5º Fecha año 2015

02 de Agosto de 2015

Catriel


Marcos Giustozzi se tomó en serio su credencial de candidato al título en el Patagónico de enduro y ayer, en el circuito La Cantera, en Catriel, su tercer triunfo en fila en séniors A para afirmarse aún más como líder del certamen.

En un circuito que tuvo de todo para exigir a los pilotos, el Patagónico tuvo otra gran convocatoria de participantes y entregó un entretenido espectáculo.

Marcos Giustozzi se sintió muy cómodo en el circuito catrielense e impuso un ritmo que le permitió lograr una tan valiosa como cómoda victoria.

Empleó 2h 02m 12s para completar las tres vueltas y llevarse la victoria en séniors A, donde está cada vez más firme como líder del certamen. Lo escoltó el ascendente Franco Brandani, a 3m 51s, y se ubicó tercero el mendocino Juan Zunino, una de las figuras que llegaron hasta Catriel atraídas por el prestigio que alcanzó el certamen.

En séniors B ratificó su gran momento Naim Nader, quien fue una aplanadora. Aventajó al segundo Juan Gessler por 14m 48s, mientras que el tercero Ramiro Plaza quedó a 18m 33s.

En másters séniors volvió el excampeón Esteban López Jové y lo hizo a lo grande, con una cómoda victoria. Casi tres minutos le sacó a Jorge Pascual y seis a Gabriel Kahale, el líder del certamen.

En másters A festejó Hugo González, quien de paso aprovechó una mala prueba de Guillermo Biló, el puntero del Patagónico, para achicar la brecha.

Fue segundo Pablo Busín, cada vez más firme en el enduro, y se ubicó tercero Fabio Sánchez.

En másters intermedia fue implacable Jorge Eckardt, quien dio otro paso en busca del título.

No tuvo contras, superando a sus seguidores por buena diferencia.

Lo mismo pasó en júniors, donde el infalible Agustín Bazano sumó una nueva victoria, lo que le permite estar más cómodo en la punta del torneo.

Por la mañana también hubo actividad y de la buena, con un tan merecido como valioso triunfo de Nelson González, después de una apasionante pulseada con Marcelo Chemín.

Eliseo Navarette se quedó con el premio mayor en principiantes y Daniel Ruiz mandó en veteranos.

El Patagónico de enduro volvió a Catriel y lo hizo a lo grande, demostrando el gran momento que atraviesa la categoría.

 

Categoría Seniors A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
4
Giustozzi Marcos
0:39:31 0:41:24 0:41:37 2:02:32 -20   2:02:12 3
3
Brandani Franco
0:40:37 0:42:03 0:43:23 2:06:03 0   2:06:03 3
17
Zunino Juan
0:42:46 0:43:11 0:43:19 2:09:16 0   2:09:16 3
5
Lonac Daniel
0:41:34 0:43:02 0:45:01 2:09:37 0   2:09:37 3
10
Rostan Santiago
0:42:59 0:44:23 0:45:35 2:12:57 0   2:12:57 3
6
Campos Lucas
0:43:24 0:44:39 0:46:21 2:14:24 0 60 2:15:24 3
14
Gutierrez Diego
0:39:53 0:41:12 0:00:00 1:21:05 0   1:21:05 2
8
Sepulveda Guido
0:44:48 0:00:00 0:00:00 0:44:48 0   0:44:48 1

