7º Fecha año 2016

4 de Septiembre

El Bolsón

Nicolás Giustozzi se bancó salir cuatro veces segundo en séniors A, hasta que el pasado domingo en El Bolsón se dio el gusto de festejar la primera victoria del Patagónico de enduro 2016.

Nicolás se convirtió en la gran figura que tuvo la prueba que se disputó en el circuito Cerro Pala, con una destacada presencia de participantes.

Para completar las tres vueltas, el excampeón empleó 1h 55m 38s. Quedó segundo el ascendente Naim Nader, quien ganó la prueba anterior, a22 segundos. Mientras, tercero se ubicó Cristian Arriegada, a 1m 11s de Nicolás Giustozzi.

Marcos Giustozzi se ubicó quinto, muy lejos de su hermano Nicolás, pero mantuvo su liderazgo en el certamen.

Marcos, el actual campeón, supera a Daniel Lonac por 25 puntos y a Nader por 33. Nico está cuarto, a 41.

En séniors B se lució Jorge Pascual, quien le sacó una buena diferencia a Esteban López Jové y Gerardo Ríos.

Pascual se convirtió en el nuevo líder del certamen, superando a López Jové por sólo 4 puntos.

Mauricio Keller ganó en másters A y Ariel Figueroa se impuso en másters intermedia. Agustín Bazano estiró su dominio en júniors A e ImanolChacón superó a Joaquín Poveda, esta primero en el torneo, en júniors B.

En la prueba matutina,Rubén López volvió al triunfo en másters B. CristianRojas ganó en másters promo, Lucas Cifuentes en promocionales y OscarDíaz en veteranos.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
19
Giustozzi Nicolás
0:37:19 0:38:36 0:39:42 1:55:38 0   1:55:38 3
11
Nader Sol Naim
0:37:48 0:38:34 0:39:45 1:56:07 0   1:56:07 3
9
Arriegada Cristian
0:38:13 0:40:03 0:38:31 1:56:49 0   1:56:49 3
16
Keller Ariel
0:37:17 0:40:02 0:41:03 1:58:23 0   1:58:23 3
1
Giustozzi Marcos
0:38:16 0:40:43 0:39:46 1:58:46 0   1:58:46 3
18
Tejeiro Marcelo
0:39:39 0:41:01 0:41:29 2:02:10 0   2:02:10 3
2
Lonac Daniel
0:40:08 0:41:35 0:41:54 2:03:38 0   2:03:38 3
3
Rostan Santiago
0:41:05 0:42:10 0:44:12 2:07:27 0   2:07:27 3

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
101
Pascual Jorge
0:40:30 0:42:13 0:42:52 2:05:35 -120   2:03:35 3
116
Lopez Jové Esteban
0:41:23 0:42:59 0:41:53 2:06:16 -40   2:05:36 3
110
Ríos Gerardo
0:42:28 0:42:36 0:41:15 2:06:19 -40   2:05:39 3
111
Donnadieu Andres
0:41:30 0:43:21 0:42:05 2:06:56 -50   2:06:06 3
104
Pino Cristian
0:45:23 0:45:13 0:44:58 2:15:35 -50   2:14:45 3
121
Soriani Martin
0:45:53 0:45:02 0:48:17 2:19:13 -80   2:17:53 3
124
salanueva agustin
0:45:00 0:46:51 0:47:58 2:19:50 -50   2:19:00 3
117
Oyarzo Carlos
0:47:36 0:48:50 0:51:14 2:27:42 0   2:27:42 3
102
Monroy Mauro
0:46:32 0:54:36 0:49:20 2:30:29 -20   2:30:09 3
10°
126
Maisonnave Felipe
0:49:37 0:51:28 0:00:00 1:41:05 0   1:41:05 2
11°
118
Gessler Juan
0:44:08 0:00:00 0:00:00 0:44:08 -70   0:42:58 1

