4º Fecha año 2014

El Chocón, 06 de Julio de 2014

Nico Giustozzi mandó en El Chocón

Ni el frio ni el viento pudieron con la cuarta fecha del Patagónico de enduro, que se disputó en el circuito Valle de los Dinosaurios de El Chocón, donde el fenomenal Nicolás Giustozzi le ganó la pulseada a su hermano Marcos y se quedó con su segunda victoria en fila en la categoría séniors.

En un circuito muy bien presentado, que le gusto mucho a los participantes, la mayoría de las categorías entregaron definiciones apretadas, cargadas de suspenso.

Fueron 163, en la suma de todas las categorías, los que participaron de uno de los clásicos que tiene en su certamen el Patagónico, que sigue siendo la especialidad más convocante del deporte motor en la región.

Nicolás Giustozzi estuvo encendido, después de trabajar con la selección argentina en Colonia Caoya, donde empezó a alistarse para los Seis Dias del Mundial de enduro, que se disputará en San Juan.
Nicolás se prendió en un duelo aparte con su hermano Marcos. Completó el recorrido en 1h 44m 37s, superándolo por apenas 21 segundos después de tres vueltas. El campeón Cristian Arriegada, líder del certamen, quedó tercero a 3m 55s.

Dos ascendidos de júniors como Franco Brandani y Nicolás Decaro completaron el Top 5 de la división elite.

Gerardo Ríos logró una gran victoria en másters séniors, con 1h 52m 40s. Aventajó al ex campeón Jorge Pascual, por 38 segundos. Gustavo Milohanich fue tercero.

En másters A volvió a imponer su ley Rodolfo González, con 1h 15m 38s. Recuperó su liderazgo en el certamen. Esta vez fue segundo Andrés Donnaddipu y tercero Hugo González.
Ricardo Zúber prolongó su buen momento en másters intermedia, con su tercer triunfo en cuatro pruebas, aunque no todos consecutivos. Completó la exigencia en 1h 23m 35s. Mariano Chanteford lo escoltó,a 37 segundos. Tercero Iván Martín.

En júniors estuvo ausente el líder Giuliano Biló. La victoria se la llevó Ramiro Plaza, con 1h 18m 31s. La definición fue tremenda. Aventajó a Maximiliano Maccarone por 4 segundos. El tercero Carlos Oyarzo quedó a 19 segundos. Tremenda paridad.

Por la mañana también hubo gran espectáculo. En másters B ganó otra vez José Mantica, con 1h 12m 45s. Lo siguió el campeón Marcelo Chemín, a 1m 05s. Fue tercero David Puentes.

En másters promo se lució Juan Araneda, con 1h 21m 00s. Más atrás quedaron Oscar Prochor y Marcos Santana.

En veteranos ganó Marcio López Jové. Completó el recorrido en 45m 22s. Oscar Díaz lo escoltó, a 12s, y Pedro Fabrone fue tercero, a 21s.

