9º Fecha año 2013

Rincón de los Sauces, 3 de noviembre de 2013

Esteban López Jové se llevó la general y su categoría, donde retuvo el título, en la novena fecha del Patagónico de enduro, que ayer se cumplió en el circuito El Arcillal, en Rincón de los Sauces.

La decisiva prueba sirvió para demostrar el gran nivel que mantiene López Jové, quien seguirá reinando en másters séniors.

No se quedó atrás Cristian Arriegada, dueño de su segunda victoria en fila en séniors, y que fue superado en la general por López Jové, por 38 segundos.

Como es habitual, por la mañana se presentaron las categorías más numerosas que tiene la Asociación Pilotos de Enduro (APE). En másters B no hubo sorpresas y Marcelo Chemín se anotó otra cómoda victoria por demolición, que lo consagró en forma anticipada.

En másters promo hubo un gran trabajo de Wálter Smirnoff, quien se quedó con un triunfo contundente, superando por más de cuatro minutos a Mariano Chantefort.

En promocionales, que con 37 pilotos fue la división más numerosa, se anotó un nuevo triunfo Brahian Centeno, en una de las definiciones más apretadas, porque relegó a Agustín Bazano por apenas 24 segundos después de la exigencia a un circuito que tuvo toda clase de obstáculos para los participantes.

Después llegó el turno para las divisiones mayores y hubo sorpresas en algunas.

En séniors repitió Arriegada, quien dio un paso muy importante en busca del título, lo mismo que pasó con López Jové en másters séniors, donde le sacó más de 15 minutos a sus escoltas.

Uno de los batacazos lo dio Guillermo Bilo. Luego de mucho intentarlo, le ganó la pulseada a Rodolfo González, por apenas 50 segundos.

En másters intermedia estuvo intratable Jorge Hasi, cada vez más cer-ca del título después de otra contundente demostración de poderío.

Mientras, la otra sorpresa se dio el júniors. Ganó Nicolás De Caro, con una buena diferencia en relación con sus rivales, pero abandonó Franco Brandani, con el que pelea el título, que se definirá en la última fecha del certamen en Senillosa.

Las clasificaciones serán oficializadas esta semana, después de que los encargados de la fiscalización controlarán todos los tiempos de los participantes de las ocho divisiones.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
17
Arriegada Cristian
0:43:34 0:45:53 0:48:26 2:17:53 0 2:17:53 3
7
Delvas Oscar
0:43:22 0:46:31 0:56:14 2:26:07 0 2:26:07 3
4
Basignani Martín
0:47:15 0:48:11 0:51:16 2:26:42 0 2:26:42 3
5
Poblette Daniel
0:50:44 0:55:17 1:09:27 2:55:28 -20 2:55:08 3
14
Centeno Claudio
0:41:34 0:44:12 0:00:00 1:25:46 -20 1:25:26 2
16
Salazar Pablo
0:44:13 0:55:36 0:00:00 1:39:49 -20 1:39:29 2
18
Brandani Luis
0:46:56 0:00:00 0:00:00 0:46:56 -60 0:45:56 1
13
Sepulveda Guido
0:50:23 0:00:00 0:00:00 0:50:23 0 0:50:23 1
6
Ordoñez Facundo
0:58:59 0:00:00 0:00:00 0:58:59 -80 0:57:39 1
10°
15
Elvira Martin
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -40 0:00:00 Nl

