5º Fecha año 2017

02 de julio

Villa Regina

Simeoni, quien asombra en cada una de sus presentaciones, logró su tercera victoria en cinco pruebas, se afirmó en el liderazgo del certamen.

El circuito que armó el Grupo de Enduristas de Regina fue muy bueno y la Asociación Pilotos de Enduro (APE) estrenó un sistema de toma de tiempos que permitió que todos los aficionados estuvieran informados en tiempo real de lo que pasaba con los participantes de las diferentes categorías.

Simeoni, quien venía de ganar en El Chocón, repitió en Regina, con un tiempo de 1h 55m 58s, relegando a Cristian Arriegada, al campeón Marcos Giustozzi, a Naim S. Nader y a Nicolás Giustozzi, los que pocos pudieron hacer para frenar el andar del líder del certamen.

En séniors B repitió victoria Andrés Donnadieu, quien llegó a las tres en un certamen que lo tiene como principal candidato al título.

Sin mucha experiencia en el enduro, porque toda su campaña la edificó en el motocross, Matías Sacne terminó segundo. Relegó a Claudio Centeno, Mario A. Villanueva y a Gerardo Ríos.

En másters A logró una apretada pero merecida victoria Mauricio Keller, quien le ganó la pulseada a Carlos Zeiss por sólo 10 segundos.

Bruno Puentes se lució en júniors A, donde postergó por buena diferencia a Agustín Pedersen. Sumó mucho y se prendió bien arriba en el certamen.

En júniors B impuso condiciones Gerardo Retamal, cada vez más firme en la punta del Patagónico.

Lucas Giménez terminó segundo, a 1m 02s, y tercero Bruno Vega, a 2m.

Tercera victoria para Retamal, quien de ser regular en la segunda parte del certamen, será firme candidato al título.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
12
Giovanni Simeoni
00:37:42.750 00:38:46.009 00:39:29.881 01:55:58.640 -
6
Cristian Arriegada
00:38:27.506 00:38:46.859 00:39:09.245 01:56:23.610 00:00:24.970
1
Marcos Giustozzi
00:38:29.410 00:38:55.104 00:39:21.658 01:56:46.172 00:00:47.531
2
Naim Nader Sol
00:39:08.293 00:38:58.056 00:41:01.501 01:59:07.850 00:03:09.210
3
Nicolas Giustozzi
00:39:08.955 00:40:07.705 00:42:56.279 02:02:12.939 00:06:14.299
22
Agustin Bazano
00:38:51.944 00:44:06.641 00:43:12.531 02:06:11.116 00:10:12.476

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
54
Andres F Donnadieu
00:40:45.838 00:41:22.613 00:41:39.154 02:03:47.605 -
71
Matias Sacne
00:40:23.197 00:41:54.961 00:42:37.626 02:04:55.784 00:01:08.179
61
Claudio Centeno
00:41:29.401 00:42:07.389 00:43:06.448 02:06:43.238 00:02:55.633
63
Mario Villanueva
00:41:07.230 00:42:36.595 00:43:51.000 02:07:34.825 00:03:47.220
52
Ríos Gerardo
00:42:49.918 00:45:24.827 00:42:35.406 02:10:50.151 00:07:02.546
55
Juan Gessler
00:42:10.565 00:44:12.739 00:45:53.203 02:12:16.507 00:08:28.902
53
Mauro Monroy
00:43:59.717 00:45:18.676 00:45:41.276 02:14:59.669 00:11:12.064
60
Agustin Salanueva
00:44:23.780 00:44:34.630 00:47:32.526 02:16:30.936 00:12:43.331
56
Cristian Pino
00:45:56.604 00:46:06.498 00:47:13.038 02:19:16.140 00:15:28.535

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo
Total
Diferencia
primero
106
Bruno Puentes
00:41:49.301 00:43:00.599 00:43:05.857 02:07:55.757 -
116
Agustin Pedersen
00:41:42.966 00:44:33.704 00:45:48.798 02:12:05.468 00:04:09.711
112
Brahian Centeno
00:42:51.110 00:43:47.800 00:45:41.363 02:12:20.273 00:04:24.516
102
Pablo Salazar
00:43:22.402 00:44:11.905 00:46:49.358 02:14:23.665 00:06:27.908
130
Nicolás Riquelme
00:42:39.416 00:45:14.166 00:46:49.200 02:14:42.782 00:06:47.025
101
Raul Saraya
00:44:09.725 00:45:38.780 00:46:29.442 02:16:17.947 00:08:22.190
113
Emiliano Bernhardt
00:44:17.196 00:45:08.907 00:47:15.493 02:16:41.596 00:08:45.839
120
Miguel A. Vazquez
00:45:41.746 00:46:07.392 00:45:22.272 02:17:11.410 00:09:15.653
117
Carlos Oyarzo
00:44:37.290 00:46:21.490 00:46:40.593 02:17:39.373 00:09:43.616
10° 119
Pablo Galvan
00:54:30.166 Abandonó   00:54:30.166 Abandonó

