8º Fecha año 2013

El Bolsón, 13 de octubre de 2013

Cristian Arriegada se hizo fuerte cerca de su casa, ganando la general y la división séniors en la octava fecha del Patagónico de enduro, en El Bolsón.

Con base en el kartódromo de Lago Escondido, el Patagónico cumplió con una prueba casi decisiva para definir el futuro de muchos de los participantes que pelean por el título.

Esta vez la respuesta de participantes no fue como en otras oportunidades, aunque 130 pilotos en la suma de todas las categorías respondieron a la Asociación Pilotos de Enduro (APE).

Arriegada, quien pelea el título en la séniors, logró una valiosa victoria después de completar las tres vueltas al exigente recorrido en 2h 11m 38s. Es más, relegó en la general a Esteban López Jové, quien se despachó con otro triunfo en másters séniors, por 45 segundos.

Arriegada hizo un negocio brillante, porque encima su principal rival Claudio Centeno terminó sexto, a una vuelta.

López Jové no tuvo contras en su división, mientras que la gran sorpresa se dio en másters A con el triunfo de Germán Piñeyro. Cuarto quedó el campeón Rodolfo González, hasta ahora casi imbatible.

En másters intermedia ganó Adrián Cárdenas, después de superar en un apretado final a Cristian Pino, por 16s. Fue tercero Jorge Hasi, el líder del certamen.

En júniors se dio otra definición cargada de suspenso. En el circuito ganó Nicolás De Caro, pero en los cómputos la victoria se la llevó Franco Brandani, beneficiado con un handicap de 60 segundos. Al final, terminaron separados por 8s.

Por la mañana, como es habitual en el Patagónico, estuvieron las divisiones más numerosas. Marcelo Chemín dio otro paso hacia el título en másters B; Roberto Geraci se impuso en másters promo, y Ariel Keller festejó en promocionales.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
17
Arriegada Cristian
0:40:32 0:47:09 0:43:57 2:11:38 0   2:11:38 3
4
Basignani Martín
0:46:12 0:46:38 0:46:09 2:18:59 0   2:18:59 3
16
Salazar Pablo
0:46:19 0:48:31 0:53:36 2:28:26 -20   2:28:06 3
13
Sepulveda Guido
0:49:26 0:52:28 0:56:54 2:38:48 0   2:38:48 3
15
Elvira Martin
0:42:34 0:44:14 0:00:00 1:26:48 -40   1:26:08 2
14
Centeno Claudio
0:44:31 0:50:04 0:00:00 1:34:35 -20   1:34:15 2
5
Poblette Daniel
0:47:11 0:00:00 0:00:00 0:47:11 -20   0:46:51 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:42:50 0:43:34 0:46:09 2:12:33 -10   2:12:23 3
103
Zeiss Carlos
0:42:27 0:44:13 0:49:22 2:16:02 -70   2:14:52 3
114
Soriani Martin
0:44:15 0:45:43 0:52:55 2:22:53 -50   2:22:03 3
119
Diaz Martin
0:46:07 0:45:46 0:51:57 2:23:50 -10   2:23:40 3
116
Gessler Juan
0:45:49 0:47:48 0:51:00 2:24:37 -40   2:23:57 3
109
Badano Lucio
0:49:54 0:48:57 0:51:11 2:30:02 -70   2:28:52 3
102
Pascual Jorge
0:41:05 0:00:00 0:00:00 0:41:05 -90   0:39:35 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
220
Brandani Franco
0:43:23 0:45:28 0:00:00 1:28:51 -60   1:27:51 2
209
Decaro Nicolas
0:45:16 0:42:43 0:00:00 1:27:59 0   1:27:59 2
240
Negron Cristian
0:45:08 0:44:56 0:00:00 1:30:04 0   1:30:04 2
222
Bilo Giuliano
0:45:11 0:46:04 0:00:00 1:31:15 0   1:31:15 2
261
Piñeiro Federico
0:44:22 0:46:56 0:00:00 1:31:18 0   1:31:18 2
257
Acherito Renso
0:46:41 0:46:11 0:00:00 1:32:52 0   1:32:52 2
210
Amarilla Diego
0:47:03 0:48:13 0:00:00 1:35:16 -30   1:34:46 2
200
Oyarzo Carlos
0:50:32 0:46:15 0:00:00 1:36:47 -45   1:36:02 2
221
Liberati Mauro
0:50:49 0:46:36 0:00:00 1:37:25 0   1:37:25 2
10°
212
Salazar Gaston
0:48:27 0:50:59 0:00:00 1:39:26 0   1:39:26 2
11°
228
Valverde Nicolas
0:51:37 0:49:46 0:00:00 1:41:23 0   1:41:23 2
12°
203
Lorenzo Jose
0:53:41 0:50:50 0:00:00 1:44:31 0   1:44:31 2
13°
262
Keller David A.
0:50:32 0:55:22 0:00:00 1:45:54 0   1:45:54 2
14°
263
Carrara Maximo
0:49:15 0:57:02 0:00:00 1:46:17 0   1:46:17 2
15°
249
Palomo Miguel
1:00:55 0:55:31 0:00:00 1:56:26 -30   1:55:56 2
16°
201
Rostan Santiago
0:55:28 1:12:22 0:00:00 2:07:50 0   2:07:50 2

