6º Fecha año 2013

Puerto Madryn, 18 de agosto de 2013

Esteban López Jové está intratable en el Patagónico de enduro y ayer lo ratificó en el circuito de Madryn, donde el certamen se presentó por primera vez en su historia cumpliendo la sexta fecha.

López Jové, quien es el actual campeón de másters séniors, una vez más impuso su ley, ganando por una gran diferencia.

Para dimensionar el andar de López Jové alcanza con destacar que en la general aventajó por más de siete minutos a Lucas Campos, quien ganó en séniors, mientras que en su división le sacó más de 14 minutos a su escolta, el ex múltiple campeón Jorge Pascual.

La primera presentación del Patagónico es Madryn tuvo algunas complicaciones como consecuencia de un temporal de viento, que hasta voló algunas de las carpas ubicadas en un predio aledaño al parque cerrado.

A la tarde se presentaron cinco divisiones y López Jové se llevó toda la atención de los aficionados con un andar impresionante, que le permitió ganar con gran comodidad.

En séniors se impuso Campos, después de superar a Oscar Del-vas por 2m 16s.

En másters A no hubo lugar para las sorpresas y logró su quinta victoria Rodolfo González, quien tiene todas las intenciones de retener el título.

Como sucedió en todas las pruebas, su escolta fue Guillermo Biló, a sólo 54 segundos, lo que demuestra la paridad que tienen los dos únicos que pelearán hasta el final por el título.

En másters intermedia volvió a ganar Jorge Hasi, quien se afirmó al frente del certamen. Aventajó a Juan Vázquez, por casi cuatro minutos.

En júniors se dio el gusto de cantar victoria el juvenil Nicolás Decaro. En una apasionante definición superó a Santiago Rostán por 38 segundos.

Por la mañana, como es habitual, se presentaron las categorías más numerosas que tiene el Patagónico.

En másters B prolongó su racha de triunfos Marcelo Chemín, quien dio otro paso en busca del título. Superó a Nelson González por más de un minuto y medio.

En másters promo sorprendió Mariano Chanteford, en una de las definiciones final más apretadas de todas las categorías. Completó la exigencia aventajando a Gustavo Gómez por apenas 5 segundos.
Por último, en promocionales se dio el otro final de película, donde Andrés Olmedo le ganó a Sergio Villanueva por sólo 2 segundos, en un espectáculo que acaparó la atención de los aficionados y demostró el muy buen nivel que tiene la categoría.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
11
Campos Lucas
0:45:01 0:45:09 0:47:01 2:17:11 0 2:17:11 3
7
Delvas Oscar
0:44:40 0:46:20 0:48:27 2:19:27 0 2:19:27 3
14
Centeno Claudio
0:45:38 0:47:40 0:48:15 2:21:33 -20 2:21:13 3
5
Poblette Daniel
0:48:14 0:49:53 0:52:21 2:30:28 -20 2:30:08 3
17
Arriegada Cristian
0:46:11 0:57:48 0:46:50 2:30:49 0 2:30:49 3
9
Chemin Marcelo
0:47:25 0:50:28 0:55:18 2:33:11 0 2:33:11 3
16
Salazar Pablo
0:49:36 0:52:41 0:00:00 1:42:17 -20 1:41:57 2
4
Basignani Martín
0:54:58 0:00:00 0:00:00 0:54:58 0 0:54:58 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:42:03 0:44:15 0:43:28 2:09:46 -10 2:09:36 3
102
Pascual Jorge
0:45:35 0:48:51 0:51:18 2:25:44 -90 2:24:14 3
114
Soriani Martin
0:48:37 0:49:50 0:49:31 2:27:58 -50 210 2:30:38 3
111
Eleta Mauricio
0:49:17 0:50:33 0:52:05 2:31:55 -30 2:31:25 3
116
Gessler Juan
0:49:23 0:50:40 0:52:34 2:32:37 -40 2:31:57 3
115
Palacios Carlos
0:50:13 0:52:37 0:52:00 2:34:50 -30 2:34:20 3
109
Badano Lucio
0:51:07 0:52:52 0:53:03 2:37:02 -70 2:35:52 3
107
Medina Alexis
0:53:11 0:52:11 0:53:44 2:39:06 -50 2:38:16 3
101
Ríos Gerardo
0:45:22 0:46:18 0:00:00 1:31:40 -10 1:31:30 2
10°
120
Kahale Gabriel
0:48:21 0:52:41 0:00:00 1:41:02 -60 1:40:02 2
11°
119
Diaz Martin
0:51:29 1:33:50 0:00:00 2:25:19 -10 2:25:09 2