 Categoría Juniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
50
Bazano Agustin
0:38:55 0:40:31 0:42:20 2:01:47 0   2:01:47 3
51
Puentes Bruno
0:40:25 0:42:29 0:43:48 2:06:42 0   2:06:42 3
55
Acherito Renzo
0:41:20 0:42:37 0:43:06 2:07:05 0   2:07:05 3
58
Rojas Andres
0:44:57 0:45:27 0:48:31 2:18:56 0   2:18:56 3
53
Saraya Raul
0:48:15 0:47:21 0:47:37 2:23:13 0   2:23:13 3
47
Keller David A.
0:38:47 0:41:32 0:00:00 1:20:19 0   1:20:19 2
45
Salazar Pablo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Juniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
329
Chacon Imanol
0:42:17 0:43:40 0:00:00 1:25:58 0   1:25:58 2
325
Poveda Joaquin
0:42:14 0:44:07 0:00:00 1:26:21 0   1:26:21 2
301
Vela Facundo
0:44:07 0:45:41 0:00:00 1:29:48 0   1:29:48 2
349
Barbagelata Manuel
0:43:51 0:46:59 0:00:00 1:30:51 0   1:30:51 2
318
Quilpatay Jose
0:44:54 0:47:16 0:00:00 1:32:10 0   1:32:10 2
308
Bernhardt Emiliano
0:43:53 0:48:27 0:00:00 1:32:20 0   1:32:20 2
350
Barbagelatta Josè
0:45:11 0:47:17 0:00:00 1:32:29 0   1:32:29 2
336
Jofre Jorge
0:46:09 0:48:00 0:00:00 1:34:10 0   1:34:10 2
302
Sodero Maximiliano
0:46:43 0:48:52 0:00:00 1:35:36     1:35:36 2
10°
338
Amarilla Diego
0:47:16 0:50:31 0:00:00 1:37:48 0   1:37:48 2
11°
310
Ali Cristian
0:47:06 0:51:53 0:00:00 1:39:00 0   1:39:00 2
12°
361
Garayo Pablo
0:49:37 0:50:04 0:00:00 1:39:41 0   1:39:41 2
13°
360
Lecuona Juan Cruz
0:48:33 0:51:58 0:00:00 1:40:31 0   1:40:31 2
14°
363
Evans John
0:48:34 0:52:08 0:00:00 1:40:43 0   1:40:43 2
15°
311
Montiel Carlos
0:49:34 0:53:50 0:00:00 1:43:25 0   1:43:25 2
16°
362
Barbagelata Sebastian
0:50:23 0:58:06 0:00:00 1:48:29 0   1:48:29 2
17°
320
Alday Gaston
0:53:29 0:00:00 0:00:00 0:53:29 0   0:53:29 1
18°
364
Glindauer Tomás
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
239
Keller Mauricio
0:41:29 0:42:56 0:00:00 1:24:26 0   1:24:26 2
200
Biló Guillermo
0:44:51 0:45:48 0:00:00 1:30:39 -140   1:28:19 2
224
Palacios Carlos
0:43:53 0:46:18 0:00:00 1:30:11 -60   1:29:11 2
255
Piñeyro Victor
0:44:48 0:45:17 0:00:00 1:30:06 -30   1:29:36 2
202
González Hugo
0:46:06 0:47:34 0:00:00 1:33:40 -180   1:30:40 2
217
Gonzalez Rodolfo
0:47:17 0:48:11 0:00:00 1:35:28 -220   1:31:48 2
231
Faure Gabriel
0:46:00 0:46:40 0:00:00 1:32:40 -30   1:32:10 2
204
Gardel Fabio
0:46:26 0:49:15 0:00:00 1:35:42 -130   1:33:32 2
215
Sandoval Martin
0:46:37 0:47:47 0:00:00 1:34:24 -30   1:33:54 2
10°
221
Alonso Diego
0:46:56 0:47:00 0:00:00 1:33:56 0   1:33:56 2
11°
238
Rodriguez Dario
0:45:58 0:49:40 0:00:00 1:35:39 -50   1:34:49 2
12°
248
Arzeno Agustin
0:45:41 0:49:58 0:00:00 1:35:39 -50   1:34:49 2
13°
214
Ruiz Peyre Damian
0:47:19 0:49:05 0:00:00 1:36:25 -90   1:34:55 2
14°
203
Busin Pablo
0:48:55 0:49:40 0:00:00 1:38:35 -120   1:36:35 2
15°
254
Prada Angel
0:48:15 0:52:41 0:00:00 1:40:57 -50   1:40:07 2
16°
225
Rivas Sergio
0:50:13 0:55:02 0:00:00 1:45:16 -180   1:42:16 2
17°
213
Des Rotours Jean Paul
0:49:57 0:54:39 0:00:00 1:44:37 -140   1:42:17 2
18°
210
Eckardt Jorge
0:52:28 0:52:02 0:00:00 1:44:31 -40   1:43:51 2
19°
256
Cuadrado Gustavo
0:52:35 0:52:27 0:00:00 1:45:03 -60   1:44:03 2
20°
211
Geraci Roberto
0:52:10 0:57:45 0:00:00 1:49:55 -40   1:49:15 2
21°
205
Sánchez Luis
0:50:57 0:00:00 0:00:00 0:50:57 -130   0:48:47 1
22°
234
Parera Antolin
0:50:50 0:00:00 0:00:00 0:50:50 -30   0:50:20 1
23°
236
Matilla Juan Carlos
0:56:27 0:00:00 0:00:00 0:56:27 -60   0:55:27 1
24°
216
Lucero Nelson
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -110   0:00:00 Nl
25°
232
Witte Federico
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -100   0:00:00 Nl

