7º Fecha año 2012

Piedra del Aguila, 09 de Septiembre de 2012

Exito total la 7ma fecha del APE.

Se disputó con todo éxito la 7ma fecha del Campeonato Patagónico de Enduro que lleva adelante APE, con la presencia de 165 pilotos de toda la Patagonia, Mendoza y otras provincias, ante un marco imponente de publico, en una jornada a pleno sol y sin viento lo que incentivo la presencia de la gente a lo largo del circuito y principalmente en el Súper prime de largada y la zona màs cercana a las grandes formaciones rocosas de la localidad.

En un circuito que presento un piso en excelentes condiciones, lo que posibilitó que la competencia no tuviera que neutralizarse, debido a la tierra, que había estado presente en las últimas fechas.
Las categorías de la mañana, largaron a las 10hs, con pleno sol y algo de fresco, luego de tomar calor la competencia, con el correr de la mañana y sin accidentes en pista.

Por la tarde el plato fuerte, tuvo lucha sin cuartel en todas las categorías, haciendo apasionante las definiciones en cada una de ellas, y principalmente en la Senior, donde un problema en el radiador de la moto del campeón Nicolás Giustozzi lo dejo fuera de la pelea directa por la punta, no sin ello otorgándole al campeonato una nueva pelea por el titulo.

Por ultimo se hizo entrega de la premiación del Campeonato Apertura finalizada en la fecha anterior, como así también la premiación de dicha carrera.

Agradecemos la excelente colaboración y predisposición de la Municipalidad de la localidad, tanto a la Intendenta como a su grupo de Colaboradores.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
2
Giustozzi, Marcos
0:38:04 0:39:45 0:39:07 1:56:56 0   1:56:56 3
17
Fanello Ezequiel
0:38:59 0:39:54 0:40:40 1:59:33 0   1:59:33 3
13
Basignani Martín
0:43:12 0:44:12 0:43:13 2:10:37 0   2:10:37 3
1
Giustozzi Nicolás
0:52:00 0:39:05 0:40:26 2:11:31 0   2:11:31 3
8
Ordoñez Facundo
0:45:15 0:48:08 0:48:49 2:22:12 -60   2:21:12 3
16
Monroy Mauro
0:46:49 0:51:00 0:51:44 2:29:33 -80   2:28:13 3
6
Delvas Oscar
0:41:11 0:42:51 0:00:00 1:24:02 0   1:24:02 2
7
Poblette Daniel
0:44:14 0:48:59 0:00:00 1:33:13 0   1:33:13 2

