9º Fecha año 2016

6 de Noviembre

Esquel

El segundo puesto le alcanzó para anticipar su conquista en
el Patagónico. La victoria en la penúltima fecha, disputada en Trevelin, quedó en manos de Cristian Arriegada

Cristian Arriegada volvió al triunfo en séniors A y Marcos Giustozzi, segundo, anticipó la conquista en el Patagónico de enduro, que cumplió la penúltima fecha en el circuito La Paz (Trevelin).

Ausente Nicolás Giustozzi y dueño de una gran campaña, su hermano Marcos hizo un buen negocio escoltando a Arriegada y se consagró campeón por segundo certamen en fila.

En séniors B la definición se producirá en el cierre del certamen, porque ganó Jorge Pascual, quien recuperó la punta del certamen, ya que Esteban López Jové, exlíder, quedó tercero.

Hubo dominio de cordilleranos. En másters A se impuso Víctor Piñeyro; en másters intermedia mandó Ariel Figueroa; Renzo Acherito ganó en júniors A, donde faltó el campeón Agustín Bazano, Joaquín Poveda festejó triunfo y título en júniors B.

En las demás categorías, Sergio Dalla Torre ganó en másters B; Alberto Sala se lució en másters promo; Kenneth Williams, en principiantes.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
9
Arriegada Cristian
0:41:37 0:42:23 0:43:05 2:07:05 0   2:07:05 3
1
Giustozzi Marcos
0:42:50 0:43:55 0:43:54 2:10:40 0   2:10:40 3
11
Nader Sol Naim
0:42:26 0:43:54 0:45:04 2:11:25 0   2:11:25 3
20
Simeoni Giovanni
0:43:20 0:44:05 0:49:31 2:16:56 0 15 2:17:11 3
16
Keller Ariel
0:44:02 0:46:40 0:47:09 2:17:51 0   2:17:51 3
6
Bassignani Martín
0:46:56 0:47:17 0:48:15 2:22:29 0   2:22:29 3
3
Rostan Santiago
0:47:01 0:47:28 0:48:11 2:22:41 0   2:22:41 3
13
Negron Cristian
0:45:47 0:46:40 0:00:00 1:32:28 0   1:32:28 2

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
101
Pascual Jorge
0:44:45 0:47:01 0:46:59 2:18:45 -120   2:16:45 3
122
Llanos Daniel
0:44:24 0:46:58 0:47:12 2:18:35 -10   2:18:25 3
116
Lopez Jové Esteban
0:45:50 0:46:35 0:47:22 2:19:49 -40   2:19:09 3
110
Ríos Gerardo
0:46:49 0:49:23 0:49:39 2:25:52 -40   2:25:12 3
102
Monroy Mauro
0:50:42 0:51:55 0:54:48 2:37:26 -20   2:37:06 3
118
Gessler Juan
0:51:43 0:00:00 0:00:00 0:51:43 -70 15 0:50:48 1

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
55
Acherito Renzo
0:44:43 0:46:45 0:47:01 2:18:30 0   2:18:30 3
64
Piñeyro Federico
0:45:18 0:46:32 0:46:42 2:18:34 0   2:18:34 3
47
Keller David A.
0:45:37 0:47:10 0:51:28 2:24:16 0   2:24:16 3
56
Lara Axel
0:45:51 0:48:02 0:50:00 2:23:53 0 30 2:24:23 3
57
Freeman Francisco
0:47:00 0:49:22 0:52:16 2:28:39 0   2:28:39 3
53
Saraya Raul
0:52:33 0:54:37 0:55:11 2:42:21 0   2:42:21 3

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
325
Poveda Joaquin
0:46:16 0:48:12 0:00:00 1:34:29 0   1:34:29 2
360
Lecuona Juan Cruz
0:47:56 0:50:32 0:00:00 1:38:28 0   1:38:28 2
308
Bernhardt Emiliano
0:49:11 0:50:39 0:00:00 1:39:50 0   1:39:50 2
367
Fernandez David
0:48:57 0:52:18 0:00:00 1:41:16 0   1:41:16 2
310
Ali Cristian
0:50:48 0:54:21 0:00:00 1:45:10 0   1:45:10 2
363
Evans John
0:51:33 0:54:51 0:00:00 1:46:25 0   1:46:25 2
350
Barbagelatta Josè
0:55:08 0:52:27 0:00:00 1:47:35 0   1:47:35 2
329
Chacon Imanol
0:50:37 0:57:13 0:00:00 1:47:51 0   1:47:51 2
366
Juarez Federico
0:57:22 0:55:49 0:00:00 1:53:11 0   1:53:11 2
10°
311
Montiel Carlos
1:01:08 1:01:52 0:00:00 2:03:01 0   2:03:01 2
11°
302
Sodero Maximiliano
0:53:07 1:13:08 0:00:00 2:06:15     2:06:15 2
12°
353
Jara Cristian
0:59:03 1:10:27 0:00:00 2:09:30 0   2:09:30 2
13°
365
Ortes Matias
1:00:21 1:19:30 0:00:00 2:19:51 0   2:19:51 2