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
433
Figueroa Ariel
0:42:19 0:44:36 0:00:00 1:26:55 -60   1:25:55 2
408
Garcia Jose
0:46:23 0:47:30 0:00:00 1:33:53 -60   1:32:53 2
466
Piñeiro Adrian
0:47:52 0:48:45 0:00:00 1:36:37 -110   1:34:47 2
400
Perez Mario
0:48:15 0:49:52 0:00:00 1:38:08 -110   1:36:18 2
401
Vega Bruno
0:47:37 0:49:42 0:00:00 1:37:20 -10   1:37:10 2
462
Garcia Eduardo
0:48:18 0:48:52 0:00:00 1:37:11 0   1:37:11 2
467
Carvajal Ricardo
0:47:41 0:51:50 0:00:00 1:39:32 -80   1:38:12 2
415
Bugoni Sebastian
0:49:08 0:50:55 0:00:00 1:40:03 -50   1:39:13 2
419
Gallardo Marcelo
0:49:54 0:55:35 0:00:00 1:45:30 -260   1:41:10 2
10°
420
Grill Walter
0:53:00 0:55:12 0:00:00 1:48:13 -380   1:41:53 2
11°
464
Santana Marcos
0:50:33 0:53:07 0:00:00 1:43:41 -100   1:42:01 2
12°
468
Barrios José
0:49:14 0:53:06 0:00:00 1:42:21 -10   1:42:11 2
13°
440
Osses Walter
0:51:57 0:53:09 0:00:00 1:45:07 -60   1:44:07 2
14°
407
Concetti Gustavo
0:51:52 0:56:24 0:00:00 1:48:16 -140   1:45:56 2
15°
416
Peska Carlos Ezequiel
0:57:14 0:58:00 0:00:00 1:55:14 -140   1:52:54 2
16°
470
Cerda Daniel
0:57:38 1:09:33 0:00:00 2:07:11 -80   2:05:51 2
17°
403
Monsalve Oscar
0:55:42 0:00:00 0:00:00 0:55:42 -60   0:54:42 1
18°
409
Chomicki Andres
1:00:42 0:00:00 0:00:00 1:00:42 -80   0:59:22 1
19°
417
Guiñazu Facundo
0:59:44 0:00:00 0:00:00 0:59:44 -10   0:59:34 1
20°
465
Maldonado Mauricio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 Nl
21°
469
Pizzuti Julian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00     0:00:00 Nl

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
López Rubén
0:36:05 0:37:18 1:13:24 -240   1:09:24 2
502
Gonzalez Nelson
0:36:44 0:37:41 1:14:26 -260   1:10:06 2
533
Zuber Ricardo
0:35:08 0:35:50 1:10:59 0   1:10:59 2
521
Dalla Torre Sergio
0:38:12 0:37:54 1:16:06 -180   1:13:06 2
511
Azpiri Carlos
0:38:54 0:39:37 1:18:32 -140   1:16:12 2
543
Pozuelos Gustavo
0:38:19 0:41:07 1:19:26 -180   1:16:26 2
512
Delucchi Jorge
0:42:40 0:42:15 1:24:56 -360   1:18:56 2
509
Puentes David
0:41:43 0:42:54 1:24:37 -240   1:20:37 2
519
Rostan Santiago Padre
0:45:34 0:47:17 1:32:51 -200   1:29:31 2
10°
536
Weiss Leandro
0:51:23 0:53:47 1:45:11 -300   1:40:11 2