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:43:03 0:45:27 0:49:11 2:17:41 -10 2:17:31 3
116
Gessler Juan
0:47:18 0:51:45 0:55:25 2:34:28 -40 2:33:48 3
103
Zeiss Carlos
0:49:08 0:52:40 0:59:15 2:41:03 -70 2:39:53 3
114
Soriani Martin
0:52:00 0:56:30 0:59:38 2:48:08 -50 2:47:18 3
107
Medina Alexis
0:52:08 0:55:38 0:00:00 1:47:46 -50 1:46:56 2
109
Badano Lucio
0:53:40 0:00:00 0:00:00 0:53:40 -70 0:52:30 1
108
Ruiz Peyre Damian
1:01:47 0:00:00 0:00:00 1:01:47 -60 1:00:47 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
209
Decaro Nicolas
0:44:03 0:47:37 0:00:00 1:31:40 0 1:31:40 2
201
Rostan Santiago
0:46:45 0:48:35 0:00:00 1:35:20 0 1:35:20 2
221
Liberati Mauro
0:46:14 0:49:36 0:00:00 1:35:50 0 1:35:50 2
222
Bilo Giuliano
0:47:25 0:49:31 0:00:00 1:36:56 0 1:36:56 2
200
Oyarzo Carlos
0:48:51 0:49:23 0:00:00 1:38:14 -45 1:37:29 2
242
Castillo Fernando
0:48:16 0:53:02 0:00:00 1:41:18 0 1:41:18 2
227
Sylvester Kevin
0:49:37 0:52:10 0:00:00 1:41:47 0 1:41:47 2
249
Palomo Miguel
0:50:18 0:54:54 0:00:00 1:45:12 -30 1:44:42 2
224
Tapia Franco
0:48:38 0:57:49 0:00:00 1:46:27 0 1:46:27 2
10°
203
Lorenzo Jose
0:49:55 0:57:50 0:00:00 1:47:45 0 1:47:45 2
11°
264
Martin Ramiro
0:51:48 0:56:00 0:00:00 1:47:48 60 1:48:48 2
12°
225
Saraya Raul
0:52:46 1:00:46 0:00:00 1:53:32 0 1:53:32 2
13°
248
Serna Diego
0:55:16 1:06:48 0:00:00 2:02:04 0 2:02:04 2
14°
220
Brandani Franco
0:44:31 0:00:00 0:00:00 0:44:31 -60 0:43:31 1
15°
212
Salazar Gaston
0:46:09 0:00:00 0:00:00 0:46:09 0 0:46:09 1
16°
235
Tashiro Nicolas
0:55:40 0:00:00 0:00:00 0:55:40 0 0:55:40 1
17°
265
Lara Luciano
0:57:18 0:00:00 0:00:00 0:57:18 -45 0:56:33 1
18°
210
Amarilla Diego
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30 0:00:00 0
19°
266
Jofre Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
301
Biló Guillermo
0:50:03 0:49:18 0:00:00 1:39:21 -110 1:37:31 2
300
Gonzalez Rodolfo
0:48:20 0:52:41 0:00:00 1:41:01 -160 1:38:21 2
310
Ramos Pablo
0:52:45 0:50:25 0:00:00 1:43:10 -20 1:42:50 2
339
Ulloa Santiago
0:51:28 0:53:34 0:00:00 1:45:02 -70 1:43:52 2
302
Alonso Diego
0:51:12 0:53:54 0:00:00 1:45:06 -10 1:44:56 2
342
Lucero Nelson
0:51:47 0:55:15 0:00:00 1:47:02 -80 1:45:42 2
329
Piñeyro German
0:50:53 0:56:08 0:00:00 1:47:01 0 1:47:01 2
315
González Hugo
0:51:25 0:56:08 0:00:00 1:47:33 0 1:47:33 2
317
Gardel Fabio
0:53:07 0:54:40 0:00:00 1:47:47 0 1:47:47 2
10°
303
Fuentes Jose
0:52:44 0:57:45 0:00:00 1:50:29 -100 1:48:49 2
11°
321
Sánchez Luis
0:53:36 0:59:57 0:00:00 1:53:33 -100 1:51:53 2
12°
325
Rodriguez Dario
0:55:40 0:58:56 0:00:00 1:54:36 -20 1:54:16 2
13°
313
Luengo Gabriel
0:59:20 1:03:17 0:00:00 2:02:37 -70 2:01:27 2
14°
308
Garza Fabricio
1:00:31 1:03:22 0:00:00 2:03:53 -110 2:02:03 2
15°
318
Azendorff Federico
0:59:36 1:06:03 0:00:00 2:05:39 0 2:05:39 2
16°
304
Cid Jose Luis
0:53:12 0:00:00 0:00:00 0:53:12 -120 0:51:12 1
17°
324
Juan Mariano
0:57:55 0:00:00 0:00:00 0:57:55 -80 0:56:35 1
18°
323
Balduzzi Josue
1:00:45 0:00:00 0:00:00 1:00:45 -100 0:59:05 1
19°
306
Rivas Sergio
1:19:56 0:00:00 0:00:00 1:19:56 -130 1:17:46 1
20°
307
Venegas Carlos
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30 0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
Chemin Marcelo Padre
0:44:47 0:46:10 1:30:57 -180   1:27:57 2
537
Gonzalez Nelson
0:46:29 0:49:13 1:35:42 -200   1:32:22 2
521
Córdoba Daniel
0:48:09 0:48:34 1:36:43 -200   1:33:23 2
504
Gallardo Marcelo
0:47:54 0:48:57 1:36:51 -200   1:33:31 2
514
Puentes David
0:48:27 0:49:25 1:37:52 -180   1:34:52 2
507
Grill Walter
0:49:16 0:52:09 1:41:25 -320   1:36:05 2
510
Quiñehual Ricardo
0:49:46 0:54:16 1:44:02 -300   1:39:02 2
517
Peska Carlos Ezequiel
0:52:43 0:52:46 1:45:29 -110   1:43:39 2
515
Opazo Miguel
0:54:33 0:51:59 1:46:32 -140   1:44:12 2
10°
551
Tashiro Victor
0:50:39 0:57:39 1:48:18 -160   1:45:38 2
11°
506
López Jové Marcio
0:55:47 0:58:03 1:53:50 -360   1:47:50 2
12°
509
Oroná Jose Luis
0:51:07 0:59:54 1:51:01 -140   1:48:41 2
13°
511
Silvero Ruben
0:57:00 1:06:25 2:03:25 -200   2:00:05 2
14°
523
Ruiz Daniel
1:04:18 1:08:21 2:12:39 -360   2:06:39 2
15°
530
Delucchi Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -300   0:00:00 Nl


