10º Fecha año 2013

Senillosa, 1 de diciembre de 2013

Nicolás Giustozzi ganó la última, pero el título en séniors fue para Arriegada.

Para el reaparecido Nicolás Giustozzi fue la décima y última fecha del Patagónico de enduro que se disputó en el circuito Cerro La Cruz, en Senillosa, mientras que Cristian Arriegada se quedó con el título en séniors.

En un circuito impecable , el Patagónico tuvo un cierre espectacular, respondiendo a las expectativas que había generado.

Fueron 160 los participantes, en la suma de todas las categorías, que encararon la última prueba del certamen, que reunió también a muchos aficionados.

Nicolás Giustozzi, con 1h 38m 24s, se llevó el triunfo en la general y séniors, división en la que con el quinto lugar le permitió a Arriegada consagrarse campeón.

En másters séniors no hubo lugar para las sorpresas. El bicampeón Esteban López Jové anduvo muy fuerte y en la general quedó a 44 segundos de Giustozzi.

En másters A volvió al triunfo el campeón Rodolfo González, mientras que Juan Vázquez se despidió con una cómoda victoria en másters intermedia.

La definición de júniors fue tremenda. El que terminaba adelante era campeón y Franco Brandani le ganó el título a Nicolás De Caro, por apenas 54 segundos.

Por la mañana, muy temprano, tuvieron acción las divisiones más numerosas. Abundaron los golpes, en las tremendas subidas y bajadas.

Marcelo Chemín festejó su título en másters B con un nuevo triunfo. En Máster Promo mandó Marcelo Chantenford y en promocionales se lució Agustín Bazano.

También se definió el Clausura, siendo campeones Arriegada, en séniors; López Jové, en másters séniors; González, en másters A; Jorge Hasi, en másters intermedia; De Caro, en júniors; Chemín, en másters B; Chantenford, en másters promo, y Sergio Villanueva, en promocionales.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
1
Giustozzi Nicolás
0:31:56 0:33:17 0:33:11 1:38:24 0 1:38:24 3
7
Delvas Oscar
0:33:49 0:35:23 0:35:24 1:44:36 0 1:44:36 3
11
Campos Lucas
0:34:09 0:36:09 0:34:59 1:45:17 0 1:45:17 3
14
Centeno Claudio
0:34:31 0:36:02 0:35:50 1:46:23 -20 1:46:03 3
17
Arriegada Cristian
0:34:06 0:35:15 0:36:50 1:46:11 0 1:46:11 3
18
Brandani Luis
0:36:14 0:36:20 0:38:58 1:51:32 -60 1:50:32 3
4
Basignani Martín
0:35:09 0:36:16 0:39:09 1:50:34 0 1:50:34 3
13
Sepulveda Guido
0:36:25 0:36:13 0:38:22 1:51:00 0 1:51:00 3
20
Pizarro Felipe
0:34:43 0:39:41 0:42:52 1:57:16 0 1:57:16 3
10°
2
Giustozzi Marcos
0:32:06 0:33:47 0:00:00 1:05:53 0 1:05:53 2
11°
15
Elvira Martin
0:36:26 0:00:00 0:00:00 0:36:26 -40 0:35:46 1
12°
16
Salazar Pablo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20 0:00:00 0

