9º Fecha año 2014

Chos Malal, 16 de Octubre de 2014

Chos Malal

En el circuito Las Vertientes, en Chos Malal, 140 participantes se presentaron a cumplir con la octava y penúltima fecha del Patagónico de enduro. La exigencia fue grande y se hizo sentir. Nicolás De Caro debutó como ganador enséniors, donde lidera el certamen, sin contar los descartes.

Desde la vuelta de reconocimiento quedó en claro que completar el recorrido no iba a ser un trámite para los pilotos de ninguna de las nueve categorías que participan del convocante Patagónico, que ingresó definitivamente en la etapa de definiciones.

En séniors se esperaba la lucha entre De Caro, el campeón Cristian Arriegada y Franco Brandani. Eso fue lo que sucedió, pero con un líder del certamen intratable, que estaba obligado a ganar y lo consiguió, aventajando por un minuto a su escolta, el dueño del 1.

En másters séniors arrasó con sus rivales Gerardo Ríos, quien llegó muy entrenado de los Sixs Days y le ganó por más de diez minutos a Jorge Pascual, nada menos, porque es el gran candidato al título.

En másters A no hubo lugar para sorpresas con otra cómoda victoria de Rodolfo González, quien ya se prueba el traje de campeóm. Luis Langowski fue imbatible en másters intermedia y lo mismo sucedió con Giuliano Biló en júniors, dando otro firme paso en busca del título.

Lo de la mañana también tuvo sorpresas. Volvió al triunfo Marcelo Chemin en másters B, pero la gran novedad fue el abandono de José Mantica.

En másters promo triunfó Gregorio Rivera; en principiantes se impuso Oscar A. Silvero, y completó el cuadro de vencedores Adrián Ruiz en veteranos.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
12
De Caro Nicolas
0:29:04 0:30:53 0:32:30 1:32:27 0   1:32:27 3
1
Arriegada Cristian
0:29:39 0:32:04 0:31:44 1:33:27 0   1:33:27 3
11
Brandani Franco
0:30:10 0:31:29 0:32:50 1:34:29 0   1:34:29 3
7
Campos Lucas
0:30:24 0:31:24 0:32:44 1:34:32 0   1:34:32 3
6
Poblette Daniel
0:35:03 0:38:43 0:40:06 1:53:52 -40   1:53:12 3
14
Lonac Daniel
0:31:20 0:34:51 0:00:00 1:06:11 0   1:06:11 2
10
Giustozzi Marcos
0:29:18 0:00:00 0:00:00 0:29:18 0   0:29:18 1
18
Giustozzi Nicolás
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
104
Ríos Gerardo
0:30:31 0:31:21 0:31:34 1:33:26 -20   1:33:06 3
113
Pascual Jorge
0:33:52 0:34:10 0:37:37 1:45:39 -100   1:43:59 3
101
Soriani Martin
0:33:40 0:37:54 0:40:19 1:51:53 -60   1:50:53 3
116
Hasi Jorge
0:37:56 0:36:25 0:38:33 1:52:54 -60   1:51:54 3
110
Kahale Gabriel
0:33:17 0:39:42 0:00:00 1:12:59 -70   1:11:49 2
109
Eleta Mauricio
0:33:35 0:00:00 0:00:00 0:33:35 -40   0:32:55 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
202
Biló Giuliano
0:31:57 0:32:56 0:00:00 1:04:53 0   1:04:53 2
201
Oyarzo Carlos
0:33:12 0:33:21 0:00:00 1:06:33 -60   1:05:33 2
270
Rodriguez Carlos
0:32:13 0:34:45 0:00:00 1:06:58 -30   1:06:28 2
203
Lorenzo Jose
0:32:57 0:34:55 0:00:00 1:07:52 0   1:07:52 2
223
Maccarone Maximiliano
0:37:18 0:34:58 0:00:00 1:12:16 -30   1:11:46 2
208
Palomo Miguel
0:35:16 0:37:36 0:00:00 1:12:52 -45   1:12:07 2
207
Saraya Raul
0:36:02 0:36:50 0:00:00 1:12:52 -15   1:12:37 2
216
Olmedo Andres
0:35:30 0:38:32 0:00:00 1:14:02 -30   1:13:32 2
247
Gimenez Lucas
0:35:04 0:39:05 0:00:00 1:14:09 0   1:14:09 2
10°
268
Olmedo Luciano
0:36:07 0:38:17 0:00:00 1:14:24 0   1:14:24 2
11°
232
Melendo Juan
0:37:29 0:38:50 0:00:00 1:16:19 0   1:16:19 2
12°
220
Otaño Rodrigo
0:38:36 0:38:54 0:00:00 1:17:30 0   1:17:30 2
13°
269
Espejo Martin
0:58:33 0:41:32 0:00:00 1:40:05 0   1:40:05 2
14°
248
Acuña Julian
0:47:13 0:54:45 0:00:00 1:41:58 0   1:41:58 2
15°
212
Bazano Agustin
0:32:00 0:00:00 0:00:00 0:32:00 0   0:32:00 1
16°
213
Vallejos Rodrigo
0:39:41 0:00:00 0:00:00 0:39:41 -75   0:38:26 1
17°
229
Riquelme Nicolas
0:39:36 0:00:00 0:00:00 0:39:36 0   0:39:36 1
18°
249
Lastra Emilio
0:42:14 0:00:00 0:00:00 0:42:14 0   0:42:14 1
19°
267
Arriagada Daniel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
20°
219
Gret Lucas
0:37:39 0:42:20 0:00:00 1:19:59 0   1:19:59 Desc.