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
411
Hasi Jorge
0:50:10 0:54:14 0:00:00 1:44:24 -50 30 1:44:04 2
402
Lopatin Agustin
0:52:12 0:58:30 0:00:00 1:50:42 -10 1:50:32 2
413
Soto Martin
0:52:09 0:59:50 0:00:00 1:51:59 -20 1:51:39 2
412
Osses Walter
0:56:46 1:03:06 0:00:00 1:59:52 -30 1:59:22 2
408
Valenzuela Miguel
0:55:54 1:05:17 0:00:00 2:01:11 -90 60 2:00:41 2
434
Eckardt Jorge
0:53:29 1:09:36 0:00:00 2:03:05 -10 2:02:55 2
426
Pousset Daniel
1:00:36 1:02:49 0:00:00 2:03:25 0 2:03:25 2
462
Martinez Croce Erardo
0:59:48 1:06:00 0:00:00 2:05:48 -20 2:05:28 2
429
Matilla Juan Carlos
1:03:43 1:03:47 0:00:00 2:07:30 -30 2:07:00 2
10°
410
Vasquez Juan
0:49:42 0:00:00 0:00:00 0:49:42 -40 0:49:02 1
11°
430
Pino Cristian
0:52:58 0:00:00 0:00:00 0:52:58 -20 0:52:38 1
12°
451
Gomez Claudio
0:56:37 0:00:00 0:00:00 0:56:37 0 0:56:37 1
13°
419
Des Rotours Jean Paul
1:00:01 0:00:00 0:00:00 1:00:01 -110 0:58:11 1
14°
405
Ortiz Roberto
0:59:32 0:00:00 0:00:00 0:59:32 -60 0:58:32 1
15°
448
Chomicki Andres
1:07:02 0:00:00 0:00:00 1:07:02 -50 1:06:12 1
16°
427
Sanfilipo Gustavo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -130 0:00:00 0

