5º Fecha año 2013

Villa Regina, 07 de julio de 2013

Esteban López Jové volvió a quedarse con una general y, de paso, con su categoría. Esta vez fue en la Vuelta al Indio Comahue, en Regina, por la quinta fecha del Patagónico de enduro. Debutó Luis Correa y se llevó la victoria en séniors.

En un renovado circuito de la zona de bardas se cumplió otro capítulo del exitoso certamen, que esta vez reunió a casi 170 participantes entre todas las categorías.

López Jové empleó 2h 14m 56s para quedarse con una nueva victoria. En la general aventajó a Correa por 33 segundos, mientras que en másters séniors relegó a Gerardo Ríos por casi 9 minutos, demostrando la diferencia que tiene con los principales rivales de su categoría, donde todo parece indicar que retendrá el título. Sorprendió Correa, porque no es su fuerte el enduro, pero le agarró la mano enseguida y se llevó una cómoda victoria.

En másters A prolongó su racha el campeón Rodolfo González, quien le ganó otra pulseada a Guillermo Biló, empecinado en darle pelea por el título. En másters intermedia se impuso Jorge Hasi, líder del certamen, mientras que Franco Brandani prolongó su invicto en júniors, demostrando que está para desafíos mayores.

Por la mañana, en las divisiones más numerosas, Marcelo Chemin volvió a ganar en másters B, sorprendió Leandro Gobbi en másters promo, mientras que Nicolás Lonac se impuso en promocionales.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
23
Correa Luis
0:44:35 0:45:54 0:45:00 2:15:29 0 2:15:29 3
11
Campos Lucas
0:46:02 0:47:02 0:48:17 2:21:21 0 2:21:21 3
14
Centeno Claudio
0:47:00 0:47:37 0:50:06 2:24:43 -20 2:24:23 3
7
Delvas Oscar
0:46:35 0:48:41 0:50:09 2:25:25 0 2:25:25 3
9
Chemin Marcelo
0:49:14 0:51:22 0:54:55 2:35:31 0 2:35:31 3
16
Salazar Pablo
0:48:17 0:51:40 0:56:31 2:36:28 -20 2:36:08 3
5
Poblette Daniel
0:50:30 0:51:38 0:56:20 2:38:28 -20 2:38:08 3
4
Basignani Martín
0:49:25 0:52:09 1:12:29 2:54:03 0 2:54:03 3
17
Jara Luciano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80 0:00:00 Nl
10°
12
Arriegada Cristian
1:11:01 0:47:29 0:00:00 1:58:30 0 1:58:30 Descl.