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
329
Piñeyro German
0:43:07 0:43:51 0:00:00 1:26:58 0   1:26:58 2
350
Keller Mauricio
0:44:44 0:46:10 0:00:00 1:30:54 -10   1:30:44 2
301
Biló Guillermo
0:46:28 0:46:18 0:00:00 1:32:46 -110   1:30:56 2
300
Gonzalez Rodolfo
0:47:27 0:46:36 0:00:00 1:34:03 -160   1:31:23 2
347
Piñeyro Victor
0:45:35 0:46:18 0:00:00 1:31:53 0   1:31:53 2
349
Arzeno Agustin
0:46:32 0:48:24 0:00:00 1:34:56 -20   1:34:36 2
317
Gardel Fabio
0:48:37 0:49:07 0:00:00 1:37:44 0   1:37:44 2
315
González Hugo
0:48:02 0:49:58 0:00:00 1:38:00 0   1:38:00 2
302
Alonso Diego
0:48:35 0:50:11 0:00:00 1:38:46 -10   1:38:36 2
10°
325
Rodriguez Dario
0:49:42 0:49:29 0:00:00 1:39:11 -20   1:38:51 2
11°
303
Fuentes Jose
0:50:37 0:49:55 0:00:00 1:40:32 -100   1:38:52 2
12°
348
Keller David
0:48:59 0:51:14 0:00:00 1:40:13 -60   1:39:13 2
13°
328
Faure Gabriel
0:50:05 0:51:59 0:00:00 1:42:04 0   1:42:04 2
14°
342
Lucero Nelson
0:51:49 0:56:28 0:00:00 1:48:17 -80   1:46:57 2
15°
313
Luengo Gabriel
0:54:39 0:56:59 0:00:00 1:51:38 -70   1:50:28 2
16°
306
Rivas Sergio
0:51:39 1:08:52 0:00:00 2:00:31 -130   1:58:21 2
17°
336
Maldonado Mauricio
0:55:27 1:05:02 0:00:00 2:00:29 -90   1:58:59 2
18°
343
Campetella Bruno
1:01:03 1:11:46 0:00:00 2:12:49 -90   2:11:19 2
19°
310
Ramos Pablo
0:55:06 0:00:00 0:00:00 0:55:06 -20   0:54:46 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
Chemin Marcelo Padre
0:32:09 0:32:36 1:04:45 -180   1:01:45 2
537
Gonzalez Nelson
0:32:45 0:34:21 1:07:06 -200   1:03:46 2
514
Puentes David
0:34:52 0:34:35 1:09:27 -180   1:06:27 2
522
Ijurco Miguel
0:37:19 0:38:06 1:15:25 -340   1:09:45 2
515
Opazo Miguel
0:34:33 0:38:54 1:13:27 -140   1:11:07 2
510
Quiñehual Ricardo
0:36:56 0:39:30 1:16:26 -300   1:11:26 2
525
Rostan Santiago Padre
0:34:24 0:40:05 1:14:29 -140   1:12:09 2
507
Grill Walter
0:40:39 0:38:00 1:18:39 -320   1:13:19 2
517
Peska Carlos Ezequiel
0:39:10 0:38:46 1:17:56 -110   1:16:06 2
10°
502
Saíz Martín
0:42:55 0:38:49 1:21:44 -300   1:16:44 2
11°
504
Gallardo Marcelo
0:45:31 0:36:02 1:21:33 -200   1:18:13 2
12°
521
Córdoba Daniel
0:38:13 0:43:47 1:22:00 -200   1:18:40 2
13°
508
Kalbitzky Mario
0:41:11 0:40:46 1:21:57 -180   1:18:57 2
14°
530
Delucchi Jorge
0:42:20 0:42:19 1:24:39 -300   1:19:39 2
15°
519
Díaz Oscar
0:43:46 0:43:46 1:27:32 -420   1:20:32 2
16°
550
Puentes Roberto
0:44:38 0:38:58 1:23:36 -160   1:20:56 2
17°
509
Oroná Jose Luis
0:45:56 0:39:41 1:25:37 -140   1:23:17 2
18°
506
López Jové Marcio
0:43:02 0:48:59 1:32:01 -360   1:26:01 2
19°
511
Silvero Ruben
0:43:41 0:46:16 1:29:57 -200   1:26:37 2
20°
523
Ruiz Daniel
1:02:58 0:00:00 1:02:58 -360   0:56:58 1