Categoría Seniors B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
46
Nader Naim
0:40:01 0:41:30 0:42:49 2:04:20 0   2:04:20 3
54
Gessler Juan
0:45:21 0:46:51 0:48:11 2:20:23 -75   2:19:08 3
53
Donnadieu Andres
0:46:37 0:48:02 0:50:02 2:24:41 -75   2:23:26 3
45
Plaza Ramiro
0:45:06 0:47:39 0:50:08 2:22:53 0 600 2:32:53 3
50
Lonac Nicolas
0:46:23 0:00:00 0:00:00 0:46:23 0   0:46:23 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
126
Lopez Jové Esteban
0:42:08 0:43:40 0:00:00 1:25:48 -30   1:25:18 2
101
Pascual Jorge
0:43:25 0:46:41 0:00:00 1:30:06 -110   1:28:16 2
105
Kahale Gabriel
0:44:20 0:48:36 0:00:00 1:32:56 -80   1:31:36 2
124
Sarsa Pablo
0:45:43 0:47:16 0:00:00 1:32:59 -50   1:32:09 2
116
Monroy Mauro
0:47:04 0:49:30 0:00:00 1:36:34 -10   1:36:24 2
109
Eleta Mauricio
0:47:38 0:49:54 0:00:00 1:37:32 -50   1:36:42 2
107
Rach Lucas
0:49:32 0:50:07 0:00:00 1:39:39 -50   1:38:49 2
110
Pino Cristian
0:50:15 0:49:42 0:00:00 1:39:57 -40   1:39:17 2
118
Medina Alexis
0:51:40 0:52:40 0:00:00 1:44:20 -70   1:43:10 2
10°
111
Vasquez Juan
0:47:33 0:00:00 0:00:00 0:47:33 -60   0:46:33 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
202
Bazano Agustin
0:43:21 0:45:50 0:00:00 1:29:11 0   1:29:11 2
201
Puentes Bruno
0:47:20 0:46:15 0:00:00 1:33:35 0   1:33:35 2
226
Mattucci Enzo
0:47:15 0:48:34 0:00:00 1:35:49 -30   1:35:19 2
218
Olmedo Andres
0:48:01 0:48:15 0:00:00 1:36:16 -45   1:35:31 2
207
Centeno Brahian
0:47:34 0:49:07 0:00:00 1:36:41 0   1:36:41 2
208
Acuña Julian
0:47:48 0:51:16 0:00:00 1:39:04 0   1:39:04 2
209
Cortes Juan
0:51:20 0:49:28 0:00:00 1:40:48 -75   1:39:33 2
219
Espejo Martin
0:48:25 0:52:02 0:00:00 1:40:27 0   1:40:27 2
229
Acherito Renzo
0:50:10 0:51:33 0:00:00 1:41:43 0   1:41:43 2
10°
236
Sodero Maximiliano
0:50:28 0:52:52 0:00:00 1:43:20 -15   1:43:05 2
11°
245
Mora Tomas
0:53:18 0:53:03 0:00:00 1:46:21 0   1:46:21 2
12°
228
Azendorff Leandro
0:51:45 0:58:23 0:00:00 1:50:08 -75   1:48:53 2
13°
244
Henriquez Jorge
0:53:21 0:56:09 0:00:00 1:49:30 0   1:49:30 2
14°
259
Farias Daniel
0:53:08 0:56:35 0:00:00 1:49:43 0   1:49:43 2
15°
221
Acuña Maximiliano
0:54:48 1:01:14 0:00:00 1:56:02 0   1:56:02 2
16°
234
Poveda Joaquin
0:49:52 0:00:00 0:00:00 0:49:52 0   0:49:52 1
17°
225
Vela Facundo
0:51:01 0:00:00 0:00:00 0:51:01 -30   0:50:31 1
18°
224
Gomez German
0:52:09 0:00:00 0:00:00 0:52:09 -15   0:51:54 1
19°
262
Escudero Enrique
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -45   0:00:00 0
20°
200
Saraya Raul
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0
21°
205
Gimenez Lucas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
22°
232