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Lopez Jové Esteban
0:32:00 0:33:16 0:34:02 1:39:18 -10 1:39:08 3
101
Ríos Gerardo
0:34:34 0:35:23 0:35:42 1:45:39 -10 1:45:29 3
116
Gessler Juan
0:36:05 0:37:47 0:40:57 1:54:49 -40 1:54:09 3
103
Zeiss Carlos
0:36:47 0:38:57 0:40:15 1:55:59 -70 1:54:49 3
110
Amundarain Nestor
0:38:20 0:38:24 0:39:18 1:56:02 -50 1:55:12 3
109
Badano Lucio
0:37:50 0:39:23 0:39:43 1:56:56 -70 1:55:46 3
104
Olate Pablo
0:36:50 0:38:39 0:41:09 1:56:38 -10 1:56:28 3
112
Rach Lucas
0:37:56 0:39:32 0:39:35 1:57:03 -30 30 1:57:03 3
111
Eleta Mauricio
0:37:32 0:38:42 0:44:48 2:01:02 -30 2:00:32 3
10°
107
Medina Alexis
0:39:09 0:40:44 0:46:13 2:06:06 -50 2:05:16 3
11°
108
Ruiz Peyre Damian
0:38:19 0:44:43 0:49:07 2:12:09 -60 2:11:09 3
12°
114
Soriani Martin
0:39:17 0:45:23 0:00:00 1:24:40 -50 1:23:50 2
13°
102
Pascual Jorge
0:35:33 0:00:00 0:00:00 0:35:33 -90 0:34:03 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
220
Brandani Franco
0:33:19 0:33:47 0:00:00 1:07:06 0 30 1:07:36 2
209
Decaro Nicolas
0:34:03 0:34:27 0:00:00 1:08:30 0 1:08:30 2
205
Lonac Daniel
0:33:46 0:36:24 0:00:00 1:10:10 0 1:10:10 2
201
Rostan Santiago
0:35:25 0:36:57 0:00:00 1:12:22 0 1:12:22 2
252
Nader Naim
0:35:46 0:36:50 0:00:00 1:12:36 0 1:12:36 2
200
Oyarzo Carlos
0:36:33 0:37:30 0:00:00 1:14:03 -45 1:13:18 2
221
Liberati Mauro
0:36:43 0:37:24 0:00:00 1:14:07 0 1:14:07 2
253
Lonac Nicolas
0:36:34 0:38:20 0:00:00 1:14:54 0 1:14:54 2
216
Maccarone Maxiliano
0:37:29 0:37:58 0:00:00 1:15:27 -15 1:15:12 2
10°
248
Serna Diego
0:38:05 0:38:12 0:00:00 1:16:17 0 1:16:17 2
11°
250
Vela Facundo
0:38:46 0:39:13 0:00:00 1:17:59 0 1:17:59 2
12°
257
Acherito Renzo
0:39:30 0:40:08 0:00:00 1:19:38 0 1:19:38 2
13°
225
Saraya Raul
0:39:14 0:40:37 0:00:00 1:19:51 0 1:19:51 2
14°
249
Palomo Miguel
0:40:35 0:40:20 0:00:00 1:20:55 -30 1:20:25 2
15°
231
Pedrosa Ivan
0:39:36 1:00:51 0:00:00 1:40:27 0 1:40:27 2
16°
230
Vasquez Miguel
0:37:00 0:00:00 0:00:00 0:37:00 -120 0:35:00 1
17°
227
Sylvester Kevin
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:36:19 0:36:55 0:00:00 1:13:14 -160 30 1:11:04 2
334
Donnadieu Andres
0:39:26 0:38:49 0:00:00 1:18:15 -20 1:17:55 2
315
González Hugo
0:37:49 0:41:03 0:00:00 1:18:52 0 1:18:52 2
303
Fuentes Jose
0:39:29 0:41:59 0:00:00 1:21:28 -100 1:19:48 2
318
Azendorff Federico
0:38:29 0:41:43 0:00:00 1:20:12 0 1:20:12 2
302
Alonso Diego
0:40:08 0:40:19 0:00:00 1:20:27 -10 1:20:17 2
317
Gardel Fabio
0:41:35 0:40:12 0:00:00 1:21:47 0 1:21:47 2
306
Rivas Sergio
0:41:40 0:46:52 0:00:00 1:28:32 -130 1:26:22 2
342
Lucero Nelson
0:43:21 0:45:21 0:00:00 1:28:42 -80 1:27:22 2
10°
308
Garza Fabricio
0:44:31 0:52:52 0:00:00 1:37:23 -110 1:35:33 2
11°
310
Ramos Pablo
0:38:57 0:00:00 0:00:00 0:38:57 -20 0:38:37 1
12°
323
Balduzzi Josue
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -100 0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
501
Chemin Marcelo Padre
0:33:08 0:33:18 1:06:26 -180 1:03:26 2
537
Gonzalez Nelson
0:33:36 0:33:52 1:07:28 -200 1:04:08 2
507
Grill Walter
0:35:14 0:35:46 1:11:00 -320 1:05:40 2
504
Gallardo Marcelo
0:35:13 0:34:36 1:09:49 -200 1:06:29 2
521
Córdoba Daniel
0:34:15 0:35:44 1:09:59 -200 1:06:39 2
515
Opazo Miguel
0:33:00 0:36:12 1:09:12 -140 1:06:52 2
514
Puentes David
0:35:02 0:36:31 1:11:33 -180 30 1:09:03 2
517
Peska Carlos Ezequiel
0:34:58 0:36:20 1:11:18 -110 1:09:28 2
510
Quiñehual Ricardo
0:36:37 0:38:52 1:15:29 -300 1:10:29 2
10°
508
Kalbitzky Mario
0:37:42 0:38:29 1:16:11 -180 1:13:11 2
11°
509
Oroná Jose Luis
0:37:33 0:38:27 1:16:00 -140 1:13:40 2
12°
523
Ruiz Daniel
0:41:35 0:41:44 1:23:19 -360 1:17:19 2
13°
551
Tashiro Victor
0:39:55 0:43:50 1:23:45 -160 1:21:05 2
14°
542
Lonac Bernardo
0:41:02 0:00:00 0:41:02 -180 0:38:02 1
15°
525
Rostan Santiago Padre
0:40:50 0:00:00 0:40:50 -140 0:38:30 1
16°
502
Saíz Martín
0:43:56 0:00:00 0:43:56 -300 0:38:56 1


