8º Fecha año 2016

2 de Octubre

25 de Mayo

Nicolás Giustozzi esperó cinco pruebas para volver al triunfo, pero cuando lo consiguió se lo tomó en serio y ayer abrochó el segundo en fila al imponerse en la octava fecha del Patagónico de enduro, que se cumplió en el circuito pampeano de 25 de Mayo.

Nico completó la exigencia con un tiempo de 1h 40m 33s, logrando la victoria en séniors A.

Lo escoltó su hermano Marcos, quien quedó a 33 segundos y se mantuvo como líder de un certamen que ingresó en su parte decisiva. Tercero finalizó Diego Gutiérrez.

En séniors B volvió al triunfo Esteban López Jové, ratificando que tiene todas las intenciones de luchar por el título hasta el final.

Con un registro de 1h 40m 50s se llevó un valioso triunfo, después de aventajar a Gerardo Ríos y Jorge Pascual, con los que López Jové está peleando por el título.

Rodolfo González fue otro de los que regresó a la victoria, ya que prevaleció en másters A después de una interesante lucha con Hugo González y Guillermo Biló.

En júniors A prolongó su racha Agustín Bazano, quien está cada vez más cerca de ser el campeón.

La superioridad de Bazano fue notoria. Quedó segundo David Keller, a más de nueve minutos, y tercero finalizó Renzo Acherito.

En júniors B se anotó una gran victoria Brahian Centeno, quien relegó al líder del certamen Joaquín Poveda, por medio minuto. El tercer lugar quedó para Facundo Vela.

Por la mañana se presentaron las categorías promocionales.

Nelson González estuvo cerca en varias y se dio el gusto al imponerse en másters B. Lo escoltaron Sergio Dalla Torre y Ricardo Zuber, mientras que Rubén López, cómodo líder del Patagónico, finalizó cuarto.

En másters promo se lució Alberto O. Sala, postergando a Cristian Rojas y Jorge Palma.
Valentín Vagnoni ratificó su buen momento y ganó en principiantes, donde fue escoltado por Francisco Garrido y José Romero.

Por último, en veteranos se llevó el triunfo Martín Saiz y quedó segundo Pedro Fabrone.

El Patagónico sacó esta prueba de la galera, porque la pasada semana se canceló la fecha de Piedra del Águila y a último momento se pudo cambiar por 25 de Mayo.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
19
Giustozzi Nicolás
0:32:33 0:33:41 0:34:18 1:40:33 0   1:40:33 3
1
Giustozzi Marcos
0:32:43 0:34:07 0:34:14 1:41:06 0   1:41:06 3
5
Gutierrez Diego
0:32:34 0:34:13 0:35:15 1:42:04 0   1:42:04 3
16
Keller Ariel
0:33:59 0:36:16 0:36:39 1:46:56 0   1:46:56 3
10
Centeno Claudio
0:35:59 0:36:34 0:37:41 1:50:15 0   1:50:15 3
17
Sepulveda Guido
0:36:28 0:38:16 0:42:48 1:57:32 0   1:57:32 3
11
Nader Sol Naim
0:32:23 0:00:00 0:00:00 0:32:23 0   0:32:23 1
2
Lonac Daniel
0:34:44 0:00:00 0:00:00 0:34:44 0   0:34:44 1

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
116
Lopez Jové Esteban
0:34:06 0:35:43 0:36:40 1:46:30 -40   1:45:50 3
110
Ríos Gerardo
0:35:46 0:36:31 0:36:11 1:48:30 -40   1:47:50 3
101
Pascual Jorge
0:34:53 0:37:45 0:41:11 1:53:50 -120   1:51:50 3
118
Gessler Juan
0:36:24 0:37:29 0:40:07 1:54:01 -70   1:52:51 3
102
Monroy Mauro
0:37:12 0:38:51 0:39:31 1:55:34 -20   1:55:14 3
105
Vasquez Juan
0:37:58 0:39:31 0:42:05 1:59:35 -70   1:58:25 3
104
Pino Cristian
0:37:21 0:39:07 0:56:14 2:12:43 -50   2:11:53 3
117
Oyarzo Carlos
0:38:39 0:41:08 0:00:00 1:19:47 0   1:19:47 2