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
255
Piñeyro Victor
0:46:49 0:47:56 0:00:00 1:34:45 -30   1:34:15 2
239
Keller Mauricio
0:47:03 0:49:25 0:00:00 1:36:28 0   1:36:28 2
230
Zeiss Carlos
0:47:56 0:49:13 0:00:00 1:37:10 0   1:37:10 2
215
Sandoval Martin
0:48:29 0:50:08 0:00:00 1:38:37 -30   1:38:07 2
237
Passeggi Gustavo
0:49:20 0:49:22 0:00:00 1:38:43 0   1:38:43 2
217
Gonzalez Rodolfo
0:50:35 0:53:29 0:00:00 1:44:04 -220   1:40:24 2
258
Detry Gonzalo
0:50:00 0:54:00 0:00:00 1:44:01 -50   1:43:11 2
204
Gardel Fabio
0:51:13 0:54:52 0:00:00 1:46:06 -130   1:43:56 2
246
García Rodrigo
0:52:07 0:54:23 0:00:00 1:46:31 -20   1:46:11 2
10°
257
Gonzalez Santiago
0:52:53 0:56:21 0:00:00 1:49:15 -130   1:47:05 2
11°
234
Parera Antolin
0:53:20 0:55:15 0:00:00 1:48:35 -30   1:48:05 2
12°
214
Ruiz Peyre Damian
0:54:08 0:57:40 0:00:00 1:51:49 -90   1:50:19 2
13°
242
Franco Javier
0:55:15 0:57:29 0:00:00 1:52:44 -100   1:51:04 2
14°
202
González Hugo
0:57:18 0:57:49 0:00:00 1:55:07 -180   1:52:07 2

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
433
Figueroa Ariel
0:50:14 0:50:42 0:00:00 1:40:56 -60   1:39:56 2
466
Piñeyro Adrian
0:50:46 0:51:31 0:00:00 1:42:17 -110   1:40:27 2
400
Perez Mario
0:52:06 0:54:52 0:00:00 1:46:59 -110   1:45:09 2
469
Pizzuti Julian
0:54:37 0:55:27 0:00:00 1:50:05 -70   1:48:55 2
467
Carvajal Ricardo
0:54:56 0:55:24 0:00:00 1:50:21 -80   1:49:01 2
474
Moran Patricio
0:54:40 0:56:09 0:00:00 1:50:50 -80   1:49:30 2
419
Gallardo Marcelo
0:55:06 0:59:19 0:00:00 1:54:25 -260   1:50:05 2
476
Decara Laureano
0:54:49 0:56:41 0:00:00 1:51:31 -50   1:50:41 2
478
Teves Chango
0:56:54 0:56:47 0:00:00 1:53:41 -110   1:51:51 2
10°
477
Bahamonde Ariel
0:55:31 0:57:10 0:00:00 1:52:41 -40   1:52:01 2
11°
417
Guiñazu Facundo
0:57:17 1:00:56 0:00:00 1:58:13 -10   1:58:03 2
12°
407
Concetti Gustavo
0:59:27 1:01:24 0:00:00 2:00:51 -140   1:58:31 2
13°
440
Osses Walter
0:58:57 1:03:48 0:00:00 2:02:46 -60   2:01:46 2
14°
415
Bugoni Sebastian
1:00:11 1:02:54 0:00:00 2:03:06 -50   2:02:16 2
15°
425
Gallego Walter
1:02:05 1:06:15 0:00:00 2:08:20 -10   2:08:10 2
16°
405
Parra Emilio
1:04:19 1:08:45 0:00:00 2:13:05 -70   2:11:55 2
17°
420
Grill Walter
1:08:14 1:10:26 0:00:00 2:18:41 -380   2:12:21 2
18°
431
Rosales Cristian
1:05:32 1:12:26 0:00:00 2:17:58 -70   2:16:48 2
19°
475
Ruiz Ramiro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -40   0:00:00 0
20°
473
Barbagelata Emilio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
521
Dalla Torre Sergio
0:47:58 0:48:43 1:36:41 -180   1:33:41 2
533
Zuber Ricardo
0:50:53 0:45:16 1:36:09 0   1:36:09 2
530
Cid Jose Luis
0:49:30 0:48:18 1:37:48 0   1:37:48 2
511
Azpiri Carlos
0:51:10 0:51:03 1:42:13 -140   1:39:53 2
501
López Rubén
0:55:34 0:49:40 1:45:15 -240   1:41:15 2
543
Pozuelos Gustavo
0:57:42 0:50:29 1:48:11 -180   1:45:11 2
512
Delucchi Jorge
0:59:00 0:53:10 1:52:10 -360   1:46:10 2
536
Weiss Leandro
1:01:40 0:53:43 1:55:23 -300   1:50:23 2
520
Mancini Pablo
1:02:34 0:57:16 1:59:51 -160   1:57:11 2
10°
502
Gonzalez Nelson
1:16:40 0:46:31 2:03:11 -260   1:58:51 2
11°
508
Jacobson Bruno
0:56:51 0:00:00 0:56:51 -180   0:53:51 1
12°
513
Bassignani Orlando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -320   0:00:00 Nl
13°
515
Escobar Rodolfo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -180   0:00:00 Nl