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
209
Decaro Nicolas
0:46:56 0:48:26 0:00:00 1:35:22 0 1:35:22 2
201
Rostan Santiago
0:47:38 0:48:22 0:00:00 1:36:00 0 1:36:00 2
200
Oyarzo Carlos
0:46:44 0:50:30 0:00:00 1:37:14 -45 1:36:29 2
210
Amarilla Diego
0:48:50 0:49:45 0:00:00 1:38:35 -30 1:38:05 2
251
Miguel Alejandro
0:49:39 0:49:03 0:00:00 1:38:42 -30 1:38:12 2
221
Liberati Mauro
0:48:42 0:51:01 0:00:00 1:39:43 0 1:39:43 2
228
Valverde Nicolas
0:50:13 0:49:35 0:00:00 1:39:48 0 1:39:48 2
203
Lorenzo Jose
0:49:16 0:51:47 0:00:00 1:41:03 0 1:41:03 2
250
Vela Facundo
0:49:49 0:51:50 0:00:00 1:41:39 0 1:41:39 2
10°
213
Lambre Agustin
0:51:18 0:53:46 0:00:00 1:45:04 -30 1:44:34 2
11°
225
Saraya Raul
0:52:39 0:54:10 0:00:00 1:46:49 0 1:46:49 2
12°
257
Acherito Renso
0:53:19 0:53:35 0:00:00 1:46:54 0 1:46:54 2
13°
208
Leonardelli Gaston
0:51:04 1:04:51 0:00:00 1:55:55 0 1:55:55 2
14°
212
Salazar Gaston
0:47:12 0:00:00 0:00:00 0:47:12 0 0:47:12 1
15°
255
Lorenzoni Fernando
0:49:21 0:00:00 0:00:00 0:49:21 0 0:49:21 1
16°
256
Muñoz Cristian
1:02:52 0:00:00 0:00:00 1:02:52 -30 1:02:22 1
17°
222
Bilo Giuliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:48:57 0:50:10 0:00:00 1:39:07 -160 1:36:27 2
301
Biló Guillermo
0:50:06 0:49:05 0:00:00 1:39:11 -110 1:37:21 2
329
Piñeyro German
0:49:21 0:50:50 0:00:00 1:40:11 0 1:40:11 2
346
Agüero Mauricio
0:49:02 0:54:40 0:00:00 1:43:42 0 1:43:42 2
344
Iriarte Matías
0:51:50 0:53:29 0:00:00 1:45:19 1:45:19 2
306
Rivas Sergio
0:51:55 0:55:51 0:00:00 1:47:46 -130 1:45:36 2
302
Alonso Diego
0:53:16 0:53:39 0:00:00 1:46:55 -10 1:46:45 2
303
Fuentes Jose
0:53:01 0:59:41 0:00:00 1:52:42 -100 1:51:02 2
318
Azendorff Federico
0:59:03 0:52:53 0:00:00 1:51:56 0 1:51:56 2
10°
317
Gardel Fabio
0:57:03 0:56:25 0:00:00 1:53:28 0 1:53:28 2
11°
342
Lucero Nelson
1:01:15 0:57:57 0:00:00 1:59:12 -80 1:57:52 2
12°
308
Garza Fabricio
0:57:15 1:11:44 0:00:00 2:08:59 -110 2:07:09 2
13°
345
Agu Eduardo
1:05:20 1:05:25 0:00:00 2:10:45 -40 2:10:05 2
14°
328
Faure Gabriel
0:50:26 0:00:00 0:00:00 0:50:26 0 0:50:26 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
Chemin Marcelo Padre
0:43:43 0:43:58 1:27:41 -180   1:24:41 2
537
Gonzalez Nelson
0:45:26 0:44:27 1:29:53 -200   1:26:33 2
504
Gallardo Marcelo
0:44:49 0:47:44 1:32:33 -200   1:29:13 2
505
Lencina Alberto
0:47:27 0:46:53 1:34:20 -260   1:30:00 2
515
Opazo Miguel
0:47:23 0:47:50 1:35:13 -140   1:32:53 2
508
Kalbitzky Mario
0:48:35 0:49:15 1:37:50 -180   1:34:50 2
510
Quiñehual Ricardo
0:48:49 0:51:46 1:40:35 -300   1:35:35 2
507
Grill Walter
0:50:24 0:51:36 1:42:00 -320   1:36:40 2
517
Peska Carlos Ezequiel
0:51:08 0:50:32 1:41:40 -110   1:39:50 2
10°
509
Oroná Jose Luis
0:50:09 0:55:36 1:45:45 -140   1:43:25 2
11°
525
Rostan Santiago Padre
0:52:48 0:55:06 1:47:54 -140   1:45:34 2
12°
511
Silvero Ruben
0:52:28 0:56:53 1:49:21 -200   1:46:01 2
13°
506
López Jové Marcio
0:55:30 0:58:14 1:53:44 -360   1:47:44 2
14°
523
Ruiz Daniel
0:58:48 1:00:20 1:59:08 -360   1:53:08 2
15°
549
Rossi Nestor
1:03:01 1:05:02 2:08:03 -300   2:03:03 2
16°
548
Bassignani Orlando
1:02:08 1:06:25 2:08:33 -260   2:04:13 2
17°
546
Iglesias Guillermo
1:04:55 1:06:40 2:11:35 -140   2:09:15 2
18°
547
Lopatin Alberto
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -380   0:00:00 0