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
50
Bazano Agustin
0:32:13 0:35:54 0:34:23 1:42:31 0   1:42:31 3
47
Keller David A.
0:35:30 0:37:37 0:38:31 1:51:40 0   1:51:40 3
55
Acherito Renzo
0:36:14 0:38:11 0:39:04 1:53:30 0   1:53:30 3
53
Saraya Raul
0:37:50 0:39:16 0:40:29 1:57:36 0   1:57:36 3
45
Salazar Pablo
0:37:16 0:00:00 0:00:00 0:37:16 0   0:37:16 1
63
Leon Rodrigo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
305
Centeno Brahian
0:36:37 0:37:29 0:00:00 1:14:07 0   1:14:07 2
325
Poveda Joaquin
0:36:50 0:37:57 0:00:00 1:14:47 0   1:14:47 2
301
Vela Facundo
0:37:04 0:38:00 0:00:00 1:15:05 0   1:15:05 2
329
Chacon Imanol
0:37:35 0:39:01 0:00:00 1:16:37 0   1:16:37 2
311
Montiel Carlos
0:39:10 0:40:50 0:00:00 1:20:01 0   1:20:01 2
302
Sodero Maximiliano
0:39:18 0:41:42 0:00:00 1:21:00     1:21:00 2
347
Henriquez Jorge
0:40:07 0:42:33 0:00:00 1:22:40 0   1:22:40 2
340
Navarrete Eliseo
0:40:30 0:43:22 0:00:00 1:23:52 0   1:23:52 2
361
Garayo Pablo
0:41:35 0:44:17 0:00:00 1:25:52 0   1:25:52 2
10°
318
Quilpatay Jose
0:44:00 0:54:13 0:00:00 1:38:14 0   1:38:14 2
11°
332
Farias Daniel
0:43:04 0:00:00 0:00:00 0:43:04 0   0:43:04 1
12°
334
Aronica Lucas
0:43:53 0:00:00 0:00:00 0:43:53 0   0:43:53 1
13°
365
Leon Rodrigo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
14°
336
Jofre Jorge
0:37:51 0:39:46 0:00:00 1:17:38 0   1:17:38 Desc
15°
308
Bernhardt Emiliano
0:38:55 0:39:57 0:00:00 1:18:53 0   1:18:53 Desc

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
217
Gonzalez Rodolfo
0:37:24 0:38:27 0:00:00 1:15:51 -220   1:12:11 2
202
González Hugo
0:37:16 0:38:44 0:00:00 1:16:01 -180   1:13:01 2
200
Biló Guillermo
0:37:25 0:38:25 0:00:00 1:15:50 -140   1:13:30 2
239
Keller Mauricio
0:37:03 0:38:30 0:00:00 1:15:33 0   1:15:33 2
226
Langowski Luis
0:38:13 0:38:45 0:00:00 1:16:58 -40   1:16:18 2
207
Azendorff Federico
0:37:24 0:39:29 0:00:00 1:16:54 -30   1:16:24 2
208
Lopatin Agustin
0:38:23 0:39:30 0:00:00 1:17:53 -40   1:17:13 2
231
Faure Gabriel
0:38:20 0:40:00 0:00:00 1:18:20 -30   1:17:50 2
221
Alonso Diego
0:38:36 0:39:22 0:00:00 1:17:58 0   1:17:58 2
10°
203
Busin Pablo
0:39:40 0:41:35 0:00:00 1:21:15 -120   1:19:15 2
11°
218
Badano Lucio
0:41:32 0:42:27 0:00:00 1:23:59 -100   1:22:19 2
12°
214
Ruiz Peyre Damian
0:39:17 0:44:45 0:00:00 1:24:02 -90   1:22:32 2
13°
216
Lucero Nelson
0:41:24 0:43:10 0:00:00 1:24:34 -110   1:22:44 2
14°
236
Matilla Juan Carlos
0:42:01 0:43:28 0:00:00 1:25:29 -60   1:24:29 2
15°
225
Rivas Sergio
0:43:03 0:46:39 0:00:00 1:29:42 -180   1:26:42 2
16°
201
Fuentes Jose
0:35:21 0:00:00 0:00:00 0:35:21 -130   0:33:11 1
17°
204
Gardel Fabio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -130   0:00:00 0

