6º Fecha año 2012

Villa Regina, 05 de Agosto de 2012

Con una gran convocatoria de publico al pie del Indio Comahue, se disputo en la ciudad de Villa Regina la 6ta fecha del Campeonato Patagónico de Enduro que fiscaliza APE.

Con la organización a cargo del Moto club Reginense y el Grupo de Enduristas, los cuales desplegaron un trabajo impecable, no solo en la presentación de un circuito prácticamente nuevo, que soporto no sin sobresaltos por un piso que se presentaba seco como viene ocurriendo en las ultimas pruebas, debido a la gran sequía que afecta a nuestra zona.

Fueron 174 los pilotos que se dieron cita en esta oportunidad, y brindaron un gran espectáculo al numeroso público presente en las inmediaciones del anfiteatro al piè de la barda.

Una gran prueba dio inicio con las categorías de la mañana a partir de las 10 hs. y a las 13 hs. el plato fuerte, donde se definían en todas las categorías el campeonato Apertura, todas con grandes definiciones, pero la que se llevo todas las miradas fue la Seniors, donde se impuso Nicolás Giustozzi sobre Ezequiel Fanello y su hermano Marcos, este último retrasado por corte de cadena, lo que lo relego de la lucha por la punta, todo esto hizo que Nicolás Giustozzi y Ezequiel Fanello empataran en puntos y con la misma cantidad de carreras ganadas cada uno de ellos, se define según reglamento el que gana la última prueba, por lo tanto Nicolás Giustozzi se alzo con el Apertura en Seniors, los demás Campeones fueron, En Masters Seniors, Esteban López Jove, en Masters A Rodolfo González, En juniors, Lucas Campos, En Masters intermedia, Juan C. González, En Masters B, José Mantica, en Masters promo, Juan Vázquez y en Promocionales Franco Brandani.

 

Categoría Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
1
Giustozzi Nicolás
0:35:39 0:36:50 0:46:36 1:59:05 0   1:59:05 3
17
Fanello Ezequiel
0:37:11 0:37:37 0:46:51 2:01:39 0   2:01:39 3
2
Giustozzi, Marcos
0:44:17 0:38:15 0:49:09 2:11:41 0   2:11:41 3
11
Ejea Renzo
0:42:33 0:42:46 0:54:40 2:19:59 0   2:19:59 3
13
Basignani Martín
0:42:52 0:45:03 0:53:17 2:21:12 0   2:21:12 3
7
Poblette Daniel
0:44:55 0:44:18 0:54:21 2:23:34 0   2:23:34 3
16
Monroy Mauro
0:44:38 0:45:59 0:56:06 2:26:43 -80   2:25:23 3
8
Ordoñez Facundo
0:44:30 0:48:37 0:00:00 1:33:07 -60   1:32:07 2
6
Delvas Oscar
0:40:17 0:00:00 0:00:00 0:40:17 0   0:40:17 1

 Categoría Master Seniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
114
Lopez Jové Esteban
0:38:25 0:39:11 0:49:29 2:07:05 0   2:07:05 3
100
Pascual Jorge
0:40:10 0:41:16 0:51:35 2:13:01 -80   2:11:41 3
115
Ríos Gerardo
0:41:29 0:41:23 0:52:12 2:15:04 0   2:15:04 3
118
Zeiss Carlos
0:43:40 0:44:48 0:54:15 2:22:43 -60   2:21:43 3
102
Milohanich Gustavo
0:42:35 0:44:10 0:55:48 2:22:33 -30   2:22:03 3
112
Medina Alexis
0:45:34 0:44:55 0:54:49 2:25:18 -40   2:24:38 3
101
Benavidez Cristian
0:45:12 0:54:54 0:47:31 2:27:37 -20   2:27:17 3
107
Badano Lucio
0:44:58 0:47:06 0:57:02 2:29:06 -60   2:28:06 3
113
Olate Pablo
0:44:48 0:46:55 0:57:28 2:29:11 0   2:29:11 3
10°
111
Ruiz Peyre Damian
0:44:42 0:47:25 0:58:28 2:30:35 -50   2:29:45 3
11°
110
Witte Federico
0:49:17 0:57:55 0:00:00 1:47:12 -60   1:46:12 2
12°
116
Palacios Carlos
0:56:56 0:00:00 0:00:00 0:56:56 -20   0:56:36 1