Los principiantes también aportaron lo suyo. Se impuso Fernando Ramos, con 1h 19m 28s. Lo siguieron Jorge Henríquez, a 43s, y Mariano Franco, a 1m 16s.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
18
Giustozzi Nicolás
0:34:17 0:35:19 0:35:01 1:44:37 0   1:44:37 3
10
Giustozzi Marcos
0:35:00 0:35:24 0:34:34 1:44:58 0   1:44:58 3
1
Arriegada Cristian
0:35:25 0:35:45 0:37:22 1:48:32 0   1:48:32 3
11
Brandani Franco
0:35:48 0:36:38 0:37:40 1:50:06 0   1:50:06 3
12
De Caro Nicolas
0:36:56 0:37:11 0:37:44 1:51:51 0   1:51:51 3
5
Salazar Pablo
0:38:04 0:40:39 0:41:03 1:59:46 -40   1:59:06 3
4
Delvas Oscar
0:37:13 0:40:14 0:41:47 1:59:14 0   1:59:14 3
13
Rostan Santiago
0:39:14 0:40:08 0:40:21 1:59:43 0   1:59:43 3
16
Cima Eric
0:39:11 0:40:47 0:39:56 1:59:54 0   1:59:54 3
10°
9
Elvira Martin
0:41:44 0:41:29 0:42:24 2:05:37 -60   2:04:37 3
11°
6
Poblette Daniel
0:42:26 0:41:36 0:47:25 2:11:27 -40   2:10:47 3
12°
7
Campos Lucas
0:36:46 0:37:54 0:00:00 1:14:40 0   1:14:40 2
13°
3
Basignani Martín
0:38:52 0:40:36 0:00:00 1:19:28 0   1:19:28 2
14°
8
Sepulveda Guido
0:41:55 0:00:00 0:00:00 0:41:55 0   0:41:55 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
104
Ríos Gerardo
0:38:04 0:38:25 0:36:31 1:53:00 -20   1:52:40 3
113
Pascual Jorge
0:37:16 0:38:17 0:39:25 1:54:58 -100   1:53:18 3
119
Milohanich Gustavo
0:38:04 0:38:12 0:39:44 1:56:00 -50   1:55:10 3
102
Zeiss Carlos
0:39:30 0:39:44 0:39:39 1:58:53 -80   1:57:33 3
112
Rach Lucas
0:40:00 0:40:16 0:38:41 1:58:57 -40   1:58:17 3
109
Eleta Mauricio
0:39:50 0:40:37 0:40:01 2:00:28 -40   1:59:48 3
101
Soriani Martin
0:40:08 0:41:16 0:40:35 2:01:59 -60   2:00:59 3
116
Hasi Jorge
0:40:37 0:40:55 0:40:43 2:02:15 -60   2:01:15 3
121
Sarsa Pablo
0:39:35 0:40:24 0:43:08 2:03:07 -40   2:02:27 3
10°
110
Kahale Gabriel
0:40:01 0:42:08 0:41:59 2:04:08 -70   2:02:58 3
11°
103
Gessler Juan
0:40:24 0:41:20 0:42:48 2:04:32 -50   2:03:42 3
12°
120
Mendez Hugo
0:39:07 0:42:57 0:00:00 1:22:04 -70   1:20:54 2
13°
107
Diaz Martin
0:39:41 0:56:17 0:00:00 1:35:58 -20   1:35:38 2

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
214
Plaza Ramiro
0:38:40 0:39:51 0:00:00 1:18:31 0   1:18:31 2
223
Maccarone Maxiliano
0:39:46 0:39:19 0:00:00 1:19:05 -30   1:18:35 2
201
Oyarzo Carlos
0:40:35 0:39:15 0:00:00 1:19:50 -60   1:18:50 2
242
Puentes Bruno
0:39:07 0:39:59 0:00:00 1:19:06 0   1:19:06 2
212
Bazano Agustin
0:40:14 0:40:30 0:00:00 1:20:44 0   1:20:44 2
238
Cortes Juan
0:41:26 0:40:55 0:00:00 1:22:21 -75   1:21:06 2
245
Allende Nicolas
0:40:22 0:41:37 0:00:00 1:21:59 -30   1:21:29 2
232
Melendo Juan
0:41:18 0:40:42 0:00:00 1:22:00 0   1:22:00 2
247
Gimenez Lucas
0:40:38 0:41:36 0:00:00 1:22:14 0   1:22:14 2
10°
204
Valverde Nicolas
0:41:41 0:41:21 0:00:00 1:23:02 0   1:23:02 2
11°
207
Saraya Raul
0:41:09 0:42:23 0:00:00 1:23:32 -15   1:23:17 2
12°
253
Rosas Juan Manuel
0:43:18 0:43:20 0:00:00 1:26:38 -60   1:25:38 2
13°
248
Acuña Julian
0:41:46 0:44:08 0:00:00 1:25:54 0   1:25:54 2
14°
203
Lorenzo Jose
0:45:47 0:41:18 0:00:00 1:27:05 -60   1:26:05 2
15°
219
Gret Lucas
0:43:18 0:43:42 0:00:00 1:27:00 0   1:27:00 2
16°
220
Otaño Rodrigo
0:47:19 0:47:57 0:00:00 1:35:16 0   1:35:16 2
17°
251
Pannini Mariano
0:50:37 0:47:53 0:00:00 1:38:30 0   1:38:30 2
18°
252
Castro Matias
0:51:00 0:47:41 0:00:00 1:38:41 0   1:38:41 2
19°
250
Muñoz Nicolas
0:47:49 0:51:17 0:00:00 1:39:06 0   1:39:06 2
20°
210
Nader Naim
0:38:21 0:00:00 0:00:00 0:38:21 0   0:38:21 1
21°
209
Negron Cristian
0:39:38 0:00:00 0:00:00 0:39:38 0   0:39:38 1
22°
213
Vallejos Rodrigo
0:42:16 0:00:00 0:00:00 0:42:16 -75   0:41:01 1
23°
217
Centeno Brahian
0:47:49 0:00:00 0:00:00 0:47:49 0   0:47:49 1
24°
249
Lastra Emilio
0:50:55 0:41:17 0:00:00 1:32:12 0   1:32:12 Desc.