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
114
Lopez Jové Esteban
0:40:24 0:41:51 0:42:24 2:04:39 0   2:04:39 3
115
Ríos Gerardo
0:42:35 0:42:22 0:42:26 2:07:23 0 30 2:07:53 3
100
Pascual Jorge
0:42:19 0:44:42 0:47:46 2:14:47 -80   2:13:27 3
118
Zeiss Carlos
0:44:57 0:45:49 0:47:02 2:17:48 -60   2:16:48 3
103
Piñeyro German
0:45:06 0:47:11 0:48:23 2:20:40 -90   2:19:10 3
117
Soriani Martin
0:46:26 0:46:34 0:48:03 2:21:03 -40   2:20:23 3
116
Palacios Carlos
0:47:00 0:47:09 0:48:59 2:23:08 -20 30 2:23:18 3
107
Badano Lucio
0:47:43 0:49:44 0:48:36 2:26:03 -60   2:25:03 3
113
Olate Pablo
0:47:40 0:48:55 0:50:28 2:27:03 0   2:27:03 3
10°
111
Ruiz Peyre Damian
0:49:15 0:50:41 0:56:40 2:36:36 -50   2:35:46 3
11°
101
Benavidez Cristian
1:43:33 0:00:00 0:00:00 1:43:33 -20   1:43:13 1
12°
110
Witte Federico
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
227
Lorenzo Jose
0:44:26 0:44:20 0:00:00 1:28:46 0   1:28:46 2
211
Salazar Pablo
0:45:13 0:45:56 0:00:00 1:31:09 0   1:31:09 2
245
Oyarzo Carlos
0:45:44 0:46:04 0:00:00 1:31:48 -30   1:31:18 2
213
Sepulveda Guido
0:46:02 0:46:08 0:00:00 1:32:10 0   1:32:10 2
202
Jara Luciano
0:45:12 0:47:49 0:00:00 1:33:01 -45   1:32:16 2
212
Szudruk Cristian
0:47:01 0:47:40 0:00:00 1:34:41 -75   1:33:26 2
247
Salazar Gaston
0:46:25 0:47:18 0:00:00 1:33:43 0   1:33:43 2
221
Rostan Santiago
0:45:45 0:48:16 0:00:00 1:34:01 0   1:34:01 2
205
Cortes Juan
0:45:14 0:49:50 0:00:00 1:35:04 -45   1:34:19 2
10°
231
Leonardelli Gaston
0:46:28 0:48:51 0:00:00 1:35:19 0   1:35:19 2
11°
224
Amarilla Diego
0:46:56 0:49:16 0:00:00 1:36:12 -15   1:35:57 2
12°
220
Lonac Daniel
0:47:14 0:49:11 0:00:00 1:36:25 0   1:36:25 2
13°
233
Azendorff Federico
0:50:26 0:49:52 0:00:00 1:40:18 -75   1:39:03 2
14°
230
Piñeiro Federico
0:48:16 0:56:29 0:00:00 1:44:45 0   1:44:45 2
15°
210
Campos Lucas
0:48:23 0:00:00 0:00:00 0:48:23 -60   0:47:23 1
16°
201
Riquelme Nicolas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
17°
238
Chalkling Guillermo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
301
Amundarain Nestor
0:45:18 0:46:02 0:00:00 1:31:20 -40   1:30:40 2
300
Gonzalez Rodolfo
0:45:57 0:47:25 0:00:00 1:33:22 -140   1:31:02 2
323
Biló Guillermo
0:46:42 0:46:44 0:00:00 1:33:26 0   1:33:26 2
305
Rach Lucas
0:48:02 0:47:07 0:00:00 1:35:09 -20   1:34:49 2
319
González Ariel
0:49:58 0:50:06 0:00:00 1:40:04 -140   1:37:44 2
302
Arónica Eduardo
0:50:11 0:50:20 0:00:00 1:40:31 -130   1:38:21 2
318
Fuentes Jose
0:48:54 0:51:26 0:00:00 1:40:20 -90   1:38:50 2
342
Cid Jose Luis
0:48:16 0:52:25 0:00:00 1:40:41 -110   1:38:51 2
333
Alonso Diego
0:50:36 0:49:02 0:00:00 1:39:38 0   1:39:38 2
10°
315
Goday Gustavo
0:50:11 0:53:01 0:00:00 1:43:12 -50   1:42:22 2
11°
320
Rivas Sergio
0:54:03 0:55:39 0:00:00 1:49:42 -120   1:47:42 2
12°
316
Garza Fabricio
0:54:36 0:56:44 0:00:00 1:51:20 -100   1:49:40 2
13°
329
Berruet Hector
0:55:47 0:58:40 0:00:00 1:54:27 -100   1:52:47 2
14°
308
Venegas Carlos
0:51:41 0:00:00 0:00:00 0:51:41 -20   0:51:21 1
15°
326
Achem Horacio
0:59:13 0:00:00 0:00:00 0:59:13 -60   0:58:13 1
16°
321
Nader Horacio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 -70   0:00:00 0