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
410
Vasquez Juan
0:38:45 0:39:39 0:00:00 1:18:24 -40 1:17:44 2
411
Hasi Jorge
0:38:15 0:41:21 0:00:00 1:19:36 -50 30 1:19:16 2
413
Soto Martin
0:39:42 0:41:05 0:00:00 1:20:47 -20 1:20:27 2
430
Pino Cristian
0:40:06 0:41:38 0:00:00 1:21:44 -20 1:21:24 2
402
Lopatin Agustin
0:40:25 0:42:27 0:00:00 1:22:52 -10 1:22:42 2
437
Martin Ivan
0:43:13 0:43:59 0:00:00 1:27:12 -20 1:26:52 2
419
Des Rotours Jean Paul
0:42:22 0:46:29 0:00:00 1:28:51 -110 1:27:01 2
448
Chomicki Andres
0:44:31 0:45:33 0:00:00 1:30:04 -50 1:29:14 2
426
Pousset Daniel
0:41:31 0:48:35 0:00:00 1:30:06 0 1:30:06 2
10°
451
Gomez Claudio
0:45:39 0:47:06 0:00:00 1:32:45 0 1:32:45 2
11°
446
Des Rotours Victor
0:45:44 0:47:56 0:00:00 1:33:40 -40 1:33:00 2
12°
429
Matilla Juan Carlos
0:50:21 0:49:50 0:00:00 1:40:11 -30 1:39:41 2
13°
412
Osses Walter
0:50:04 0:00:00 0:00:00 0:50:04 -30 0:49:34 1
14°
407
Langowski Luis
0:52:49 0:00:00 0:00:00 0:52:49 -10 0:52:39 1
15°
408
Valenzuela Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -90 0:00:00 0
16°
404
Ruiz Sergio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60 0:00:00 0
17°
405
Ortiz Roberto
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60 0:00:00 0
18°
400
Pavlov Antonio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60 0:00:00 Nl
19°
461
Bugoni Sebastian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20 0:00:00 Nl