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
626
Centeno Brahian
0:41:43 0:41:27 1:23:10 0   1:23:10 2
620
Bazano Agustin
0:41:42 0:41:52 1:23:34 0   1:23:34 2
681
Olmedo Andres
0:42:31 0:43:00 1:25:31 0   1:25:31 2
601
Villanueva Sergio
0:41:57 0:45:48 1:27:45 0   1:27:45 2
685
Perez Sebastian
0:44:40 0:44:16 1:28:56 0   1:28:56 2
686
Plaza Ramiro
0:44:35 0:45:45 1:30:20 0   1:30:20 2
605
Becerra Rodrigo
0:43:09 0:50:27 1:33:36 0   1:33:36 2
648
Gret Lucas
0:47:20 0:46:18 1:33:38 0   1:33:38 2
622
Navarrete Eliseo
0:46:20 0:48:36 1:34:56 0   1:34:56 2
10°
607
Gomez German
0:45:52 0:49:15 1:35:07 0   1:35:07 2
11°
721
Garro Anyelo
0:47:13 0:48:53 1:36:06 0   1:36:06 2
12°
651
Gimenez Lucas
0:45:35 0:50:36 1:36:11 0   1:36:11 2
13°
729
Garcia Nicolas
0:48:57 0:50:56 1:39:53 0   1:39:53 2
14°
641
Azendorff Leandro
0:48:41 0:51:59 1:40:40 0   1:40:40 2
15°
610
Perez Agustin
0:47:15 0:55:12 1:42:27 0   1:42:27 2
16°
679
Hernandez Norberto
0:51:39 0:52:16 1:43:55 0   1:43:55 2
17°
627
Vega Bruno
0:48:34 0:55:32 1:44:06 0   1:44:06 2
18°
643
Ortiz Julian
0:55:43 0:50:37 1:46:20 0   1:46:20 2
19°
636
Acuña Maximiliano
0:54:27 0:57:15 1:51:42 0   1:51:42 2
20°
767
Vargas Emanuel
1:03:26 1:06:46 2:10:12 -300   2:05:12 2
21°
770
Aranguez Diego
1:02:05 1:07:51 2:09:56 0   2:09:56 2
22°
666
Espejo Martin
1:17:46 1:12:39 2:30:25 0   2:30:25 2
23°
633
Ortiz David
0:47:31 0:00:00 0:47:31 0   0:47:31 1
24°
766
Galindo Victor
1:00:15 0:00:00 1:00:15 0   1:00:15 1
25°
764
Silvero Agustín
1:00:29 0:00:00 1:00:29 0   1:00:29 1
26°
765
Serna Ruben
1:13:36 0:00:00 1:13:36 0   1:13:36 1
27°
769
Videla Franco
1:18:38 0:00:00 1:18:38 0   1:18:38 1
28°
630
Rosas Juan Manuel
1:45:16 0:00:00 1:45:16 0   1:45:16 1
29°
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
30°
628
Zapata Alejandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
31°
634
Alday Gaston
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
32°
637
Tashiro Gaston
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
33°
652
Ramos Fernando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
34°
763
Kalbitzky Francisco
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -300   0:00:00 Nl
35°
662
Degiovanni Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl
36°
678
Garrido Alejandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl
37°
768
Muñoz Axel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
807
Smirnoff Walter
0:45:10 0:44:37 1:29:47 -40   1:29:07 2
914
Chantefort Mariano
0:47:48 0:46:40 1:34:28 -50   1:33:38 2
826
Monsalves Patricio
0:47:50 0:48:13 1:36:03 -30   1:35:33 2
801
Gomez Gustavo
0:47:09 0:49:12 1:36:21 -20   1:36:01 2
830
Geraci Roberto
0:48:36 0:49:36 1:38:12 -10   1:38:02 2
845
Araneda Juan
0:49:32 0:49:53 1:39:25 -60   1:38:25 2
907
Visentin Martin
0:49:55 0:50:27 1:40:22 -20   1:40:02 2
810
Fumagalli Juan
0:51:38 0:52:48 1:44:26 -70   1:43:16 2
825
Rosales Cristian
0:52:41 0:54:59 1:47:40 -40   1:47:00 2
10°
896
Cuello Gustavo
0:52:14 0:56:42 1:48:56 -70   1:47:46 2
11°
820
Rivera Gregorio
0:54:14 0:57:37 1:51:51 -10   1:51:41 2
12°
822
Espinoza Sergio
0:56:04 0:58:13 1:54:17 -50   1:53:27 2
13°
927
Marin Raul
0:53:14 1:01:24 1:54:38 -50   1:53:48 2
14°
851
Karaivanoff Mauro
0:57:43 0:57:13 1:54:56 -10   1:54:46 2
15°
849
Concetti Gustavo
0:54:28 1:04:17 1:58:45 -110   1:56:55 2
16°
828
Pallero Jorge
0:56:55 1:05:09 2:02:04 -30   2:01:34 2
17°
895
Prochor Oscar
0:59:03 1:18:40 2:17:43 -110   2:15:53 2
18°
815
Alenci Juan
1:07:59 1:17:32 2:25:31 -110   2:23:41 2
19°
834
Tashiro Mario
1:02:17 0:00:00 1:02:17 -220   0:58:37 1
20°
811
Hernandorena Sergio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -180   0:00:00 0
21°
843
Barrionuevo Fernando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -110   0:00:00 0
22°
850
Monsalve Oscar
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0
23°
864
Martinez Gonzalo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
24°
857
Gimenez Gorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -280   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Soriani Martin
114 210
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Azpiri Carlos
421 120
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Ramos Matias
740 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Muriette Nicolas
742 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Curin Rolo
919 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda

Galería de fotos

   
 
 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::