9º Fecha año 2011

El Bolsón , 06 de noviembre de 2011

Se cerró un nuevo capitulo en la historia de A.P.E., ha concluido el calendario deportivo en el Circuito Lago Escondido de la localidad Rionegrina de El Bolsón. En esta oportunidad, fueron 153 los pilotos que se dieron cita para participar de una prueba que se ha convertido con el correr de la años en un clásico del enduro regional.

Fue un fin de semana perfecto, con un clima que se asoció a esta fiesta deportiva, siendo el sábado un día primaveral y el domingo con algo de viento, lo que fue una bendición para los pilotos, por cuanto debido a la falta de lluvias el terreno estaba muy seco y el polvo en suspensión complicaba y mucho.

En cuanto a la parte deportiva propiamente dicha, fueron carreras inolvidables, donde todos los pilotos se brindaron por el espectáculo y aquellos que pugnaban por una mejor colocación final en el campeonato dieron todo de si para lograrlo. Realmente fue un placer verlos transitar por el trazado. El cuadro de vencedores quedo conformado por Santiago Rostan en Promocionales, Eduardo Garcia en Veteranos, Miguel Ijurco en Máster B, hasta aquí las categorías matinales.

En el plato fuerte de la jornada, restaba saber como se daría la prueba en Senior, donde Nicolás Giustozzi llegaba con ventaja sobre su hermano Marcos, también estaba en la grilla de largada Diego Gutierrez, lo que hacia presagiar una carrera de aquellas. Al cumplir la primer vuelta de carrera al paso por boxes, Marcos abría el camino en el sendero, seguido por su hermano Nicolás y ahí nomas Diego Gutierrez. Al cierre de la segunda vuelta al ingreso a parque cerrado para la neutralización obligatoria para cambio de filtro de aire, llegaron muy juntos, Marcos delante, seguido de Diego y Nicolás. Cumplido el tiempo de neutralización, salieron al todo o nada, y ahí nomas, a los pocos cientos de metros se produjo la gran deserción de la carrera, Marcos abandona por problemas con su moto, a partir de ahí a Nicolás solo le restaba llegar para su consagración, y así fue, Diego Gutierrez gana una carrera para el infarto y Nicolás con el segundo puesto se aseguraba el campeonato clausura y el general anual.

En las categorías restantes, Jorge Pascual fiel a su costumbre, gano su categoría y por ende el titulo en el clausura, en Junior A, la cosa a nivel campeonato general estaba definida, no así el clausura, en esta Luis Brandani que si lograba la victoria se trepaba a los mas alto de clausura abandono al promediar la primer vuelta de carrera, siendo el ganador en la misma Claudio Centeno. El titulo fue para Renzo Egea que hizo su debut en Senior. Máster A, tuvo otro ganador, fue Marcelo Chemin, y los títulos para Rodolfo Gonzales, que esta abandono. Por ultimo, en Junior B, Cristian Szudruk repitió victoria, aunque no le alcanzo para ganar el titulo, ya que este fue para Lucas Campos.

Finalizada las competencias, se llevaron a cabo las premiaciones, donde en primer lugar se lo hizo con el podio de las carreras. Acto seguido los integrantes del podio del campeonato Clausura recibieron sus copas y para finalizar los campeones anuales y sus escoltas recibieron sus trofeos y también se les entrego una medalla recordatoria a todos los participantes de todas las categorías presentes.

Para terminar con el acto coronación, se llevo a cabo el sorteo de una inscripción gratis por categoría para participar del año 2012, sumándose ellos a los campeones anuales, quienes también tienen como premio dicha inscripción gratuita para el año entrante.

Ha finalizado un campeonato mas, solo nos resta seguir trabajando con la fuerza de siempre, y recordarles a todos que se viene la ASAMBLEA PARA LA RENOVACION DE COMISION DIRECTIVA, tal cual lo reza el estatuto de la Asociación.

