8º Fecha año 2012

Chosmalal, 07 de Octubre de 2012
Chos Malal, fue la sede de la 8va. Fecha del Campeonato Patagònico de Enduro 2012, que tuvo como protagonistas a 160 pilotos de toda la Patagonia, Mendoza, Chubut, Neuquen, Rio Negro, La Pampa y fundamentalmente del norte Neuquino.

Con la organización de la Asociaciòn Pilotos de Chos Malal, encabezada por Carlos Rodriguez y Roberto Almuna mas un grupo de colaboradores y sumado a ellos la Municipalidad a Traves del apoyoi de su propio Intendente, la direccòn de Trànsito, y las fuerzas Vivas de la localidad brindaron el marco necesario para recibir a la categoría.

A partir de la noche del viernes con la llegada de los primeros equipos y pilotos, también se asocio la lluvia que no estaba presente en esta localidad hace un año, por lo cual se debieron tomar acciones para contrarrestar lo que fue la lluvia del sábado hasta después del medio dìa.

El sector céntrico que rodea la plaza sirvió de marco para la concentración de pilotos y equipos y largada de las motos hacia el circuito.

El domingo se presento un circuito en inmejorables condiciones ya que la lluvia y el paso de los pilotos el dìa sábado lo dejaron con el piso òptimo para tener una de las mejores competencias del año.

Con gran paridad en todas las categorías se presento la prueba, arrojando resultados muy ajustados en cada una de ellas. Con abandonos importantes por roturas de neumáticos cuando venían punteando sus respectivas categorías, tal el caso de Ezequiel Fanello en la Seniors y de Esteban Lopez Jovè en la Nasters Seniors.

El Gran ganador de la Jornada Nicolàs Giustozzi , aventajo por solo 18 segundos a su Hermano Marcos, en lo que fue la inminente coronación de Nicolas por el titulo 2012.

Para destacar , el triunfo de Gerardo Rios, en la Masters Senior, cortando la egemonia de Esteban Lopez Jovè, postergando la definición de esta categoría hasta el fin de campeonato.

En Juniors, Carlos Rodriguez , piloto local impuso su ritmo, Al igual que Rodolfo Gonzalez en Masters A, Pablo Ramos en Master Intermedia.

Por la mañana, Ratificando de manera contundente, la obtención del título 2012 de forma anticipada, Josè Mantica (Mendoza) en Master B, Juan Vazquez (Cipolletti) en Master Promo y Franco Brandani (Cinco Saltos) se adjudicaron las respectivas categorías.

En resumen, una de las mejores carreras del 2012, al fin sin el polvo en suspensión, lo que permitió disfrutar a los pilotos de un circuito maravilloso y una carrera sumamente disputada.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
1
Giustozzi Nicolás
0:38:56 0:39:07 0:39:13 1:57:16 0   1:57:16 3
2
Giustozzi, Marcos
0:38:51 0:39:10 0:39:33 1:57:34 0   1:57:34 3
6
Delvas Oscar
0:41:56 0:42:54 0:43:31 2:08:21 0   2:08:21 3
8
Ordoñez Facundo
0:43:10 0:43:49 0:45:35 2:12:34 -60   2:11:34 3
13
Basignani Martín
0:44:24 0:44:47 0:43:58 2:13:09 0   2:13:09 3
7
Poblette Daniel
0:45:45 0:46:21 0:48:14 2:20:20 0   2:20:20 3
20
Elvira Martin
0:45:37 0:46:29 0:49:24 2:21:30 -20   2:21:10 3
17
Fanello Ezequiel
0:38:56 0:00:00 0:00:00 0:38:56 0   0:38:56 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
115
Ríos Gerardo
0:43:08 0:42:19 0:43:09 2:08:36 0   2:08:36 3
118
Zeiss Carlos
0:45:24 0:45:34 0:46:27 2:17:25 -60   2:16:25 3
103
Piñeyro German
0:46:37 0:46:41 0:46:11 2:19:29 -90   2:17:59 3
107
Badano Lucio
0:48:12 0:47:42 0:49:23 2:25:17 -60   2:24:17 3
117
Soriani Martin
0:47:46 0:48:32 0:50:48 2:27:06 -40   2:26:26 3
113
Olate Pablo
0:48:34 0:48:12 0:51:37 2:28:23 0   2:28:23 3
124
Gessler Juan
0:48:49 0:50:23 0:52:31 2:31:43 -30   2:31:13 3
111
Ruiz Peyre Damian
0:51:51 0:49:26 0:52:44 2:34:01 -50   2:33:11 3
110
Witte Federico
0:50:52 0:50:47 0:00:00 1:41:39 -60   1:40:39 2
10°
114
Lopez Jové Esteban
0:41:42 0:00:00 0:00:00 0:41:42 0   0:41:42 1
11°
100
Pascual Jorge
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80   0:00:00 Nl

