2º Fecha año 2017

23 de Abril

Rincón de los Sauces

El piloto chubutense Giovani Simeoni abrochó su segunda victoria en fila. Hace una semana se lució en el certamen cordillerano. Ahora, en el renovado Patagónico de enduro, que disputó su segunda fecha en el circuito Las Vertientes, en Rincón de los Sauces.

Apostando a su enorme talento e impecable preparación, Simeoni se quedó con una impecable victoria en séniors A.

Simeoni no la tuvo sencilla y para lograr su primera victoria en la elite del Patagónico se tuvo que exigir durante las tres vueltas.

Superó al siempre competitivo Diego Gutiérrez por sólo 13 segundos, mientras que el excampeón Cristian Arriegada terminó tercero, a 1m 17s.

No pudo repetir Nicolás Giustozzi, dueño de la primera fecha en Loncopué, quien se tuvo que conformar con el cuarto lugar. Más atrás Nahim S. Nader, Agustín Bazzano y el campeón Marcos Giustozzi.

El cambio de categorías que realizó la Asociación Pilotos de Enduro (APE) fue todo un éxito y la categoría principal se benefició con la calidad de los participantes.

Gerardo Ríos mandó en séniors B, luego de superar con comodidad a Juan Gessler y Claudio Centeno.

En júniors A se impuso Brahian Centeno, quien venció a Ramiro Plaza por 42 segundos, en otras de las definiciones apretadas que tuvo la prueba.

En júniors B la victoria se la llevó Lucas Giménez. Aventajó a Diego Serna por 53 segundos.

Carlos Zeiss no la tuvo fácil, pero se quedó con un valioso triunfo en másters A. Le ganó a Mauricio Keller por 10 segundos, demostrando gran paridad.

Cristian Santander fue implacable en másters B; Héctor Vera ganó en másters C, luego de aventajar a José L. Cid, por 40 segundos; Franco Billia dominó en másters promo, y Norberto Hernández triunfó en la numerosa promocional.

Norberto Hernández se quedó con el triunfo en principiantes, que tuvo a 41 participantes. Fue una de las que hizo el número en la segunda fecha del Patagónico.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
12
Simeoni Giovanni
0:32:39 0:33:01 0:35:22 1:41:02   1:41:02 3
9
Gutierrez Diego
0:33:15 0:34:04 0:33:56 1:41:14   1:41:14 3
6
Arriegada Cristian
0:33:16 0:34:41 0:34:22 1:42:19   1:42:19 3
3
Giustozzi Nicolás
0:33:15 0:34:37 0:34:58 1:42:50   1:42:50 3
2
Nader Sol Naim
0:34:41 0:35:18 0:36:24 1:46:24   1:46:24 3
22
Bazano Agustin
0:32:53 0:34:51 0:39:08 1:46:53   1:46:53 3
1
Giustozzi Marcos
0:35:56 0:35:43 0:35:50 1:47:28   1:47:28 3
5
Rostan Santiago
0:35:42 0:36:07 0:38:39 1:50:28   1:50:28 3
7
Keller Ariel
0:35:36 0:37:24 0:38:49 1:51:49   1:51:49 3
10°
15
Gonzalez Marcos
0:52:05 0:40:45 0:39:12 2:12:02   2:12:02 3
11°
8
Bassignani Martín
0:37:50 0:37:44 0:00:00 1:15:34   1:15:34 2

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
52
Ríos Gerardo
0:36:40 0:37:21 0:36:55 1:50:56   1:50:56 3
55
Gessler Juan
0:36:47 0:37:18 0:37:56 1:52:01   1:52:01 3
61
Centeno Claudio
0:37:17 0:37:10 0:37:58 1:52:24   1:52:24 3
62
Eleta Mauricio
0:38:20 0:40:10 0:41:33 2:00:03   2:00:03 3
56
Pino Cristian
0:39:44 0:40:34 0:39:49 2:00:06   2:00:06 3
63
Villanueva Mario A.
0:37:28 0:00:00 0:00:00 0:37:28   0:37:28 1

