4º Fecha año 2017

04 de abril

Villa El Chocón

Estaban todas las figuras del Patagónico de enduro, por lo que el triunfo de Giovanni Simeoni adquiere mayor dimensión. El joven piloto se lució en la cuarta fecha, que se disputó en el circuito Valle de los Dinosaurios, en El Chocón. Fue en la modalidad cross country.

Simeoni en la previa estaba entre los candidatos, pero en séniors A aparecían rivales de gran nivel, que también se anotaban para ganar uno de los clásicos del certamen.

Desde el mismo comienzo, Simeoni estuvo adelante y edificó una impecable victoria, la segunda en el certamen, porque antes festejó en 25 de Mayo.

Con un tiempo de 1h 53m 55s aventajó al campeón Marcos Giustozzi, por 1m 19s. El tercero fue el ascendente Naim S. Nader, a 1m 58s.

Más atrás Nicolás Giustozzi, Diego Gutiérrez y Cristian Arriegada, quien estrenó su condición de líder en el certamen.

En séniors B no hubo sorpresas, porque Andrés Donnadieu llegó decidido a buscar la victoria. Lo hizo con facilidad, después de superar a Gerardo Ríos por 5m 15s y a Juan Gessler, por 5m 39s.

Mauricio Keller terminó con el invicto de Carlos Zeiss, al que venció por 57s.

Una de las definiciones más apretadas fue la de júniors A, donde Agustín Pedersen superó a Pablo Salazar por sólo 33 segundos.

En júniors B mandó Gerardo Retamal, otro de los favoritos. Terminó segundo Diego Serna, a 58s.

Por la mañana se presentaron las restantes categorías. En másters B se lució Ariel Figueroa, aunque no le sobró nada para vencer a Daniel Dalla Torre, por 55 segundos, después de una dura lucha.

En másters C triunfó Héctor Vera; en másters promo mandó Juan González, mientras que Franco Pessino ganó en prinicipiantes y Marcos Jaeger repitió en veteranos.

“El Patagónico está en un gran nivel en todas sus divisiones. La intención es poder sumar algunas cosas del Argentino para seguir creciendo”.
Eduardo Armengol, titular de APE, muy conforme con el momento de la categoría.

“Es un triunfo muy importante, lo logré después de superar a los mejores pilotos de la categoría. El objetivo es poder pelear por el título”.
Giovanni Simeoni, la figura de la cuarta fecha del Patagónico en El Chocón.

Mauricio Keller no se bajó del podio en el Patagónico y después de un gran trabajo logró su primera victoria en másters A. Le sacó el invicto a Carlos Zeiss.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
12
Simeoni Giovanni
0:37:16 0:38:04 0:38:35 1:53:55   1:53:55 3
1
Giustozzi Marcos
0:37:43 0:38:45 0:38:46 1:55:13   1:55:13 3
2
Nader Sol Naim
0:38:38 0:38:31 0:38:44 1:55:53   1:55:53 3
3
Giustozzi Nicolás
0:38:12 0:38:42 0:38:54 1:55:47 30 1:56:17 3
9
Gutierrez Diego
0:37:58 0:38:23 0:39:57 1:56:18   1:56:18 3
6
Arriegada Cristian
0:37:55 0:40:17 0:41:06 1:59:18   1:59:18 3
22
Bazano Agustin
0:38:46 0:40:19 0:42:26 2:01:30   2:01:30 3
5
Rostan Santiago
0:42:18 0:42:01 0:43:37 2:07:55   2:07:55 3

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
54
Donnadieu Andres
0:40:07 0:41:33 0:41:42 2:03:22   2:03:22 3
52
Ríos Gerardo
0:43:03 0:43:43 0:41:51 2:08:37   2:08:37 3
55
Gessler Juan
0:41:00 0:43:46 0:44:14 2:09:01   2:09:01 3
53
Monroy Mauro
0:44:10 0:45:43 0:46:46 2:16:39   2:16:39 3
56
Pino Cristian
0:46:21 1:06:03 0:00:00 1:52:24   1:52:24 2

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
116
Pedersen Agustin
0:41:47 0:44:11 0:44:22 2:10:20   2:10:20 3
102
Salazar Pablo
0:42:45 0:43:18 0:44:51 2:10:53   2:10:53 3
101
Saraya Raul
0:45:12 0:44:17 0:44:31 2:14:00   2:14:00 3
130
Riquelme Nicolas
0:45:34 0:43:15 0:46:47 2:15:36   2:15:36 3
106
Puentes Bruno
0:45:32 0:46:32 0:44:02 2:16:06   2:16:06 3
105
Plaza Ramiro
0:42:58 0:45:20 0:48:00 2:16:18   2:16:18 3
113
Bernhardt Emiliano
0:44:45 0:46:21 0:47:41 2:18:47   2:18:47 3
119
Galvan Pablo
0:49:03 0:48:13 0:00:00 1:37:16   1:37:16 2
103
Acuña Julian
0:56:18 1:00:05 0:00:00 1:56:23   1:56:23 2
10°
112
Centeno Brahian
0:44:14 0:00:00 0:00:00 0:44:14   0:44:14 1