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
419
Gallardo Marcelo
0:39:57 0:41:07 0:00:00 1:21:04 -260   1:16:44 2
433
Figueroa Ariel
0:37:49 0:40:40 0:00:00 1:18:29 -60   1:17:29 2
400
Perez Mario
0:39:29 0:41:04 0:00:00 1:20:33 -110   1:18:43 2
445
Azendorff Leandro
0:39:45 0:40:46 0:00:00 1:20:31 0   1:20:31 2
414
Visentin Martin
0:40:26 0:42:18 0:00:00 1:22:44 -50   1:21:54 2
420
Grill Walter
0:43:31 0:45:07 0:00:00 1:28:39 -380   1:22:19 2
462
Garcia Eduardo
0:40:24 0:42:44 0:00:00 1:23:08 0   1:23:08 2
405
Parra Emilio
0:41:59 0:44:05 0:00:00 1:26:05 -70   1:24:55 2
417
Guiñazu Facundo
0:41:06 0:44:12 0:00:00 1:25:18 -10   1:25:08 2
10°
409
Chomicki Andres
0:42:44 0:44:19 0:00:00 1:27:03 -80   1:25:43 2
11°
413
Sorgente Luis
0:41:49 0:44:10 0:00:00 1:26:00 -10   1:25:50 2
12°
407
Concetti Gustavo
0:43:27 0:45:16 0:00:00 1:28:43 -140   1:26:23 2
13°
416
Peska Carlos Ezequiel
0:43:51 0:44:54 0:00:00 1:28:45 -140   1:26:25 2
14°
425
Gallego Walter
0:43:41 0:44:29 0:00:00 1:28:10 -10   1:28:00 2
15°
439
Narvaez Carlos
0:43:46 0:46:22 0:00:00 1:30:08 -60   1:29:08 2
16°
401
Vega Bruno
0:40:23 0:54:31 0:00:00 1:34:54 -10   1:34:44 2
17°
471
Martinez Gonzalo
0:50:19 0:50:41 0:00:00 1:41:01 -30   1:40:31 2
18°
440
Osses Walter
0:43:08 0:00:00 0:00:00 0:43:08 -60   0:42:08 1
19°
472
Villaverde Walter
0:45:13 0:00:00 0:00:00 0:45:13 -110   0:43:23 1
20°
443
Vitale Marco
0:45:21 0:00:00 0:00:00 0:45:21 -90   0:43:51 1
21°
408
Garcia Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
502
Gonzalez Nelson
0:37:58 0:38:40 1:16:38 -260   1:12:18 2
521
Dalla Torre Sergio
0:37:33 0:37:59 1:15:33 -180   1:12:33 2
533
Zuber Ricardo
0:37:47 0:39:44 1:17:31 0   1:17:31 2
501
López Rubén
0:40:39 0:40:54 1:21:34 -240   1:17:34 2
518
Vera Hector
0:40:25 0:40:28 1:20:54 -140   1:18:34 2
525
Arónica Eduardo
0:41:22 0:40:52 1:22:14 -200   1:18:54 2
543
Pozuelos Gustavo
0:41:28 0:40:41 1:22:09 -180   1:19:09 2
536
Weiss Leandro
0:46:08 0:45:03 1:31:11 -300   1:26:11 2
530
Cid Jose Luis
0:39:05 0:51:14 1:30:20 0   1:30:20 2
10°
513
Bassignani Orlando
0:54:13 0:57:58 1:52:12 -320   1:46:52 2