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:38:39 0:39:59 0:00:00 1:18:38 -180   1:15:38 2
327
Donnadieu Andres
0:38:50 0:38:20 0:00:00 1:17:10 -30   1:16:40 2
304
González Hugo
0:41:09 0:40:35 0:00:00 1:21:44 -140   1:19:24 2
302
Fuentes Jose
0:41:28 0:40:10 0:00:00 1:21:38 -110   1:19:48 2
306
Ramos Pablo
0:40:46 0:39:38 0:00:00 1:20:24 -30   1:19:54 2
319
Pino Cristian
0:40:46 0:40:39 0:00:00 1:21:25 -30   1:20:55 2
312
Vasquez Juan
0:40:41 0:41:08 0:00:00 1:21:49 -50   1:20:59 2
321
Juan Mariano
0:42:30 0:41:33 0:00:00 1:24:03 -90   1:22:33 2
322
Busin Pablo
0:41:52 0:41:18 0:00:00 1:23:10 0   1:23:10 2
10°
305
Alonso Diego
0:41:45 0:42:18 0:00:00 1:24:03 -20   1:23:43 2
11°
311
Lopatin Agustin
0:41:39 0:42:51 0:00:00 1:24:30 -20   1:24:10 2
12°
336
González Ariel
0:43:19 0:44:46 0:00:00 1:28:05 -180   1:25:05 2
13°
323
Balduzzi Josue
0:42:50 0:44:40 0:00:00 1:27:30 -110   1:25:40 2
14°
331
Faure Gabriel
0:42:41 0:44:24 0:00:00 1:27:05 -10   1:26:55 2
16°
335
Ayala Gustavo
0:43:28 0:44:36 0:00:00 1:28:04 -40   1:27:24 2
17°
332
Furch Marcelo
0:44:46 0:45:46 0:00:00 1:30:32 -20   1:30:12 2
18°
320
Roman Alejandro
0:46:38 0:48:49 0:00:00 1:35:27 -90   1:33:57 2
19°
307
Azendorff Federico
0:53:36 0:00:00 0:00:00 0:53:36 -10   0:53:26 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
522
Mantica Jose
0:38:45 0:38:30 1:17:15 -300 30 1:12:45 2
500
Chemin Marcelo Padre
0:38:41 0:38:29 1:17:10 -200   1:13:50 2
506
Puentes David
0:40:29 0:40:36 1:21:05 -200   1:17:45 2
505
Córdoba Daniel
0:40:25 0:41:36 1:22:01 -220   1:18:21 2
501
Gonzalez Nelson
0:40:35 0:42:36 1:23:11 -220   1:19:31 2
507
Quiñehual Ricardo
0:42:41 0:42:18 1:24:59 -320   1:19:39 2
504
Grill Walter
0:42:52 0:42:33 1:25:25 -340   1:19:45 2
510
Kalbitzky Mario
0:43:46 0:44:02 1:27:48 -200   1:24:28 2
513
Oroná Jose Luis
0:44:34 0:46:01 1:30:35 -160   1:27:55 2
10°
509
Peska Carlos Ezequiel
0:48:57 0:45:21 1:34:18 -120   1:32:18 2
11°
515
Silvero Ruben
0:46:02 0:51:23 1:37:25 -220   1:33:45 2
12°
531
Arias Carlos
0:52:30 0:55:02 1:47:32 -220   1:43:52 2
13°
520
Ortiz Hector
1:00:17 0:58:40 1:58:57 -110   1:57:07 2