 Categoría Juniors

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
201
Riquelme Nicolas
0:40:47 0:42:32 0:00:00 1:23:19 0   1:23:19 2
202
Jara Luciano
0:42:05 0:43:54 0:00:00 1:25:59 -45   1:25:14 2
227
Lorenzo Jose
0:43:30 0:42:59 0:00:00 1:26:29 0   1:26:29 2
204
Centeno Claudio
0:42:12 0:44:17 0:00:00 1:26:29 0   1:26:29 2
231
Leonardelli Gaston
0:42:45 0:44:20 0:00:00 1:27:05 0   1:27:05 2
211
Salazar Pablo
0:42:29 0:45:04 0:00:00 1:27:33 0   1:27:33 2
221
Rostan Santiago
0:43:35 0:44:02 0:00:00 1:27:37 0   1:27:37 2
245
Oyarzo Carlos
0:44:15 0:44:40 0:00:00 1:28:55 -30   1:28:25 2
205
Cortes Juan
0:43:06 0:46:05 0:00:00 1:29:11 -45   1:28:26 2
10°
210
Campos Lucas
0:45:11 0:47:40 0:00:00 1:32:51 -60   1:31:51 2
11°
213
Sepulveda Guido
0:44:17 0:47:40 0:00:00 1:31:57 0   1:31:57 2
12°
247
Salazar Gaston
0:46:14 0:46:25 0:00:00 1:32:39 0   1:32:39 2
13°
262
Galleta Pablo
0:48:27 0:46:30 0:00:00 1:34:57 0   1:34:57 2
14°
239
Martin Ivan
0:48:00 0:49:32 0:00:00 1:37:32 -100   1:35:52 2
15°
224
Amarilla Diego
0:46:39 0:52:59 0:00:00 1:39:38 -15   1:39:23 2
16°
260
Bruzzechesse Martín
0:49:45 1:02:21 0:00:00 1:52:06 0   1:52:06 2
17°
208
Rodriguez Carlos
0:47:40 0:00:00 0:00:00 0:47:40 0   0:47:40 1
18°
220
Lonac Daniel
0:54:32 0:00:00 0:00:00 0:54:32 0   0:54:32 1
19°
261
Nielsen Federico
1:21:05 0:00:00 0:00:00 1:21:05 0   1:21:05 1
20°
217
Decaro Nicolas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
21°
229
Maccarone Maxiliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
22°
244
Martinez Raul
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0

 Categoría Master A

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:43:25 0:46:01 0:00:00 1:29:26 -140   1:27:06 2
301
Amundarain Nestor
0:43:32 0:44:43 0:00:00 1:28:15 -40   1:27:35 2
305
Rach Lucas
0:45:17 0:45:32 0:00:00 1:30:49 -20   1:30:29 2
323
Biló Guillermo
0:45:52 0:46:09 0:00:00 1:32:01 0   1:32:01 2
308
Venegas Carlos
0:46:38 0:46:42 0:00:00 1:33:20 -20   1:33:00 2
319
González Ariel
0:46:29 0:49:28 0:00:00 1:35:57 -140   1:33:37 2
324
Villanueva Daniel
0:47:24 0:47:31 0:00:00 1:34:55 -60   1:33:55 2
304
Eleta Mauricio
0:42:54 0:51:25 0:00:00 1:34:19 -20   1:33:59 2
342
Cid Jose Luis
0:46:33 0:49:22 0:00:00 1:35:55 -110   1:34:05 2
10°
333
Alonso Diego
0:49:15 0:47:53 0:00:00 1:37:08 0   1:37:08 2
11°
302
Arónica Eduardo
0:49:14 0:50:20 0:00:00 1:39:34 -130   1:37:24 2
12°
321
Nader Horacio
0:49:13 0:53:29 0:00:00 1:42:42 -70   1:41:32 2
13°
329
Berruet Hector
0:49:04 0:57:46 0:00:00 1:46:50 -100   1:45:10 2
14°
316
Garza Fabricio
0:53:54 0:53:50 0:00:00 1:47:44 -100   1:46:04 2
15°
318
Fuentes Jose
0:46:03 0:00:00 0:00:00 0:46:03 -90   0:44:33 1
16°
339
Sánchez Luis
0:51:35 0:00:00 0:00:00 0:51:35 0   0:51:35 1