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:33:54 0:34:21 0:00:00 1:08:15 -180   1:05:15 2
304
González Hugo
0:34:06 0:35:49 0:00:00 1:09:55 -140   1:07:35 2
312
Vasquez Juan
0:36:07 0:36:00 0:00:00 1:12:07 -50   1:11:17 2
319
Pino Cristian
0:34:32 0:37:30 0:00:00 1:12:02 -30   1:11:32 2
331
Faure Gabriel
0:36:14 0:36:36 0:00:00 1:12:50 -10   1:12:40 2
305
Alonso Diego
0:36:23 0:36:42 0:00:00 1:13:05 -20   1:12:45 2
301
Biló Guillermo
0:34:21 0:41:18 0:00:00 1:15:39 -120   1:13:39 2
339
Luengo Gabriel
0:36:32 0:39:29 0:00:00 1:16:01 -80   1:14:41 2
321
Juan Mariano
0:37:18 0:39:09 0:00:00 1:16:27 -90   1:14:57 2
10°
311
Lopatin Agustin
0:37:07 0:40:33 0:00:00 1:17:40 -20   1:17:20 2
11°
309
Rivas Sergio
0:39:36 0:40:18 0:00:00 1:19:54 -140   1:17:34 2
12°
323
Balduzzi Josue
0:37:03 0:00:00 0:00:00 0:37:03 -110   0:35:13 1
13°
306
Ramos Pablo
0:37:16 0:00:00 0:00:00 0:37:16 -30   0:36:46 1
14°
330
Fabrone Rolando
0:38:15 0:00:00 0:00:00 0:38:15 -40   0:37:35 1
15°
308
Gardel Fabio
0:39:27 0:00:00 0:00:00 0:39:27 -110   0:37:37 1
16°
302
Fuentes Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -110   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
500
Chemin Marcelo Padre
0:28:48 0:29:47 0:58:35 -200   0:55:15 2
501
Gonzalez Nelson
0:30:39 0:31:14 1:01:53 -220   0:58:13 2
506
Puentes David
0:31:03 0:32:03 1:03:06 -200   0:59:46 2
505
Córdoba Daniel
0:32:51 0:32:34 1:05:25 -220   1:01:45 2
504
Grill Walter
0:34:37 0:35:08 1:09:45 -340   1:04:05 2
510
Kalbitzky Mario
0:33:21 0:34:42 1:08:03 -200   1:04:43 2
534
Lencina Alberto
0:37:27 0:36:38 1:14:05 -260   1:09:45 2
526
Delucchi Jorge
0:36:52 0:39:22 1:16:14 -320   1:10:54 2
527
Hickmann Gerd
0:37:20 0:38:54 1:16:14 -260   1:11:54 2
10°
509
Peska Carlos Ezequiel
0:59:30 0:00:00 0:59:30 -120   0:57:30 1
11°
522
Mantica Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -340   0:00:00 0
12°
537
Reñones Hugo Roberto
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -280   0:00:00 Nl
13°
535
Blanco Alejandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -260   0:00:00 Nl