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
112
Centeno Brahian
0:36:19 0:39:17 0:37:58 1:53:34   1:53:34 3
105
Plaza Ramiro
0:37:15 0:38:15 0:39:05 1:54:35   1:54:35 3
106
Puentes Bruno
0:38:26 0:38:19 0:39:27 1:56:13   1:56:13 3
111
Chacon Imanol
0:38:08 0:39:39 0:39:52 1:57:39   1:57:39 3
102
Salazar Pablo
0:37:14 0:38:45 0:41:43 1:57:42   1:57:42 3
116
Pedersen Agustin
0:37:17 0:39:24 0:41:22 1:58:03   1:58:03 3
113
Bernhardt Emiliano
0:38:06 0:39:25 0:40:44 1:58:16   1:58:16 3
117
Oyarzo Carlos
0:38:54 0:41:05 0:39:37 1:59:36   1:59:36 3
103
Acuña Julian
0:38:50 0:39:39 0:42:26 2:00:55   2:00:55 3
10°
100
Keller David A.
0:39:01 0:41:20 0:42:16 2:02:36   2:02:36 3
11°
118
Olmedo Andres
0:41:03 0:40:06 0:41:33 2:02:41   2:02:41 3
12°
114
Valverde Nicolas
0:42:05 0:44:46 0:00:00 1:26:50   1:26:50 2

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
202
Gimenez Lucas
0:38:16 0:38:25 0:00:00 1:16:41   1:16:41 2
230
Serna Diego
0:38:50 0:38:43 0:00:00 1:17:33   1:17:33 2
217
Retamal Gerardo
0:38:51 0:39:30 0:00:00 1:18:21   1:18:21 2
232
Chalkling Gaston
0:38:50 0:39:31 0:00:00 1:18:21   1:18:21 2
204
Amarilla Diego
0:39:24 0:39:21 0:00:00 1:18:45   1:18:45 2
216
Vega Bruno
0:39:20 0:39:35 0:00:00 1:18:54   1:18:54 2
225
Navarrete Eliseo
0:40:29 0:39:55 0:00:00 1:20:24   1:20:24 2
200
Quilpatay Jose
0:39:37 0:40:57 0:00:00 1:20:33   1:20:33 2
203
Sodero Maximiliano
0:40:17 0:41:13 0:00:00 1:21:30   1:21:30 2
10°
214
Torresin Cristian
0:40:01 0:41:42 0:00:00 1:21:43   1:21:43 2
11°
249
Sanchez Mario
0:39:34 0:42:18 0:00:00 1:21:52   1:21:52 2
12°
241
Ramos Matias
0:41:04 0:40:55 0:00:00 1:21:59   1:21:59 2
13°
235
Henriquez Jorge
0:41:08 0:41:05 0:00:00 1:22:13   1:22:13 2
14°
243
Garrido Francisco
0:41:19 0:41:34 0:00:00 1:22:53   1:22:53 2
15°
209
Franco Mariano
0:40:52 0:42:09 0:00:00 1:23:02   1:23:02 2
16°
245
Gret Mauro
0:40:38 0:42:32 0:00:00 1:23:10   1:23:10 2
17°
246
Martinez Raul
0:41:51 0:42:10 0:00:00 1:24:01   1:24:01 2
18°
212
Muñoz Axel
0:41:58 0:42:29 0:00:00 1:24:27   1:24:27 2
19°
220
Rosas Juan Manuel
0:41:52 0:42:56 0:00:00 1:24:48   1:24:48 2
20°
244
Azendorff Leandro
0:41:00 0:44:02 0:00:00 1:25:02   1:25:02 2
21°
215
Badano Maximiliano
0:42:27 0:42:44 0:00:00 1:25:12   1:25:12 2
22°
222
Alenci Juan G.
0:40:51 0:45:27 0:00:00 1:26:19   1:26:19 2
23°
233
Farias Daniel
0:43:00 0:45:27 0:00:00 1:28:27   1:28:27 2
24°
227
Sorgente Luis
0:45:36 0:43:23 0:00:00 1:28:59   1:28:59 2
25°
242
Hernandez Santiago
0:45:18 0:45:16 0:00:00 1:30:34   1:30:34 2
26°
226
Acuña Maximiliano
0:45:32 0:47:14 0:00:00 1:32:46   1:32:46 2
27°
223
Rojas Cristian
0:50:25 0:43:00 0:00:00 1:33:26   1:33:26 2
28°
250
Ballestero Damian
0:46:51 0:50:31 0:00:00 1:37:22   1:37:22 2
29°
248
Salazar Gaston
0:39:33 0:00:00 0:00:00 0:39:33   0:39:33 1
30°
208
Jofre Jorge
0:39:38 0:00:00 0:00:00 0:39:38   0:39:38 1
31°
247
Berrutti Maximiliano
0:42:16 0:00:00 0:00:00 0:42:16   0:42:16 1
32°
236
Pitriqueo Nicolas
0:44:00 0:00:00 0:00:00 0:44:00   0:44:00 1
33°
201
Montiel Carlos
0:51:16 0:43:16 0:00:00 1:34:32   1:34:32 Desc
34°
205
Melendo Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
308
Zeiss Carlos
0:38:03 0:37:54 0:00:00 1:15:57   1:15:57 2
302
Keller Mauricio
0:37:58 0:38:00 0:00:00 1:15:58   1:15:58 2
323
Diaz Martin
0:38:58 0:38:16 0:00:00 1:17:15   1:17:15 2
322
Vasquez Juan
0:38:36 0:39:21 0:00:00 1:17:58   1:17:58 2
311
Lopatin Agustin
0:38:43 0:39:18 0:00:00 1:18:01   1:18:01 2
307
Busin Pablo
0:39:35 0:39:04 0:00:00 1:18:38   1:18:38 2
321
Hasi Jorge
0:39:48 0:39:23 0:00:00 1:19:11   1:19:11 2
313
Fuentes Jose
0:39:15 0:40:24 0:00:00 1:19:39   1:19:39 2
303
González Hugo
0:39:20 0:40:26 0:00:00 1:19:46   1:19:46 2
10°
325
Monsalves Daniel
0:40:31 0:40:21 0:00:00 1:20:52   1:20:52 2
11°
309
Alonso Diego
0:40:52 0:40:17 0:00:00 1:21:09   1:21:09 2
12°
315
Azendorff Federico
0:40:51 0:41:16 0:00:00 1:22:07   1:22:07 2
13°
306
Faure Gabriel
0:41:19 0:41:50 0:00:00 1:23:09   1:23:09 2
14°
312
Sánchez Luis
0:41:34 0:42:23 0:00:00 1:23:56   1:23:56 2
15°
316
Ramos Pablo
0:43:00 0:43:46 0:00:00 1:26:46   1:26:46 2
16°
324
Medina Alexis
0:44:51 0:43:12 0:00:00 1:28:03   1:28:03 2