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
208
Rodriguez Carlos
0:43:50 0:43:22 0:00:00 1:27:12 0   1:27:12 2
227
Lorenzo Jose
0:45:38 0:43:50 0:00:00 1:29:28 0   1:29:28 2
201
Riquelme Nicolas
0:45:36 0:44:53 0:00:00 1:30:29 0   1:30:29 2
211
Salazar Pablo
0:44:52 0:45:47 0:00:00 1:30:39 0   1:30:39 2
213
Sepulveda Guido
0:46:48 0:43:59 0:00:00 1:30:47 0   1:30:47 2
212
Szudruk Cristian
0:46:32 0:45:45 0:00:00 1:32:17 -75   1:31:02 2
210
Campos Lucas
0:46:03 0:46:03 0:00:00 1:32:06 -60   1:31:06 2
204
Centeno Claudio
0:45:20 0:45:54 0:00:00 1:31:14 0   1:31:14 2
245
Oyarzo Carlos
0:47:32 0:47:24 0:00:00 1:34:56 -30   1:34:26 2
10°
202
Jara Luciano
0:47:13 0:48:08 0:00:00 1:35:21 -45   1:34:36 2
11°
203
Faure Gabriel
0:48:39 0:48:13 0:00:00 1:36:52 -75   1:35:37 2
12°
206
Vasquez Miguel
0:48:35 0:47:09 0:00:00 1:35:44 -45 60 1:35:59 2
13°
221
Rostan Santiago
0:46:14 0:50:29 0:00:00 1:36:43 0   1:36:43 2
14°
224
Amarilla Diego
0:48:48 0:48:13 0:00:00 1:37:01 -15   1:36:46 2
15°
217
Decaro Nicolas
0:45:38 0:52:29 0:00:00 1:38:07 0   1:38:07 2
16°
233
Azendorff Federico
0:51:36 0:52:47 0:00:00 1:44:23 -75   1:43:08 2
17°
231
Leonardelli Gaston
0:46:32 0:00:00 0:00:00 0:46:32 0   0:46:32 1
18°
258
Rubilar David
0:58:05 0:00:00 0:00:00 0:58:05 0   0:58:05 1
19°
247
Salazar Gaston
0:49:37 0:50:28 0:00:00 1:40:05 0   1:40:05 Descl.
20°
220
Lonac Daniel
0:46:15 0:55:35 0:00:00 1:41:50 0   1:41:50 Descl.