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
620
Bazano Agustin
0:30:20 0:30:59 1:01:19 0 30 1:01:49 2
601
Villanueva Sergio
0:31:19 0:31:45 1:03:04 0 30 1:03:34 2
686
Plaza Ramiro
0:31:23 0:33:00 1:04:23 0 1:04:23 2
626
Centeno Brahian
0:32:01 0:32:30 1:04:31 0 1:04:31 2
651
Gimenez Lucas
0:31:38 0:33:13 1:04:51 0 1:04:51 2
644
Melendo Juan
0:34:44 0:32:32 1:07:16 0 1:07:16 2
630
Rosas Juan Manuel
0:33:25 0:34:19 1:07:44 0 1:07:44 2
604
Monsalves Daniel
0:33:00 0:34:22 1:07:22 0 30 1:07:52 2
773
Allende Nicolas
0:34:17 0:33:35 1:07:52 0 1:07:52 2
10°
616
Cardenas Lucas
0:33:15 0:34:53 1:08:08 0 30 1:08:38 2
11°
612
Rivas Julián
0:32:59 0:35:54 1:08:53 0 30 1:09:23 2
12°
607
Gomez German
0:32:32 0:37:12 1:09:44 0 1:09:44 2
13°
652
Ramos Fernando
0:34:39 0:35:34 1:10:13 0 1:10:13 2
14°
648
Gret Lucas
0:35:09 0:35:19 1:10:28 0 1:10:28 2
15°
780
Latzke Marco
0:35:43 0:34:57 1:10:40 0 30 1:11:10 2
16°
641
Azendorff Leandro
0:36:12 0:35:26 1:11:38 0 1:11:38 2
17°
633
Ortiz David
0:36:06 0:36:01 1:12:07 0 1:12:07 2
18°
653
Henrriquez Jorge
0:36:07 0:36:53 1:13:00 0 30 1:13:30 2
19°
634
Alday Gaston
0:36:06 0:38:19 1:14:25 0 1:14:25 2
20°
636
Acuña Maximiliano
0:35:28 0:39:16 1:14:44 0 1:14:44 2
21°
660
Sorgente Luis
0:36:33 0:39:18 1:15:51 0 1:15:51 2
22°
627
Vega Bruno
0:36:55 0:38:46 1:15:41 0 30 1:16:11 2
23°
618
Gomes Da Silva Alfredo
0:39:08 0:36:38 1:15:46 0 30 1:16:16 2
24°
658
Pitriqueo Nicolas
0:38:07 0:39:12 1:17:19 0 1:17:19 2
25°
643
Ortiz Julian
0:37:01 0:41:18 1:18:19 0 1:18:19 2
26°
772
Gumiy Sebastian
0:38:03 0:40:19 1:18:22 0 1:18:22 2
27°
678
Garrido Alejandro
0:40:39 0:40:07 1:20:46 0 1:20:46 2
28°
649
Gret Matias
0:41:34 0:40:18 1:21:52 0 1:21:52 2
29°
699
Carmaran Emiliano
0:39:53 0:42:04 1:21:57 0 60 1:22:57 2
30°
697
Ghilarducci Martin
0:40:31 0:44:02 1:24:33 0 1:24:33 2
31°
613
Iruretagoyena Juan Blas
0:41:09 0:45:11 1:26:20 0 1:26:20 2
32°
766
Galindo Victor
0:43:32 0:44:23 1:27:55 0 1:27:55 2
33°
777
Pedrosa Ruben
0:46:24 0:41:56 1:28:20 0 1:28:20 2
34°
771
Lenemberger Andy
0:45:12 0:46:50 1:32:02 0 1:32:02 2
35°
741
Parada Mauricio
0:46:03 0:46:21 1:32:24 0 1:32:24 2
36°
690
Barrera Gabriel
0:45:26 0:49:12 1:34:38 0 1:34:38 2
37°
669
Garcia Gabriel
0:49:30 0:52:30 1:42:00 -300 1:37:00 2
38°
775
Franco Mariano
0:35:28 0:00:00 0:35:28 0 0:35:28 1
39°
628
Zapata Alejandro
0:37:57 0:00:00 0:37:57 0 0:37:57 1
40°
661
Rojas Cristian
0:39:35 0:00:00 0:39:35 0 0:39:35 1
41°
778
Amado Franco
0:41:35 0:00:00 0:41:35 -120 30 0:40:05 1
42°
776
Zapata Ezequiel
0:42:03 0:00:00 0:42:03 60 0:43:03 1
43°
760
Berrutti Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 0
44°
774
Brandani Luis Hijo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 0
45°
779
Ortiz Leandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 30 0:00:30 0
46°
687
Gret Mauro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0 0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
914
Chantefort Mariano
0:32:25 0:34:17 1:06:42 -50 1:05:52 2
830
Geraci Roberto
0:35:24 0:34:20 1:09:44 -10 30 1:10:04 2
801
Gomez Gustavo
0:34:22 0:35:45 1:10:07 -20 30 1:10:17 2
808
Parra Emilio
0:35:31 0:35:52 1:11:23 -40 1:10:43 2
869
Castro Victor
0:36:21 0:37:12 1:13:33 -80 1:12:13 2
849
Concetti Gustavo
0:37:17 0:37:23 1:14:40 -110 1:12:50 2
896
Cuello Gustavo
0:36:29 0:38:07 1:14:36 -70 1:13:26 2
825
Rosales Cristian
0:37:07 0:38:02 1:15:09 -40 1:14:29 2
907
Visentin Martin
0:38:33 0:37:24 1:15:57 -20 1:15:37 2
10°
802
Lapuente Maximiliano
0:37:24 0:39:39 1:17:03 -50 1:16:13 2
11°
822
Espinoza Sergio
0:39:41 0:39:57 1:19:38 -50 1:18:48 2
12°
804
Sala Omar
0:40:45 0:39:21 1:20:06 -70 1:18:56 2
13°
811
Hernandorena Sergio
0:41:11 0:41:38 1:22:49 -180 1:19:49 2
14°
927
Marin Raul
0:40:05 0:41:08 1:21:13 -50 1:20:23 2
15°
895
Prochor Oscar
0:39:54 0:43:00 1:22:54 -110 1:21:04 2
16°
931
Suero Ferderico
0:39:09 0:42:25 1:21:34 -10 1:21:24 2
17°
908
Bottos Martin
0:41:06 0:41:02 1:22:08 -40 1:21:28 2
18°
866
Izaza Nestor
0:39:51 0:42:26 1:22:17 -20 1:21:57 2
19°
820
Rivera Gregorio
0:41:34 0:41:07 1:22:41 -10 1:22:31 2
20°
860
Cardozo Daniel
0:39:25 0:44:36 1:24:01 -40 1:23:21 2
21°
933
Correa Oscar
0:38:41 0:45:13 1:23:54 0 1:23:54 2
22°
864
Martinez Gonzalo
0:41:46 0:42:15 1:24:01 0 1:24:01 2
23°
814
Arrigoni Ariel
0:39:17 0:48:58 1:28:15 -90 1:26:45 2
24°
828
Pallero Jorge
0:41:07 0:46:19 1:27:26 -30 1:26:56 2
25°
831
Arrigoni Gustavo
0:43:33 0:45:18 1:28:51 -30 1:28:21 2
26°
929
Brusco Guillermo
0:41:50 0:49:26 1:31:16 -70 30 1:30:36 2
27°
932
Jara Daniel
0:50:19 0:43:23 1:33:42 -20 1:33:22 2
28°
858
Bascal Hector
0:40:38 0:00:00 0:40:38 -80 0:39:18 1
29°
928
Uria Silvio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80 0:00:00 0
30°
850
Monsalve Oscar
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30 0:00:00 0
31°
844
Tracz Gustavo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20 0:00:00 0
32°
930
Oviedo Freddy
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -240 0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Soriani Martin
114 210
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Azpiri Carlos
421 120
ENTRADA TARDE PARQUE CERRADO
Ramos Matias
740 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Muriette Nicolas
742 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO
Curin Rolo
919 30
SALIO/ENTRO ANDANDO SOBRE LA MOTO A PARQUE CERRADO