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:43:52 0:45:13 0:45:51 2:14:56 -10   2:14:46 3
101
Ríos Gerardo
0:47:45 0:47:34 0:48:27 2:23:46 -10   2:23:36 3
114
Soriani Martin
0:48:42 0:52:09 0:54:10 2:35:01 -50   2:34:11 3
111
Eleta Mauricio
0:52:24 0:50:39 0:53:07 2:36:10 -30   2:35:40 3
120
Kahale Gabriel
0:50:40 0:53:49 0:55:25 2:39:54 -60   2:38:54 3
117
Agostini Gustavo
0:52:01 0:53:31 0:56:04 2:41:36 -60   2:40:36 3
107
Medina Alexis
0:52:34 0:55:13 0:55:49 2:43:36 -50   2:42:46 3
124
Busin Pablo
0:53:08 0:55:38 0:57:20 2:46:06 -90   2:44:36 3
109
Badano Lucio
0:55:55 0:55:19 0:56:48 2:48:02 -70   2:46:52 3
10°
103
Zeiss Carlos
0:48:57 1:09:18 0:53:37 2:51:52 -70   2:50:42 3
11°
108
Ruiz Peyre Damian
0:55:00 0:57:32 1:00:10 2:52:42 -60   2:51:42 3
12°
119
Diaz Martin
0:50:35 0:00:00 0:00:00 0:50:35 -10   0:50:25 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
220
Brandani Franco
0:47:37 0:50:22 0:00:00 1:37:59 -60   1:36:59 2
205
Lonac Daniel
0:48:50 0:49:55 0:00:00 1:38:45 0   1:38:45 2
201
Rostan Santiago
0:48:43 0:50:44 0:00:00 1:39:27 0   1:39:27 2
221
Liberati Mauro
0:50:12 0:50:09 0:00:00 1:40:21 0   1:40:21 2
200
Oyarzo Carlos
0:50:36 0:51:15 0:00:00 1:41:51 -45   1:41:06 2
222
Bilo Giuliano
0:49:28 0:52:02 0:00:00 1:41:30 0   1:41:30 2
209
Decaro Nicolas
0:49:25 0:53:00 0:00:00 1:42:25 0   1:42:25 2
228
Valverde Nicolas
0:52:12 0:51:43 0:00:00 1:43:55 0   1:43:55 2
227
Sylvester Kevin
0:52:23 0:51:38 0:00:00 1:44:01 0   1:44:01 2
10°
247
Sanchez Mario
0:55:44 0:56:44 0:00:00 1:52:28 -30   1:51:58 2
11°
213
Lambre Agustin
0:56:19 0:56:30 0:00:00 1:52:49 -30   1:52:19 2
12°
203
Lorenzo Jose
0:52:07 0:59:38 0:00:00 1:51:45 0 90 1:53:15 2
13°
204
Cortes Juan
0:49:29 0:00:00 0:00:00 0:49:29 -60   0:48:29 1
14°
216
Maccarone Maxiliano
0:52:29 0:00:00 0:00:00 0:52:29 -15   0:52:14 1
15°
224
Tapia Franco
0:54:50 0:00:00 0:00:00 0:54:50 0   0:54:50 1
16°
225
Saraya Raul
0:57:14 0:00:00 0:00:00 0:57:14 0   0:57:14 1
17°
248
Donolo Omar
1:07:07 0:00:00 0:00:00 1:07:07 -60   1:06:07 1
18°
210
Amarilla Diego
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:49:50 0:51:14 0:00:00 1:41:04 -160   1:38:24 2
301
Biló Guillermo
0:50:06 0:50:31 0:00:00 1:40:37 -110   1:38:47 2
303
Fuentes Jose
0:51:28 0:54:15 0:00:00 1:45:43 -100   1:44:03 2
310
Ramos Pablo
0:51:49 0:54:25 0:00:00 1:46:14 -20   1:45:54 2
315
González Hugo
0:53:01 0:53:37 0:00:00 1:46:38 0   1:46:38 2
302
Alonso Diego
0:53:37 0:54:36 0:00:00 1:48:13 -10   1:48:03 2
328
Faure Gabriel
0:54:59 0:53:34 0:00:00 1:48:33 0   1:48:33 2
314
Nader Horacio
0:53:31 0:57:00 0:00:00 1:50:31 -80   1:49:11 2
306
Rivas Sergio
0:57:23 0:56:02 0:00:00 1:53:25 -130   1:51:15 2
10°
318
Azendorff Federico
0:55:42 0:56:33 0:00:00 1:52:15 0   1:52:15 2
11°
342
Lucero Nelson
1:01:29 1:07:22 0:00:00 2:08:51 -80   2:07:31 2
12°
323
Balduzzi Josue
1:03:09 1:06:49 0:00:00 2:09:58 -100   2:08:18 2
13°
312
Furch Marcelo
1:04:44 1:04:50 0:00:00 2:09:34 -10   2:09:24 2
14°
343
Campetella Bruno
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -90   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
Chemin Marcelo Padre
0:43:26 0:43:40 1:27:06 -180   1:24:06 2
504
Gallardo Marcelo
0:46:27 0:45:39 1:32:06 -200   1:28:46 2
522
Ijurco Miguel
0:46:31 0:48:02 1:34:33 -340   1:28:53 2
537
Gonzalez Nelson
0:46:18 0:46:02 1:32:20 -200   1:29:00 2
521
Córdoba Daniel
0:46:45 0:47:13 1:33:58 -200   1:30:38 2
515
Opazo Miguel
0:46:16 0:47:09 1:33:25 -140   1:31:05 2
510
Quiñehual Ricardo
0:49:07 0:49:13 1:38:20 -300   1:33:20 2
514
Puentes David
0:48:54 0:48:05 1:36:59 -180   1:33:59 2
507
Grill Walter
0:49:33 0:50:40 1:40:13 -320   1:34:53 2
10°
508
Kalbitzky Mario
0:49:30 0:52:39 1:42:09 -180   1:39:09 2
11°
545
Vera Hector
0:50:54 0:51:42 1:42:36 -110   1:40:46 2
12°
506
López Jové Marcio
0:54:37 0:58:17 1:52:54 -360   1:46:54 2
13°
517
Peska Carlos Ezequiel
0:56:03 0:57:04 1:53:07 -110   1:51:17 2
14°
542
Lonac Bernardo
0:55:06 0:59:18 1:54:24 -180   1:51:24 2
15°
523
Ruiz Daniel
1:09:37 1:06:15 2:15:52 -360   2:09:52 2