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
411
Hasi Jorge
0:50:20 0:52:30 0:00:00 1:42:50 -50 1:42:00 2
410
Vasquez Juan
0:51:27 0:55:05 0:00:00 1:46:32 -40 1:45:52 2
443
Tadey Leandro
0:53:10 0:53:21 0:00:00 1:46:31 -20 1:46:11 2
407
Langowski Luis
0:52:20 0:55:19 0:00:00 1:47:39 -10 1:47:29 2
409
Tamborini Horacio
0:52:50 0:57:02 0:00:00 1:49:52 -50 1:49:02 2
430
Pino Cristian
0:55:10 0:54:27 0:00:00 1:49:37 -20 1:49:17 2
413
Soto Martin
0:53:09 0:57:04 0:00:00 1:50:13 -20 1:49:53 2
402
Lopatin Agustin
0:54:11 0:57:21 0:00:00 1:51:32 -10 1:51:22 2
405
Ortiz Roberto
0:55:16 0:58:05 0:00:00 1:53:21 -60 1:52:21 2
10°
451
Gomez Claudio
0:54:43 1:00:32 0:00:00 1:55:15 0 1:55:15 2
11°
429
Matilla Juan Carlos
0:57:10 1:00:32 0:00:00 1:57:42 -30 1:57:12 2
12°
448
Chomicki Andres
0:58:15 0:59:54 0:00:00 1:58:09 -50 1:57:19 2
13°
426
Pousset Daniel
0:57:58 1:00:20 0:00:00 1:58:18 0 1:58:18 2
14°
425
Torrealday Waldemar
1:00:08 1:00:45 0:00:00 2:00:53 -40 2:00:13 2
15°
452
Lugo Alejandro
0:58:50 1:02:32 0:00:00 2:01:22 -60 2:00:22 2
16°
421
Azpiri Carlos
0:59:34 1:04:06 0:00:00 2:03:40 -110 120 2:03:50 2
17°
447
Vitale Marco
0:59:45 1:08:37 0:00:00 2:08:22 -60 2:07:22 2
18°
453
Viviers Martin
1:12:58 1:18:44 0:00:00 2:31:42 -70 2:30:32 2
19°
459
Cutura Gaston
1:02:39 1:29:21 0:00:00 2:32:00 -20 2:31:40 2
20°
457
Muñoz Marcelo
1:18:09 1:22:28 0:00:00 2:40:37 -40 2:39:57 2
21°
419
Des Rotours Jean Paul
0:55:32 0:00:00 0:00:00 0:55:32 -110 0:53:42 1
22°
450
Gobbi Leandro
1:06:36 0:00:00 0:00:00 1:06:36 -60 1:05:36 1
23°
432
Boyano Alejandro
1:09:54 0:00:00 0:00:00 1:09:54 -110 1:08:04 1
24°
454
Van Haaster Waldemar
1:34:17 0:00:00 0:00:00 1:34:17 -40 1:33:37 1
25°
455
Clemente Martin
2:01:23 0:00:00 0:00:00 2:01:23 -30 2:00:53 1
26°
456
Andrada Jose
2:03:05 0:00:00 0:00:00 2:03:05 -60 2:02:05 1
27°
412
Osses Walter
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30 0:00:00 0
28°
458
Giraudo Marcelo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -110 0:00:00 Nl