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
716
Williams Kenneth
0:46:36 0:43:58 1:30:34 0   1:30:34 2
615
Pitriqueo Nicolas
0:49:19 0:48:28 1:37:48 0   1:37:48 2
622
Badano Maximiliano
0:53:14 0:45:19 1:38:33 0   1:38:33 2
717
Llansa Santiago
0:52:41 0:46:19 1:39:00 0   1:39:00 2
715
Zurita Leonardo
0:51:12 0:48:33 1:39:45 0   1:39:45 2
702
Lara Alejandro
0:54:18 0:49:38 1:43:57 0   1:43:57 2
714
Roberts Kenny
0:54:12 0:51:04 1:45:17 0   1:45:17 2
713
Peralta Maximiliano
0:54:25 0:51:08 1:45:34 0   1:45:34 2
718
Zeiss Santiago
1:17:30 1:08:15 2:25:45 0   2:25:45 2
10°
601
Vagnoni Valentin
0:49:39 0:00:00 0:49:39 0   0:49:39 1
11°
627
Narambuena Maximiliano
0:59:27 0:00:00 0:59:27 0   0:59:27 1
12°
693
Degiovanni Jorge
1:21:54 0:00:00 1:21:54 0   1:21:54 1

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
814
Sala Alberto Omar
0:51:33 0:47:38 1:39:11 -100   1:37:31 2
855
Araneda Gonzalo
0:51:04 0:50:00 1:41:05 -40   1:40:25 2
889
Ramirez Cesar
0:52:36 0:50:23 1:42:59 -50 30 1:42:39 2
877
Casares Gabriel
0:52:44 0:49:57 1:42:41 0   1:42:41 2
839
Szumañski Alejandro
0:51:52 0:56:14 1:48:07 -140   1:45:47 2
863
Palma Jorge
0:56:38 0:51:40 1:48:18 -60   1:47:18 2
886
Lang Lucas
0:54:31 0:56:04 1:50:35 -50   1:49:45 2
884
Serra Leonardo
0:57:59 0:53:08 1:51:08 -60   1:50:08 2
891
Mesa Ariel
0:56:26 0:55:00 1:51:26 -50   1:50:36 2
10°
812
Acosta Pablo
0:58:35 0:53:39 1:52:14 -50   1:51:24 2
11°
841
Corsaro Diego
0:58:24 0:53:22 1:51:46 -10   1:51:36 2
12°
809
Diaz Ricardo
1:01:00 0:52:48 1:53:49 -20   1:53:29 2
13°
887
Maldonado Ernesto
1:01:59 0:54:02 1:56:02 -80 30 1:55:12 2
14°
885
Moran Alejandro
1:00:12 0:55:50 1:56:02 -30   1:55:32 2
15°
883
Elencoff Miguel
1:14:55 1:15:04 2:30:00 -430   2:22:50 2
16°
888
Lagos Ramiro
0:56:32 0:00:00 0:56:32 -50   0:55:42 1
17°
804
Arrigoni Gustavo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
85
Fabrone Pedro
1:13:41 0:00:00 1:13:41 -95   1:12:06 1
86
Saiz Martín
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Ramírez César
889
30"
Corte de cinta en zigzag
Maldonado Ernesto
887
30"
Corte de cinta en zigzag
Lara Axel
56
30"
Corte de cinta en super prime
Gessler Juan
118
15"
Entrada a parque cerrado arriba de la moto
Simeoni Giovanni
20
15"
Entrada a parque cerrado arriba de la moto

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::