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
516
Mantica Jose
0:36:30 0:35:31 1:12:01 -260   1:07:41 2
521
Chemin Marcelo
0:33:58 0:35:21 1:09:19 0   1:09:19 2
526
López, Rubén
0:35:22 0:35:59 1:11:21 0   1:11:21 2
502
Saíz, Martín
0:38:09 0:38:50 1:16:59 -280   1:12:19 2
507
Lencina Alberto
0:37:29 0:40:25 1:17:54 -220   1:14:14 2
503
Gallardo Marcelo
0:35:57 0:41:40 1:17:37 -180   1:14:37 2
501
Grill Walter
0:39:59 0:41:34 1:21:33 -300   1:16:33 2
511
Quiñehual Ricardo
0:40:05 0:41:45 1:21:50 -280   1:17:10 2
505
Puentes David
0:38:42 0:43:42 1:22:24 -160   1:19:44 2
10°
523
Orona Jose Luis
0:41:16 0:43:42 1:24:58 -130   1:22:48 2
11°
504
López Jové Marcio
0:44:00 0:44:29 1:28:29 -340   1:22:49 2
12°
537
Latzke Ricardo
0:43:55 0:46:38 1:30:33 -220   1:26:53 2
13°
520
Kalbitzky Mario
0:45:18 0:47:06 1:32:24 -160   1:29:44 2
14°
527
Silvero Ruben
0:46:35 0:46:39 1:33:14 -180   1:30:14 2
15°
541
Peska Carlos
0:45:20 0:47:26 1:32:46 -100   1:31:06 2
16°
542
Clavel Marcelo
0:53:41 0:42:40 1:36:21 -240   1:32:21 2
17°
544
Lonac Bernardo
0:49:17 0:51:34 1:40:51 -160   1:38:11 2
18°
532
Fernandez Ruben
0:48:33 0:54:44 1:43:17 -300   1:38:17 2
19°
543
Cialone Hugo
0:52:12 0:53:58 1:46:10 -400   1:39:30 2
20°
545
Olmedo Osvaldo
0:40:51 0:00:00 0:40:51 -160   0:38:11 1
21°
512
Puentes Roberto
0:55:00 0:35:43 1:30:43 -140   1:28:23 Descl


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
405
Garcia Eduardo
0:47:17 0:48:36 0:00:00 1:35:53 -30   1:35:23 2
404
Ramos Pablo
0:48:13 0:48:21 0:00:00 1:36:34 -10   1:36:24 2
428
Encina Manuel
0:51:27 0:49:22 0:00:00 1:40:49 -40   1:40:09 2
412
Lopatin Agustin
0:49:19 0:52:09 0:00:00 1:41:28 0   1:41:28 2
435
Langowski Luis
0:50:49 0:51:07 0:00:00 1:41:56 0   1:41:56 2
419
Ruiz Sergio
0:51:13 0:52:12 0:00:00 1:43:25 -50   1:42:35 2
418
Gonzalez Juan
0:52:33 0:51:54 0:00:00 1:44:27 -50   1:43:37 2
406
Pavlov Antonio
0:52:29 0:52:33 0:00:00 1:45:02 -50   1:44:12 2
417
Luengo Gabriel
0:52:00 0:53:32 0:00:00 1:45:32 -60   1:44:32 2
10°
422
Jara Miguel
0:57:06 0:57:23 0:00:00 1:54:29 -70   1:53:19 2
11°
413
Ortiz Roberto
0:54:57 1:00:04 0:00:00 1:55:01 -50   1:54:11 2
12°
430
Des Rotours Jean Paul
0:55:01 1:03:52 0:00:00 1:58:53 -100   1:57:13 2
13°
410
Perez Mario
0:57:05 1:01:51 0:00:00 1:58:56 -70   1:57:46 2
14°
432
Fuentes Mario
0:52:20 0:00:00 0:00:00 0:52:20 -130   0:50:10 1
15°
402
Furch Marcelo
0:58:48 0:00:00 0:00:00 0:58:48 0   0:58:48 1

