7º Fecha año 2013

Piedra del Aguila, 8 de septiembre de 2013

Sin la continuidad de otras épocas, Marcos Giustozzi se encarga de demostrar cada vez que puede que es uno de los referentes del Patagónico de enduro. Ahora, lo ratificó en la séptima fecha del certamen en Piedra del Águila. Se llevó la victoria en séniors, después de sacar una notable diferencia.

Giustozzi, actual subcampeón de la división mayor, no tuvo contras y se lució, completando la exigencia en 2h 02m 28s, para quedarse con la victoria en la general y en séniors.

Más de 150 pilotos participaron de la séptima fecha del Patagónico y la segunda del Clausura.

En el segundo turno se presentaron cinco categorías. En séniors fue un paseo veloz de Giustozzi, quien superó a Cristian Arriegada por más de 10 minutos.

En másters séniors prolongó su racha Esteban López Jové. El actual campeón acumula seis victorias en siete pruebas y parece decidido a liquidar la lucha por el título cuanto antes. Esta vez el segundo fue Carlos Zeiss, quien quedó a 16m 08s de la punta.

Otro que no afloja, sin importar el circuito, es el campeón Rodolfo González en másters A. Lo escoltó Germán Piñeyro, a 3m 44s, mientras que abandonó Guillermo Biló, el principal rival en la pelea por el título.

En másters intermedia volvió a la victoria Juan Vázquez, después de superar a Adrián Ruiz por 1m 32s.

En júniors se concretó el regreso de Franco Brandani y lo hizo ganando. Fue su sexta victoria en el certamen. Falto en Madryn, en la prueba anterior, la única que le dejó a sus rivales. Fue segundo Daniel Lonac, a 1m 01s.

Por la mañana, en másters B ganó Osvaldo Olmedo, quien cortó la racha de Marcelo Che-mín, tercero en Piedra del Águila. En el medio se metió Nelson González, a 6 segundos.

En másters promo festejó Gustavo Gómez. Dejó atrás a Emilio Parra, por 1m 15s.

Mientras, en promocionales la definición fue tremenda. Braina Centeno le ganó a Agustín Ba-zzano, por 10 segundos, mientras que el tercero Daniel Monsalves quedó a 19 segundos.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
2
Giustozzi Marcos
0:39:13 0:41:07 0:42:08 2:02:28 0   2:02:28 3
17
Arriegada Cristian
0:42:34 0:44:12 0:46:23 2:13:09 0   2:13:09 3
14
Centeno Claudio
0:43:55 0:45:57 0:45:05 2:14:57 -20   2:14:37 3
4
Basignani Martín
0:46:16 0:46:35 0:47:59 2:20:50 0   2:20:50 3
16
Salazar Pablo
0:44:47 0:47:48 0:48:53 2:21:28 -20   2:21:08 3
7
Delvas Oscar
0:43:22 0:46:36 0:00:00 1:29:58 0   1:29:58 2
11
Campos Lucas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:40:55 0:42:11 0:42:36 2:05:42 -10   2:05:32 3
103
Zeiss Carlos
0:45:56 0:48:28 0:48:26 2:22:50 -70   2:21:40 3
114
Soriani Martin
0:47:33 0:47:38 0:50:46 2:25:57 -50   2:25:07 3
119
Diaz Martin
0:48:53 0:49:56 0:53:27 2:32:16 -10   2:32:06 3
116
Gessler Juan
0:48:03 0:50:50 0:54:27 2:33:20 -40   2:32:40 3
109
Badano Lucio
0:50:55 0:52:47 0:53:03 2:36:45 -70   2:35:35 3
112
Rach Lucas
0:54:10 0:54:37 0:52:57 2:41:44 -30   2:41:14 3
107
Medina Alexis
0:51:09 0:55:14 0:58:17 2:44:40 -50   2:43:50 3
101
Ríos Gerardo
0:44:46 0:45:02 0:00:00 1:29:48 -10   1:29:38 2
10°
108
Ruiz Peyre Damian
0:49:52 0:53:59 0:00:00 1:43:51 -60   1:42:51 2
11°
115
Palacios Carlos
0:51:13 0:00:00 0:00:00 0:51:13 -30   0:50:43 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
220
Brandani Franco
0:43:52 0:45:07 0:00:00 1:28:59 0   1:28:59 2
205
Lonac Daniel
0:45:10 0:45:55 0:00:00 1:31:05 0   1:31:05 2
210
Amarilla Diego
0:46:39 0:47:47 0:00:00 1:34:26 -30   1:33:56 2
209
Decaro Nicolas
0:45:22 0:49:03 0:00:00 1:34:25 0   1:34:25 2
221
Liberati Mauro
0:46:44 0:48:51 0:00:00 1:35:35 0   1:35:35 2
201
Rostan Santiago
0:47:58 0:48:14 0:00:00 1:36:12 0   1:36:12 2
251
Miguel Alejandro
0:49:30 0:49:00 0:00:00 1:38:30 -30   1:38:00 2
252
Nader Naim
0:48:06 0:50:02 0:00:00 1:38:08 0   1:38:08 2
222
Bilo Giuliano
0:47:47 0:50:46 0:00:00 1:38:33 0 10 1:38:43 2
10°
228
Valverde Nicolas
0:49:12 0:49:56 0:00:00 1:39:08 0   1:39:08 2
11°
200
Oyarzo Carlos
0:47:23 0:52:42 0:00:00 1:40:05 -45   1:39:20 2
12°
203
Lorenzo Jose
0:47:08 0:52:55 0:00:00 1:40:03 0   1:40:03 2
13°
248
Serna Diego
0:49:36 0:51:44 0:00:00 1:41:20 0   1:41:20 2
14°
249
Palomo Miguel
0:49:32 0:52:52 0:00:00 1:42:24 -30   1:41:54 2
15°
213
Lambre Agustin
0:50:04 0:55:28 0:00:00 1:45:32 -30   1:45:02 2
16°
204
Cortes Juan
0:59:37 0:51:41 0:00:00 1:51:18 -60   1:50:18 2
17°
260
Semper Diego
0:56:56 1:01:34 0:00:00 1:58:30 -30   1:58:00 2
18°
208
Leonardelli Gaston
0:58:01 1:06:15 0:00:00 2:04:16 0   2:04:16 2
19°
253
Lonac Nicolas
0:49:11 0:00:00 0:00:00 0:49:11 0   0:49:11 1
20°
250
Vela Facundo
0:57:26 0:00:00 0:00:00 0:57:26 0   0:57:26 1
21°
259
Giovachini Federico
0:59:58 0:00:00 0:00:00 0:59:58 -45   0:59:13 1
22°
244
Tonn Javier
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -45   0:00:00 0
23°
212
Salazar Gaston
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
24°
225
Saraya Raul
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
25°
258
Vazquez Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 Nl

