8º Fecha año 2017

8 de Octubre

Plaza Huincul

El campeón Marcos Giustozzi volvió a la victoria en el momento que más necesitaba. Ayer se impuso en la octava fecha del Patagónico, que se realizó en el nuevo circuito de Laguna Colorada, en Plaza Huincul. Aprovechó que Giovanni Simeoni terminó tercero y le descontó unos puntos en el certamen reservado a séniors A, la elite del certamen.

Con un certamen que transita su etapa de definiciones, la penúltima fecha no tuvo la convocatoria de otras pruebas, pero el espectáculo fue muy interesante.

Ayudó mucho el circuito, que tuvo toda clase de exigencias para los participantes, tanto las categorías promocionales como las mayores.

El campeón Giustozzi fue por todo y lo consiguió en un gran trabajo en séniors A, aunque no le sobró nada.

Lo escoltó Diego Gutiérrez a 21 segundos y el líder Simeoni terminó tercero, a 55s.

En séniors B regresó a lo grande Gerardo Ríos, dueño de una impecable victoria. Mario Villanueva terminó a más de un minuto y Juan Gessler, con su tercer lugar, se mantuvo como líder.

Diego Alonso sorprendió en másters A, ya que aventajó a Mauricio Keller y Carlos Zeiss, dos de los principales protagonistas que tiene la categoría.

Alonso superó a Keller por sólo 3 segundos, en un final que fue tremendo y ratificó la paridad que hubo.

En júniors A se lució Pablo Salazar. Ganó después de un gran trabajo. Ni Emiliano Bernhardt ni Brahian Centeno lo pudieron complicar.

Lucas Giménez fue una aplanadora en júniors B, lo que le permitió conseguir una cómoda victoria, con casi dos minutos de ventaja en relación con sus escoltas.

En las categorías que participaron a la mañana, en másters A se impuso Ariel Figueroa, luego de una apasionante definición con Mario Pérez, al que superó por apenas 11 segundos y a Ricardo Zuber por 50s.

En másters C también hubo mucha lucha por la victoria, que en definitiva se la llevó Héctor Vera. Terminó segundo José L. Cid, a 16 segundos, lo que demostró lo parejo que anduvieron en el flamante circuito de la Comarca, en una nueva fecha de la modalidad cross country.

Rubén O. Pedrosa se anotó en el tablero de los ganadores de másters promo. No tuvo problemas para superar a Néstor Izaza y Fabián Lafuente.

En principiantes, que fue la que más pilotos aportó en la penúltima fecha, se impuso Rodrigo Fonseca, quien dio un paso muy importante en busca del título.

La última fecha del certamen recién se disputará el 2 y 3 de diciembre en el circuito de Cerro Bayo, en Villa La Angostura, después que San Martín de los Andes desistiera de la organización.

El Patagónico coincidirá una vez más con el Argentino, que también cerrará su renovado certamen.

En principio se asignó la prueba para noviembre en San Martín de los Andes, pero diferentes problemas obligaron al cambio.

Gerardo Ríos volvió al Patagónico de enduro luego de estar ausente unas fechas. Lo hizo con una impecable victoria en séniors B. Demostró que mantiene su nivel.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
1
Giustozzi Marcos
00:30:40.316 00:30:26.941 00:31:11.690 01:32:18.947 -
9
Gutierrez Diego
00:30:27.364 00:31:00.236 00:31:12.551 01:32:40.151 00:00:21.204
12
Giovanni Simeoni
00:30:18.226 00:31:22.389 00:31:34.052 01:33:14.667 00:00:55.719
22
Agustin Ivan Bazano
00:31:01.456 00:33:17.269 00:32:36.445 01:36:55.170 00:04:36.223

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
52
Gerardo Rios
00:34:52.319 00:34:40.451 00:35:20.788 01:44:53.558 -
63
Villanueva Mario
00:34:30.310 00:35:12.835 00:36:13.630 01:45:56.775 00:01:03.217
55
Gessler Juan
00:34:21.704 00:35:43.208 00:37:19.108 01:47:24.020 00:02:30.462
54
Donnadieu Andres
00:34:43.719 00:36:02.546 00:37:40.475 01:48:26.740 00:03:33.182
59
Gabriel Kahale
00:38:40.378 00:39:14.652 00:39:11.514 01:57:06.544 00:12:12.986