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
629
Brandani Franco
0:32:36 0:32:24 1:05:00 -60   1:04:00 2
617
Bilo Giuliano
0:34:36 0:34:06 1:08:42 0   1:08:42 2
758
Sylvester Kevin
0:34:33 0:34:43 1:09:16 0   1:09:16 2
695
Otaño Rodrigo
0:35:24 0:34:12 1:09:36 0   1:09:36 2
735
Miguel Alejandro
0:36:28 0:35:32 1:12:00 -120   1:10:00 2
728
Brandani Jonatan
0:35:06 0:35:17 1:10:23 0   1:10:23 2
631
Tonn Javier
0:35:04 0:35:32 1:10:36 0   1:10:36 2
606
Castro Miguel
0:34:31 0:36:08 1:10:39 0   1:10:39 2
616
Monsalvez Daniel
0:36:05 0:35:57 1:12:02 0   1:12:02 2
10°
626
Saraya Raul
0:36:38 0:35:48 1:12:26 0   1:12:26 2
11°
643
Villanueva Sergio
0:36:14 0:36:19 1:12:33 0   1:12:33 2
12°
628
Lonac Nicolas
0:37:20 0:36:31 1:13:51 0   1:13:51 2
13°
610
Pedrosa Ivan
0:36:19 0:37:54 1:14:13 0   1:14:13 2
14°
623
Fuentes Juan
0:37:07 0:37:54 1:15:01 0   1:15:01 2
15°
679
Palomo Miguel
0:37:28 0:38:25 1:15:53 0   1:15:53 2
16°
639
Gomez German
0:37:22 0:38:32 1:15:54 0   1:15:54 2
17°
753
Cardenas Lucas
0:36:22 0:40:38 1:17:00 0   1:17:00 2
18°
683
Nader Naim
0:37:27 0:40:15 1:17:42 0   1:17:42 2
19°
604
Ramos Fernando
0:38:06 0:39:39 1:17:45 0   1:17:45 2
20°
614
Perez Agustin
0:38:32 0:40:04 1:18:36 0   1:18:36 2
21°
607
Liberati Mauro
0:41:08 0:37:58 1:19:06 0   1:19:06 2
22°
612
Gomez Da Silva Alfredo
0:41:12 0:41:54 1:23:06 0   1:23:06 2
23°
638
Rivas Julián
0:42:02 0:42:28 1:24:30 0   1:24:30 2
24°
618
Ruiz Diego
0:40:53 0:44:07 1:25:00 0   1:25:00 2
25°
644
Bernhardt Emiliano
0:44:47 0:42:08 1:26:55 0   1:26:55 2
26°
752
Perez Sebastian
0:43:00 0:44:57 1:27:57 0   1:27:57 2
27°
700
Gumiy Sebastian
0:43:18 0:47:47 1:31:05 0   1:31:05 2
28°
761
Ghilarducci Martin
0:47:23 0:44:30 1:31:53 0   1:31:53 2
29°
698
Jara Cristian
0:42:24 0:53:57 1:36:21 0   1:36:21 2
30°
627
Martinez Gonzalo
0:50:56 0:51:23 1:42:19 0   1:42:19 2
31°
657
Acuña Maximiliano
0:49:14 0:54:43 1:43:57 0   1:43:57 2
32°
765
Bustos Kevin
0:49:52 0:56:47 1:46:39 -60   1:45:39 2
33°
673
Jara Héctor
0:54:59 0:57:00 1:51:59 0   1:51:59 2
34°
605
Farias Daniel
0:37:15 0:00:00 0:37:15 0   0:37:15 1
35°
620
Ruiz Camilo
0:39:01 0:00:00 0:39:01 0   0:39:01 1
36°
646
Iruetagoyena Juan Blas
0:52:46 0:00:00 0:52:46 0   0:52:46 1
37°
764
Diaz Adrian
0:53:52 0:00:00 0:53:52 -60   0:52:52 1
38°
762
Zapata Mayco
1:27:22 0:00:00 1:27:22 -300   1:22:22 1
39°
763
Suriani Matias
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 0
40°
674
Cruces Walter Alejandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 0
41°
641
Villalobos Mauricio
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
42°
749
Ortiz Julian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
43°
625
Mora Tomas
0:35:58 0:34:59 1:10:57 0   1:10:57 Descl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
802
Vasquez Juan
0:36:30 0:37:18 1:13:48 -30   1:13:18 2
856
Hasi Jorge
0:38:14 0:37:54 1:16:08 -40   1:15:28 2
844
Zuber Ricardo
0:39:53 0:38:29 1:18:22 -130   1:16:12 2
845
Soto Martin
0:39:30 0:40:21 1:19:51 -10   1:19:41 2
859
Fumagalli Juan
0:41:19 0:40:04 1:21:23 -60   1:20:23 2
808
Osses Walter
0:40:24 0:41:19 1:21:43 -20   1:21:23 2
820
Haberkon Martin
0:41:11 0:41:28 1:22:39 -70   1:21:29 2
825
Vitale Marco
0:39:53 0:42:48 1:22:41 -50   1:21:51 2
863
Santana Marcos
0:41:14 0:41:41 1:22:55 0   1:22:55 2
10°
843
Mugica Javier
0:42:27 0:44:13 1:26:40 -100   1:25:00 2
11°
821
Lapuente Maximiliano
0:44:54 0:43:57 1:28:51 -40   1:28:11 2
12°
812
Larenas Guillermo
0:46:36 0:42:28 1:29:04 -20   1:28:44 2
13°
903
San Filipo Gustavo
0:44:09 0:46:53 1:31:02 -120   1:29:02 2
14°
836
Acosta Pablo
0:45:33 0:44:06 1:29:39 -10   1:29:29 2
15°
834
Arrigoni Ariel
0:44:04 0:46:59 1:31:03 -80   1:29:43 2
16°
878
Franzé Mario
0:46:29 0:44:44 1:31:13 -90   1:29:43 2
17°
858
Giavedoni Hector
0:42:53 0:49:17 1:32:10 -60   1:31:10 2
18°
876
Pitriqueo Jose
0:44:35 0:48:21 1:32:56 -90   1:31:26 2
19°
817
Rostan Santiago
0:47:15 0:49:00 1:36:15 -130   1:34:05 2
20°
833
Hernandorena Sergio
0:52:42 0:50:07 1:42:49 -170   1:39:59 2
21°
862
Fuentealba Cristian
0:48:05 0:52:21 1:40:26 -20   1:40:06 2
22°
810
Cerda Raul
0:46:31 0:54:27 1:40:58 -50   1:40:08 2
23°
830
Pallero Jorge
0:51:59 0:49:54 1:41:53 -20   1:41:33 2
24°
826
Alenci Juan
0:54:15 0:56:27 1:50:42 -100   1:49:02 2
25°
831
Bascal Hector
0:55:09 0:55:56 1:51:05 -70   1:49:55 2
26°
899
Caverzan Atilio
0:45:57 0:00:00 0:45:57 -30   0:45:27 1
27°
874
Salamida Carlos
0:56:48 0:00:00 0:56:48 -30   0:56:18 1
28°
901
Narvaez Carlos
1:10:07 0:00:00 1:10:07 -20   1:09:47 1
29°
837
Tonelli Fernando
1:12:07 0:00:00 1:12:07 0   1:12:07 1
30°
824
Mira Marcelo
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -90   0:00:00 0
31°
818
Garcia Jose
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -20   0:00:00 0
32°
828
Barrionuevo Fernando
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -100   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Plaza Ramiro
751 60 seg
Entrada tarde parque cerrado
Farias Daniel
305