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
451
Santander Cristian
0:38:37 0:39:01 1:17:38   1:17:38 2
410
Perez Mario
0:39:13 0:40:09 1:19:21   1:19:21 2
431
Figueroa Ariel
0:39:30 0:39:57 1:19:27   1:19:27 2
403
Zuber Ricardo
0:39:32 0:40:57 1:20:29   1:20:29 2
419
Visentin Martin
0:40:45 0:42:12 1:22:57   1:22:57 2
400
López Rubén
0:41:15 0:41:54 1:23:10   1:23:10 2
426
Gallardo Marcelo
0:41:16 0:42:14 1:23:30   1:23:30 2
401
Dalla Torre Daniel
0:41:39 0:42:11 1:23:50   1:23:50 2
440
Lucero Nelson
0:40:54 0:43:02 1:23:56   1:23:56 2
10°
436
Eckardt Jorge
0:41:54 0:42:09 1:24:03   1:24:03 2
11°
412
Sanchez Guillermo
0:41:39 0:42:25 1:24:04   1:24:04 2
12°
435
Pousset Daniel
0:41:24 0:42:47 1:24:11   1:24:11 2
13°
418
Ruiz Peyre Damian
0:42:28 0:42:27 1:24:55   1:24:55 2
14°
416
Des Rotours Jean Paul
0:42:15 0:42:49 1:25:05   1:25:05 2
15°
411
Badano Lucio
0:42:15 0:43:11 1:25:26   1:25:26 2
16°
415
Bugoni Sebastian
0:43:19 0:42:22 1:25:41   1:25:41 2
17°
417
Garza Fabricio
0:42:20 0:43:27 1:25:47   1:25:47 2
18°
448
Cardenas Ignacio
0:42:56 0:42:58 1:25:54   1:25:54 2
19°
445
Matilla Juan Carlos
0:43:14 0:42:58 1:26:12   1:26:12 2
20°
452
Marin Raul
0:42:37 0:43:51 1:26:29   1:26:29 2
21°
449
Venegas Carlos
0:42:36 0:44:37 1:27:13   1:27:13 2
22°
447
Tadey Leandro
0:43:01 0:44:53 1:27:54   1:27:54 2
23°
442
Fumagalli Juan
0:44:10 0:43:52 1:28:02   1:28:02 2
24°
413
Bottos Martin
0:43:34 0:44:59 1:28:33   1:28:33 2
25°
455
Gopar Ariel
0:44:22 0:44:17 1:28:39   1:28:39 2
26°
429
Parra Emilio
0:44:15 0:45:01 1:29:15   1:29:15 2
27°
425
Osses Walter
0:43:45 0:45:48 1:29:33   1:29:33 2
28°
422
Concetti Gustavo
0:44:23 0:45:28 1:29:51   1:29:51 2
29°
424
Furch Marcelo
0:45:03 0:44:52 1:29:55   1:29:55 2
30°
453
Geraci Roberto
0:46:02 0:44:33 1:30:35   1:30:35 2
31°
404
Azpiri Carlos
0:44:01 0:47:26 1:31:27   1:31:27 2
32°
454
Lapuente Maximiliano
0:45:53 0:48:15 1:34:08   1:34:08 2
33°
450
Martinez Gonzalo
0:49:00 0:49:28 1:38:28   1:38:28 2
34°
456
Avello Arturo
0:52:01 0:48:31 1:40:32   1:40:32 2
35°
408
Mantica Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0