 Categoría Master B

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
516
Mantica Jose
0:41:20 0:41:17 1:22:37 -260   1:18:17 2
521
Chemin Marcelo
0:44:12 0:43:46 1:27:58 0   1:27:58 2
507
Lencina Alberto
0:45:08 0:46:31 1:31:39 -220   1:27:59 2
502
Saíz, Martín
0:47:19 0:47:26 1:34:45 -280   1:30:05 2
526
López, Rubén
0:43:33 0:47:22 1:30:55 0   1:30:55 2
513
Opazo Miguel
0:47:31 0:50:22 1:37:53 -130   1:35:43 2
504
López Jové Marcio
0:55:12 0:51:53 1:47:05 -340   1:41:25 2
523
Orona Jose Luis
0:52:10 0:55:50 1:48:00 -130   1:45:50 2
520
Kalbitzky Mario
0:52:20 0:56:19 1:48:39 -160   1:45:59 2
10°
532
Fernandez Ruben
0:59:04 1:01:39 2:00:43 -300   1:55:43 2
11°
503
Gallardo Marcelo
0:49:49 0:00:00 0:49:49 -180   0:46:49 1
12°
515
Lala Gustavo
0:53:34 0:00:00 0:53:34 -140   0:51:14 1
13°
508
Vaquer Miguel
0:51:20 0:49:33 1:40:53 -340   1:35:13 Descl.
14°
538
DitHurbide Miguel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -360   0:00:00 Nl
15°
524
Galletta Daniel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -200   0:00:00 Nl


 Categoría Master Intermedia

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo vuelta3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
404
Ramos Pablo
0:46:27 0:45:24 0:00:00 1:31:51 -10   1:31:41 2
405
Garcia Eduardo
0:46:38 0:47:47 0:00:00 1:34:25 -30   1:33:55 2
435
Langowski Luis
0:48:21 0:48:08 0:00:00 1:36:29 0   1:36:29 2
402
Furch Marcelo
0:47:43 0:50:18 0:00:00 1:38:01 0   1:38:01 2
418
Gonzalez Juan
0:48:25 0:50:43 0:00:00 1:39:08 -50   1:38:18 2
412
Lopatin Agustin
0:47:28 0:51:25 0:00:00 1:38:53 0   1:38:53 2
428
Encina Manuel
0:51:13 0:49:58 0:00:00 1:41:11 -40   1:40:31 2
406
Pavlov Antonio
0:50:22 0:51:10 0:00:00 1:41:32 -50   1:40:42 2
436
Aulozzi Daniel
0:52:03 0:52:04 0:00:00 1:44:07 -170   1:41:17 2
10°
419
Ruiz Sergio
0:50:45 0:51:42 0:00:00 1:42:27 -50   1:41:37 2
11°
432
Fuentes Mario
0:54:30 0:50:54 0:00:00 1:45:24 -130   1:43:14 2
12°
417
Luengo Gabriel
0:54:22 0:50:56 0:00:00 1:45:18 -60   1:44:18 2
13°
413
Ortiz Roberto
0:52:46 0:54:43 0:00:00 1:47:29 -50   1:46:39 2
14°
422
Jara Miguel
0:54:28 0:57:44 0:00:00 1:52:12 -70   1:51:02 2