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:46:20 0:49:06 0:00:00 1:35:26 -140   1:33:06 2
305
Rach Lucas
0:48:49 0:46:47 0:00:00 1:35:36 -20   1:35:16 2
304
Eleta Mauricio
0:46:51 0:49:11 0:00:00 1:36:02 -20   1:35:42 2
301
Amundarain Nestor
0:48:17 0:48:11 0:00:00 1:36:28 -40   1:35:48 2
323
Biló Guillermo
0:47:50 0:48:02 0:00:00 1:35:52 0   1:35:52 2
308
Venegas Carlos
0:50:16 0:48:55 0:00:00 1:39:11 -20   1:38:51 2
333
Alonso Diego
0:49:45 0:50:05 0:00:00 1:39:50 0   1:39:50 2
339
Sánchez Luis
0:50:18 0:50:17 0:00:00 1:40:35 0   1:40:35 2
320
Rivas Sergio
0:50:27 0:52:24 0:00:00 1:42:51 -120   1:40:51 2
10°
318
Fuentes Jose
0:51:09 0:51:24 0:00:00 1:42:33 -90   1:41:03 2
11°
327
Rodriguez Dario
0:53:40 0:49:03 0:00:00 1:42:43 -70   1:41:33 2
12°
319
González Ariel
0:52:21 0:52:25 0:00:00 1:44:46 -140   1:42:26 2
13°
302
Arónica Eduardo
0:54:01 0:51:32 0:00:00 1:45:33 -130   1:43:23 2
14°
342
Cid Jose Luis
0:51:30 0:00:00 0:00:00 0:51:30 -110 60 0:50:40 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
516
Mantica Jose
0:43:46 0:45:02 1:28:48 -260   1:24:28 2
521
Chemin Marcelo
0:43:39 0:44:09 1:27:48 0   1:27:48 2
545
Olmedo Osvaldo
0:47:22 0:48:36 1:35:58 -160   1:33:18 2
527
Silvero Ruben
0:49:15 0:50:10 1:39:25 -180   1:36:25 2
503
Gallardo Marcelo
0:48:13 0:52:07 1:40:20 -180   1:37:20 2
526
López, Rubén
0:46:26 0:51:24 1:37:50 0   1:37:50 2
504
López Jové Marcio
0:52:40 0:51:42 1:44:22 -340   1:38:42 2
501
Grill Walter
0:51:52 0:52:31 1:44:23 -300   1:39:23 2
502
Saíz, Martín
0:49:57 0:55:06 1:45:03 -280   1:40:23 2
10°
541
Peska Carlos
0:54:59 0:54:39 1:49:38 -100   1:47:58 2
11°
520
Kalbitzky Mario
0:54:40 0:57:31 1:52:11 -160   1:49:31 2
12°
544
Lonac Bernardo
1:03:09 1:06:53 2:10:02 -160   2:07:22 2