 Categoría Master C

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
500
Vera Hector
0:34:33 0:34:47   1:09:20   1:09:20 2
502
Cid Jose Luis
0:34:57 0:35:09   1:10:06   1:10:06 2
505
Jacobson Bruno
0:35:39 0:35:44   1:11:22   1:11:22 2
506
Mancini Pablo
0:36:23 0:36:20   1:12:43   1:12:43 2
529
Villanes Julio
0:36:31 0:36:15   1:12:46   1:12:46 2
504
Arónica Eduardo
0:36:50 0:35:41   1:12:32   1:13:02 2
514
Tashiro Victor
0:36:35 0:36:30   1:13:04   1:13:04 2
513
Valenzuela Miguel
0:36:36 0:36:36   1:13:12   1:13:12 2
521
Peska Carlos Ezequiel
0:37:11 0:36:11   1:13:22   1:13:22 2
10°
525
Szumañski Alejandro
0:37:24 0:36:44   1:14:08   1:14:08 2
11°
532
Pazzarelli Nelson
0:36:35 0:37:45   1:14:20   1:14:20 2
12°
512
Quiñehual Ricardo
0:37:40 0:38:21   1:16:02   1:16:02 2
13°
520
Grill Walter
0:39:51 0:39:03   1:18:54   1:18:54 2
14°
82
Jaeger Marcos
0:38:10 0:41:13   1:19:23   1:19:23 2
15°
81
López Jové Marcio
0:40:33 0:40:38   1:21:10   1:21:40 2
16°
526
Sala Alberto Omar
0:40:42 0:41:08   1:21:50   1:21:50 2
17°
517
Gimenez Jorge
0:41:58 0:43:21   1:25:19   1:25:19 2
18°
527
Narambuena Horacio
0:42:25 0:44:47   1:27:11   1:27:11 2
19°
509
Bassignani Orlando
0:45:10 0:45:20   1:30:30   1:30:30 2