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
217
Retamal Gerardo
0:43:47 0:45:04 0:00:00 1:28:50   1:28:50 2
230
Serna Diego
0:45:10 0:44:37 0:00:00 1:29:46   1:29:46 2
270
Garayo Pablo
0:44:36 0:46:14 0:00:00 1:30:50   1:30:50 2
208
Jofre Jorge
0:44:40 0:46:16 0:00:00 1:30:56   1:30:56 2
265
Ricci Tomas
0:45:13 0:46:41 0:00:00 1:31:54   1:31:54 2
216
Vega Bruno
0:45:21 0:47:19 0:00:00 1:32:40   1:32:40 2
209
Franco Mariano
0:46:18 0:46:25 0:00:00 1:32:43   1:32:43 2
214
Torresin Cristian
0:45:27 0:47:39 0:00:00 1:33:06   1:33:06 2
232
Chalkling Gaston
0:45:17 0:48:09 0:00:00 1:33:26   1:33:26 2
10°
241
Ramos Matias
0:47:17 0:46:12 0:00:00 1:33:29   1:33:29 2
11°
238
Rodriguez Claudio
0:47:50 0:46:47 0:00:00 1:34:36   1:34:36 2
12°
220
Rosas Juan Manuel
0:48:47 0:47:23 0:00:00 1:36:10   1:36:10 2
13°
215
Badano Maximiliano
0:47:17 0:50:15 0:00:00 1:37:32   1:37:32 2
14°
233
Farias Daniel
0:48:34 0:50:46 0:00:00 1:39:20   1:39:20 2
15°
269
Pellegrini Maximiliano
0:48:47 0:51:03 0:00:00 1:39:50   1:39:50 2
16°
201
Montiel Carlos
0:49:18 0:50:56 0:00:00 1:40:14   1:40:14 2
17°
243
Garrido Francisco
0:50:14 0:50:40 0:00:00 1:40:54   1:40:54 2
18°
268
Tashiro Nicolas
0:50:22 0:50:33 0:00:00 1:40:55   1:40:55 2
19°
221
Gallego Walter
0:50:06 0:51:15 0:00:00 1:41:21   1:41:21 2
20°
213
Guiñazu Facundo
0:50:23 0:52:32 0:00:00 1:42:55   1:42:55 2
21°
207
Alday Gaston
0:51:27 0:53:36 0:00:00 1:45:03   1:45:03 2
22°
242
Hernandez Santiago
0:53:30 0:53:11 0:00:00 1:46:41   1:46:41 2
23°
236
Pitriqueo Nicolas
0:52:31 0:55:22 0:00:00 1:47:53   1:47:53 2
24°
226
Acuña Maximiliano
0:53:35 1:01:28 0:00:00 1:55:03   1:55:03 2
25°
203
Sodero Maximiliano
0:46:14 0:00:00 0:00:00 0:46:14   0:46:14 1
26°
235
Henriquez Jorge
0:48:36 0:00:00 0:00:00 0:48:36   0:48:36 1
27°
267
Tonn Javier
0:48:41 0:00:00 0:00:00 0:48:41   0:48:41 1
28°
210
Vagnoni Valentin
0:53:53 0:00:00 0:00:00 0:53:53   0:53:53 1
29°
205
Melendo Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
302
Keller Mauricio
0:43:07 0:44:15 0:00:00 1:27:22   1:27:22 2
308
Zeiss Carlos
0:43:50 0:44:29 0:00:00 1:28:19   1:28:19 2
322
Vasquez Juan
0:43:45 0:45:12 0:00:00 1:28:57   1:28:57 2
316
Ramos Pablo
0:45:42 0:43:18 0:00:00 1:29:00   1:29:00 2
311
Lopatin Agustin
0:43:38 0:45:25 0:00:00 1:29:03   1:29:03 2
313
Fuentes Jose
0:45:05 0:45:50 0:00:00 1:30:55   1:30:55 2
309
Alonso Diego
0:45:38 0:45:46 0:00:00 1:31:24   1:31:24 2
307
Busin Pablo
0:46:16 0:47:10 0:00:00 1:33:27   1:33:27 2
306
Faure Gabriel
0:47:12 0:47:02 0:00:00 1:34:14   1:34:14 2
10°
303
González Hugo
0:47:03 0:47:20 0:00:00 1:34:23   1:34:23 2
11°
325
Monsalves Daniel
0:47:50 0:48:22 0:00:00 1:36:12   1:36:12 2
12°
331
Sanchez Fabio
0:48:05 0:50:10 0:00:00 1:38:15   1:38:15 2
13°
310
Langowski Luis
0:52:20 0:00:00 0:00:00 0:52:20   0:52:20 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
431
Figueroa Ariel
0:44:22 0:45:27 1:29:49   1:29:49 2