Perez Sebastian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
23°
235
Palomo Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 Nl
24°
231
Lastra Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl
25°
261
Passeggi Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
302
González Hugo
0:47:34 0:49:29 0:00:00 1:37:03 -160   1:34:23 2
307
Busin Pablo
0:48:44 0:49:12 0:00:00 1:37:56 -110   1:36:06 2
331
Sanchez Fabio
0:48:18 0:48:39 0:00:00 1:36:57 0   1:36:57 2
306
Fuentes Jose
0:48:41 0:50:43 0:00:00 1:39:24 -120   1:37:24 2
308
Gardel Fabio
0:48:54 0:50:30 0:00:00 1:39:24 -120   1:37:24 2
339
Vazquez Miguel A.
0:48:18 0:50:05 0:00:00 1:38:23 0   1:38:23 2
326
Azendorff Federico
0:48:46 0:50:09 0:00:00 1:38:55 -20   1:38:35 2
301
Biló Guillermo
0:49:10 0:52:05 0:00:00 1:41:15 -130   1:39:05 2
304
Faure Gabriel
0:49:13 0:50:54 0:00:00 1:40:07 -20   1:39:47 2
10°
314
Sánchez Luis
0:49:35 0:52:39 0:00:00 1:42:14 -120   1:40:14 2
11°
342
Martin Ivan
0:50:48 0:50:32 0:00:00 1:41:20 -40   1:40:40 2
12°
330
Ruiz Adrian
0:50:23 0:51:29 0:00:00 1:41:52 -70   1:40:42 2
13°
322
Sandoval Martin
0:50:07 0:51:40 0:00:00 1:41:47 -20   1:41:27 2
14°
316
Ruiz Peyre Damian
0:50:11 0:54:16 0:00:00 1:44:27 0   1:44:27 2
15°
318
Badano Lucio
0:51:36 0:53:10 0:00:00 1:44:46 0   1:44:46 2
16°
334
Matilla Juan Carlos
0:54:53 0:00:00 0:00:00 0:54:53 -50   0:54:03 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
502
Gonzalez Nelson
0:42:25 0:41:49 1:24:14 -240   1:20:14 2
501
Chemin Marcelo Padre
0:42:26 0:42:00 1:24:26 -220   1:20:46 2
526
Olmedo Osvaldo
0:44:05 0:43:04 1:27:09 -220   1:23:29 2
504
Ijurco Miguel
0:45:19 0:45:07 1:30:26 -380   1:24:06 2
537
Colombatti Ariel
0:44:26 0:43:18 1:27:44 -110   1:25:54 2
507
Córdoba Daniel
0:45:23 0:45:13 1:30:36 -240   1:26:36 2
522
López Rubén
0:45:55 0:45:23 1:31:18 -220   1:27:38 2
505
Grill Walter
0:47:53 0:47:07 1:35:00 -360   1:29:00 2
520
Jacobson Bruno
0:46:33 0:46:45 1:33:18 -160   1:30:38 2
10°
508
Peska Carlos Ezequiel
0:49:17 0:46:47 1:36:04 -130   1:33:54 2
11°
517
Vera Hector
0:49:41 0:50:10 1:39:51 -130   1:37:41 2
12°
509
Delucchi Jorge
0:53:02 0:51:25 1:44:27 -340   1:38:47 2
13°
528
Narambuena Horacio
1:01:44 0:54:48 1:56:32 -220   1:52:52 2
14°
503
Puentes David
0:56:04 0:00:00 0:56:04 -220   0:52:24 1
15°
519
Rostan Santiago Padre
0:57:10 0:00:00 0:57:10 -180 30 0:54:40 1
16°
527
Bassignani Orlando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -300   0:00:00 0
17°
512
Ortiz Hector
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 0
18°
506
Kalbitzky Mario
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -220   0:00:00 Nl