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:49:24 0:51:10 0:00:00 1:40:34 -160   1:37:54 2
329
Piñeyro German
0:50:08 0:51:30 0:00:00 1:41:38 0   1:41:38 2
303
Fuentes Jose
0:50:57 0:52:40 0:00:00 1:43:37 -100   1:41:57 2
310
Ramos Pablo
0:51:20 0:51:08 0:00:00 1:42:28 -20   1:42:08 2
302
Alonso Diego
0:52:09 0:50:35 0:00:00 1:42:44 -10   1:42:34 2
328
Faure Gabriel
0:51:02 0:51:56 0:00:00 1:42:58 0   1:42:58 2
321
Sánchez Luis
0:51:26 0:53:57 0:00:00 1:45:23 -100   1:43:43 2
315
González Hugo
0:52:07 0:52:54 0:00:00 1:45:01 0   1:45:01 2
318
Azendorff Federico
0:53:47 0:53:06 0:00:00 1:46:53 0   1:46:53 2
10°
317
Gardel Fabio
0:53:17 0:54:09 0:00:00 1:47:26 0   1:47:26 2
11°
334
Donnadieu Andres
0:52:49 0:55:17 0:00:00 1:48:06 -20   1:47:46 2
12°
322
Ayala Gustavo
0:53:35 0:55:18 0:00:00 1:48:53 -30   1:48:23 2
13°
311
Gonzalez Juan
0:57:00 0:53:29 0:00:00 1:50:29 -60   1:49:29 2
14°
308
Garza Fabricio
0:54:52 0:57:08 0:00:00 1:52:00 -110   1:50:10 2
15°
323
Balduzzi Josue
0:55:08 0:59:37 0:00:00 1:54:45 -100   1:53:05 2
16°
306
Rivas Sergio
0:54:41 0:00:00 0:00:00 0:54:41 -130   0:52:31 1
17°
301
Biló Guillermo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -110   0:00:00 0
18°
314
Nader Horacio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80   0:00:00 0
19°
342
Lucero Nelson
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80   0:00:00 0
20°
312
Furch Marcelo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
538
Olmedo Osvaldo
0:36:04 0:35:33 1:11:37 -180   1:08:37 2
537
Gonzalez Nelson
0:35:54 0:36:09 1:12:03 -200   1:08:43 2
501
Chemin Marcelo Padre
0:35:11 0:36:51 1:12:02 -180   1:09:02 2
514
Puentes David
0:38:19 0:38:36 1:16:55 -180   1:13:55 2
522
Ijurco Miguel
0:40:21 0:41:59 1:22:20 -340   1:16:40 2
504
Gallardo Marcelo
0:39:05 0:40:58 1:20:03 -200   1:16:43 2
515
Opazo Miguel
0:40:05 0:39:12 1:19:17 -140   1:16:57 2
507
Grill Walter
0:42:15 0:41:17 1:23:32 -320   1:18:12 2
510
Quiñehual Ricardo
0:39:29 0:44:42 1:24:11 -300   1:19:11 2
10°
517
Peska Carlos Ezequiel
0:43:00 0:42:55 1:25:55 -110   1:24:05 2
11°
508
Kalbitzky Mario
0:43:06 0:44:58 1:28:04 -180   1:25:04 2
12°
509
Oroná Jose Luis
0:42:02 0:45:59 1:28:01 -140   1:25:41 2
13°
523
Ruiz Daniel
0:45:21 0:47:24 1:32:45 -360   1:26:45 2
14°
542
Lonac Bernardo
0:47:08 0:47:07 1:34:15 -180   1:31:15 2
15°
511
Silvero Ruben
0:45:51 0:50:15 1:36:06 -200   1:32:46 2
16°
506
López Jové Marcio
0:47:21 0:00:00 0:47:21 -360   0:41:21 1
17°
536
Toledo Hugo
0:44:53 0:00:00 0:44:53 -180   0:41:53 1
18°
525
Rostan Santiago Padre
0:48:05 0:00:00 0:48:05 -140   0:45:45 1
19°
519
Díaz Oscar
0:53:13 0:00:00 0:53:13 -420   0:46:13 1