401
Dalla Torre Daniel
0:45:00 0:45:44 1:30:45   1:30:45 2
421
Martin Ivan
0:45:37 0:45:32 1:31:09   1:31:09 2
436
Eckardt Jorge
0:45:52 0:46:37 1:32:29   1:32:29 2
419
Visentin Martin
0:45:46 0:47:00 1:32:47   1:32:47 2
457
Sandoval Martin
0:46:50 0:46:50 1:33:40   1:33:40 2
418
Ruiz Peyre Damian
0:46:34 0:48:08 1:34:43   1:34:43 2
438
Ruiz Adrian
0:47:40 0:48:55 1:36:35   1:36:35 2
416
Des Rotours Jean Paul
0:47:18 0:49:41 1:36:59   1:36:59 2
10°
403
Zuber Ricardo
0:47:45 0:49:48 1:37:33   1:37:33 2
11°
458
Monsalve Oscar Andres
0:48:20 0:49:29 1:37:49   1:37:49 2
12°
475
Des Rotours Victor
0:49:36 0:48:45 1:38:21   1:38:21 2
13°
464
Balduzzi Josue
0:49:10 0:50:28 1:39:38   1:39:38 2
14°
412
Sanchez Guillermo
0:49:51 0:49:54 1:39:45   1:39:45 2
15°
417
Garza Fabricio
0:49:26 0:50:26 1:39:52   1:39:52 2
16°
445
Matilla Juan Carlos
0:49:44 0:51:03 1:40:47   1:40:47 2
17°
424
Furch Marcelo
0:48:51 0:51:59 1:40:50   1:40:50 2
18°
406
Pozuelos Gustavo
0:49:53 0:51:24 1:41:17   1:41:17 2
19°
426
Gallardo Marcelo
0:50:03 0:51:22 1:41:26   1:41:26 2
20°
435
Pousset Daniel
0:50:23 0:53:58 1:44:22   1:44:22 2
21°
449
Venegas Carlos
0:50:56 0:53:30 1:44:26   1:44:26 2
22°
425
Osses Walter
0:51:03 0:53:33 1:44:36   1:44:36 2
23°
428
Alvarez Maximiliano
0:52:15 0:53:04 1:45:19   1:45:19 2
24°
422
Concetti Gustavo
0:51:50 0:53:55 1:45:45   1:45:45 2
25°
453
Geraci Roberto
0:53:08 0:54:07 1:47:14   1:47:14 2
26°
461
Goday Guillermo
0:51:19 0:56:06 1:47:24 30 1:47:54 2
27°
477
Canale Diego
0:53:35 0:55:53 1:49:28   1:49:28 2
28°
478
Muñoz Ivan
0:55:35 0:54:22 1:49:57   1:49:57 2
29°
448
Cardenas Lucas
0:54:13 0:57:02 1:51:15   1:51:15 2
30°
474
Chomicki Andres
0:55:16 0:56:07 1:51:23   1:51:23 2
31°
442
Fumagalli Juan
0:56:25 0:55:35 1:52:00 30 1:52:30 2
32°
415
Bugoni Sebastian
0:54:06 0:58:27 1:52:33   1:52:33 2
33°
454
Lapuente Maximiliano
0:53:46 0:59:05 1:52:51   1:52:51 2
34°
410
Perez Mario
0:49:07 0:00:00 0:49:07   0:49:07 1
35°
476
Witte Federico
0:53:31 0:00:00 0:53:31   0:53:31 1
36°
450
Martinez Gonzalo
1:03:41 0:00:00 1:03:41   1:03:41 1
37°
427
Gobbi Leandro
1:04:13 0:00:00 1:04:13   1:04:13 1
38°
465
Guglielmucci Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
39°
451
Santander Cristian
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
500
Vera Hector
0:43:53 0:43:34 1:27:27   1:27:27 2
521
Peska Carlos Ezequiel
0:44:30 0:44:54 1:29:25   1:29:25 2
505
Jacobson Bruno
0:45:15 0:45:04 1:30:19   1:30:19 2
502
Cid Jose Luis
0:45:00 0:46:33 1:31:33   1:31:33 2
506
Mancini Pablo
0:47:38 0:46:55 1:34:32   1:34:32 2
504
Arónica Eduardo
0:48:18 0:46:22 1:34:41   1:34:41 2
507
Roman Alejandro
0:49:40 0:50:14 1:39:54   1:39:54 2
537
Juan Mariano
0:51:05 0:49:43 1:40:48   1:40:48 2
520
Grill Walter
0:50:13 0:51:21 1:41:33   1:41:33 2
10°
512
Quiñehual Ricardo
0:51:03 0:55:15 1:46:19   1:46:19 2
11°
501
Weiss Leandro
0:52:48 0:53:34 1:46:22   1:46:22 2
12°
538