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
432
Eckardt Jorge
0:50:52 0:51:10 0:00:00 1:42:02 -30   1:41:32 2
424
Tamborini Horacio
0:50:48 0:54:32 0:00:00 1:45:20 -70   1:44:10 2
402
Geraci Roberto
0:52:00 0:54:53 0:00:00 1:46:53 -30   1:46:23 2
403
Parra Emilio
0:52:24 0:55:45 0:00:00 1:48:09 -60   1:47:09 2
409
Monsalve Oscar
0:50:55 0:57:13 0:00:00 1:48:08 -50   1:47:18 2
416
Garza Fabricio
0:53:03 0:55:18 0:00:00 1:48:21 0   1:48:21 2
401
Perez Mario
0:54:10 0:56:15 0:00:00 1:50:25 -100   1:48:45 2
459
Castro Victor
0:55:07 0:57:27 0:00:00 1:52:34 -100   1:50:54 2
417
Pavlov Antonio
0:53:18 0:59:30 0:00:00 1:52:48 -80   1:51:28 2
10°
405
Chomicki Andres
0:54:46 0:58:51 0:00:00 1:53:37 -70   1:52:27 2
11°
440
Narvaez Carlos
0:56:12 0:57:24 0:00:00 1:53:36 -50   1:52:46 2
12°
418
Concetti Gustavo
0:55:37 1:00:01 0:00:00 1:55:38 -130   1:53:28 2
13°
420
Lapuente Maximiliano
0:56:38 0:58:55 0:00:00 1:55:33 -70   1:54:23 2
14°
465
González Ariel
0:57:46 0:57:32 0:00:00 1:55:18 0   1:55:18 2
15°
406
Osses Walter
0:54:14 1:08:44 0:00:00 2:02:58 -50   2:02:08 2
16°
442
Gomez Gustavo
0:56:40 0:00:00 0:00:00 0:56:40 -40   0:56:00 1
17°
400
Des Rotours Jean Paul
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -130   0:00:00 0
18°
415
Bugoni Sebastian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -40   0:00:00 0
19°
466
Fuentes Pablo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0
20°
436
Cuello Gustavo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -90   0:00:00 Nl