 Categoría Promocionales

Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
629
Brandani Franco
0:39:41 0:40:52 1:20:33 0   1:20:33 2
602
Santander Cristian
0:42:13 0:39:17 1:21:30 0   1:21:30 2
607
Liberati Mauro
0:43:02 0:42:21 1:25:23 0   1:25:23 2
758
Sylvester Kevin
0:43:27 0:42:27 1:25:54 0   1:25:54 2
695
Otaño Rodrigo
0:44:29 0:43:16 1:27:45 0   1:27:45 2
728
Brandani Jonatan
0:44:24 0:43:41 1:28:05 0   1:28:05 2
643
Villanueva Sergio
0:44:15 0:43:57 1:28:12 0   1:28:12 2
605
Farias Daniel
0:44:02 0:44:14 1:28:16 0   1:28:16 2
606
Castro Miguel
0:44:59 0:43:36 1:28:35 0   1:28:35 2
10°
623
Fuentes Juan
0:44:15 0:45:05 1:29:20 0   1:29:20 2
11°
626
Saraya Raul
0:45:01 0:44:36 1:29:37 0   1:29:37 2
12°
625
Mora Tomas
0:45:55 0:44:25 1:30:20 0   1:30:20 2
13°
679
Palomo Miguel
0:45:59 0:44:47 1:30:46 0   1:30:46 2
14°
610
Pedrosa Ivan
0:46:02 0:45:26 1:31:28 0   1:31:28 2
15°
753
Cardenas Lucas
0:48:04 0:44:47 1:32:51 0   1:32:51 2
16°
628
Lonac Nicolas
0:47:12 0:45:39 1:32:51 0   1:32:51 2
17°
614
Perez Agustin
0:45:57 0:46:57 1:32:54 0   1:32:54 2
18°
735
Miguel Alejandro
0:46:27 0:46:46 1:33:13 0   1:33:13 2
19°
631
Tonn Javier
0:49:22 0:43:59 1:33:21 0   1:33:21 2
20°
604
Ramos Fernando
0:45:37 0:47:54 1:33:31 0   1:33:31 2
21°
647
Monasterio Zenon
0:46:17 0:47:15 1:33:32 0   1:33:32 2
22°
698
Jara Cristian
0:47:29 0:50:18 1:37:47 0   1:37:47 2
23°
639
Gomez German
0:49:39 0:48:52 1:38:31 0   1:38:31 2
24°
752
Perez Sebastian
0:50:20 0:48:21 1:38:41 0   1:38:41 2
25°
603
Soto Mauricio
0:50:26 0:49:38 1:40:04 0   1:40:04 2
26°
682
Melendo Juan
0:50:24 0:50:15 1:40:39 0   1:40:39 2
27°
620
Ruiz Camilo
0:50:51 0:53:26 1:44:17 0   1:44:17 2
28°
755
Saggino Fernando
0:50:30 0:55:53 1:46:23 -120   1:44:23 2
29°
638
Rivas Julián
0:56:56 0:49:50 1:46:46 0   1:46:46 2
30°
756
Perez Sergio
0:50:33 0:58:36 1:49:09 -120   1:47:09 2
31°
704
Gennari Diego
0:53:32 1:00:36 1:54:08 -300   1:49:08 2
32°
612
Gomez Da Silva Alfredo
0:54:38 0:55:12 1:49:50 0   1:49:50 2
33°
700
Gumiy Sebastian
0:55:41 0:54:18 1:49:59 0   1:49:59 2
34°
655
Rios Fabio
0:55:53 0:57:12 1:53:05 0   1:53:05 2
35°
734
Pitriqueo Nicolas
1:02:02 0:54:58 1:57:00 0   1:57:00 2
36°
761
Ghilarducci Martin
1:04:44 1:05:16 2:10:00 0   2:10:00 2
37°
720
Degiovanni Jorge
1:07:48 1:10:32 2:18:20 0   2:18:20 2
38°
683
Nader Naim
0:46:09 0:00:00 0:46:09 0   0:46:09 1
39°
708
Vazquez Marcos
0:54:49 0:00:00 0:54:49 -120   0:52:49 1
40°
727
Bravo Braian
0:55:18 0:00:00 0:55:18 -120   0:53:18 1
41°
687
Villanueva Matias
0:53:53 0:00:00 0:53:53 0   0:53:53 1
42°
754
Zottele Guillermo
0:55:51 0:00:00 0:55:51 0   0:55:51 1
43°
627
Martinez Gonzalo
1:04:33 0:00:00 1:04:33 0   1:04:33 1
44°
757
Cardozo Gabriel
1:13:43 0:00:00 1:13:43 -120   1:11:43 1
45°
760
Laino Juan
2:09:59 0:00:00 2:09:59 0   2:09:59 1
46°
617
Bilo Giuliano
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
47°
672
Arena Marcos
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
48°
749
Ortiz Julian
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 0
49°
743
Del Pozo David
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -120   0:00:00 Nl
50°
759
Salgado Lucas
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -60   0:00:00 Nl
51°
649
Matzkin Martin
0:00:00 0:00:00 0:00:00 0   0:00:00 Nl