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
404
Ramos Pablo
0:50:15 0:48:32 0:00:00 1:38:47 -10   1:38:37 2
418
Gonzalez Juan
0:50:31 0:51:07 0:00:00 1:41:38 -50   1:40:48 2
417
Luengo Gabriel
0:51:12 0:51:54 0:00:00 1:43:06 -60   1:42:06 2
432
Fuentes Mario
0:53:49 0:52:12 0:00:00 1:46:01 -130   1:43:51 2
412
Lopatin Agustin
0:51:22 0:52:44 0:00:00 1:44:06 0   1:44:06 2
437
Rivera Diego
0:53:37 0:52:58 0:00:00 1:46:35 0   1:46:35 2
430
Des Rotours Jean Paul
0:54:40 0:56:21 0:00:00 1:51:01 -100   1:49:21 2
402
Furch Marcelo
0:54:18 0:56:26 0:00:00 1:50:44 0   1:50:44 2
413
Ortiz Roberto
0:57:35 0:54:16 0:00:00 1:51:51 -50   1:51:01 2
10°
420
Valenzuela Miguel
0:58:55 1:04:07 0:00:00 2:03:02 -80   2:01:42 2
11°
422
Jara Miguel
1:03:12 1:00:34 0:00:00 2:03:46 -70 300 2:07:36 2
12°
425
Costamagna Adolfo
0:55:53 0:00:00 0:00:00 0:55:53 -130   0:53:43 1
13°
405
Garcia Eduardo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
629
Brandani Franco
0:40:18 0:42:42 1:23:00 -60   1:22:00 2
602
Santander Cristian
0:42:31 0:43:44 1:26:15 0   1:26:15 2
603
Soto Mauricio
0:43:23 0:43:04 1:26:27 0   1:26:27 2
626
Saraya Raul
0:43:49 0:43:34 1:27:23 0   1:27:23 2
617
Bilo Giuliano
0:46:20 0:43:36 1:29:56 0   1:29:56 2
758
Sylvester Kevin
0:45:42 0:44:28 1:30:10 0   1:30:10 2
728
Brandani Jonatan
0:44:37 0:45:38 1:30:15 0   1:30:15 2
616
Monsalvez Daniel
0:44:58 0:46:16 1:31:14 0   1:31:14 2
623
Fuentes Juan
0:46:59 0:45:44 1:32:43 0   1:32:43 2
10°
615
Becerra Rodrigo
0:45:31 0:47:26 1:32:57 0   1:32:57 2
11°
607
Liberati Mauro
0:45:07 0:47:58 1:33:05 0   1:33:05 2
12°
679
Palomo Miguel
0:45:59 0:47:15 1:33:14 0   1:33:14 2
13°
625
Mora Tomas
0:46:17 0:46:37 1:32:54 0 60 1:33:54 2
14°
631
Tonn Javier
0:46:51 0:47:52 1:34:43 0   1:34:43 2
15°
632
Arriagada Daniel
0:48:46 0:48:12 1:36:58 0   1:36:58 2
16°
735
Miguel Alejandro
0:48:27 0:48:42 1:37:09 0   1:37:09 2
17°
614
Perez Agustin
0:48:09 0:49:22 1:37:31 0   1:37:31 2
18°
752
Perez Sebastian
0:49:40 0:48:03 1:37:43 0   1:37:43 2
19°
628
Lonac Nicolas
0:49:22 0:48:33 1:37:55 0   1:37:55 2
20°
659
Alarcon Ramon
0:46:56 0:51:18 1:38:14 0   1:38:14 2
21°
639
Gomez German
0:49:00 0:49:15 1:38:15 0   1:38:15 2
22°
637
Vela Facundo
0:49:55 0:48:51 1:38:46 0   1:38:46 2
23°
604
Ramos Fernando
0:49:18 0:50:30 1:39:48 0   1:39:48 2
24°
612
Gomez Da Silva Alfredo
0:53:35 0:50:37 1:44:12 0   1:44:12 2
25°
638
Rivas Julián
0:53:30 0:50:59 1:44:29 0   1:44:29 2
26°
745
Rivera Gregorio
0:52:53 0:52:59 1:45:52 0   1:45:52 2
27°
766
Miguel Fernando
0:53:27 0:55:16 1:48:43 -120   1:46:43 2
28°
769
Vera Matias
0:52:29 0:55:59 1:48:28 0   1:48:28 2
29°
657
Acuña Maximiliano
0:55:46 0:55:15 1:51:01 0   1:51:01 2
30°
669
Gret Matias
0:53:24 0:58:06 1:51:30 0   1:51:30 2
31°
675
Gallego Walter
0:56:32 0:55:53 1:52:25 0   1:52:25 2
32°
666
Bagli Juan
1:00:59 0:56:41 1:57:40 -120   1:55:40 2
33°
768
Sepulveda Matias
0:58:47 1:00:51 1:59:38 -120   1:57:38 2
34°
646
Iruetagoyena Juan Blas
1:00:06 0:58:51 1:58:57 0   1:58:57 2
35°
761
Ghilarducci Martin
0:59:01 1:00:35 1:59:36 0   1:59:36 2
36°
775
Arana Carlos
1:00:09 0:59:57 2:00:06 0   2:00:06 2
37°
770
Navarrete Eliseo
0:59:07 1:01:37 2:00:44 0   2:00:44 2
38°
771
Zille David
0:59:33 1:01:34 2:01:07 0   2:01:07 2
39°
664
Bagli Ivo
1:01:33 1:02:33 2:04:06 -120   2:02:06 2
40°
773
Vega Bruno
1:02:46 1:10:12 2:12:58 0   2:12:58 2
41°
772
Saavedra Nicolas
1:14:08 1:03:01 2:17:09 -120   2:15:09 2
42°
749
Ortiz Julian
1:01:45 1:16:57 2:18:42 0   2:18:42 2
43°
751
Plaza Ramiro
0:49:59 0:00:00 0:49:59 0   0:49:59 1
44°
733
Alarcon Alfredo
0:51:20 0:00:00 0:51:20 0   0:51:20 1
45°
774
Parada Marcelo
0:52:39 0:00:00 0:52:39 0   0:52:39 1
46°
676
Barrera Gabriel
1:45:27 0:00:00 1:45:27 -120   1:43:27 1
47°
776
Aranguez Diego
1:46:23 0:00:00 1:46:23 0   1:46:23 1
48°
605
Farias Daniel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
49°
619
Ortiz David
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
50°
726
Gimenez Lucas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
51°
763
Suriani Matias
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 Nl
52°
767
Correa Luciano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
802
Vasquez Juan
0:45:56 0:45:41 1:31:37 -30   1:31:07 2
856
Hasi Jorge
0:48:35 0:46:12 1:34:47 -40   1:34:07 2
845
Soto Martin
0:49:01 0:49:08 1:38:09 -10   1:37:59 2
808
Osses Walter
0:51:16 0:51:00 1:42:16 -20   1:41:56 2
825
Vitale Marco
0:52:52 0:52:28 1:45:20 -50   1:44:30 2
846
Gomez Gustavo
0:54:02 0:52:56 1:46:58 -10   1:46:48 2
816
Smirnoff Walter
0:53:56 0:55:40 1:49:36 -30   1:49:06 2
820
Haberkon Martin
0:55:28 0:57:33 1:53:01 -70   1:51:51 2
821
Lapuente Maximiliano
0:55:58 0:56:48 1:52:46 -40   1:52:06 2
10°
827
Sala Omar
0:56:31 0:56:53 1:53:24 -60   1:52:24 2
11°
836
Acosta Pablo
0:58:07 0:54:28 1:52:35 -10   1:52:25 2
12°
878
Franzé Mario
0:58:04 0:56:04 1:54:08 -90   1:52:38 2
13°
838
Geraci Roberto
1:00:18 0:54:52 1:55:10 0   1:55:10 2
14°
810
Cerda Raul
0:58:44 0:57:30 1:56:14 -50   1:55:24 2
15°
823
Gobbi Leandro
0:56:34 1:01:16 1:57:50 -50   1:57:00 2
16°
830
Pallero Jorge
1:00:45 0:58:39 1:59:24 -20   1:59:04 2
17°
903
San Filipo Gustavo
1:02:01 1:00:34 2:02:35 -120   2:00:35 2
18°
826
Alenci Juan
1:02:12 1:01:09 2:03:21 -100   2:01:41 2
19°
833
Hernandorena Sergio
1:10:01 1:00:03 2:10:04 -170   2:07:14 2
20°
847
Espinoza Sergio
1:05:24 1:03:37 2:09:01 -40   2:08:21 2
21°
851
Rosales Cristian
1:06:13 1:03:39 2:09:52 -30   2:09:22 2
22°
837
Tonelli Fernando
1:09:14 1:08:39 2:17:53 0   2:17:53 2
23°
901
Narvaez Carlos
1:10:31 1:13:14 2:23:45 -20   2:23:25 2
24°
841
Chejolan Daniel
1:49:17 0:00:00 1:49:17 -10   1:49:07 1
25°
817
Rostan Santiago
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -130   0:00:00 0
26°
854
Parra Emilio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -30   0:00:00 0
27°
819
Pavez Sergio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 0
28°
858
Giavedoni Hector
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 Nl
29°
811
Chomicki Andres
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -40   0:00:00 Nl
30°
904
Lescano Maximiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Plaza Ramiro
751 60 seg
Entrada tarde parque cerrado
Farias Daniel
305

