convirtió en el campeón de seniors A, la elite del Patagónico de enduro que ayer clausuró su certamen en el circuito Valle de los Dinosaurios, en El Chocón, junto con el Argentino.

Más de 150 pilotos entre todas las categorías participaron de la última fecha de ambos certámenes.

Simeoni ratificó su nivel y será preseleccionado para integrar el equipo argentino que participará de la próxima edición de los Seis Días de Enduro, por el Mundial. Fue subcampeón Marcos Giustozzi y tercero se ubicó Agustín Bazano, otra de las figuras que tiene el Patagónico con gran proyección.

En seniors B se consagró Andrés Donnadieu, quien se lució en el cierre del certamen.

Los restantes campeones del Patagónico fueron Mauricio Keller, en masters A; Bruno Puentes, en juniors A; Diego Serna, en juniors B; Ariel Figueroa, en masters B; Héctor Vera, en masters C; Juan Casanova, en master promo, y Rodrigo Fonseca, en principiantes.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
1
Nicolas Kutulas
00:38:27.753 00:38:23.521 00:37:47.291 01:54:38.565 -
13
Giustozzi Marcos
00:38:36.817 00:38:29.661 00:39:09.821 01:56:16.299 00:01:37.733
11
Simeoni Giovanni
00:38:03.324 00:39:15.760 00:39:38.288 01:56:57.372 00:02:18.807
2
Correa Fernando
00:39:32.974 00:40:12.933 00:41:04.721 02:00:50.628 00:06:12.063
8
Agustin Bazano
00:39:21.467 00:41:07.033 00:41:44.699 02:02:13.199 00:07:34.634
12
Campos Lucas
00:42:26.856 00:42:48.922 00:42:35.909 02:07:51.687 00:13:13.122
4
Diego Llanos
00:40:21.099 00:43:15.381 00:44:22.674 02:07:59.154 00:13:20.589
10
Rostan Santiago
00:43:21.477 00:43:18.040 00:45:53.672 02:12:33.189 00:17:54.624

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
52
Gerardo Rios
00:34:52.319 00:34:40.451 00:35:20.788 01:44:53.558 -
63
Villanueva Mario
00:34:30.310 00:35:12.835 00:36:13.630 01:45:56.775 00:01:03.217
55
Gessler Juan
00:34:21.704 00:35:43.208 00:37:19.108 01:47:24.020 00:02:30.462
54
Donnadieu Andres
00:34:43.719 00:36:02.546 00:37:40.475 01:48:26.740 00:03:33.182
59
Gabriel Kahale
00:38:40.378 00:39:14.652 00:39:11.514 01:57:06.544 00:12:12.986

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
102
Gaston Rodriguez
00:41:30.024 00:41:06.579 00:41:19.349 02:03:55.952 -
105
Puentes Bruno
00:43:28.920 00:44:42.544 00:44:19.676 02:12:31.140 00:08:35.188
107
Salazar Pablo
00:42:58.437 00:43:44.975 00:49:49.284 02:16:32.696 00:12:36.744
104
Emiliano Bernhardt
00:44:48.596 00:45:35.661 00:47:15.365 02:17:39.622 00:13:43.670
108
Agustín Pedersen
00:44:08.573 00:45:47.332 00:48:08.341 02:18:04.246 00:14:08.294
110
Raul Saraya
00:45:38.572 00:46:25.585 00:47:16.924 02:19:21.081 00:15:25.129
115
Miguel Angel Vazquez
00:47:49.379 00:48:28.056 00:48:05.312 02:24:22.747 00:20:26.795
111
Pablo Galvan
00:52:30.974 00:52:06.159 00:49:52.511 02:34:29.644 00:30:33.692
114
Acuña Julian
00:49:30.733 00:49:30.733 00:00:-4465