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
681
Olmedo Andres
0:44:19 0:44:24 1:28:43 0   1:28:43 2
601
Villanueva Sergio
0:44:38 0:44:07 1:28:45 0   1:28:45 2
605
Becerra Rodrigo
0:45:32 0:44:05 1:29:37 0   1:29:37 2
686
Plaza Ramiro
0:45:13 0:44:45 1:29:58 0   1:29:58 2
635
Acuña Julian
0:45:37 0:44:32 1:30:09 0   1:30:09 2
626
Centeno Brahian
0:45:05 0:45:48 1:30:53 0   1:30:53 2
651
Gimenez Lucas
0:45:25 0:46:48 1:32:13 0   1:32:13 2
648
Gret Lucas
0:46:47 0:46:02 1:32:49 0   1:32:49 2
630
Rosas Juan Manuel
0:47:07 0:46:41 1:33:48 0   1:33:48 2
10°
679
Hernandez Norberto
0:46:53 0:47:29 1:34:22 0   1:34:22 2
11°
607
Gomez German
0:46:54 0:47:35 1:34:29 0   1:34:29 2
12°
739
Beraza Patricio
0:48:31 0:49:12 1:37:43 -60   1:36:43 2
13°
753
Mangini Anibal
0:49:01 0:48:37 1:37:38 0   1:37:38 2
14°
615
Rios Fabio
0:48:37 0:49:03 1:37:40 0   1:37:40 2
15°
653
Henrriquez Jorge
0:49:20 0:49:59 1:39:19 0   1:39:19 2
16°
633
Ortiz David
0:48:35 0:51:47 1:40:22 0   1:40:22 2
17°
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:49:56 0:51:07 1:41:03 0   1:41:03 2
18°
643
Ortiz Julian
0:47:55 0:53:24 1:41:19 0   1:41:19 2
19°
634
Alday Gaston
0:50:01 0:51:45 1:41:46 0   1:41:46 2
20°
636
Acuña Maximiliano
0:50:27 0:51:25 1:41:52 0   1:41:52 2
21°
677
Ferreyra Pablo
0:52:44 0:54:10 1:46:54 -120   1:44:54 2
22°
745
Iparraguirre Jonathan
0:51:55 0:54:04 1:45:59 0   1:45:59 2
23°
692
Cruceño Rafael
0:53:26 0:53:57 1:47:23 0   1:47:23 2
24°
752
Barcena Ricardo
0:52:49 0:55:02 1:47:51 0   1:47:51 2
25°
747
Agu Federico
0:58:26 0:55:31 1:53:57 -300   1:48:57 2
26°
741
Parada Mauricio
1:06:08 0:49:27 1:55:35 0   1:55:35 2
27°
748
Peruzotti Mateo
1:00:47 0:55:41 1:56:28     1:56:28 2
28°
744
Pereira Maximiliano
0:52:51 1:05:08 1:57:59 0   1:57:59 2
29°
719
Chasvin Sebastian
0:57:28 1:07:34 2:05:02 0   2:05:02 2
30°
751
Tapia Reinaldo
1:02:16 1:09:49 2:12:05     2:12:05 2
31°
740
Ramos Matias
1:09:03 1:08:50 2:17:53 -120 30 2:16:23 2
32°
750
Martines Alberto
1:02:12 1:25:58 2:28:10 -300   2:23:10 2
33°
746
Bianchi Fernando
0:54:32 0:00:00 0:54:32 0   0:54:32 1
34°
743
Castro Adalberto
0:55:31 0:00:00 0:55:31 0   0:55:31 1
35°
742
Muriette Nicolas
0:57:02 0:00:00 0:57:02 0 30 0:57:32 1
36°
732
Avendaño Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
37°
755
Morales Leandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
38°
749
Pugh Javier
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
914
Chantefort Mariano
0:46:34 0:48:02 1:34:36 -50   1:33:46 2
801
Gomez Gustavo