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
601
Vagnoni Valentin
0:36:44 0:36:53 1:13:38 0   1:13:38 2
664
Garrido Francisco
0:38:37 0:38:08 1:16:46 0   1:16:46 2
630
Romero Jose
0:39:22 0:39:14 1:18:36 0   1:18:36 2
609
Cifuentes Lucas
0:39:25 0:39:13 1:18:38 -120 180 1:19:38 2
615
Pitriqueo Nicolas
0:40:04 0:40:26 1:20:30 0   1:20:30 2
647
Montiel Denis
0:35:11 0:45:33 1:20:44 0   1:20:44 2
616
Muñoz Axel
0:39:30 0:42:19 1:21:50 0   1:21:50 2
696
Delpino Alejandro
0:41:53 0:40:17 1:22:10 0   1:22:10 2
614
Salgado Lucas
0:41:30 0:41:04 1:22:34 0   1:22:34 2
10°
626
Vega Lucas
0:41:57 0:41:50 1:23:47 0   1:23:47 2
11°
654
Monsalve Nicolas
0:42:09 0:43:57 1:26:06 0   1:26:06 2
12°
600
Arana Carlos
0:46:27 0:51:04 1:37:31 0   1:37:31 2
13°
710
Cerda Damian
0:50:50 0:53:29 1:44:19 0   1:44:19 2
14°
712
Rodriguez Marcelo
0:54:03 0:55:21 1:49:24 0   1:49:24 2
15°
631
Fonseca Rodrigo
0:41:46 0:00:00 0:41:46 0   0:41:46 1
16°
683
Parada Mauricio
0:50:18 0:00:00 0:50:18 0   0:50:18 1
17°
623
Zuñiga Pedro
0:52:08 0:00:00 0:52:08 0   0:52:08 1
18°
711
Lauman Sergio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
814
Sala Alberto Omar
0:41:02 0:41:47 1:22:50 -100   1:21:10 2
860
Rojas Cristian
0:40:15 0:40:33 1:20:49 -10 180 1:23:39 2
863
Palma Jorge
0:41:51 0:43:01 1:24:52 -60   1:23:52 2
841
Corsaro Diego
0:43:05 0:42:51 1:25:57 -10   1:25:47 2
803
Giavedoni Hector
0:43:14 0:44:48 1:28:02 -100   1:26:22 2
862
Mora Carlos
0:43:19 0:43:30 1:26:50 -20   1:26:30 2
829
Vega Alejandro
0:43:27 0:44:13 1:27:40 -10   1:27:30 2
881
Alveal Fernando
0:44:54 0:43:45 1:28:39 -10   1:28:29 2
827
Casanova Juan
0:44:12 0:46:50 1:31:02 -130   1:28:52 2
10°
832
Hidalgo Roberto
0:40:41 0:47:08 1:27:49 -20 180 1:30:29 2
11°
851
Verdugo Leandro
0:44:14 0:46:22 1:30:36 0   1:30:36 2
12°
859
Garrido Alejandro
0:46:49 0:44:01 1:30:51 -10   1:30:41 2
13°
846
Pitriqueo Jose
0:45:48 0:48:30 1:34:18 -130   1:32:08 2
14°
843
Narvaez Daniel
0:46:06 0:47:55 1:34:01 0   1:34:01 2
15°
804
Arrigoni Gustavo
0:45:41 0:49:21 1:35:02 -60   1:34:02 2
16°
807
Cea Roberto Carlos
0:48:36 0:48:45 1:37:21 -30   1:36:51 2
17°
801
Hernandorena Sergio
0:49:18 0:49:43 1:39:01 -90   1:37:31 2
18°
809
Diaz Ricardo
0:48:30 0:53:19 1:41:50 -20   1:41:30 2
19°
822
Brusco Guillermo
0:44:51 0:00:00 0:44:51 -100   0:43:11 1
20°
847
Barrionuevo Fernando
0:48:43 0:00:00 0:48:43 -140   0:46:23 1
21°
882
Dytyniack Gustavo
1:04:55 0:00:00 1:04:55 -80   1:03:35 1

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
86
Saiz Martín
0:45:24 0:00:00 0:45:24 0   0:45:24 1
85
Fabrone Pedro
0:54:57 0:00:00 0:54:57 -100   0:53:17 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
     

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::