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
410
Vasquez Juan
0:49:38 0:52:00 0:00:00 1:41:38 -40   1:40:58 2
445
Ruiz Adrian
0:51:24 0:51:56 0:00:00 1:43:20 -50   1:42:30 2
402
Lopatin Agustin
0:51:29 0:53:12 0:00:00 1:44:41 -10   1:44:31 2
411
Hasi Jorge
0:53:51 0:53:08 0:00:00 1:46:59 -50   1:46:09 2
404
Ruiz Sergio
0:54:08 0:55:10 0:00:00 1:49:18 -60   1:48:18 2
413
Soto Martin
0:53:43 0:55:38 0:00:00 1:49:21 -20   1:49:01 2
430
Pino Cristian
0:53:49 0:57:54 0:00:00 1:51:43 -20   1:51:23 2
437
Martin Ivan
0:55:22 0:57:38 0:00:00 1:53:00 -20   1:52:40 2
451
Gomez Claudio
0:56:03 0:57:11 0:00:00 1:53:14 0   1:53:14 2
10°
400
Pavlov Antonio
0:56:07 0:58:50 0:00:00 1:54:57 -60   1:53:57 2
11°
403
Jara Miguel
0:56:37 0:59:10 0:00:00 1:55:47 -80   1:54:27 2
12°
429
Matilla Juan Carlos
0:59:47 1:00:01 0:00:00 1:59:48 -30   1:59:18 2
13°
426
Pousset Daniel
0:58:49 1:01:27 0:00:00 2:00:16 0   2:00:16 2
14°
412
Osses Walter
0:56:59 1:03:59 0:00:00 2:00:58 -30   2:00:28 2
15°
447
Vitale Marco
0:59:20 1:03:39 0:00:00 2:02:59 -60   2:01:59 2
16°
422
Herreros Rodrigo
1:05:59 1:05:42 0:00:00 2:11:41 -20   2:11:21 2
17°
405
Ortiz Roberto
0:53:14 0:00:00 0:00:00 0:53:14 -60   0:52:14 1
18°
407
Langowski Luis
0:54:33 0:00:00 0:00:00 0:54:33 -10   0:54:23 1
19°
460
Garcia Eduardo
0:55:56 0:00:00 0:00:00 0:55:56 -40   0:55:16 1
20°
408
Valenzuela Miguel
0:58:56 0:00:00 0:00:00 0:58:56 -90   0:57:26 1
21°
421
Azpiri Carlos
1:07:19 0:00:00 0:00:00 1:07:19 -110   1:05:29 1
22°
419
Des Rotours Jean Paul
1:17:21 0:00:00 0:00:00 1:17:21 -110   1:15:31 1
23°
435
Rivera Diego
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 Nl