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
411
Hasi Jorge
0:51:51 0:52:03 0:00:00 1:43:54 -50   1:43:04 2
407
Langowski Luis
0:53:29 0:55:14 0:00:00 1:48:43 -10   1:48:33 2
402
Lopatin Agustin
0:53:15 0:55:54 0:00:00 1:49:09 -10   1:48:59 2
410
Vasquez Juan
0:53:50 0:56:31 0:00:00 1:50:21 -40   1:49:41 2
400
Pavlov Antonio
0:55:15 1:00:15 0:00:00 1:55:30 -60   1:54:30 2
413
Soto Martin
0:55:19 1:00:07 0:00:00 1:55:26 -20   1:55:06 2
404
Ruiz Sergio
0:55:29 1:01:27 0:00:00 1:56:56 -60   1:55:56 2
430
Pino Cristian
0:56:34 1:03:02 0:00:00 1:59:36 -20   1:59:16 2
429
Matilla Juan Carlos
0:59:55 1:01:03 0:00:00 2:00:58 -30   2:00:28 2
10°
421
Azpiri Carlos
0:59:40 1:03:03 0:00:00 2:02:43 -110   2:00:53 2
11°
412
Osses Walter
1:00:50 1:03:24 0:00:00 2:04:14 -30   2:03:44 2
12°
405
Ortiz Roberto
1:00:32 1:05:30 0:00:00 2:06:02 -60   2:05:02 2
13°
446
Des Rotours Victor
1:02:34 1:05:19 0:00:00 2:07:53 -40   2:07:13 2
14°
427
Sanfilipo Gustavo
0:59:48 1:11:37 0:00:00 2:11:25 -130   2:09:15 2
15°
419
Des Rotours Jean Paul
0:59:51 0:00:00 0:00:00 0:59:51 -110   0:58:01 1
16°
401
Encina Manuel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -50   0:00:00 0
17°
426
Pousset Daniel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
18°
445
Ruiz Adrian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -50   0:00:00 Nl
19°
443
Tadey Leandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20   0:00:00 Nl