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
208
Lucas Gimenez
00:43:07.416 00:43:32.933 01:26:40.349 -
205
Diego Serna
00:46:02.880 00:45:29.089 01:31:31.969 00:04:51.620
215
Jofre Jorge
00:45:43.882 00:46:30.841 01:32:14.723 00:05:34.374
214
Gerardo Agustín Retamal
00:45:55.204 00:46:26.792 01:32:21.996 00:05:41.647
216
Carrizo Luis
00:46:06.491 00:46:44.764 01:32:51.255 00:06:10.906
221
Pedrosa Ivan
00:48:08.120 00:46:17.088 01:34:25.208 00:07:44.859
210
Ramos Matias
00:47:32.443 00:48:40.070 01:36:12.513 00:09:32.164
223
Palomo Miguel
00:47:02.887 00:49:21.066 01:36:23.953 00:09:43.604
217
Pablo Matías Garayo
00:47:56.296 00:49:09.808 01:37:06.104 00:10:25.755
10°
213
Eliseo Navarrete
00:47:27.361 00:50:10.638 01:37:37.999 00:10:57.650
11°
218
Gret Mauro
00:48:07.693 00:49:47.611 01:37:55.304 00:11:14.955
12°
211
Maxi Badano
00:51:58.500 00:55:42.320 01:47:40.820 00:21:00.471
13°
220
Acuña Maximiliano
00:56:34.323 01:01:13.266 01:57:47.589 00:31:07.240
14°
212
Pitriqueo Nicolas
00:52:16.575 00:52:16.575 00:00:-2064
15°
219
Juan Alenci
01:22:57.481 01:22:57.481 00:00:-223

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
305
Keller Mauricio
00:45:50.070 00:46:15.500 01:32:05.570 -
307
Diego Alonso
00:45:38.849 00:46:33.359 01:32:12.208 00:00:06.638
312
Zeiss Carlos
00:46:42.346 00:46:41.122 01:33:23.468 00:01:17.898
316
Vasquez Juan
00:46:28.815 00:47:07.562 01:33:36.377 00:01:30.807
310
Gonzalez Hugo
00:47:09.118 00:47:20.296 01:34:29.414 00:02:23.844
311
Gardel Fabio
00:47:21.720 00:47:38.621 01:35:00.341 00:02:54.771
313
Pablo Olate
00:47:30.249 00:47:52.774 01:35:23.023 00:03:17.453
314
Pablo Ramos
00:48:09.398 00:47:24.711 01:35:34.109 00:03:28.539
317
Gabriel Horacio Faure
00:48:24.936 00:49:38.002 01:38:02.938 00:05:57.368
10°
315
Luis Sanchez
00:49:18.324 00:49:53.282 01:39:11.606 00:07:06.036
11°
318
Guglielmetti Jose
00:50:25.613 00:50:25.613 00:00:-25

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
401
Costa Javier
00:45:19.354 00:45:31.434 01:30:50.788 -
405
Figueroa Ariel
00:45:26.287 00:45:49.254 01:31:15.541 00:00:24.752
404
Ivan Martín
00:46:10.822 00:45:50.080 01:32:00.902 00:01:10.114
420
Eckardt Jorge
00:47:19.369 00:46:53.317 01:34:12.686 00:03:21.898
425
Daniel Dalla Torre
00:48:18.309 00:47:36.490 01:35:54.799 00:05:04.011
418
Lucas Cardenas
00:48:20.788 00:47:58.597 01:36:19.385 00:05:28.597
412
Martin Sandoval
00:48:55.291 00:48:46.800 01:37:42.091 00:06:51.303
429
Furch Marcelo
00:48:58.083 00:51:20.060 01:40:18.143 00:09:27.355
414
Sebastian Bugoni
00:49:38.189 00:51:12.542 01:40:50.731 00:09:59.943
10°
419
Josue Balduzzi
00:50:04.438 00:50:56.930 01:41:01.368 00:10:10.580
11°
427
Pousset Daniel
00:49:21.834 00:51:47.145 01:41:08.979 00:10:18.191
12°
423
Claudio Miguel Gomez
00:50:24.787 00:51:06.222 01:41:31.009 00:10:40.221
13°
416
Carlos Venegas
00:51:07.758 00:51:16.704 01:42:24.462 00:11:33.674
14°
428
Gustavo Concetti
00:50:46.051 00:51:38.676 01:42:24.727 00:11:33.939
15°
406
Ricardo Zuber
00:49:30.715 00:53:18.911 01:42:49.626 00:11:58.838
16°
426
Juan Carlos Matilla
00:53:10.915 00:51:18.323 01:44:29.238 00:13:38.450
17°
421
Fuentes Pablo
00:49:35.634 00:55:04.185 01:44:39.819 00:13:49.031
18°
411
Fabricio Garza
00:53:05.064 00:52:30.306 01:45:35.370 00:14:44.582
19°
424
Narvaez Carlos
00:52:00.986 00:54:28.122 01:46:29.108 00:15:38.320
20°
432
Barcia Francisco
00:53:07.409 00:55:46.127 01:48:53.536 00:18:02.748
21°
415
Gopar Ariel
00:54:12.464 01:08:27.824 02:02:40.288 00:31:49.500
22°
431
Damian Ruiz Peyre
00:51:00.154 00:51:00.154 00:00:-2391