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
217
Gerardo Retamal
00:43:34.560 00:44:38.364 01:28:12.924 -
202
Lucas Gimenez
00:45:06.568 00:44:14.040 01:29:20.608 00:01:07.684
216
Bruno Vega
00:44:50.797 00:45:22.136 01:30:12.933 00:02:00.009
230
Diego Serna
00:44:47.662 00:45:29.479 01:30:17.141 00:02:04.217
232
Gaston Chalkling
00:45:18.220 00:45:14.631 01:30:32.851 00:02:19.927
271
Joaquin Pedersen
00:45:52.320 00:47:18.342 01:33:10.662 00:04:57.738
243
Francisco Garrido
00:47:59.614 00:45:47.198 01:33:46.812 00:05:33.888
270
Pablo Matias Garayo
00:46:31.690 00:47:43.041 01:34:14.731 00:06:01.807
274
Lucas Aronica
00:46:25.870 00:48:00.029 01:34:25.899 00:06:12.975
10°
209
Mariano Franco
00:46:31.968 00:48:25.147 01:34:57.115 00:06:44.191
11°
215
Maximiliano Badano
00:46:25.921 00:49:14.377 01:35:40.298 00:07:27.374
12°
275
Norberto Hernandez
00:46:47.506 00:49:25.977 01:36:13.483 00:08:00.559
13°
213
Facundo Guiñazu
00:47:33.939 00:49:41.002 01:37:14.941 00:09:02.017
14°
201
Carlos Montiel
00:47:28.451 00:49:49.849 01:37:18.300 00:09:05.376
15°
249
Mario Sanchez
00:47:39.415 00:49:53.356 01:37:32.771 00:09:19.847
16°
233
Daniel Farias
00:48:14.229 00:49:58.726 01:38:12.955 00:10:00.031
17°
241
Matias Ramos
00:50:25.606 00:47:58.779 01:38:24.385 00:10:11.461
18°
236
Nicolas Pitriqueo
00:50:16.116 00:50:32.501 01:40:48.617 00:12:35.693
19°
273
Jonathan Correa
00:50:38.531 00:50:32.793 01:41:11.324 00:12:58.400
20°
242
Santiago A. Hernandez
00:51:01.679 00:51:07.895 01:42:09.574 00:13:56.650
21°
272
Agustin Magno
00:49:52.231 01:00:14.423 01:50:06.654 00:21:53.730
22°
235
Jorge Henriquez
00:53:31.143 01:08:25.244 02:01:56.387 00:33:43.463
23°
205
Juan Cruz Melendo
00:46:44.957 Abandonó 00:46:44.957 Abandonó
24°
221
Walter Gallego
00:49:27.455 Abandonó 00:49:27.455 Abandonó

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
302
Mauricio Andres Keller
00:42:59.911 00:43:52.471 01:26:52.382 -
308
Carlos Zeiss
00:43:11.661 00:43:50.589 01:27:02.250 00:00:09.868
310
Luis Langowski
00:43:29.653 00:43:38.295 01:27:07.948 00:00:15.566
311
Agustín Matias Lopatin
00:43:03.796 00:45:02.624 01:28:06.420 00:01:14.038
322
Juan Jose Vásquez
00:44:36.147 00:43:50.312 01:28:26.459 00:01:34.077
314
Rodrigo Garcia
00:45:20.741 00:44:39.093 01:29:59.834 00:03:07.452
309
Diego Alonso
00:45:37.356 00:44:54.080 01:30:31.436 00:03:39.054
332
Cristian Santander
00:45:36.120 00:45:09.121 01:30:45.241 00:03:52.859
317
Pablo German Olate
00:45:34.245 00:46:18.902 01:31:53.147 00:05:00.765
10°
306
Gabriel Faure
00:46:04.768 00:46:24.222 01:32:28.990 00:05:36.608
11°
313
José Fuentes
00:45:58.156 00:46:41.084 01:32:39.240 00:05:46.858
12°
325
Daniel Monsalves
00:46:06.944 00:46:40.196 01:32:47.140 00:05:54.758
13°
303
Hugo Gonzalez
00:53:00.934 00:48:34.377 01:41:35.311 00:14:42.929