 

Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
17
Gutierrez Diego
0:47:56
0:47:45
0:59:34
2:35:15
0
2:35:15
3
6
Giustozzi Nicolás
0:47:57
0:49:12
1:00:56
2:38:05
0
2:38:05
3
7
Ríos Gerardo
0:52:32
1:03:26
0:54:34
2:50:32
-100
2:48:52
3
1
Lopez Jové Esteban
0:51:18
0:52:53
1:07:10
2:51:21
-100
2:49:41
3
19
Tonn Rodrigo
0:54:54
0:56:48
1:07:40
2:59:22
0
2:59:22
3
5
Berra Silvio
0:55:13
0:57:57
1:08:34
3:01:44
0
3:01:44
3
2
Giustozzi, Marcos
0:48:23
0:49:06
0:00:00
1:37:29
0
1:37:29
2
11
Delvas Oscar
0:52:55
0:58:15
0:00:00
1:51:10
0
1:51:10
2
4
Poblette Daniel
0:53:58
0:58:27
0:00:00
1:52:25
0
1:52:25
2
10°
23
Ejea Renzo
0:55:22
0:00:00
0:00:00
0:55:22
0
0:55:22
1

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Pascual Jorge
0:53:05
1:03:52
0:55:28
2:52:25
-70
2:51:15
3
105
Milohanich Gustavo
0:52:38
0:56:05
1:08:21
2:57:04
-20
2:56:44
3
115
Mendez Hugo
0:53:56
0:59:30
1:10:06
3:03:32
-40
3:02:52
3
113
Keller Mauricio
0:55:24
0:58:29
1:10:07
3:04:00
0
3:04:00
3
106
Benavidez Cristian
0:58:37
1:12:11
1:07:53
3:18:41
-10
3:18:31
3
108
Ayala Gustavo
0:59:49
1:14:30
1:08:01
3:22:20
-10
3:22:10
3
111
Piñeyro German
0:55:46
0:55:27
0:00:00
1:51:13
-80
1:49:53
2
112
Biló Guillermo
0:58:34
1:09:43
0:00:00
2:08:17
-90
2:06:47
2
107
Badano Lucio
0:58:12
0:00:00
0:00:00
0:58:12
-50
0:57:22
1
10°
114
Montero Marcelo
1:19:43
0:00:00
0:00:00
1:19:43
-100
1:18:03
1

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
211
Centeno Claudio
0:54:04
0:58:09
0:00:00
1:52:13
0
1:52:13
2
227
Loncon Manuel
0:57:45
0:59:06
0:00:00
1:56:51
0
1:56:51
2
215
Jara Luciano
0:57:37
1:00:34
0:00:00
1:58:11
0
1:58:11
2
216
Olate Pablo
0:57:28
1:00:50
0:00:00
1:58:18
0
1:58:18
2
214
Riquelme Nicolas
0:55:57
0:00:00
0:00:00
0:55:57
0
0:55:57
1
224
Brandani Luis
0:57:33
0:00:00
0:00:00
0:57:33
0
0:57:33
1
203
Faure Gabriel
0:59:23
0:00:00
0:00:00
0:59:23
0
0:59:23
1
228
Chalkling Guillermo
1:05:48
0:00:00
0:00:00
1:05:48
0
1:05:48
1

