8º Fecha año 2014

Piedra del Aguila, 12 de Octubre de 2014

Piedra del Aguila

El campeón Cristian Arriegada volvió al triunfo después de mucho tiempo en el Patagónico de enduro, después de prevalecer en la general y en la categoría séniors en la séptima fecha del certamen que se cumplió en Piedra del Águila.

Fueron 140 los pilotos que en la suma de las diferentes categorías asumieron un nuevo capítulo de un certamen que empezó a transitar la etapa de las definiciones.

Arriegada completó las tres vueltas al siempre pintoresco pero exigente circuito de Piedra del Águila con un tiempo de 1h 55m 38s.

En su división aventajó a Nicolás De Caro, por 1m 47s, quedando tercero un sorprendente Matías Sacne, quien casi no tiene experiencia en enduro, pero anduvo rápido y finalizó a 4m 16s del ganador.

De Caro hizo un buen negocio y mantuvo la punta del certamen, superando a Arriegada por 14 puntos. Está tercero Lucas Campos, a 30.

En másters séniors se lució Gerardo Ríos, uno de los cuatro que pudieron bajar la barrera de las dos horas para completar la exigencia.

Terminó segundo Jorge Pascual, a 1m 18s, lo que demuestra lo rápido que anduvo el ganador. Tercero finalizó Carlos Zeiss, a 5m 20s.

El certamen está peleadísimo, porque Pascual mantuvo la punta, pero aventajando a Ríos por sólo 3 puntos.

En másters A, después de la racha que se cortó en Cerro Azul, volvió al triunfo Rodolfo González. Fue segundo Pablo Ramos, a 1m 47s, y tercero Guillermo Biló, a 2m 03s. González tiene una ventaja de 30 puntos en relación con su escolta Biló.

Ricardí Zúber dio un paso decisivo en busca del título en másters intermedia, donde relegó a Adrián Ruiz, por 1m 08s, y a Mariano Chanteford, por 2m 20s.

Zúber está cómodo en la punta del Patagónico. A Iván Martín le sacó 65 puntos y a Chantedord le lleva 66.

En júniors se lució Nicolás Riquelme, si bien ganó en apretada definición, porque Carlos Oyarzo terminó a 35 segundos. Fue tercero Maximiliano Maccarone, a 2m 33s.

A pesar de su magra cosecha de puntos, Giuliano Biló sigue primero. Aventaja a Ramiro Plaza, otro que sumó poco, por 6. Está tercero Maccarone, a 8.

En másters B ratificó José Mantica que está en gran nivel. Le ganó la pulseada a Marcelo Chemín por 59 segundos. El tercer Nelson González finalizó a 2m 13s.

En el certamen, Mantica aventaja a Chemín por 19 puntos, con muchos en juego en las dos últimas fechas.

En másters promo se impuso Ricardo Sánchez, en una de las definiciones más cerradas. Superó a Martín Bottos por 20 segundos y a Iván Muñoz por 40 segundos.

En principiantes fanó Marcos Latzke, quien superó a Daniel Arriegada por 49 segundos. Fue tercero Bruno Vega.

Por último, en veteranos ganó Daniel Ruiz, después de superar a Marcio López Jové, por 1m 25s, y a Pedro Fabrone, por 2m 17s.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
1
Arriegada Cristian
0:37:54 0:38:58 0:38:46 1:55:38 0   1:55:38 3
12
De Caro Nicolas
0:38:15 0:39:02 0:40:08 1:57:25 0   1:57:25 3
26
Sacne Matias
0:39:14 0:39:31 0:41:29 2:00:14 -20   1:59:54 3
7
Campos Lucas
0:39:10 0:40:23 0:40:49 2:00:22 0   2:00:22 3
14
Lonac Daniel
0:39:30 0:42:19 0:41:16 2:03:05 0   2:03:05 3
4
Delvas Oscar
0:39:28 0:41:17 0:42:32 2:03:17 0   2:03:17 3
8
Sepulveda Guido
0:42:20 0:42:52 0:43:48 2:09:00 0   2:09:00 3
13
Rostan Santiago
0:44:57 0:45:26 0:48:41 2:19:04 0   2:19:04 3
27
Pelech Federico
0:41:02 0:53:55 0:00:00 1:34:57 0   1:34:57 2
10°
11
Brandani Franco
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
104
Ríos Gerardo
0:39:28 0:40:03 0:40:46 2:00:17 -20   1:59:57 3
113
Pascual Jorge
0:39:38 0:40:40 0:42:37 2:02:55 -100   2:01:15 3
102
Zeiss Carlos
0:42:16 0:41:40 0:42:41 2:06:37 -80   2:05:17 3
101
Soriani Martin
0:42:28 0:42:03 0:43:16 2:07:47 -60   2:06:47 3
110
Kahale Gabriel
0:43:18 0:44:04 0:44:18 2:11:40 -70   2:10:30 3
112
Rach Lucas
0:44:14 0:44:09 0:44:02 2:12:25 -40   2:11:45 3
103
Gessler Juan
0:45:13 0:43:54 0:46:08 2:15:15 -50   2:14:25 3