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
626
Centeno Brahian
0:35:27 0:35:59 1:11:26 0   1:11:26 2
620
Bazano Agustin
0:35:30 0:36:06 1:11:36 0   1:11:36 2
604
Monsalves Daniel
0:34:31 0:37:14 1:11:45 0   1:11:45 2
601
Villanueva Sergio
0:35:24 0:36:28 1:11:52 0   1:11:52 2
681
Olmedo Andres
0:36:30 0:36:54 1:13:24 0   1:13:24 2
651
Gimenez Lucas
0:35:57 0:37:48 1:13:45 0   1:13:45 2
652
Ramos Fernando
0:38:39 0:37:35 1:16:14 0   1:16:14 2
686
Plaza Ramiro
0:35:59 0:40:21 1:16:20 0   1:16:20 2
630
Rosas Juan Manuel
0:37:18 0:39:27 1:16:45 0   1:16:45 2
10°
648
Gret Lucas
0:36:30 0:40:20 1:16:50 0   1:16:50 2
11°
607
Gomez German
0:38:47 0:40:03 1:18:50 0   1:18:50 2
12°
635
Acuña Julian
0:38:15 0:41:12 1:19:27 0   1:19:27 2
13°
714
Zingoni Horacio
0:39:30 0:41:08 1:20:38 0   1:20:38 2
14°
693
Jara Cristian
0:39:03 0:41:44 1:20:47 0   1:20:47 2
15°
643
Ortiz Julian
0:40:52 0:41:25 1:22:17 0   1:22:17 2
16°
667
Miguel Fernando
0:39:32 0:42:59 1:22:31 0   1:22:31 2
17°
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:41:32 0:41:37 1:23:09 0   1:23:09 2
18°
697
Ghilarducci Martin
0:41:53 0:41:19 1:23:12 0   1:23:12 2
19°
641
Azendorff Leandro
0:40:24 0:43:54 1:24:18 0   1:24:18 2
20°
627
Vega Bruno
0:40:28 0:45:07 1:25:35 0   1:25:35 2
21°
660
Sorgente Luis
0:45:50 0:41:27 1:27:17 0   1:27:17 2
22°
706
Gennari Diego
0:42:36 0:44:49 1:27:25 0   1:27:25 2
23°
636
Acuña Maximiliano
0:43:51 0:44:16 1:28:07 0   1:28:07 2
24°
757
Aiello Guido
0:43:43 0:44:25 1:28:08 0   1:28:08 2
25°
711
Meliñanco Nicolas
0:41:18 0:52:03 1:33:21 0   1:33:21 2
26°
690
Barrera Gabriel
0:59:07 1:08:47 2:07:54 0   2:07:54 2
27°
653
Henrriquez Jorge
0:42:26 0:00:00 0:42:26 0   0:42:26 1
28°
758
Gallego Walter
1:03:13 0:00:00 1:03:13 0   1:03:13 1
29°
756
Zapata Mayco
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0
30°
689
Escobar Jonathan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
31°
729
Garcia Nicolas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
801
Gomez Gustavo
0:39:37 0:40:07 1:19:44 -20   1:19:24 2
808
Parra Emilio
0:39:47 0:41:32 1:21:19 -40   1:20:39 2
869
Castro Victor
0:41:24 0:41:16 1:22:40 -80   1:21:20 2
826
Monsalves Patricio
0:41:24 0:40:40 1:22:04 -30   1:21:34 2
907
Visentin Martin
0:40:46 0:41:53 1:22:39 -20   1:22:19 2
830
Geraci Roberto
0:42:10 0:41:44 1:23:54 -10   1:23:44 2
810
Fumagalli Juan
0:43:18 0:41:59 1:25:17 -70   1:24:07 2
849
Concetti Gustavo
0:41:47 0:44:41 1:26:28 -110   1:24:38 2
850
Monsalve Oscar
0:42:56 0:44:51 1:27:47 -30   1:27:17 2
10°
836
Narvaez Carlos
0:44:37 0:44:05 1:28:42 -30   1:28:12 2
11°
864
Martinez Gonzalo
0:45:20 0:46:37 1:31:57 0   1:31:57 2
12°
871
Castro Fabian
0:46:22 0:47:03 1:33:25 -70   1:32:15 2
13°
806
Acosta Pablo
0:47:20 0:48:11 1:35:31 -20   1:35:11 2
14°
828
Pallero Jorge
0:49:32 0:49:36 1:39:08 -30   1:38:38 2
15°
813
Mugica Javier
0:53:53 0:47:22 1:41:15 -110   1:39:25 2
16°
873
Namor Juan
0:50:33 0:53:03 1:43:36 -30   1:43:06 2
17°
905
Andres Daniel
0:50:41 0:54:00 1:44:41 -20   1:44:21 2
18°
832
Ortiz Hector
0:53:03 1:00:23 1:53:26 -100   1:51:46 2
19°
811
Hernandorena Sergio
0:46:35 0:00:00 0:46:35 -180   0:43:35 1
20°
820
Rivera Gregorio
0:49:10 0:00:00 0:49:10 -10   0:49:00 1
21°
924
Canale Diego
0:59:19 0:00:00 0:59:19 -10   0:59:09 1
22°
925
Perez Eduardo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0
23°
872
Salamida Carlos
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -40   0:00:00 0

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Soriani Martin
114 210
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Azpiri Carlos
421 120
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Ramos Matias
740 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Muriette Nicolas
742 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Curin Rolo
919 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::