 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
412
Zuber Ricardo
0:43:10 0:43:05 0:00:00 1:26:15 -160   1:23:35 2
436
Chantefort Mariano
0:42:31 0:42:40 0:00:00 1:25:11 -60   1:24:11 2
427
Martin Ivan
0:43:16 0:42:17 0:00:00 1:25:33 -30   1:25:03 2
406
Langowski Luis
0:43:35 0:42:47 0:00:00 1:26:22 -20   1:26:02 2
400
Pousset Daniel
0:43:29 0:44:35 0:00:00 1:28:04 -100   1:26:24 2
442
Castro Victor
0:43:21 0:44:51 0:00:00 1:28:12 -90   1:26:42 2
439
Gomez Claudio
0:43:28 0:43:32 0:00:00 1:27:00 -10   1:26:50 2
423
Perez Mario
0:44:35 0:43:47 0:00:00 1:28:22 -90   1:26:52 2
408
Pavlov Antonio
0:43:47 0:45:17 0:00:00 1:29:04 -70   1:27:54 2
10°
410
Tadey Leandro
0:43:21 0:45:05 0:00:00 1:28:26 -30   1:27:56 2
11°
440
Gomez Gustavo
0:44:33 0:44:06 0:00:00 1:28:39 -30   1:28:09 2
12°
403
Ortiz Roberto
0:43:11 0:46:55 0:00:00 1:30:06 -70   1:28:56 2
13°
417
Schmitt Marcelo
0:44:22 0:46:52 0:00:00 1:31:14 -130   1:29:04 2
14°
435
Garcia Eduardo
0:44:46 0:45:19 0:00:00 1:30:05 -50   1:29:15 2
15°
433
Parra Emilio
0:44:42 0:45:38 0:00:00 1:30:20 -50   1:29:30 2
16°
420
Chomicki Andres
0:45:03 0:45:36 0:00:00 1:30:39 -60   1:29:39 2
17°
419
Geraci Roberto
0:44:37 0:45:25 0:00:00 1:30:02 -20   1:29:42 2
18°
402
Matilla Juan Carlos
0:46:54 0:44:03 0:00:00 1:30:57 -40   1:30:17 2
19°
429
Avello Arturo
0:46:27 0:46:43 0:00:00 1:33:10 -110   1:31:20 2
20°
414
Sanfilipo Gustavo
0:46:04 0:48:41 0:00:00 1:34:45 -140   1:32:25 2
21°
426
Torrealday Waldemar
0:46:38 0:46:46 0:00:00 1:33:24 -50   1:32:34 2
22°
409
Azpiri Carlos
0:47:12 0:49:55 0:00:00 1:37:07 -120   1:35:07 2
23°
434
Parera Antolin
0:49:09 0:47:09 0:00:00 1:36:18 -10   1:36:08 2
24°
411
Haberkon Martin
0:49:18 0:54:21 0:00:00 1:43:39 -90   1:42:09 2
25°
407
Des Rotours Jean Paul
0:45:06 0:00:00 0:00:00 0:45:06 -120   0:43:06 1
26°
443
Monsalve Oscar
0:44:10 0:00:00 0:00:00 0:44:10 -40   0:43:30 1
27°
405
Osses Walter
0:50:10 0:54:11 0:00:00 1:44:21 -40   1:43:41 Desc.
28°
413
Sandoval Martin
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 Nl