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
609
Hernandez Norberto
0:33:32 0:33:36 1:07:08   1:07:08 2
619
Fonseca Rodrigo
0:33:37 0:35:35 1:09:12   1:09:12 2
612
Delpino Alejandro
0:35:19 0:34:11 1:09:31   1:09:31 2
681
Correa Jonathan
0:34:39 0:35:17 1:09:57   1:09:57 2
635
Dominguez Nicolas
0:35:23 0:35:01 1:10:24   1:10:24 2
600
Arana Carlos
0:35:41 0:35:34 1:11:15   1:11:15 2
647
Gomez Braian
0:35:10 0:36:10 1:11:20   1:11:20 2
622
Villalba Carlos
0:36:19 0:35:13 1:11:32   1:11:32 2
614
Mora Juan
0:35:59 0:35:39 1:11:38   1:11:38 2
10°
625
Aramendi Jorge
0:35:46 0:35:59 1:11:45   1:11:45 2
11°
666
Espinoza Lautaro
0:36:00 0:35:47 1:11:47   1:11:47 2
12°
628
Zuñiga Pedro
0:36:09 0:35:43 1:11:52   1:11:52 2
13°
651
Nahuelpan Luciano
0:36:57 0:35:37 1:12:34   1:12:34 2
14°
653
Navarrete Agustin
0:37:02 0:35:45 1:12:48   1:12:48 2
15°
685
Satollo Juan
0:36:05 0:36:51 1:12:56   1:12:56 2
16°
677
Cerna Paul
0:36:50 0:36:44 1:13:34   1:13:34 2
17°
629
Biluron Miguel
0:37:16 0:36:51 1:14:07   1:14:07 2
18°
670
Almendra Daniel
0:36:55 0:37:15 1:14:10   1:14:10 2
19°
680
Correa Ricardo
0:36:20 0:38:12 1:14:32   1:14:32 2
20°
679
Cruz Lucas
0:37:46 0:38:01 1:15:46   1:15:46 2
21°
672
Degiovanni Jorge
0:38:25 0:38:32 1:16:57   1:16:57 2
22°
671
Lenemberger Andy
0:39:04 0:38:05 1:17:09   1:17:09 2
23°
673
Tapia Yonatan
0:40:01 0:37:16 1:17:16   1:17:16 2
24°
669
Rivero Facundo
0:39:00 0:38:25 1:17:25   1:17:25 2
25°
643
Ramos Walter
0:39:09 0:38:36 1:17:46   1:17:46 2
26°
687
Perez Agustin
0:38:39 0:39:11 1:17:50   1:17:50 2
27°
627
Delpino Tomas
0:38:51 0:39:49 1:18:40   1:18:40 2
28°
637
Corsaro Diego
0:39:37 0:39:18 1:18:54   1:18:54 2
29°
682
Moreno Braian
0:40:54 0:41:49 1:22:43   1:23:23 2
30°
674
Prades Ramiro
0:41:49 0:42:03 1:23:52   1:23:52 2
31°
678
Belforte Juan
0:43:47 0:40:59 1:24:46   1:24:46 2
32°
683
Carreño Walter
0:40:44 0:44:36 1:25:20   1:25:20 2
33°
626
Ortiz Damian
0:42:24 0:43:23 1:25:47   1:25:47 2
34°
676
Zeiss Santiago
0:43:23 0:45:54 1:29:17   1:29:17 2
35°
675
Schneider Emiliano
0:46:59 0:43:07 1:30:06   1:30:06 2
36°
668
Arceo Ismael
0:44:49 0:48:33 1:33:22   1:33:22 2
37°
686
Gutierrez Natalia
0:46:28 0:51:42 1:38:09   1:38:09 2
38°
652
Maimone Leonel
0:53:55 0:46:56 1:40:50   1:40:50 2
39°
662
Fuentes Amilcar
0:39:06 0:00:00 0:39:06   0:39:06 1
40°
684
Sanchez Julian
0:47:06 0:00:00 0:47:06   0:47:06 1
41°
605
Vega Lucas
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
42°
665
Ballestero Damian
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
43°
620
Mora Gustavo
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
837
Coronado Alfonso
0:37:07 0:39:33 1:16:39   1:16:39 2
833
Casanova Juan
0:39:00 0:39:34 1:18:34   1:18:34 2
811
Arrigoni Gustavo
0:39:28 0:40:10 1:19:38   1:19:38 2
838
Chacon Leonardo
0:43:54 0:41:37 1:25:31   1:25:31 2
825
Mussi Alejandro
0:43:15 0:43:46 1:27:01   1:27:01 2
832
Arce Alejandro
0:42:58 0:44:37 1:27:35   1:27:35 2
835
Raillan Juan
0:44:49 0:43:21 1:28:09   1:28:09 2
834
Bazano Dante
0:45:20 0:46:33 1:31:54   1:31:54 2
809
Diaz Ricardo
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 0
10°
836
Billia Franco
0:37:57 0:37:36 1:15:33   1:15:33 Desc
11°
831
Pitriqueo Jose
0:38:27 0:38:39 1:17:07   1:17:07 Desc
12°
820
Hernandez Dario
0:00:00 0:00:00 0:00:00   0:00:00 Nl

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
               
               
               
               

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
López Jove Marcio
81
30"
Corte de cinta en Zic-Zag
Montiel Carlos
201
Desc.
Reparación Asistida en parque cerrado
Salazar Gastón
248
Aperc.
Por andar en moto por sector no autorizado
Aronica Eduardo
504
30"
Corte de cinta en Zic-Zag
Moreno Braian
681
40"
Ingreso Tarde en parque cerrado
Raillan Juan
835
Aperc.
Por andar en moto por sector no autorizado

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::