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
440
Cardenas Adrián
0:47:10 0:48:27 0:00:00 1:35:37 -50   1:34:47 2
430
Pino Cristian
0:46:48 0:48:35 0:00:00 1:35:23 -20   1:35:03 2
411
Hasi Jorge
0:48:31 0:49:50 0:00:00 1:38:21 -50   1:37:31 2
410
Vasquez Juan
0:48:39 0:50:19 0:00:00 1:38:58 -40   1:38:18 2
402
Lopatin Agustin
0:49:53 0:50:51 0:00:00 1:40:44 -10   1:40:34 2
434
Eckardt Jorge
0:52:09 0:50:42 0:00:00 1:42:51 -10   1:42:41 2
404
Ruiz Sergio
0:50:01 0:54:00 0:00:00 1:44:01 -60   1:43:01 2
422
Herreros Rodrigo
0:52:58 0:56:03 0:00:00 1:49:01 -20   1:48:41 2
414
Tapia Martin
0:52:05 0:56:46 0:00:00 1:48:51 0   1:48:51 2
10°
413
Soto Martin
0:53:22 0:55:53 0:00:00 1:49:15 -20   1:48:55 2
11°
419
Des Rotours Jean Paul
0:54:32 0:56:30 0:00:00 1:51:02 -110   1:49:12 2
12°
426
Pousset Daniel
0:53:45 0:55:33 0:00:00 1:49:18 0   1:49:18 2
13°
405
Ortiz Roberto
0:53:34 0:56:54 0:00:00 1:50:28 -60   1:49:28 2
14°
429
Matilla Juan Carlos
0:53:36 0:56:28 0:00:00 1:50:04 -30   1:49:34 2
15°
420
Luengo Daniel
0:54:48 0:59:28 0:00:00 1:54:16 -50   1:53:26 2
16°
421
Azpiri Carlos
0:57:09 1:08:41 0:00:00 2:05:50 -110   2:04:00 2
17°
461
Bugoni Sebastian
1:12:37 1:24:45 0:00:00 2:37:22 -140   2:35:02 2