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
229
Riquelme Nicolas
0:41:46 0:41:30 0:00:00 1:23:16 0   1:23:16 2
201
Oyarzo Carlos
0:42:37 0:42:14 0:00:00 1:24:51 -60   1:23:51 2
223
Maccarone Maximiliano
0:42:29 0:43:50 0:00:00 1:26:19 -30   1:25:49 2
249
Lastra Emilio
0:43:20 0:44:03 0:00:00 1:27:23 0   1:27:23 2
254
Miguel Alejandro
0:44:27 0:44:12 0:00:00 1:28:39 -45   1:27:54 2
200
Liberati Mauro
0:44:35 0:43:36 0:00:00 1:28:11 0   1:28:11 2
207
Saraya Raul
0:44:47 0:43:46 0:00:00 1:28:33 -15   1:28:18 2
213
Vallejos Rodrigo
0:44:35 0:45:03 0:00:00 1:29:38 -75   1:28:23 2
265
Freeman Francisco
0:43:24 0:45:39 0:00:00 1:29:03 0   1:29:03 2
10°
219
Gret Lucas
0:44:25 0:44:55 0:00:00 1:29:20 0   1:29:20 2
11°
241
Tonn Javier
0:44:14 0:47:29 0:00:00 1:31:43 -60   1:30:43 2
12°
204
Valverde Nicolas
0:44:01 0:46:54 0:00:00 1:30:55 0   1:30:55 2
13°
261
Franco Mariano
0:44:44 0:46:16 0:00:00 1:31:00 0   1:31:00 2
14°
266
Ramos Fernando
0:45:29 0:46:22 0:00:00 1:31:51 0   1:31:51 2
15°
242
Puentes Bruno
0:42:42 0:49:40 0:00:00 1:32:22 0   1:32:22 2
16°
248
Acuña Julian
0:47:08 0:54:23 0:00:00 1:41:31 0   1:41:31 2
17°
202
Biló Giuliano
0:50:39 0:58:35 0:00:00 1:49:14 0   1:49:14 2
18°
247
Gimenez Lucas
0:45:48 0:00:00 0:00:00 0:45:48 0   0:45:48 1
19°
238
Cortes Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -75   0:00:00 0
20°
214
Plaza Ramiro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:42:40 0:43:11 0:00:00 1:25:51 -180   1:22:51 2
306
Ramos Pablo
0:42:33 0:42:35 0:00:00 1:25:08 -30   1:24:38 2
301
Biló Guillermo
0:43:11 0:43:42 0:00:00 1:26:53 -120   1:24:53 2
308
Gardel Fabio
0:43:05 0:43:54 0:00:00 1:26:59 110   1:25:09 2
304
González Hugo
0:43:57 0:44:31 0:00:00 1:28:28 -140   1:26:08 2
312
Vasquez Juan
0:44:10 0:44:48 0:00:00 1:28:58 -50   1:28:08 2
321
Juan Mariano
0:45:13 0:44:54 0:00:00 1:30:07 -90   1:28:37 2
331
Faure Gabriel
0:44:37 0:45:00 0:00:00 1:29:37 -10   1:29:27 2
311
Lopatin Agustin
0:44:57 0:46:17 0:00:00 1:31:14 -20   1:30:54 2
10°
333
Venegas Carlos
0:46:54 0:46:10 0:00:00 1:33:04 -40   1:32:24 2
11°
319
Pino Cristian
0:46:46 0:47:01 0:00:00 1:33:47 -30   1:33:17 2
12°
335
Ayala Gustavo
0:46:15 0:48:18 0:00:00 1:34:33 -40   1:33:53 2
13°
323
Balduzzi Josue
0:47:54 0:50:12 0:00:00 1:38:06 -110   1:36:16 2
14°
305
Alonso Diego
0:44:48 0:44:51 0:00:00 1:29:39 -20   1:29:19 Desc.