Pilotos atendidos

Numero Apellido y Nombre Localidad DIAGNOSTICO
511
Silvero Ruben
Chos Malal
expulsion uña dedo anular izquierdo
844
Tracz Gustavo
Neuquén
fractura de clavicula
715
Diez Emanuel
Neuquen
traumatismo dedo pulgar izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo difisis tibia derecha
699
Carmaran Emiliano
Cipolletti
traumatismo mano derecha
624
Quilpatay Jose
Catriel
traumatismo
864
Martinez Gonzalo
Roca
ampollas ambas manos
669
Garcia Babriel
Neuquén
traumatismo
522
Ijurco Miguel
Fernandez Oro
mano izquierda
839
Sanchez Ricardo
Neuquén
curacion nariz
817
Giavedoni Hector
R. De Los Sauces
traumatismo leve mano izq. Impacto cuerpo
222
Bilo Giuliano
Fernandez Oro
traumatismo pie derecho
307
Venegas Carlos
P. Huincul
impacto pectoral izquierdo
686
Plaza Ramiro
Añelo
corte anular izquierdo
859
Arce Alejandro
Roca
traumatismo dedo pulgar izquierdo
507
Grill Walter
Neuquén
curacion MSI
848
Gobbi Leandro
Roca
traumatismo mano izquierda

Galería de fotos

   
 
 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::