 Categoría Master Promo

 
Piloto
Tiempo vuelta1
Tiempo vuelta2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
802
Vazquez Juan
0:45:42 0:45:34 1:31:16 -30   1:30:46 2
856
Hasi Jorge
0:46:58 0:45:52 1:32:50 -40   1:32:10 2
808
Osses Walter
0:46:24 0:47:02 1:33:26 -20   1:33:06 2
820
Haberkon Martin
0:48:07 0:47:53 1:36:00 -70   1:34:50 2
842
Monsalve Oscar
0:47:31 0:50:30 1:38:01 -140   1:35:41 2
818
Garcia Jose
0:47:08 0:50:09 1:37:17 -20   1:36:57 2
811
Chomicki Andres
0:49:04 0:49:05 1:38:09 -40   1:37:29 2
812
Larenas Guillermo
0:50:59 0:47:07 1:38:06 -20   1:37:46 2
854
Parra Emilio
0:50:52 0:50:00 1:40:52 -30   1:40:22 2
10°
807
Muñoz Ivan
0:51:21 0:50:22 1:41:43 -30   1:41:13 2
11°
859
Fumagalli Juan
0:52:49 0:51:11 1:44:00 -60   1:43:00 2
12°
858
Giavedoni Hector
0:51:25 0:53:06 1:44:31 -60   1:43:31 2
13°
821
Lapuente Maximiliano
0:52:48 0:52:06 1:44:54 -40   1:44:14 2
14°
899
Caverzan Atilio
0:51:41 0:54:12 1:45:53 -30   1:45:23 2
15°
814
Peska Carlos
0:53:28 0:53:43 1:47:11 -100   1:45:31 2
16°
833
Hernandorena Sergio
0:55:47 0:54:42 1:50:29 -170   1:47:39 2
17°
843
Mugica Javier
0:54:40 0:54:53 1:49:33 -100   1:47:53 2
18°
876
Pitriqueo Jose
0:53:55 0:55:28 1:49:23 -90   1:47:53 2
19°
838
Geraci Roberto
0:56:12 0:52:10 1:48:22 0   1:48:22 2
20°
893
Concetti Gustavo
0:53:36 0:57:18 1:50:54 -100   1:49:14 2
21°
836
Acosta Pablo
0:52:51 0:56:52 1:49:43 -10   1:49:33 2
22°
878
Franzé Mario
0:58:29 0:55:30 1:53:59 -90   1:52:29 2
23°
831
Bascal Hector
0:58:35 0:56:29 1:55:04 -70   1:53:54 2
24°
827
Sala Omar
1:06:21 0:54:01 2:00:22 -60   1:59:22 2
25°
900
Pistagnesi Ruben
0:59:09 1:05:16 2:04:25 -30   2:03:55 2
26°
902
Bartolini Ruben
1:04:31 1:08:43 2:13:14 -200   2:09:54 2
27°
901
Narvaez Carlos
1:08:25 1:05:09 2:13:34 -20   2:13:14 2
28°
826
Alenci Juan
1:05:25 1:15:12 2:20:37 -100   2:18:57 2
29°
837
Tonelli Fernando
1:13:27 1:05:43 2:19:10 0   2:19:10 2
30°
891
Arce Alejandro
1:09:34 1:10:53 2:20:27 -30   2:19:57 2
31°
822
Cardozo Daniel
1:02:45 0:00:00 1:02:45 -30   1:02:15 1
32°
896
Romero Oscar
1:10:12 0:00:00 1:10:12 -70   1:09:02 1
33°
834
Arrigoni Ariel
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -80   0:00:00 0
34°
805
Sanchez Ricardo
0:50:10 0:49:19 1:39:29 -10   1:39:19 Descl.
35°
801
Tadey Leandro
0:00:00 0:00:00 0:00:00 -10   0:00:00 Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Plaza Ramiro
751 60 seg
Entrada tarde parque cerrado
Farias Daniel
305

Desclasificado

Falta control de campo
Villanueva Matias
687 60 seg
Entrada tarde parque cerrado

Pilotos atendidos

Piloto
Diagnostico
Kalbitzky Mario
520
TRAUMATISMO
Mayorca Marcelo
750
LACERACION PIERNA DERECHA
Villalobos Mauricio
641
EXTRACCION DE CUERPO EXTRAÑO M. S. I.
Ruiz Diego
618
CUERPO EXTRAÑO POMULO DERECHO
Figueroa Javier
701
TRAUMATISMO DE TOBILLO
Mato Pablo
434
TRAUMATISMO DE RODILLA
Rodriguez Carlos
208
ANGINA
Yunes Emiliano
697
LUMBALGIA
Casinelli Eugenio
 
HIPERTENCION
Nader Habib
742
HERIDA SUPERFICIAL PERIANAL
Haberkon Martin
820
HERIDA MANO IZQUIERDA
Hernandez Norberto
707
TRAUMATISMO DE TORAX
López Jové Marcio
504
TRAUMATISMO
José
Fotografo
DORSALGIA
Lambre Agustin
232
QUEMADURA DE PIE
Fuentes Facundo
 
HERIDA CORTANTE M. S. D.
Ríos Gerardo
115
TRAUMATISMO M.I.D

Galería de fotos

 

Videos

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::