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
431
Ariel Figueroa
00:44:29.914 00:45:57.871 01:30:27.785 -
412
Guillermo Sanchez
00:45:32.454 00:45:55.006 01:31:27.460 00:00:59.675
403
Ricardo Zuber
00:46:11.320 00:47:01.972 01:33:13.292 00:02:45.507
413
Martin Bottos
00:46:44.186 00:47:00.554 01:33:44.740 00:03:16.955
421
Ivan Martin
00:45:52.296 00:48:14.366 01:34:06.662 00:03:38.877
401
Daniel Dalla Torre
00:47:41.299 00:47:29.540 01:35:10.839 00:04:43.054
457
Martin Sandoval
00:47:22.909 00:48:56.615 01:36:19.524 00:05:51.739
438
Adrian Ruiz
00:47:47.865 00:48:46.301 01:36:34.166 00:06:06.381
410
Mario Gustavo Pérez
00:48:11.262 00:48:32.313 01:36:43.575 00:06:15.790
10°
418
Damian Ruiz Peyre
00:47:26.531 00:49:41.169 01:37:07.700 00:06:39.915
11°
435
Daniel Pousset
00:47:47.599 00:49:25.323 01:37:12.922 00:06:45.137
12°
406
Gustavo Pozuelos
00:48:02.570 00:49:21.663 01:37:24.233 00:06:56.448
13°
445
Juan Carlos Matilla
00:50:38.769 00:50:31.478 01:41:10.247 00:10:42.462
14°
417
Fabricio Garza
00:50:13.990 00:51:11.747 01:41:25.737 00:10:57.952
15°
422
Gustavo Concetti
00:50:29.130 00:52:01.000 01:42:30.130 00:12:02.345
16°
477
Diego Canale
00:50:18.541 00:52:41.449 01:42:59.990 00:12:32.205
17°
429
Emilio Parra
00:49:25.880 00:54:21.633 01:43:47.513 00:13:19.728
18°
424
Marcelo Furch
00:50:23.401 00:53:54.208 01:44:17.609 00:13:49.824
19°
479
Sergio Pavés
00:50:32.978 00:53:56.633 01:44:29.611 00:14:01.826
20°
425
Walter Osses
00:53:50.839 00:53:11.023 01:47:01.862 00:16:34.077
21°
455
Ariel Gopar
00:53:08.849 00:53:54.885 01:47:03.734 00:16:35.949
22°
441
Carlos Narvaez
00:53:46.432 00:53:58.738 01:47:45.170 00:17:17.385
23°
434
Waldemar Ulices Torrealday
00:53:50.407 00:54:53.261 01:48:43.668 00:18:15.883
24°
474
Andres Chomicki
00:57:16.524 00:54:06.856 01:51:23.380 00:20:55.595
25°
450
Gonzalo Martinez
00:58:54.645 01:06:09.061 02:05:03.706 00:34:35.921
26°
476
Federico Witte
00:56:14.371 Abandonó 00:56:14.371 Abandonó

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
500
Hector Vera
00:41:00.818 00:41:52.433 01:22:53.251 -
505
Bruno Dante Jacobson
00:41:57.500 00:41:38.764 01:23:36.264 00:00:43.013
504
Eduardo Aronica
00:42:45.343 00:41:49.597 01:24:34.940 00:01:41.689
506
Pablo Mancini
00:42:22.181 00:42:15.423 01:24:37.604 00:01:44.353
537
Mariano Juan
00:43:49.525 00:42:37.182 01:26:26.707 00:03:33.456
529
Julio Jorge Villanes
00:44:01.746 00:42:54.850 01:26:56.596 00:04:03.345
543
Luis Pedersen
00:42:46.840 00:44:48.740 01:27:35.580 00:04:42.329
550
Alberto Lencinas
00:43:26.216 00:44:28.394 01:27:54.610 00:05:01.359
521
Ezequiel Peska
00:45:01.382 00:43:24.064 01:28:25.446 00:05:32.195
10°
520
Walter Grill
00:45:48.261 00:44:29.464 01:30:17.725 00:07:24.474
11°
501
Leandro Weiss
00:46:26.434 00:44:32.699 01:30:59.133 00:08:05.882
12°
538
Gustavo Sanfilippo
00:46:32.554 00:46:22.100 01:32:54.654 00:10:01.403
13°
518
Javier Iribarren
00:48:25.968 00:45:32.642 01:33:58.610 00:11:05.359
14°
548
Marcos Bernardo Jaeger
00:48:23.565 00:46:23.959 01:34:47.524 00:11:54.273
15°
551
Julio Sepulveda
00:50:28.323 00:51:40.106 01:42:08.429 00:19:15.178
16°
502
José Luis Cid
00:41:46.353 Abandonó 00:41:46.353 Abandonó
17°
540
Gustavo Lala
00:48:04.538 Abandonó 00:48:04.538 Abandonó