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
761
Keller Ariel
0:32:30 0:31:40 1:04:10 0   1:04:10 2
601
Villanueva Sergio
0:33:31 0:35:43 1:09:14 0   1:09:14 2
648
Gret Lucas
0:35:28 0:34:34 1:10:02 0   1:10:02 2
686
Plaza Ramiro
0:33:44 0:37:46 1:11:30 0   1:11:30 2
627
Vega Bruno
0:36:57 0:37:02 1:13:59 0   1:13:59 2
687
Gret Mauro
0:35:24 0:39:28 1:14:52 0   1:14:52 2
626
Centeno Brahian
0:36:10 0:39:33 1:15:43 0   1:15:43 2
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:38:30 0:38:36 1:17:06 0   1:17:06 2
714
Zingoni Horacio
0:35:55 0:41:53 1:17:48 0   1:17:48 2
10°
649
Gret Matias
0:35:47 0:42:57 1:18:44 0   1:18:44 2
11°
634
Alday Gaston
0:38:52 0:40:40 1:19:32 0   1:19:32 2
12°
697
Ghilarducci Martin
0:41:21 0:38:11 1:19:32 0   1:19:32 2
13°
757
Aiello Guido
0:41:46 0:38:45 1:20:31 0   1:20:31 2
14°
711
Meliñanco Nicolas
0:41:57 0:41:28 1:23:25 0   1:23:25 2
15°
762
Bauer Fernan
0:37:11 0:51:36 1:28:47 0   1:28:47 2
16°
692
Cruceño Rafael
0:46:11 0:47:36 1:33:47 0   1:33:47 2
17°
660
Sorgente Luis
0:43:12 0:54:27 1:37:39 0   1:37:39 2
18°
652
Ramos Fernando
0:35:46 0:00:00 0:35:46 0   0:35:46 1
19°
630
Rosas Juan Manuel
0:37:51 0:00:00 0:37:51 0   0:37:51 1
20°
759
Figueroa Javier
0:38:27 0:00:00 0:38:27 0   0:38:27 1
21°
633
Ortiz David
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
22°
635
Acuña Julian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
23°
643
Ortiz Julian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
24°
760
Berrutti Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
830
Geraci Roberto
0:36:05 0:37:36 1:13:41 -10   1:13:31 2
914
Chantefort Mariano
0:41:02 0:35:09 1:16:11 -50   1:15:21 2
826
Monsalves Patricio
0:37:24 0:38:41 1:16:05 -30   1:15:35 2
926
Villanes Julio
0:38:17 0:40:38 1:18:55 -70   1:17:45 2
812
Santana Marcos
0:41:50 0:36:17 1:18:07 -10   1:17:57 2
810
Fumagalli Juan
0:31:08 0:42:47 1:13:55 -70 360 1:18:45 2
850
Monsalve Oscar
0:37:13 0:42:04 1:19:17 -30   1:18:47 2
839
Sanchez Ricardo
0:41:28 0:37:59 1:19:27 -20   1:19:07 2
849
Concetti Gustavo
0:37:21 0:45:23 1:22:44 -110   1:20:54 2
10°
871
Castro Fabian
0:44:30 0:42:38 1:27:08 -70   1:25:58 2
11°
858
Bascal Hector
0:44:53 0:43:02 1:27:55 -80   1:26:35 2
12°
852
Aragon Federico
0:41:37 0:47:21 1:28:58 -40   1:28:18 2
13°
864
Martinez Gonzalo
0:42:11 0:47:47 1:29:58 0   1:29:58 2
14°
820
Rivera Gregorio
0:48:40 0:41:49 1:30:29 -10   1:30:19 2
15°
895
Prochor Oscar
0:42:52 0:51:38 1:34:30 -110   1:32:40 2
16°
908
Bottos Martin
0:44:14 0:49:38 1:33:52 -40   1:33:12 2
17°
825
Rosales Cristian
0:51:43 0:42:33 1:34:16 -40   1:33:36 2
18°
800
Larenas Guillermo
0:43:01 0:00:00 0:43:01 -30   0:42:31 1
19°
832
Ortiz Hector
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -100   0:00:00 0
20°
879
Uribe Jonatan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20   0:00:00 0

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Soriani Martin
114 210
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Azpiri Carlos
421 120
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Ramos Matias
740 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Muriette Nicolas
742 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Curin Rolo
919 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda

Galería de fotos

   
 
 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::