0:46:58 0:47:13 1:34:11 -20   1:33:51 2
810
Fumagalli Juan
0:48:54 0:47:24 1:36:18 -70   1:35:08 2
916
Espinosa Sebastian
0:47:05 0:51:24 1:38:29 -140   1:36:09 2
839
Sanchez Ricardo
0:48:31 0:48:16 1:36:47 -20   1:36:27 2
807
Smirnoff Walter
0:49:48 0:47:45 1:37:33 -40   1:36:53 2
850
Monsalve Oscar
0:47:55 0:49:38 1:37:33 -30   1:37:03 2
802
Lapuente Maximiliano
0:50:25 0:50:09 1:40:34 -50   1:39:44 2
830
Geraci Roberto
0:48:59 0:51:05 1:40:04 -10   1:39:54 2
10°
895
Prochor Oscar
0:49:11 0:51:39 1:40:50 -50   1:40:00 2
11°
849
Concetti Gustavo
0:50:21 0:52:23 1:42:44 -110   1:40:54 2
12°
910
Delgado Alberto
0:51:44 0:50:49 1:42:33 -60   1:41:33 2
13°
911
Crozzolo Adrian
0:51:05 0:51:45 1:42:50 -50   1:42:00 2
14°
921
Santorelli David
0:50:49 0:52:55 1:43:44 -90   1:42:14 2
15°
804
Sala Omar
0:52:28 0:51:26 1:43:54 -70   1:42:44 2
16°
817
Giavedoni Hector
0:51:38 0:53:55 1:45:33 -70   1:44:23 2
17°
836
Narvaez Carlos
0:50:47 0:54:43 1:45:30 -30   1:45:00 2
18°
822
Espinoza Sergio
0:52:43 0:53:49 1:46:32 -50   1:45:42 2
19°
871
Castro Fabian
0:53:33 0:53:55 1:47:28 -70   1:46:18 2
20°
866
Izaza Nestor
0:53:08 0:54:18 1:47:26 -20   1:47:06 2
21°
852
Aragon Federico
0:54:10 0:54:28 1:48:38 -40   1:47:58 2
22°
923
Giraudo Marcelo
0:53:13 0:57:40 1:50:53 -110   1:49:03 2
23°
915
Zapata Maximiliano
0:54:05 0:55:08 1:49:13 0   1:49:13 2
24°
828
Pallero Jorge
0:54:15 0:55:54 1:50:09 -30   1:49:39 2
25°
868
Roda Martin
0:48:05 1:03:40 1:51:45 -40   1:51:05 2
26°
806
Acosta Pablo
0:49:29 1:02:54 1:52:23 -20   1:52:03 2
27°
864
Martinez Gonzalo
0:58:10 0:54:47 1:52:57 0   1:52:57 2
28°
832
Ortiz Hector
0:58:01 1:01:07 1:59:08 -100   1:57:28 2
29°
912
Nicosia Orlando
0:56:16 1:08:56 2:05:12 0   2:05:12 2
30°
920
Rivas Gustavo
1:02:03 1:03:51 2:05:54 0   2:05:54 2
31°
913
Ortube Sebastian
1:07:20 1:06:25 2:13:45 -140   2:11:25 2
32°
917
Segundo José Luis
1:10:04 1:10:58 2:21:02 -160   2:18:22 2
33°
919
Curin Rolo
1:00:03 0:00:00 1:00:03 -70 30 0:59:23 1
34°
918
Sabbione Sebastian
2:05:51 0:00:00 2:05:51 -140   2:03:31 1
35°
922
Andrada Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Soriani Martin
114 210
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Azpiri Carlos
421 120
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Ramos Matias
740 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Muriette Nicolas
742 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Curin Rolo
919 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda
 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::