Sanfilippo Gustavo
0:54:21 0:54:26 1:48:46   1:48:46 2
13°
518
Iribarren Javier
0:55:31 0:54:35 1:50:06   1:50:06 2
14°
514
Tashiro Victor
0:49:29 1:07:00 1:56:29   1:56:29 2
15°
547
Pavlov Antonio
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
706
Pessino Franco
0:43:34 0:43:23 1:26:57   1:26:57 2
614
Mora Juan
0:42:35 0:45:30 1:28:05   1:28:05 2
635
Dominguez Nicolas
0:43:39 0:44:48 1:28:27   1:28:27 2
612
Delpino Alejandro
0:45:46 0:43:39 1:29:25   1:29:25 2
622
Villalba Carlos
0:45:33 0:44:10 1:29:43   1:29:43 2
651
Nahuelpan Luciano
0:45:09 0:45:31 1:30:39   1:30:39 2
628
Zuñiga Pedro
0:47:06 0:44:24 1:31:30   1:31:30 2
647
Gomez Braian
0:45:16 0:46:37 1:31:53   1:31:53 2
714
Teran Manuel
0:46:50 0:46:42 1:33:32   1:33:32 2
10°
713
Amado Franco
0:45:43 0:48:08 1:33:51   1:33:51 2
11°
629
Biluron Miguel
0:49:19 0:44:59 1:34:17   1:34:17 2
12°
605
Vega Lucas
0:46:10 0:48:37 1:34:48   1:34:48 2
13°
695
Iribarren Julian
0:48:59 0:48:57 1:37:56   1:37:56 2
14°
643
Ramos Walter
0:50:09 0:48:05 1:38:14   1:38:14 2
15°
712
Suriani Matias
0:46:32 0:53:00 1:39:31   1:39:31 2
16°
630
Cabezon Gerardo
0:50:56 0:49:08 1:40:05   1:40:05 2
17°
672
Degiovanni Jorge
0:49:38 0:51:06 1:40:44   1:40:44 2
18°
653
Navarrete Agustin
0:46:59 0:56:31 1:43:29   1:43:29 2
19°
669
Rivero Facundo
0:49:36 0:54:01 1:43:37   1:43:37 2
20°
676
Zeiss Santiago
0:52:18 0:53:04 1:45:23   1:45:23 2
21°
674
Prades Ramiro
0:51:39 0:54:31 1:46:10   1:46:10 2
22°
645
Caunedo Diogenes
0:55:02 0:53:20 1:48:22 30 1:48:52 2
23°
688
Arsel Nicolas
0:54:12 1:01:01 1:55:13   1:55:13 2
24°
668
Arceo Ismael
0:59:28 1:02:08 2:01:35   2:01:35 2
25°
716
Zuñiga Maximiliano
0:58:45 1:03:38 2:02:23   2:02:23 2
26°
715
Ruiz Nestor
1:08:52 1:06:07 2:14:59   2:14:59 2
27°
646
Mason Victor
0:53:14 0:00:00 0:53:14   0:53:14 1
28°
627
Delpino Tomas
0:55:42 0:00:00 0:55:42   0:55:42 1
29°
626
Ortiz Damian
0:58:54 0:00:00 0:58:54   0:58:54 1
30°
717
Carreño Matias
1:15:05 0:00:00 1:15:05   1:15:05 1
31°
619
Fonseca Rodrigo
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
32°
634
Guerrero Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
33°
685
Satollo Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
852
Gonzalez Juan
0:46:19 0:45:52 1:32:11   1:32:11 2
843
Pallero Jorge
0:46:33 0:48:11 1:34:44   1:34:44 2
824
Abarzua Daniel
0:49:16 0:50:24 1:39:40   1:39:40 2
837
Coronado Alfonso
0:48:44 0:53:31 1:42:14   1:42:14 2
833
Casanova Juan
0:48:56 0:54:50 1:43:46   1:43:46 2
831
Pitriqueo Jose
0:48:54 0:56:23 1:45:16   1:45:16 2
811
Arrigoni Gustavo
0:53:18 0:52:58 1:46:17   1:46:17 2
825
Mussi Alejandro
0:59:28 0:57:07 1:56:35   1:56:35 2
812
Brusco Guillermo
0:59:07 0:58:09 1:57:16   1:57:16 2

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
82
Jaeger Marcos
0:49:31 0:00:00 0:49:31   0:49:31 1
81
López Jové Marcio
0:53:01 0:00:00 0:53:01   0:53:01 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::