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
660
Navarrete Eliseo
0:42:56 0:43:07 1:26:03 0   1:26:03 2
711
Cajal Gonzalo
0:44:45 0:45:50 1:30:35 0   1:30:35 2
622
Alenci Juan G.
0:45:55 0:45:24 1:31:19 0   1:31:19 2
603
Guiñazu Facundo
0:46:00 0:45:40 1:31:40 0   1:31:40 2
619
Ali Cristian
0:46:16 0:46:56 1:33:12 0   1:33:12 2
702
Pitriqueo Nicolas
0:48:13 0:45:46 1:33:59 0   1:33:59 2
631
Zapata Alejandro
0:49:11 0:44:58 1:34:09 0   1:34:09 2
705
Brandani Luis Hijo
0:47:52 0:47:22 1:35:14 0   1:35:14 2
716
Salgado Lucas
0:47:31 0:49:07 1:36:38 0 30 1:37:08 2
10°
720
Cruceño Rafael
0:49:17 0:48:12 1:37:29 0   1:37:29 2
11°
600
Gallego Walter
0:50:52 0:47:36 1:38:28 0   1:38:28 2
12°
628
Mora Juan
0:48:18 0:50:10 1:38:28 0   1:38:28 2
13°
686
Muñoz Axel
0:46:35 0:52:20 1:38:55 0   1:38:55 2
14°
668
Ramos Matias
0:49:30 0:49:33 1:39:03 0   1:39:03 2
15°
712
Nader Sol Habib
0:47:19 0:51:50 1:39:09 0   1:39:09 2
16°
697
Venzlauskas Gustavo
0:49:09 0:50:15 1:39:24 0   1:39:24 2
17°
698
Garrido Francisco
0:50:30 0:50:27 1:40:57 0   1:40:57 2
18°
605
Vega Alejandro
0:52:14 0:51:09 1:43:23 0   1:43:23 2
19°
661
Gomez Braian
0:53:21 0:52:52 1:46:13 0   1:46:13 2
20°
671
Stochetti Flavio
0:55:54 0:53:41 1:49:35 0   1:49:35 2
21°
630
Paez Marcos
0:56:00 1:04:05 2:00:05 0   2:00:05 2
22°
623
Kalbitzky Francisco
0:59:47 1:04:55 2:04:42 0   2:04:42 2
23°
710
Monsalve Nicolas
1:18:26 1:16:41 2:35:07 -300   2:30:07 2
24°
659
Vega Lucas
0:54:38 1:41:31 2:36:09 0   2:36:09 2
25°
635
Montiel Carlos
0:42:15 0:00:00 0:42:15 0   0:42:15 1
26°
717
Badano Maximiliano
0:44:30 0:00:00 0:44:30 0   0:44:30 1
27°
626
Casanova Sebastian
0:44:59 0:00:00 0:44:59 0   0:44:59 1
28°
718
Narambuena Maximiliano
0:46:49 0:00:00 0:46:49 0   0:46:49 1
29°
601
Sorgente Luis
0:51:30 0:00:00 0:51:30 0   0:51:30 1
30°
707
Montiel Denis
0:56:13 0:00:00 0:56:13 0   0:56:13 1
31°
700
Franco Matias
0:58:28 0:00:00 0:58:28 0   0:58:28 1
32°
646
Tapia Daniel
1:03:41 0:00:00 1:03:41 0   1:03:41 1
33°
709
Guiñez Martin
1:23:07 0:00:00 1:23:07 -120   1:21:07 1
34°
708
Cabaña Diego
1:28:44 0:00:00 1:28:44 0   1:28:44 1
35°
609
Arana Carlos
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
36°
627
Alveal Fernando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
37°
662
Degiovanni Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
38°
713
Zuñiga Pedro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
39°
714
Cordoba Enzo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
40°
715
Gonzalez Pedro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl
41°
719
Salinas Federico
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
816
Garcia Jose
0:43:38 0:45:24 1:29:02 -50   1:28:12 2
842
Goday Guillermo
0:46:41 0:46:37 1:33:18 -10   1:33:08 2
879
Gacitua Dario
0:45:26 0:48:01 1:33:27 -10   1:33:17 2
850
Pavia Gustavo
0:46:15 0:48:05 1:34:20 -10   1:34:10 2
852
Arrigoni Ariel
0:47:58 0:48:11 1:36:09 -110   1:34:19 2
817
Uribe Jonatan
0:47:37 0:47:51 1:35:28 -40   1:34:48 2
848
Marin Raul
0:48:45 0:47:16 1:36:01 -70   1:34:51 2
815
Arrigoni Gustavo
0:47:24 0:48:38 1:36:02 -50   1:35:12 2
813
Izaza Nestor
0:48:48 0:48:30 1:37:18 -40   1:36:38 2
10°
804
Martinez Gonzalo
0:50:35 0:48:35 1:39:10 -20   1:38:50 2
11°
803
Hernandorena Sergio
0:50:23 0:52:07 1:42:30 -200   1:39:10 2
12°
805
Mugica Javier
0:50:41 0:53:07 1:43:48 -130   1:41:38 2
13°
824
Cea Roberto Carlos
0:51:00 0:50:58 1:41:58 -20   1:41:38 2
14°
889
Espinosa Sergio
0:50:43 0:53:53 1:44:36 -70   1:43:26 2
15°
841
Mora Gabriel
0:51:08 0:52:46 1:43:54 -30 30 1:43:54 2
16°
835
Sala Alberto Omar
0:51:04 0:54:47 1:45:51 -90   1:44:21 2
17°
887
Casanova Juan
0:52:08 0:56:55 1:49:03 -120   1:47:03 2
18°
821
Tonelli Fernando
0:51:51 0:55:50 1:47:41 -30   1:47:11 2
19°
888
Giaroli Mario
0:55:36 0:54:59 1:50:35 -100   1:48:55 2
20°
891
Faure Luciano
0:49:36 1:06:11 1:55:47 -30   1:55:17 2
21°
839
Diaz Ricardo
1:10:07 1:14:42 2:24:49 -130   2:22:39 2
22°
890
Rojas Cristian
0:44:25 0:00:00 0:44:25 0   0:44:25 1
23°
883
Vela Marcelo
0:53:39 0:00:00 0:53:39 -60   0:52:39 1
24°
882
Uzcudun Alejandro
1:00:43 0:00:00 1:00:43 -110   0:58:53 1
25°
808
Brusco Guillermo
1:07:46 0:00:00 1:07:46 -90   1:06:16 1
26°
830
Giavedoni Hector
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -90   0:00:00 0

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
81 Ruiz Daniel 0:51:04 0:00:00 0:51:04 -20   0:50:44 1
85 Fabrone Pedro 0:53:21 0:00:00 0:53:21 -80   0:52:01 1
80 López Jové Marcio 0:52:25 0:00:00 0:52:25 -20   0:52:05 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Salgado Lucas
716 30"
Por no respetar dificultad en el prime (cubiertas).
Mora Gabriel
841 30"
Por corte de cinta en prime.
Lonac Bernardo
519 30"
Por corte de cinta en prime.
Campos Lucas
6 60"
Por exceso de velocidad en P.C.
Plaza Ramiro
45 600"
Por realizar la vuelta previa o de reconocimiento fuera del horario estipulado, sin autorización del Comisario Deportivo o Autoridad competente.

 

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::