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
102
Salazar Pablo
00:35:33.802 00:36:45.030 00:37:05.553 01:49:24.385 -
113
Emiliano Bernhardt
00:36:33.958 00:37:33.582 00:36:36.472 01:50:44.012 00:01:19.627
112
Brahiam Centeno
00:37:58.940 00:35:49.459 00:37:18.192 01:51:06.591 00:01:42.206
106
Puentes Bruno
00:35:53.893 00:36:49.355 00:38:23.982 01:51:07.230 00:01:42.845
117
Carlos Oyarzo
00:38:58.732 00:39:18.066 00:39:13.923 01:57:30.721 00:08:06.336
104
Poblete Daniel
00:39:38.817 00:41:32.191 00:45:22.873 02:06:33.881 00:17:09.496
101
Saraya Raul
00:38:26.250 00:38:26.250 00:00:-4258.135

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
202
Lucas Gimenez
00:35:40.235 00:37:33.201 01:13:13.436 -
230
Diego Serna
00:37:38.645 00:37:23.752 01:15:02.397 00:01:48.961
208
Jofre Jorge
00:37:39.520 00:38:23.954 01:16:03.474 00:02:50.038
216
Bruno Vega
00:38:19.986 00:38:26.112 01:16:46.098 00:03:32.662
231
Ivan Martin Pedrosa
00:38:55.864 00:38:03.875 01:16:59.739 00:03:46.303
214
Cristian Daniel Torresin
00:37:55.650 00:39:14.103 01:17:09.753 00:03:56.317
213
Facundo Guiñazu
00:38:13.233 00:39:56.080 01:18:09.313 00:04:55.877
241
Ramos Matias
00:39:20.588 00:41:37.553 01:20:58.141 00:07:44.705
236
Pitriqueo Nicolas
00:40:11.156 00:41:01.511 01:21:12.667 00:07:59.231
10°
235
Henriquez Jorge
00:40:56.158 00:40:28.516 01:21:24.674 00:08:11.238
11°
210
Vagnoni Valentin
00:40:58.510 00:40:57.007 01:21:55.517 00:08:42.081
12°
226
Acuña Maximiliano
00:44:26.834 00:47:32.418 01:31:59.252 00:18:45.816
13°
277
Cortes Juan
00:39:57.470 00:39:57.470 00:00:-1995.966
14°
222
Juan Alenci
00:40:31.058 00:40:31.058 00:00:-1962.378
15°
221
Gallego Walter
00:44:06.473 00:44:06.473 00:00:-1746.963

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
309
Diego Alonso
00:37:22.838 00:37:01.775 01:14:24.613 -
302
Mauricio Andres Keller
00:36:45.394 00:37:42.605 01:14:27.999 00:00:03.385
308
Zeiss Carlos
00:36:34.817 00:39:06.905 01:15:41.722 00:01:17.108
306
Gabriel Faure
00:37:44.832 00:38:54.376 01:16:39.208 00:02:14.595
301
Gardel Fabio
00:37:57.039 00:38:44.336 01:16:41.375 00:02:16.762
303
Gonzalez Hugo
00:39:33.092 00:39:54.669 01:19:27.761 00:05:03.148