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
514
Ruiz Sergio
00:42:13.379 00:41:46.036 01:23:59.415 -
507
Jose Luis Cid
00:41:48.270 00:42:17.547 01:24:05.817 00:00:06.402
510
Valenzuela Miguel
00:42:03.958 00:42:30.010 01:24:33.968 00:00:34.553
504
Paz Gabriel
00:42:32.437 00:42:57.455 01:25:29.892 00:01:30.477
516
Vera Hector
00:42:39.170 00:43:16.896 01:25:56.066 00:01:56.651
505
Bruno Dante Jacobson
00:43:25.422 00:43:08.846 01:26:34.268 00:02:34.853
508
Ezequiel Peska
00:43:14.930 00:44:52.290 01:28:07.220 00:04:07.805
517
Alberto Lencinas
00:44:04.541 00:45:23.282 01:29:27.823 00:05:28.408
520
Pavlov Antonio
00:43:21.272 00:46:58.394 01:30:19.666 00:06:20.251
10°
511
Walter Grill
00:48:33.951 00:48:20.497 01:36:54.448 00:12:55.033
11°
518
Weiss Lendro
00:49:06.867 00:47:47.779 01:36:54.646 00:12:55.231
12°
519
Aulozzi Daniel
00:48:59.366 00:48:40.733 01:37:40.099 00:13:40.684
13°
513
Pazzarelli Nelson
00:50:19.077 00:49:49.828 01:40:08.905 00:16:09.490
14°
521
Bascal Nestor
00:48:36.177 00:55:54.797 01:44:30.974 00:20:31.559