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
304
Chemin Marcelo
0:58:03
1:01:59
0:00:00
2:00:02
-140
1:57:42
2
331
Arzeno Agustin
0:57:09
1:01:10
0:00:00
1:58:19
0
1:58:19
2
307
Witte Federico
0:59:07
1:01:12
0:00:00
2:00:19
-50
1:59:29
2
382
Simeoni Luis
0:58:08
1:02:48
0:00:00
2:00:56
-80
1:59:36
2
325
Amundarain Nestor
0:57:31
1:04:40
0:00:00
2:02:11
-30
60
2:02:41
2
303
Medina Alexis
0:58:45
1:08:20
0:00:00
2:07:05
-30
2:06:35
2
361
Piñeiro Adrian
1:00:21
1:07:17
0:00:00
2:07:38
-60
2:06:38
2
334
Rach Lucas
1:04:28
1:12:47
0:00:00
2:17:15
-10
2:17:05
2
327
Keller David
1:02:39
1:15:53
0:00:00
2:18:32
-40
2:17:52
2
10°
309
Garza Fabricio
1:05:15
1:14:37
0:00:00
2:19:52
-90
2:18:22
2
11°
384
Ripa Sebastian
1:05:25
1:12:49
0:00:00
2:18:14
0
30
2:18:44
2
12°
311
Ruiz Peyre Damian
1:05:38
1:23:28
0:00:00
2:29:06
-40
2:28:26
2
13°
350
Toral Rodrigo
1:14:07
1:14:55
0:00:00
2:29:02
-20
2:28:42
2
14°
300
Gonzalez Rodolfo
0:58:50
0:00:00
0:00:00
0:58:50
-130
0:56:40
1
15°
330
Arónica Eduardo
1:04:11
0:00:00
0:00:00
1:04:11
-120
1:02:11
1
16°
321
Fuentes Jose
1:08:50
0:00:00
0:00:00
1:08:50
-80
1:07:30
1
17°
324
Ortiz Roberto
1:11:02
0:00:00
0:00:00
1:11:02
-40
1:10:22
1
18°
385
Carrillo Dardo
1:13:44
0:00:00
0:00:00
1:13:44
-70
30
1:13:04
1
19°
320
Mancini, Pablo
1:20:08
0:00:00
0:00:00
1:20:08
-100
1:18:28
1
20°
329
Venegas Carlos
1:26:19
0:00:00
0:00:00
1:26:19
-10
1:26:09
1
21°
357
Maldonado Mauricio
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-160
0:00:00
0
22°
323
Eleta Mauricio
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-10
0:00:00
0
23°
336
Pino Cristian
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
24°
386
Corso Victor
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-140
0:00:00
Nl

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
406
Szudruk Cristian
0:57:25
0:56:53
0:00:00
1:54:18
0
1:54:18
2
415
Campos Lucas
1:01:29
0:57:13
0:00:00
1:58:42
0
1:58:42
2
416
Sepulveda Guido
1:00:15
1:03:22
0:00:00
2:03:37
0
2:03:37
2
422
Prada Angel
0:59:50
1:06:01
0:00:00
2:05:51
0
2:05:51
2
442
Carrara Maximo
1:03:16
1:08:33
0:00:00
2:11:49
0
2:11:49
2
410
Alonso Diego
1:05:15
1:08:46
0:00:00
2:14:01
0
2:14:01
2
426
Furch Marcelo
1:09:32
1:21:03
0:00:00
2:30:35
0
2:30:35
2
401
Salazar Pablo
0:57:26
0:00:00
0:00:00
0:57:26
0
0:57:26
1
412
Mattucci Enzo
1:02:45
0:00:00
0:00:00
1:02:45
0
1:02:45
1
10°
403
John Evans
1:09:28
0:00:00
0:00:00
1:09:28
0
1:09:28
1
11°
431
Fraifer Juan
1:17:54
0:00:00
0:00:00
1:17:54
0
1:17:54
1
12°
427
Parera Antolin
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
13°
418
Oyarzo Carlos
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
Nl
14°
429
Cid Lucas
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
Nl


 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo
Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo
Total
Vueltas
501
Ijurco Miguel
0:35:34
0:37:42
1:13:16
-240
1:09:16
2
500
Saíz, Martín
0:36:13
0:38:21
1:14:34
-260
1:10:14
2
504
Díaz Oscar
0:37:35
0:39:23
1:16:58
-380
1:10:38
2
519
Puentes David
0:37:04
0:36:41
1:13:45
-140
1:11:25
2
503
Grill Walter
0:38:01
0:38:08
1:16:09
-280
1:11:29
2
513
Fuentes Mario
0:36:45
0:37:15
1:14:00
-120
1:12:00
2
509
Rivas Sergio
0:36:32
0:37:59
1:14:31
-110
1:12:41
2
507
López Jové Marcio
0:39:38
0:44:35
1:24:13
-320
1:18:53
2
522
Puentes Roberto
0:38:38
0:42:26
1:21:04
-130
1:18:54
2
10°
516
Opazo Miguel
0:40:08
0:41:41
1:21:49
-120
1:19:49
2
11°
544
Lala Gustavo
0:37:04
0:49:06
1:26:10
-130
1:24:00
2
12°
523
Narambuena Horacio
0:45:23
0:49:29
1:34:52
-140
1:32:32
2
13°
552
Torresi Roberto
0:50:17
0:48:57
1:39:14
-140
1:36:54
2
14°
536
Kleiman Jorge
0:49:34
0:55:11
1:44:45
-300
1:39:45
2