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
406
Langowski Luis
0:36:23 0:38:09 0:00:00 1:14:32 -20   1:14:12 2
413
Sandoval Martin
0:37:01 0:37:54 0:00:00 1:14:55 -10   1:14:45 2
436
Chantefort Mariano
0:36:54 0:39:47 0:00:00 1:16:41 -60   1:15:41 2
402
Matilla Juan Carlos
0:38:28 0:38:45 0:00:00 1:17:13 -40   1:16:33 2
410
Tadey Leandro
0:36:34 0:42:57 0:00:00 1:19:31 -30   1:19:01 2
407
Des Rotours Jean Paul
0:40:17 0:41:22 0:00:00 1:21:39 -120   1:19:39 2
405
Osses Walter
0:43:39 0:40:44 0:00:00 1:24:23 -40   1:23:43 2
419
Geraci Roberto
0:41:56 0:42:54 0:00:00 1:24:50 -20   1:24:30 2
455
Visentin Martin
0:41:06 0:43:57 0:00:00 1:25:03 -30   1:24:33 2
10°
433
Parra Emilio
0:41:47 0:46:29 0:00:00 1:28:16 -50   1:27:26 2
11°
443
Monsalve Oscar
0:48:31 0:44:27 0:00:00 1:32:58 -40   1:32:18 2
12°
447
Cardenas Lucas
0:39:57 0:00:00 0:00:00 0:39:57 0   0:39:57 1
13°
449
Prochor Oscar
0:45:01 0:00:00 0:00:00 0:45:01 -120   0:43:01 1
14°
462
Valenzuela Miguel
0:49:40 0:00:00 0:00:00 0:49:40 -100 30 0:48:30 1
15°
426
Torrealday Waldemar
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -50   0:00:00 0
16°
420
Chomicki Andres
0:45:06 0:41:23 0:00:00 1:26:29 -60   1:25:29 Desc.