 Categoría Principiantes

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
606
Ramos Fernando
0:39:52 0:39:36 1:19:28 0   1:19:28 2
616
Henriquez Jorge
0:40:21 0:39:50 1:20:11 0   1:20:11 2
635
Franco Mariano
0:42:07 0:38:37 1:20:44 0   1:20:44 2
602
Gomez German
0:40:11 0:41:05 1:21:16 0   1:21:16 2
610
Azendorff Leandro
0:41:45 0:41:14 1:22:59 0   1:22:59 2
632
Gret Mauro
0:42:51 0:41:21 1:24:12 0   1:24:12 2
653
Espejo Martin
0:41:57 0:44:00 1:25:57 0   1:25:57 2
609
Alday Gaston
0:43:21 0:42:47 1:26:08 0   1:26:08 2
689
Tapia Jose
0:39:48 0:48:56 1:28:44 0   1:28:44 2
10°
619
Sorgente Luis
0:45:50 0:45:53 1:31:43 0   1:31:43 2
11°
612
Ortiz David
0:48:12 0:44:08 1:32:20 0   1:32:20 2
12°
636
Vega Alejandro
0:46:07 0:46:14 1:32:21 0   1:32:21 2
13°
688
Gallego Walter
0:46:06 0:47:16 1:33:22 0   1:33:22 2
14°
614
Acuña Maximiliano
0:47:13 0:47:09 1:34:22 0   1:34:22 2
15°
687
Sommerfeld Martin
0:49:43 0:50:40 1:40:23 -300   1:35:23 2
16°
670
Baez Leandro
0:48:59 0:50:22 1:39:21 0   1:39:21 2
17°
690
Nader Sol Habib
0:57:04 0:51:24 1:48:28 0   1:48:28 2
18°
639
Arriagada Daniel
0:40:37 0:00:00 0:40:37 0   0:40:37 1
19°
622
Aiello Guido
0:44:24 0:00:00 0:44:24 0   0:44:24 1
20°
604
Vega Bruno
0:48:19 0:00:00 0:48:19 0   0:48:19 1
21°
613
Ghilarducci Martin
0:49:57 0:00:00 0:49:57 0   0:49:57 1
22°
643
Acuña Mauro
1:01:12 0:00:00 1:01:12 0   1:01:12 1
23°
682
Arias Cristian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0
24°
601
Rosas Juan Manuel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
25°
624
Guiñazu Facundo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
26°
691
Alarcon Cesar
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
874
Araneda Juan
0:41:02 0:41:08 1:22:10 -70   1:21:00 2
803
Prochor Oscar
0:43:03 0:43:13 1:26:16 -240   1:22:16 2
819
Santana Marcos
0:42:06 0:41:06 1:23:12 -20   1:22:52 2
800
Concetti Gustavo
0:42:40 0:42:19 1:24:59 -120   1:22:59 2
833
Pavez Sergio
0:41:27 0:43:26 1:24:53 -30   1:24:23 2
802
Visentin Martin
0:43:58 0:41:34 1:25:32 -30   1:25:02 2
804
Rosales Cristian
0:43:16 0:42:40 1:25:56 -50   1:25:06 2
873
Ruiz Mauricio
0:42:35 0:43:21 1:25:56 0   1:25:56 2
826
Gimenez Gorge
0:44:22 0:44:46 1:29:08 -180   1:26:08 2
10°
815
Hernandorena Sergio
0:45:51 0:46:16 1:32:07 -190   1:28:57 2
11°
831
Izaza Nestor
0:45:34 0:44:49 1:30:23 -30   1:29:53 2
12°
862
Kunstmann Carlos
0:45:23 0:46:48 1:32:11 -90   1:30:41 2
13°
817
Narvaez Carlos
0:46:39 0:45:53 1:32:32 -40   1:31:52 2
14°
870
Gimenez Raul
0:46:17 0:49:33 1:35:50 -230   1:32:00 2
15°
855
Canale Diego
0:46:06 0:47:30 1:33:36 -20   1:33:16 2
16°
872
Giovanini Adrian
0:46:44 0:48:03 1:34:47 -20   1:34:27 2
17°
839
Szumañski Alejandro
0:48:43 0:49:11 1:37:54 -120   1:35:54 2
18°
838
Caverzan Atilio
0:45:37 0:51:23 1:37:00 -50   1:36:10 2
19°
853
Arrigoni Gustavo
0:49:21 0:49:39 1:39:00 -40   1:38:20 2
20°
854
Alvarez Javier
0:52:20 0:47:55 1:40:15 0   1:40:15 2
21°
846
Salamida Carlos
0:52:21 0:54:32 1:46:53 -50   1:46:03 2
22°
871
Lezcano Alfredo
0:58:23 1:01:31 1:59:54 -160 30 1:57:44 2
23°
822
Brusco Guillermo
0:46:43 0:00:00 0:46:43 -80   0:45:23 1

 Categoría Veteranos

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
60
López Jové Marcio
0:45:32 0:00:00 0:45:32 -10   0:45:22 1
61
Díaz Oscar
0:46:14 0:00:00 0:46:14 -40   0:45:34 1
65
Fabrone Pedro
0:46:43 0:00:00 0:46:43 -60   0:45:43 1
62
Ruiz Daniel
0:47:20 0:00:00 0:47:20 -10   0:47:10 1
66
Delvas Ernesto
0:50:09 0:00:00 0:50:09 -120   0:48:09 1

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
     
       
       
       
       
       
       

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::