 Categoría Promocional

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
620
Rostan Santiago
0:32:58
0:33:45
1:06:43
0
1:06:43
2
616
Lonac Daniel
0:33:28
0:34:40
1:08:08
0
1:08:08
2
605
Ortes Matias
0:35:04
0:36:20
1:11:24
0
1:11:24
2
623
Amarilla Diego
0:35:19
0:37:49
1:13:08
0
1:13:08
2
622
Bilo Giuliano
0:37:01
0:36:46
1:13:47
0
1:13:47
2
645
Castro Miguel
0:36:50
0:37:08
1:13:58
0
1:13:58
2
694
Montero Leandro
0:37:26
0:38:21
1:15:47
0
1:15:47
2
684
Farias Daniel
0:37:18
0:38:44
1:16:02
0
1:16:02
2
659
Arriegada Damian
0:37:54
0:38:49
1:16:43
0
1:16:43
2
10°
643
Cacciarelli Lucas
0:38:16
0:38:55
1:17:11
0
1:17:11
2
11°
767
Ripa Ignacio
0:38:22
0:38:54
1:17:16
0
1:17:16
2
12°
663
Liberati Mauro
0:42:16
0:36:04
1:18:20
0
1:18:20
2
13°
772
Pellegrini Maximiliano
0:39:37
0:38:47
1:18:24
0
1:18:24
2
14°
674
Azendorff Federico
0:40:13
0:38:21
1:18:34
0
1:18:34
2
15°
728
Vela Facundo
0:39:31
0:40:00
1:19:31
0
1:19:31
2
16°
766
Juarez Bruno
0:41:23
0:38:45
1:20:08
0
1:20:08
2
17°
710
Petrocheli Pablo
0:39:31
0:41:07
1:20:38
0
1:20:38
2
18°
662
Sajarov Jorge
0:38:35
0:42:07
1:20:42
0
1:20:42
2
19°
673
Jara Cristian
0:40:32
0:42:02
1:22:34
0
1:22:34
2
20°
646
Garrido Pablo
0:41:41
0:40:55
1:22:36
0
1:22:36
2
21°
635
Gret Lucas
0:39:14
0:44:22
1:23:36
0
1:23:36
2
22°
653
Becerra Rodrigo
0:41:33
0:42:42
1:24:15
0
1:24:15
2
23°
637
Gomez Da Silva A.
0:41:47
0:43:23
1:25:10
0
1:25:10
2
24°
611
Ruiz Diego
0:42:04
0:44:16
1:26:20
0
1:26:20
2
25°
669
Ortiz David
0:41:10
0:47:28
1:28:38
0
1:28:38
2
26°
771
Badillo Ramiro
0:45:32
0:44:48
1:30:20
0
1:30:20
2
27°
769
Balasz Fabian
0:43:01
0:47:34
1:30:35
0
1:30:35
2
28°
742
Gomez German
0:45:55
0:47:22
1:33:17
0
1:33:17
2
29°
636
Gret Matias
0:44:45
0:52:40
1:37:25
0
1:37:25
2
30°
775
Bernhardt Emiliano
0:46:19
0:52:02
1:38:21
0
1:38:21
2
31°
773
Evans Iago
0:46:30
0:52:00
1:38:30
0
1:38:30
2
32°
752
Matzkin Martin
0:48:49
0:52:41
1:41:30
0
1:41:30
2
33°
774
Joda Juan
0:46:35
0:55:22
1:41:57
0
1:41:57
2
34°
735
Manrrique Cristian
0:51:57
0:53:24
1:45:21
0
1:45:21
2
35°
691
Cid Gonzalo
0:48:35
0:00:00
0:48:35
0
0:48:35
1
36°
705
Carmaran Emiliano
1:01:26
0:00:00
1:01:26
0
1:01:26
1
37°
777
Cruces Walter A.
1:05:42
0:00:00
1:05:42
-60
1:04:42
1
38°
718
Garrido Alejandro
1:05:43
0:00:00
1:05:43
0
1:05:43
1
39°
770
Zenteno Hector