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
609
Cifuentes Lucas
0:36:01 0:36:02 1:12:04 -120 180 1:13:04 2
601
Vagnoni Valentin
0:36:57 0:36:54 1:13:51 0   1:13:51 2
708
Wawryniuk Samuel
0:36:45 0:37:43 1:14:28 0   1:14:28 2
709
Martyniuk Matías
0:37:30 0:37:54 1:15:24 0   1:15:24 2
684
Tessa Esteban
0:38:01 0:39:18 1:17:20 0   1:17:20 2
701
Paredes Hugo
0:39:07 0:38:32 1:17:40 0   1:17:40 2
707
Catalan Leandro
0:39:09 0:39:34 1:18:43 0   1:18:43 2
606
Mora Juan
0:38:37 0:40:17 1:18:54 0   1:18:54 2
664
Garrido Francisco
0:39:42 0:40:31 1:20:13 0   1:20:13 2
10°
669
Webar Sergio
0:39:10 0:41:21 1:20:32 0   1:20:32 2
11°
612
Ramos Matias
0:41:20 0:40:53 1:22:14 0   1:22:14 2
12°
702
Lara Alejandro
0:42:05 0:41:01 1:23:07 0   1:23:07 2
13°
706
Muñoz José
0:41:35 0:45:53 1:27:29 0   1:27:29 2
14°
676
Aagaard Federico
0:42:47 0:44:55 1:27:43 0   1:27:43 2
15°
600
Arana Carlos
0:42:26 0:46:23 1:28:50 0   1:28:50 2
16°
616
Muñoz Axel
0:46:24 0:42:16 1:28:40 0 60 1:29:40 2
17°
703
Sepulveda Pablo
0:44:09 0:46:14 1:30:23 0   1:30:23 2
18°
656
Torres Leandro
0:43:01 0:56:20 1:39:22 0   1:39:22 2
19°
705
Torres Daniel
0:51:07 0:55:37 1:46:45 -120   1:44:45 2
20°
666
Vidal Javier
1:01:24 0:50:43 1:52:08 0   1:52:08 2
21°
607
Catalan Ariel
0:39:49 0:00:00 0:39:49 0   0:39:49 1
22°
704
Balasz Gabriel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
860
Rojas Cristian
0:40:33 0:40:08 1:20:42 -10   1:20:32 2
830
Rivera Milton
0:42:20 0:42:23 1:24:44 -200   1:21:24 2
817
Namor Juan
0:41:08 0:41:13 1:22:22 -20   1:22:02 2
879
Muñoz Roque
0:41:34 0:40:45 1:22:20 -10   1:22:10 2
814
Sala Alberto Omar
0:41:44 0:42:19 1:24:03 -100   1:22:23 2
839
Szumañski Alejandro
0:41:59 0:43:29 1:25:29 -140   1:23:09 2
834
Turra Cristian
0:41:00 0:42:54 1:23:54 -40   1:23:14 2
811
Benito German
0:41:28 0:42:25 1:23:54 -20   1:23:34 2
877
Casares Gabriel
0:43:47 0:42:02 1:25:50 0   1:25:50 2
10°
841
Corsaro Diego
0:48:31 0:42:44 1:31:16 -10   1:31:06 2
11°
851
Verdugo Leandro
0:44:28 0:46:40 1:31:09 0   1:31:09 2
12°
812
Acosta Pablo
0:46:37 0:45:48 1:32:26 -50   1:31:36 2
13°
840
Castro Fabian
0:45:10 0:48:50 1:34:00 -100   1:32:20 2
14°
845
Fernandez Maximiliano
0:47:57 0:48:34 1:36:32 -10   1:36:22 2
15°
822
Brusco Guillermo
0:50:35 0:48:05 1:38:40 -100   1:37:00 2
16°
878
Leoni Leandro
0:43:30 0:56:41 1:40:12 -180   1:37:12 2
17°
809
Diaz Ricardo
0:57:27 0:47:02 1:44:29 -20   1:44:09 2
18°
842
Aranguez Diego
0:53:03 0:52:10 1:45:14 -10   1:45:04 2
19°
880
Mussi Alejandro
0:54:53 0:00:00 0:54:53 -100   0:53:13 1
20°
803
Giavedoni Hector
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -100   0:00:00 0

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
83
Díaz Oscar
0:47:28 0:00:00 0:47:28 -360   0:41:28 1
86
Saiz Martín
0:47:43 0:00:00 0:47:43 -65   0:46:38 1
84
Kleiman Jorge
1:00:34 0:00:00 1:00:34 -20   1:00:14 1
85
Fabrone Pedro
1:04:48 0:00:00 1:04:48 -95   1:03:13 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Muñoz Axel
616
60"
Circular en moto en parque cerrado.

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::