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
431
Figueroa Ariel
00:38:22.360 00:39:14.653 01:17:37.013 -
410
Mario Perez
00:38:20.423 00:39:28.105 01:17:48.528 00:00:11.515
403
Ricardo Zuber
00:38:58.899 00:39:28.441 01:18:27.340 00:00:50.327
418
Damian Ruiz Peyre
00:39:21.128 00:40:10.741 01:19:31.869 00:01:54.856
448
Cardenas Viedma Lucas
00:39:45.130 00:40:28.469 01:20:13.599 00:02:36.586
417
Garza Fabricio
00:40:12.712 00:40:06.218 01:20:18.930 00:02:41.917
449
Venegas Carlos
00:40:07.189 00:40:20.964 01:20:28.153 00:02:51.140
457
Martin Sandoval
00:41:07.824 00:40:45.515 01:21:53.339 00:04:16.326
436
Jorge Eckardt
00:41:20.431 00:40:34.483 01:21:54.914 00:04:17.901
10°
416
Jean Paul Des Rotours
00:40:13.872 00:43:43.852 01:23:57.724 00:06:20.711
11°
464
Balduzzi Josue
00:41:40.242 00:43:08.161 01:24:48.403 00:07:11.390
12°
420
Rivas Sergio
00:41:44.602 00:43:40.971 01:25:25.573 00:07:48.560
13°
426
Marcelo Gallardo
00:40:40.432 00:44:47.485 01:25:27.917 00:07:50.904
14°
445
Juan Carlos Matilla
00:41:56.333 00:44:55.207 01:26:51.540 00:09:14.527
15°
422
Gustavo Concetti
00:42:50.610 00:46:04.158 01:28:54.768 00:11:17.755
16°
429
Parra Emilio
00:43:43.629 00:46:43.815 01:30:27.444 00:12:50.431
17°
484
Francisco Barcia
00:46:01.848 00:48:23.186 01:34:25.034 00:16:48.021
18°
475
Des Rotours Victor
00:42:32.524 00:52:21.332 01:34:53.856 00:17:16.843
19°
483
Mariano Juan
00:40:33.541 00:40:33.541 00:00:-2223.472
20°
476
Witte Federico
00:42:52.538 00:42:52.538 00:00:-2084.475

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
500
Hector Vera
00:38:54.503 00:39:27.071 01:18:21.574 -
502
Cid Jose Luis
00:38:50.776 00:39:47.731 01:18:38.507 00:00:16.932
552
Marco Vitale
00:40:35.667 00:41:12.462 01:21:48.129 00:03:26.555
505
Bruno Dante Jacobson
00:41:10.525 00:41:22.143 01:22:32.668 00:04:11.094
506
Pablo Mancini
00:40:15.436 00:43:40.083 01:23:55.519 00:05:33.945
521
Ezequiel Peska
00:41:04.381 00:43:14.172 01:24:18.553 00:05:56.979
513
Valenzuela Miguel
00:40:51.995 00:43:26.637 01:24:18.632 00:05:57.058
538
Sanfilippo Gustavo
00:42:54.427 00:43:40.946 01:26:35.373 00:08:13.799
507
Roman Alejandro
00:41:52.622 00:44:59.917 01:26:52.539 00:08:30.965
10°
520
Walter Grill
00:43:46.106 00:44:50.830 01:28:36.936 00:10:15.362
11°
539
Marcelo Mira
00:44:14.251 00:50:16.738 01:34:30.989 00:16:09.415
12°
532
Nelson Pazzarelli
00:48:57.995 00:51:22.635 01:40:20.630 00:21:59.056
13°
548
Marcos Bernardo Jaeger
00:46:58.173 00:53:55.160 01:40:53.333 00:22:31.759
14°
555
Bascal Nestor Ruben
00:49:07.220 01:02:03.999 01:51:11.219 00:32:49.645
15°
511
Arias Carlos
00:57:07.111 00:54:40.395 01:51:47.506 00:33:25.932
16°
553
Rivera Diego
00:54:59.522 00:57:53.375 01:52:52.897 00:34:31.323