Desclasificado

Falta control de campo
Villanueva Matias
687 60 seg
Entrada tarde parque cerrado

Pilotos atendidos

Piloto
Diagnostico
Sergio Hernandorena
833
Dolor Miembro Inferior derecho
Carlos Salamida
874
Escoriacion antebrazo izq
Fernando Barrionuevo
828
Dolor Miembro Inferior derecho
Lucas Cardenas
753
Politraumatismo Leve
 
Domingo 9 de septiembre
Jose Gracia
818
Gonalgia Izq
Mario Kalbitzki
520
Traumatismo de muñeca izq
Juan Vazquez
802
Gonalgia derecha
Mauro Liberati
607
Traumatismo de codo izq
Lucas cardenas
753
Traumatismo de torax
Marcio Lopez Jove
502
Traumatismo de pie der
Hector Jara
673
Traumatismo de muslo derecho
Guillermo Larena
812
Traumatismo de miembro inf
Franco
629
Dolor en pantorilla izq
Juan Fumagali
859
Traumatismo de pie derecho
Carlos Venegas
308
Traumatismo de torax
Marcelo Furch
402
Trauma mano der, con herida cortante
Crisitian Szudruk
212
Trauma de pie der
Pablo Salazar
211
Traumatismo de muñeca der
Gaston Leonardeni
231
Politrauma leve

Galería de fotos

 

Videos

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::