Desclasificado

Falta control de campo
Villanueva Matias
687 60 seg
Entrada tarde parque cerrado

Pilotos atendidos

Piloto
Diagnostico
Sergio Hernandorena
833
Dolor Miembro Inferior derecho
Carlos Salamida
874
Escoriacion antebrazo izq
Fernando Barrionuevo
828
Dolor Miembro Inferior derecho
Lucas Cardenas
753
Politraumatismo Leve
 
Domingo 9 de septiembre
Jose Gracia
818
Gonalgia Izq
Mario Kalbitzki
520
Traumatismo de muñeca izq
Juan Vazquez
802
Gonalgia derecha
Mauro Liberati
607
Traumatismo de codo izq
Lucas cardenas
753
Traumatismo de torax
Marcio Lopez Jove
502
Traumatismo de pie der
Hector Jara
673
Traumatismo de muslo derecho
Guillermo Larena
812
Traumatismo de miembro inf
Franco
629
Dolor en pantorilla izq
Juan Fumagali
859
Traumatismo de pie derecho
Carlos Venegas
308
Traumatismo de torax
Marcelo Furch
402
Trauma mano der, con herida cortante
Crisitian Szudruk
212
Trauma de pie der
Pablo Salazar
211
Traumatismo de muñeca der
Gaston Leonardeni
231
Politrauma leve

Galería de fotos

 

Videos

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::