 Categoría Principiantes

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
635
Nicolas Dominguez
00:39:33.641 00:39:28.980 01:19:02.621 -
601
Jose Romero
00:40:04.465 00:39:33.255 01:19:37.720 00:00:35.099
614
Juan Cruz Mora
00:39:51.669 00:39:53.296 01:19:44.965 00:00:42.344
622
Polo Carlos Villalba
00:40:18.280 00:39:48.262 01:20:06.542 00:01:03.921
619
Rodrigo Fonseca
00:39:49.830 00:40:28.603 01:20:18.433 00:01:15.812
706
Pessino Franco
00:41:06.560 00:40:49.138 01:21:55.698 00:02:53.077
653
Agustin Navarrete
00:41:23.304 00:41:16.336 01:22:39.640 00:03:37.019
651
Luciano Nahuelpan
00:43:10.785 00:40:51.055 01:24:01.840 00:04:59.219
625
Jorge Aramendi
00:42:35.103 00:41:32.797 01:24:07.900 00:05:05.279
10°
712
Matías Suriani
00:42:54.453 00:42:53.717 01:25:48.170 00:06:45.549
11°
640
Alejandro Vega
00:43:01.842 00:42:54.958 01:25:56.800 00:06:54.179
12°
605
Lucas Vega
00:44:44.751 00:41:35.758 01:26:20.509 00:07:17.888
13°
630
Gerardo Cabezon
00:44:27.236 00:43:12.602 01:27:39.838 00:08:37.217
14°
637
Diego Corsaro
00:45:17.962 00:45:21.388 01:30:39.350 00:11:36.729
15°
695
Julian Iribarren
00:47:50.974 00:45:22.927 01:33:13.901 00:14:11.280
16°
718
Juan Magno
00:48:16.422 00:45:21.421 01:33:37.843 00:14:35.222
17°
676
Santiago Zeiss
00:48:36.680 00:46:09.261 01:34:45.941 00:15:43.320
18°
675
Emiliano Schneider
00:48:04.333 00:46:55.048 01:34:59.381 00:15:56.760
19°
615
Fernando Gabriel Cella
00:48:54.512 00:49:02.907 01:37:57.419 00:18:54.798
20°
719
Ruben Serna
01:02:07.377 00:57:09.753 01:59:17.130 00:40:14.509
21°
668
Ismael Arceo
00:55:19.990 Abandonó 00:55:19.990 Abandonó
22°
631
Cristian Castellano
00:57:06.166 Abandonó 00:57:06.166 Abandonó
23°
668
Ismael Arceo
00:55:19.990 Abandonó 00:55:19.990 Abandonó
24°
631
Cristian Castellano
00:57:06.166 Abandonó 00:57:06.166 Abandonó

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo
Total
Diferencia
primero
800
Benito German
00:44:23.833 00:42:28.897 01:26:52.730 -
833
Juan Casanova
00:44:53.255 00:45:04.272 01:29:57.527 00:03:04.797
853
Ariel Arrigoni
00:45:25.812 00:45:15.018 01:30:40.830 00:03:48.100
831
José Luis Pitriqueo
00:45:25.985 00:45:24.134 01:30:50.119 00:03:57.389
809
Ricardo German Diaz
00:46:57.978 00:45:01.953 01:31:59.931 00:05:07.201
839
Javier Alvarez
00:48:54.228 00:50:07.200 01:39:01.428 00:12:08.698
855
Roberto Cea
00:51:51.294 00:50:04.671 01:41:55.965 00:15:03.235
825
Alejandro Mussi
00:52:42.550 00:50:23.278 01:43:05.828 00:16:13.098
832
Alejandro Arce
00:51:54.704 00:51:55.679 01:43:50.383 00:16:57.653
10°
812
Guillermo Brusco
00:51:55.675 00:54:14.059 01:46:09.734 00:19:17.004
11°
854
Ariel Agustín Gutiérrez
00:55:24.397 00:56:29.828 01:51:54.225 00:25:01.495
12°
811
Gustavo J Arrigoni
00:46:23.510 01:06:52.402 01:53:15.912 00:26:23.182
13°
856
Oscar Fuentes
01:01:39.840 00:57:53.718 01:59:33.558 00:32:40.828
14°
842
Martín Ricardo Iribarren
01:02:53.613 01:09:10.103 02:12:03.716 00:45:10.986

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
       
       
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::