 Categoría Principiantes

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
603
Scott Maximiliano
00:37:35.630 00:38:03.603 01:15:39.233 -
616
Agustin Navarrete
00:39:37.756 00:37:44.951 01:17:22.707 00:01:43.474
602
Felipe Morales
00:37:54.316 00:39:31.850 01:17:26.166 00:01:46.933
633
Rodrigo Fonseca
00:39:18.566 00:39:12.839 01:18:31.405 00:02:52.172
607
Juan Cruz Mora
00:38:55.743 00:40:27.105 01:19:22.848 00:03:43.615
631
Nicolas Martin Dominguez
00:40:04.172 00:39:19.355 01:19:23.527 00:03:44.294
639
Pessino Franco
00:40:39.278 00:39:13.318 01:19:52.596 00:04:13.363
700
Quintar Omar
00:40:10.094 00:39:58.918 01:20:09.012 00:04:29.779
632
Braian Yoel Gomez
00:39:51.530 00:40:48.777 01:20:40.307 00:05:01.074
10°
610
Matias Suriani
00:41:03.157 00:40:27.637 01:21:30.794 00:05:51.561
11°
617
Luciano Nahuelpan
00:41:40.816 00:41:15.221 01:22:56.037 00:07:16.804
12°
622
Delpino Alejandro
00:42:10.277 00:41:08.106 01:23:18.383 00:07:39.150
13°
613
Miguel Biluron
00:42:45.152 00:41:37.306 01:24:22.458 00:08:43.225
14°
623
Fernando Cella
00:42:54.147 00:41:52.022 01:24:46.169 00:09:06.936
15°
608
Polo Carlos Villalba
00:42:17.181 00:42:37.326 01:24:54.507 00:09:15.274
16°
611
Zuñiga Pedro
00:42:45.993 00:42:14.175 01:25:00.168 00:09:20.935
17°
637
Corsaro Diego
00:42:57.294 00:42:30.045 01:25:27.339 00:09:48.106
18°
614
Damian Ballestero
00:42:40.938 00:43:07.109 01:25:48.047 00:10:08.814
19°
638
Monsalve Nicolas
00:45:04.397 00:42:36.885 01:27:41.282 00:12:02.049
20°
629
Degiovanni Jorge
00:43:40.761 00:44:03.810 01:27:44.571 00:12:05.338
21°
625
Carlos Arana
00:45:06.471 00:42:39.175 01:27:45.646 00:12:06.413
22°
626
Damian Ortiz
00:43:50.835 00:44:04.673 01:27:55.508 00:12:16.275
23°
634
Alcalde Jose
00:43:58.267 00:44:08.747 01:28:07.014 00:12:27.781
24°
640
Perez Pablo
00:46:32.108 00:45:41.552 01:32:13.660 00:16:34.427
25°
630
Garrido Pablo
00:48:38.732 00:47:01.356 01:35:40.088 00:20:00.855
26°
621
Nicolas Matias Gogorza
00:44:38.753 00:51:04.691 01:35:43.444 00:20:04.211
27°
619
Walter Lucero
00:46:00.591 00:49:48.567 01:35:49.158 00:20:09.925
28°
620
Delpino Tomas
00:44:18.809 00:51:34.001 01:35:52.810 00:20:13.577
29°
618
Facundo Rivero
00:47:17.914 00:48:37.027 01:35:54.941 00:20:15.708
30°
636
Guerrero Juan
00:48:33.652 00:48:53.698 01:37:27.350 00:21:48.117
31°
627
Aranguez Diego
00:49:34.311 00:49:57.430 01:39:31.741 00:23:52.508
32°
624
José Luis Andrade
00:47:56.603 00:51:50.922 01:39:47.525 00:24:08.292
33°
615
Zeiss Santiago
00:46:50.118 00:56:06.004 01:42:56.122 00:27:16.889
34°
612
Ismael Arceo
00:50:20.851 00:55:45.628 01:46:06.479 00:30:27.246

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
713
Billia Franco
00:43:12.447 00:44:13.559 01:27:26.006 -
702
Redelico Jose
00:44:21.726 00:44:27.982 01:28:49.708 00:01:23.702
709
Ricardo German Diaz
00:44:15.842 00:45:12.392 01:29:28.234 00:02:02.228
720
Rubén Omar Pedrosa
00:45:13.637 00:44:27.855 01:29:41.492 00:02:15.486
706
Juan Carlos Casanova
00:44:28.540 00:47:06.731 01:31:35.271 00:04:09.265
718
Cutuk Pablo
00:45:45.811 00:46:17.997 01:32:03.808 00:04:37.802
710
Hernandez Cesar
00:45:21.691 00:47:02.091 01:32:23.782 00:04:57.776
715
Arrigoni Ariel
00:46:09.574 00:47:09.274 01:33:18.848 00:05:52.842
714
Jose Luis Pitriqueo
00:46:22.526 00:47:02.013 01:33:24.539 00:05:58.533
10°
705
Gustavo Arrigoni
00:47:13.591 00:46:14.232 01:33:27.823 00:06:01.817
11°
712
Guillermo Brusco
00:47:46.428 00:48:37.595 01:36:24.023 00:08:58.017
12°
717
Julio Alejandro Mussi
00:51:51.113 00:52:35.064 01:44:26.177 00:17:00.171
13°
719
Roberto Carlos Cea
00:53:13.540 00:52:29.364 01:45:42.904 00:18:16.898
14°
716
Arce Alejandro
00:53:42.455 00:57:00.563 01:50:43.018 00:23:17.012
15°
721
Fuentes Andres
00:53:19.661 01:00:25.054 01:53:44.715 00:26:18.709

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::