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
732
Silvero Oscar Agustín
0:32:48 0:32:11 1:04:59 0   1:04:59 2
632
Gret Mauro
0:31:25 0:34:15 1:05:40 0   1:05:40 2
604
Vega Bruno
0:33:44 0:32:43 1:06:27 0   1:06:27 2
729
Pessino Julian
0:32:28 0:34:00 1:06:28 0   1:06:28 2
640
Puertas Carlos
0:33:12 0:34:04 1:07:16 0   1:07:16 2
609
Alday Gaston
0:33:28 0:33:53 1:07:21 0   1:07:21 2
688
Gallego Walter
0:34:23 0:36:37 1:11:00 0   1:11:00 2
614
Acuña Maximiliano
0:34:59 0:36:24 1:11:23 0   1:11:23 2
617
Gret Matias
0:35:56 0:38:07 1:14:03 0   1:14:03 2
10°
650
Bagli Ivo
0:36:18 0:38:22 1:14:40 0   1:14:40 2
11°
624
Guiñazu Facundo
0:39:08 0:40:24 1:19:32 0   1:19:32 2
12°
687
Sommerfeld Martin
0:39:27 0:41:08 1:20:35 0   1:20:35 2
13°
644
Arana Carlos
0:40:36 0:40:23 1:20:59 0   1:20:59 2
14°
730
Mosqueira Juan Marcelo
0:43:56 0:46:24 1:30:20 0   1:30:20 2
15°
661
Barrera Gabriel
0:48:13 0:44:22 1:32:35 0   1:32:35 2
16°
643
Acuña Mauro
0:39:51 0:55:58 1:35:49 0   1:35:49 2
17°
655
Correa Luciano
0:50:48 0:55:52 1:46:40 0   1:46:40 2
18°
733
Alveal Fernando
0:41:37 0:00:00 0:41:37 0   0:41:37 1
19°
720
Degiovanni Jorge
0:46:58 0:00:00 0:46:58 0   0:46:58 1
20°
727
Morel Victor Emanuel
1:08:31 0:00:00 1:08:31 -300   1:03:31 1
21°
734
Moreno Braian
1:19:03 0:00:00 1:19:03 0   1:19:03 1
22°
728
Gonzalez Jairo
1:35:44 0:00:00 1:35:44 0   1:35:44 1
23°
636
Vega Alejandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
24°
663
Bagli Daniel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
25°
717
Berrutti Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
26°
731
Kalbitzky Francisco
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
806
Rivera Gregorio
0:33:03 0:32:57 1:06:00 -20   1:05:40 2
800
Concetti Gustavo
0:35:38 0:35:29 1:11:07 -120   1:09:07 2
896
Alarcon Ramon
0:35:27 0:34:18 1:09:45 0   1:09:45 2
834
Bottos Martin
0:35:04 0:36:24 1:11:28 -50   1:10:38 2
866
Muñoz Ivan
0:36:00 0:35:43 1:11:43 -50   1:10:53 2
817
Narvaez Carlos
0:36:12 0:37:47 1:13:59 -40   1:13:19 2
812
Lapuente Maximiliano
0:37:52 0:37:51 1:15:43 -60   1:14:43 2
815
Hernandorena Sergio
0:40:34 0:38:46 1:19:20 -190   1:16:10 2
886
Mugica Javier
0:38:52 0:41:25 1:20:17 -120   1:18:17 2
10°
826
Gimenez Jorge
0:41:12 0:40:37 1:21:49 -180   1:18:49 2
11°
895
Lafuente Fabian
0:40:18 0:39:49 1:20:07 -70   1:18:57 2
12°
829
Del Barba Matias
0:37:33 0:00:00 0:37:33 -10   0:37:23 1
13°
876
Mora Carlos
0:38:40 0:00:00 0:38:40 0   0:38:40 1
14°
822
Brusco Guillermo
0:51:56 0:00:00 0:51:56 -80   0:50:36 1
15°
878
Arce Alejandro
0:51:44 0:00:00 0:51:44 -50   0:50:54 1
16°
898
Chejolan Daniel
0:55:20 0:00:00 0:55:20 -30   0:54:50 1
17°
897
Cea Roberto Carlos
1:00:55 0:00:00 1:00:55 -10   1:00:45 1
18°
824
Alenci Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 0
19°
821
Tonelli Fernando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20   0:00:00 0
20°
805
Martinez Gonzalo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 0

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
62
Ruiz Daniel
0:36:53 0:00:00 0:36:53 -10   0:36:43 1
60
López Jové Marcio
0:42:22 0:00:00 0:42:22 -10   0:42:12 1
65
Fabrone Pedro
0:50:13 0:00:00 0:50:13 -60   0:49:13 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Lucas Great
219  
Corte de cinta y camino en competencia
Andrés Chomicki
420  
Reparación de moto en competencia fuera del parque cerrado
Miguel Valenzuela
462  
Circular sobre la moto en parque cerrado

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::