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
522
Mantica Jose
0:40:49 0:40:18 1:21:07 -340   1:15:27 2
500
Chemin Marcelo Padre
0:39:47 0:39:59 1:19:46 -200   1:16:26 2
501
Gonzalez Nelson
0:40:56 0:40:24 1:21:20 -220   1:17:40 2
506
Puentes David
0:40:39 0:41:17 1:21:56 -200   1:18:36 2
508
Ijurco Miguel
0:43:34 0:43:00 1:26:34 -360   1:20:34 2
504
Grill Walter
0:44:10 0:43:40 1:27:50 -340   1:22:10 2
505
Córdoba Daniel
0:44:09 0:43:26 1:27:35 -220   1:23:55 2
527
Hickmann Gerd
0:45:05 0:45:00 1:30:05 -260   1:25:45 2
510
Kalbitzky Mario
0:44:59 0:45:52 1:30:51 -200   1:27:31 2
10°
518
Latzke Ricardo
0:47:16 0:48:07 1:35:23 -260   1:31:03 2
11°
536
Fernandez Victor
0:46:41 0:47:37 1:34:18 -160   1:31:38 2
12°
509
Peska Carlos Ezequiel
0:48:14 0:48:38 1:36:52 -120   1:34:52 2
13°
535
Blanco Alejandro
0:54:06 0:53:46 1:47:52 -260   1:43:32 2
14°
526
Delucchi Jorge
0:46:06 0:00:00 0:46:06 -320   0:40:46 1

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
412
Zuber Ricardo
0:45:17 0:45:51 0:00:00 1:31:08 -160   1:28:28 2
454
Ruiz Adrian
0:45:16 0:45:20 0:00:00 1:30:36 -60   1:29:36 2
436
Chantefort Mariano
0:45:33 0:45:15 0:00:00 1:30:48 -60   1:29:48 2
435
Garcia Eduardo
0:44:04 0:46:41 0:00:00 1:30:45 -50   1:29:55 2
430
Monsalves Daniel
0:46:14 0:45:34 0:00:00 1:31:48 0   1:31:48 2
400
Pousset Daniel
0:47:29 0:47:04 0:00:00 1:34:33 -100   1:32:53 2
413
Sandoval Martin
0:46:02 0:47:59 0:00:00 1:34:01 -10   1:33:51 2
447
Cardenas Lucas
0:45:42 0:48:43 0:00:00 1:34:25 0   1:34:25 2
456
Santana Marcos
0:47:02 0:49:26 0:00:00 1:36:28 -20   1:36:08 2
10°
460
Sandoval Pedro
0:46:22 0:50:32 0:00:00 1:36:54 -10   1:36:44 2
11°
407
Des Rotours Jean Paul
0:48:02 0:51:15 0:00:00 1:39:17 -120   1:37:17 2
12°
426
Torrealday Waldemar
0:48:48 0:49:22 0:00:00 1:38:10 -50   1:37:20 2
13°
402
Matilla Juan Carlos
0:49:05 0:50:47 0:00:00 1:39:52 -40   1:39:12 2
14°
433
Parra Emilio
0:49:21 0:51:35 0:00:00 1:40:56 -50   1:40:06 2
15°
461
Ripa Sebastian
0:50:25 0:50:56 0:00:00 1:41:21 -30   1:40:51 2
16°
409
Azpiri Carlos
0:49:53 0:53:17 0:00:00 1:43:10 -120   1:41:10 2
17°
449
Prochor Oscar
0:51:00 0:52:40 0:00:00 1:43:40 -120   1:41:40 2
18°
419
Geraci Roberto
0:50:26 0:51:48 0:00:00 1:42:14 -20   1:41:54 2
19°
455
Visentin Martin
0:50:55 0:52:29 0:00:00 1:43:24 -30   1:42:54 2
20°
414
Sanfilipo Gustavo
0:50:20 0:55:20 0:00:00 1:45:40 -140   1:43:20 2
21°
458
Callwood Kevin
0:55:45 0:58:28 0:00:00 1:54:13 -80   1:52:53 2
22°
451
Rubio Ruben
0:56:03 1:02:29 0:00:00 1:58:32 -40   1:57:52 2
23°
443
Monsalve Oscar
1:14:39 0:48:24 0:00:00 2:03:03 -160   2:00:23 2
24°
405
Osses Walter
0:48:37 0:00:00 0:00:00 0:48:37 -40   0:47:57 1
25°
459
Castro Ariel
0:55:39 0:00:00 0:00:00 0:55:39 -100   0:53:59 1