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
606
Lonac Nicolas
0:42:16 0:43:00 1:25:16 0   1:25:16 2
600
Palomo Miguel
0:44:13 0:43:59 1:28:12 0   1:28:12 2
608
Miguel Alejandro
0:44:36 0:43:51 1:28:27 0   1:28:27 2
609
Nader Naim
0:46:41 0:42:31 1:29:12 0   1:29:12 2
681
Olmedo Andres
0:45:03 0:44:15 1:29:18 0   1:29:18 2
614
Serna Diego
0:45:54 0:44:32 1:30:26 0   1:30:26 2
611
Vela Facundo
0:46:37 0:44:22 1:30:59 0   1:30:59 2
644
Melendo Juan
0:44:58 0:46:05 1:31:03 0   1:31:03 2
624
Quilpatay Jose
0:45:20 0:44:35 1:29:55 0 180 1:32:55 2
10°
650
Contisciani Maximiliano
0:47:38 0:45:54 1:33:32 0   1:33:32 2
11°
630
Rosas Juan Manuel
0:46:04 0:47:59 1:34:03 0   1:34:03 2
12°
679
Hernandez Norberto
0:46:32 0:48:16 1:34:48 0   1:34:48 2
13°
730
Rodriguez Pablo
0:48:00 0:47:12 1:35:12 0   1:35:12 2
14°
686
Plaza Ramiro
0:48:16 0:47:57 1:36:13 0   1:36:13 2
15°
615
Rios Fabio
0:47:41 0:48:35 1:36:16 0   1:36:16 2
16°
693
Jara Cristian
0:48:17 0:48:42 1:36:59 0   1:36:59 2
17°
648
Gret Lucas
0:49:02 0:47:58 1:37:00 0   1:37:00 2
18°
612
Rivas Julián
0:48:35 0:48:31 1:37:06 0   1:37:06 2
19°
652
Ramos Fernando
0:47:40 0:49:41 1:37:21 0   1:37:21 2
20°
685
Perez Sebastian
0:50:46 0:47:17 1:38:03 0   1:38:03 2
21°
725
Suriani Matias
0:50:30 0:51:43 1:42:13 -120   1:40:13 2
22°
627
Vega Bruno
0:49:32 0:51:41 1:41:13 0   1:41:13 2
23°
726
Puppato Emiliano
0:48:02 0:53:20 1:41:22 0   1:41:22 2
24°
636
Acuña Maximiliano
0:51:15 0:54:17 1:45:32 0   1:45:32 2
25°
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:55:13 0:53:10 1:48:23 0   1:48:23 2
26°
643
Ortiz Julian
0:56:48 0:53:01 1:49:49 0   1:49:49 2
27°
653
Henrriquez Jorge
0:55:23 0:56:25 1:51:48 0   1:51:48 2
28°
635
Acuña Julian
0:54:07 0:57:47 1:51:54 0   1:51:54 2
29°
649
Gret Matias
0:57:39 0:55:05 1:52:44 0   1:52:44 2
30°
641
Azendorff Leandro
0:58:50 0:53:58 1:52:48 0   1:52:48 2
31°
738
Bernhardt Emiliano
0:55:07 0:57:05 1:52:12 0 180 1:55:12 2
32°
628
Zapata Alejandro
0:56:40 0:58:43 1:55:23 0   1:55:23 2
33°
732
Avendaño Jorge
0:56:51 0:58:52 1:55:43 0   1:55:43 2
34°
613
Iruretagoyena Juan Blas
0:59:10 1:01:52 2:01:02 0   2:01:02 2
35°
737
Villanueva Matias
0:56:23 1:13:25 2:09:48 0   2:09:48 2
36°
669
Garcia Gabriel
1:08:21 1:09:43 2:18:04 -300   2:13:04 2
37°
700
Del Pozo David
1:10:52 1:15:28 2:26:20 -120   2:24:20 2
38°
639
Vega Alejandro
1:10:11 1:18:40 2:28:51 0   2:28:51 2
39°
626
Centeno Brahian
0:46:08 0:00:00 0:46:08 0   0:46:08 1
40°
607
Gomez German
0:47:43 0:00:00 0:47:43 0   0:47:43 1
41°
692
Cruceño Rafael
1:00:33 0:00:00 1:00:33 0   1:00:33 1
42°
633
Ortiz David
1:05:34 0:00:00 1:05:34 0   1:05:34 1
43°
735
Delgado Miguel
1:12:08 0:00:00 1:12:08 0 60 1:13:08 1
44°
736
Lujan Carlos
1:21:27 0:00:00 1:21:27 -300 90 1:17:57 1
45°
734
Navarro Sebastian
1:41:19 0:00:00 1:41:19 0   1:41:19 1
46°
662
Degiovanni Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
47°
705
Castro Damian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