 Categoría Principiantes

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
619
Fonseca Rodrigo
00:36:22.391 00:37:03.992 01:13:26.383 -
653
Agustin Navarrete
00:38:12.908 00:36:14.793 01:14:27.701 00:01:01.318
614
Juan Cruz Mora
00:37:48.626 00:38:38.300 01:16:26.926 00:03:00.543
706
Pessino Franco
00:38:50.297 00:39:21.342 01:18:11.639 00:04:45.256
612
Alejandro Ezequiel Delpino
00:39:44.214 00:39:32.180 01:19:16.394 00:05:50.011
661
Narambuena Maximiliano
00:39:31.473 00:40:24.184 01:19:55.657 00:06:29.274
736
Alday Rodrigo
00:40:18.748 00:41:02.509 01:21:21.257 00:07:54.874
622
Carlos Polo Villalba
00:40:48.876 00:41:06.917 01:21:55.793 00:08:29.410
635
Nicolas Martin Dominguez
00:40:07.815 00:42:10.223 01:22:18.038 00:08:51.655
10°
600
Arana Carlos
00:41:27.989 00:41:40.293 01:23:08.282 00:09:41.899
11°
672
Degiovanni Jorge
00:41:40.494 00:41:48.957 01:23:29.451 00:10:03.068
12°
629
Miguel Nicolas Biluron
00:42:04.823 00:42:28.531 01:24:33.354 00:11:06.971
13°
712
Matías Suriani
00:41:52.029 00:43:38.803 01:25:30.832 00:12:04.449
14°
626
Ortiz Damian
00:43:39.012 00:44:49.990 01:28:29.002 00:15:02.619
15°
669
Rivero Facundo
00:42:35.679 00:46:15.398 01:28:51.077 00:15:24.694
16°
634
Guerrero Juan Pablo
00:43:22.548 00:45:45.390 01:29:07.938 00:15:41.555
17°
615
Fernando Cella
00:40:49.286 00:49:36.886 01:30:26.172 00:16:59.789
18°
738
Perez Pablo
00:44:32.328 00:46:33.090 01:31:05.418 00:17:39.035
19°
676
Zeiss Santiago
00:45:05.952 00:47:09.321 01:32:15.273 00:18:48.890
20°
668
Ismael Arceo
00:47:28.525 00:47:35.447 01:35:03.972 00:21:37.589
21°
627
Tomas delpino
00:46:26.576 00:55:33.864 01:42:00.440 00:28:34.057
22°
682
Moreno Braian
00:53:14.887 00:49:01.152 01:42:16.039 00:28:49.656
23°
724
Nicolas Matias Gogorza
00:51:15.623 00:54:31.960 01:45:47.583 00:32:21.200
24°
737
Badiali Esteban Neemías
00:47:06.992 00:47:06.992 00:00:-1579.391
25°
732
Dino Sivero
00:53:59.095 00:53:59.095 00:00:-1167.288
26°
740
Vazquez Marcos
01:09:04.925 01:09:04.925 00:00:-261.458
27°
734
Ramos Juan José
01:18:23.274 01:18:23.274 00:04:56.891

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
828
Ruben Omar Pedrosa
00:44:18.480 00:43:41.719 01:28:00.199 -
810
Izaza Nestor
00:44:42.923 00:44:17.749 01:29:00.672 00:01:00.472
862
Lafuente Fabian
00:45:19.131 00:45:18.835 01:30:37.966 00:02:37.767
812
Guillermo Brusco
00:46:29.354 00:46:31.935 01:33:01.289 00:05:01.090
863
Hernandez Cesar
00:46:16.995 00:46:45.701 01:33:02.696 00:05:02.497
858
Cutuk Pablo
00:45:38.558 00:47:44.589 01:33:23.147 00:05:22.948
809
Ricardo German Diaz
00:43:35.313 00:50:31.378 01:34:06.691 00:06:06.492
833
Juan Carlos Casanova
00:46:54.152 00:47:27.790 01:34:21.942 00:06:21.743
811
Gustavo Arrigoni
00:50:22.786 00:45:37.216 01:36:00.002 00:07:59.803
10°
831
Pitriqueo Jose
00:50:01.501 00:47:39.614 01:37:41.115 00:09:40.916
11°
825
Mussi Julio Alejandro
00:53:23.942 00:49:35.526 01:42:59.468 00:14:59.269
12°
832
Arce Alejandro
00:57:34.808 00:57:34.808 00:00:-1825.391
13°
864
Aguilera Cristian Oscar
01:19:04.999 01:19:04.999 00:00:-535.200

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Gutierrez Diego
9
30"
Corte de cinta
Simeoni Giovanni
12
30"
Corte de cinta
Grill Walter
520
30"
Corte de cinta
Retamal Gerardo
217
Descalif.
Corte camino
Bacigaluppe Cesar
859
Descalif.
Corte camino
Quiñehual Ricardo
512
Descalif.
Corte camino

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::