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
680
Latzke Marco
0:41:18 0:41:31 1:22:49 0   1:22:49 2
639
Arriagada Daniel
0:41:52 0:41:46 1:23:38 0   1:23:38 2
604
Vega Bruno
0:44:37 0:42:56 1:27:33 0   1:27:33 2
609
Alday Gaston
0:44:38 0:43:39 1:28:17 0   1:28:17 2
675
Farias Daniel
0:44:38 0:46:01 1:30:39 0   1:30:39 2
725
Lastra Miguel
0:45:46 0:45:17 1:31:03 0   1:31:03 2
614
Acuña Maximiliano
0:46:02 0:47:43 1:33:45 0   1:33:45 2
688
Gallego Walter
0:47:54 0:46:32 1:34:26 0   1:34:26 2
624
Guiñazu Facundo
0:48:39 0:48:26 1:37:05 0   1:37:05 2
10°
726
Tapia Daniel
0:50:41 0:54:23 1:45:04 0   1:45:04 2
11°
724
Rodriguez Marcelo
0:57:11 0:53:47 1:50:58 -120   1:48:58 2
12°
723
Zorzit Pedro
1:08:41 1:09:41 2:18:22 0   2:18:22 2
13°
644
Arana Carlos
0:51:34 0:00:00 0:51:34 0   0:51:34 1
14°
720
Degiovanni Jorge
1:47:58 0:00:00 1:47:58 0   1:47:58 1
15°
719
Antezana de la Rivera Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 0
16°
632
Gret Mauro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
17°
721
Carcar Debora
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -300   0:00:00 Nl
18°
722
Avila Emanuel Oscar
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
807
Sanchez Ricardo
0:44:48 0:44:06 1:28:54 -30   1:28:24 2
834
Bottos Martin
0:44:34 0:45:00 1:29:34 -50   1:28:44 2
866
Muñoz Ivan
0:45:11 0:44:41 1:29:52 -50   1:29:02 2
800
Concetti Gustavo
0:45:39 0:45:33 1:31:12 -120   1:29:12 2
876
Mora Carlos
0:45:32 0:44:33 1:30:05 0   1:30:05 2
812
Lapuente Maximiliano
0:46:42 0:46:43 1:33:25 -60   1:32:25 2
817
Narvaez Carlos
0:46:37 0:46:32 1:33:09 -40   1:32:29 2
826
Gimenez Jorge
0:47:57 0:48:35 1:36:32 -180   1:33:32 2
804
Rosales Cristian
0:46:49 0:47:47 1:34:36 -50   1:33:46 2
10°
886
Mugica Javier
0:47:57 0:48:25 1:36:22 -120   1:34:22 2
11°
839
Szumañski Alejandro
0:48:16 0:48:45 1:37:01 -120   1:35:01 2
12°
805
Martinez Gonzalo
0:47:40 0:48:05 1:35:45 -10   1:35:35 2
13°
855
Canale Diego
0:50:51 0:46:38 1:37:29 -20   1:37:09 2
14°
811
Pallero Jorge
0:50:04 0:48:07 1:38:11 -40   1:37:31 2
15°
895
Lafuente Fabian
0:48:30 0:50:15 1:38:45 -70   1:37:35 2
16°
810
Castro Fabian
0:50:36 0:50:07 1:40:43 -80   1:39:23 2
17°
824
Alenci Juan
0:50:20 0:51:57 1:42:17 -120   1:40:17 2
18°
893
Villalobos Mauricio
0:51:58 0:49:55 1:41:53 0   1:41:53 2
19°
821
Tonelli Fernando
0:51:45 0:52:13 1:43:58 -20   1:43:38 2
20°
846
Salamida Carlos
0:58:04 0:55:39 1:53:43 -50   1:52:53 2
21°
892
Gramajo Luis
0:57:41 0:59:19 1:57:00 -200   1:53:40 2
22°
889
Barrionuevo Fernando
0:54:39 1:02:14 1:56:53 -120   1:54:53 2
23°
822
Brusco Guillermo
1:01:16 0:55:13 1:56:29 -80   1:55:09 2
24°
891
Perez Luis
1:01:43 1:07:36 2:09:19 -460   2:01:39 2
25°
883
Moreno Victor
1:00:42 1:02:50 2:03:32 -100   2:01:52 2
26°
890
Buenaventura Claudio
1:01:00 1:02:47 2:03:47 -80   2:02:27 2
27°
894
Estevez Fabian
0:52:37 0:00:00 0:52:37 -40   0:51:57 1

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
62
Ruiz Daniel
0:47:21 0:00:00 0:47:21 -10   0:47:11 1
60
López Jové Marcio
0:48:46 0:00:00 0:48:46 -10   0:48:36 1
65
Fabrone Pedro
0:50:28 0:00:00 0:50:28 -60   0:49:28 1
61
Díaz Oscar
0:50:35 0:00:00 0:50:35 -40   0:49:55 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Poblette Daniel
6 30"
No respetar dificultad en el prime
Nader Naim
210 30"
No respetar dificultad en el prime
Bazano Agustin
212 30"
No respetar dificultad en el prime
Rosas Juan Manuel
253 30"
No respetar dificultad en el prime
Gonzalez Rodolfo
300 30"
No respetar dificultad en el prime
Faure Gabriel
331 30"
No respetar dificultad en el prime
Montero Marcelo
338 30"
No respetar dificultad en el prime
Latzke Marco
680 60"
Ingreso tarde en parque cerrado
Mugica Javier
886 90"
Iingreso tarde en parque cerrado
Gumiy Sebastian
678 30"
Corte de cinta en chicana de parque cerrado
Fernandez Maximiliano
709 30"
Ingreso sobre la moto en parque cerrado para recarga de combustible

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::