48°
722
Ferro Cristian
0:48:05 0:50:16 1:38:21 0   1:38:21 Desc.
49°
733
Cardozo Gabriel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
848
Gobbi Leandro
0:46:31 0:49:52 1:36:23 -60   1:35:23 2
805
Vitale Marco
0:47:59 0:49:37 1:37:36 -60   1:36:36 2
808
Parra Emilio
0:48:11 0:49:15 1:37:26 -40   1:36:46 2
850
Monsalve Oscar
0:48:58 0:50:04 1:39:02 -30   1:38:32 2
907
Visentin Martin
0:49:46 0:49:52 1:39:38 -20   1:39:18 2
839
Sanchez Ricardo
0:49:55 0:51:36 1:41:31 -20   1:41:11 2
816
Muñoz Ivan
0:51:12 0:50:57 1:42:09 -40   1:41:29 2
809
Chomicki Andres
0:51:32 0:50:54 1:42:26 -50   1:41:36 2
846
Pavez Sergio
0:49:27 0:51:50 1:41:17 -20 60 1:41:57 2
10°
849
Concetti Gustavo
0:51:02 0:53:36 1:44:38 -110   1:42:48 2
11°
869
Castro Victor
0:55:14 0:51:12 1:46:26 -80   1:45:06 2
12°
884
Caverzan Atilio
0:53:58 0:54:49 1:48:47 -160   1:46:07 2
13°
823
Rivarola Walter
0:49:26 0:59:44 1:49:10 -110   1:47:20 2
14°
852
Aragon Federico
0:54:50 0:53:13 1:48:03 -40   1:47:23 2
15°
811
Hernandorena Sergio
0:55:02 0:56:38 1:51:40 -180   1:48:40 2
16°
858
Bascal Hector
0:58:12 0:55:20 1:53:32 -80   1:52:12 2
17°
851
Karaivanoff Mauro
0:59:43 0:54:20 1:54:03 -10   1:53:53 2
18°
906
Puppato Leonardo
0:56:02 0:59:52 1:55:54 -80   1:54:34 2
19°
806
Acosta Pablo
0:56:34 1:00:00 1:56:34 -20   1:56:14 2
20°
820
Rivera Gregorio
0:59:42 0:58:49 1:58:31 -10   1:58:21 2
21°
836
Narvaez Carlos
1:00:44 1:00:26 2:01:10 -30   2:00:40 2
22°
863
Furlanetto Guillermo
1:00:55 1:01:08 2:02:03 0   2:02:03 2
23°
888
Szumañski Alejandro
0:54:20 0:00:00 0:54:20 -110   0:52:30 1
24°
909
Delvas Ernesto
1:05:13 0:00:00 1:05:13 -580   0:55:33 1
25°
871
Castro Fabian
0:59:14 0:00:00 0:59:14 -70   0:58:04 1
26°
818
Tonelli Fernando
0:59:57 0:00:00 0:59:57 -10   0:59:47 1
27°
832
Ortiz Hector
1:11:12 0:00:00 1:11:12 -100   1:09:32 1
28°
860
Cardozo Daniel
1:22:03 0:00:00 1:22:03 -40   1:21:23 1
29°
908
Bottos Martin
1:35:30 0:00:00 1:35:30 -40   1:34:50 1
30°
810
Fumagalli Juan
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -70   0:00:00 0
31°
901
Montero Ariel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Lorenzo Jose
203 90
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Gonzalez Rodolfo
300 Aperc.
POR CIRCULAR EN MOTOR FUERA DE PARQUE CERRADO
Quilpatay Jose
624 180
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Navarro Sebastian
734 180
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Delgado Miguel
735 60
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Lujan Carlos
736 90
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Bernhardt Emiliano
738 180
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Pavez Sergio
846 60
Zeiss Carlos
103 Aperc.
DENUNCIADO POR PILOTO 101 - NO DEJA PASO APERCIBIMIENTO
Soriani Martin
114 Aperc.
DENUNCIADO POR PILOTO 101 - NO DEJA PASO APERCIBIMIENTO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda

 

 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::