1:30:33
0:00:00
1:30:33
0
1:30:33
1
40°
609
Ramos Fernando
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
41°
626
Fuentes Juan
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
42°
654
Negron Cristian
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
837
Garcia Eduardo
0:35:44
0:36:36
1:12:20
-20
1:12:00
2
845
Ramos Pablo
0:37:09
0:37:21
1:14:30
0
1:14:30
2
921
Sarsa Martin
0:38:43
0:38:17
1:17:00
-20
1:16:40
2
801
Perez Mario
0:37:23
0:40:25
1:17:48
-60
1:16:48
2
889
Vazquez Juan
0:38:40
0:40:09
1:18:49
-20
1:18:29
2
806
Gonzalez Juan
0:40:52
0:39:02
1:19:54
-40
1:19:14
2
851
Araneda Juan
0:39:54
0:40:42
1:20:36
-40
1:19:56
2
858
Fuentes Raul
0:39:44
0:41:51
1:21:35
-80
1:20:15
2
926
Zuber Ricardo
0:40:37
0:42:43
1:23:20
-120
1:21:20
2
10°
812
Pitriqueo Jose
0:42:44
0:42:54
1:25:38
-80
1:24:18
2
11°
815
Chomicki Andres
0:42:53
0:42:33
1:25:26
-30
1:24:56
2
12°
805
Muñoz Ivan
0:41:26
0:44:09
1:25:35
-20
1:25:15
2
13°
816
Azpiri Carlos
0:43:27
0:43:34
1:27:01
-90
1:25:31
2
14°
861
Herreros Rodrigo
0:42:53
0:43:01
1:25:54
0
1:25:54
2
15°
841
Peska Carlos
0:44:37
0:43:21
1:27:58
-90
1:26:28
2
16°
829
Lapuente Maximiliano
0:41:44
0:45:18
1:27:02
-30
1:26:32
2
17°
847
Franzé Mario
0:41:05
0:47:11
1:28:16
-80
1:26:56
2
18°
820
Acosta Pablo
0:43:25
0:45:44
1:29:09
0
1:29:09
2
19°
876
Pavez Sergio
0:44:51
0:48:20
1:33:11
0
1:33:11
2
20°
894
Fuentealba Cristian
0:45:44
0:47:56
1:33:40
-10
1:33:30
2
21°
868
Vitale Marco
0:47:48
0:53:25
1:41:13
-40
1:40:33
2
22°
924
Arce Alejandro
0:55:35
0:58:58
1:54:33
-20
1:54:13
2
23°
906
Sevila Marcelo
0:53:20
1:04:54
1:58:14
-100
1:56:34
2
24°
864
Ortiz Hector
0:59:45
1:11:46
2:11:31
-80
2:10:11
2
25°
925
Cardozo Daniel
0:51:20
0:00:00
0:51:20
-20
0:51:00
1
26°
834
Tadey Leandro
1:03:20
0:00:00
1:03:20
0
1:03:20
1
27°
910
Natalini Leonardo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-50
0:00:00
0
28°
833
Cerda Andres
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-30
0:00:00
0
29°
860
Cid José
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-160
0:00:00
Nl
30°
927
Ponezko Eduardo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-150
0:00:00
Nl
31°
838
Garcia Jose
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-10
0:00:00
Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Amundarain Nestor
325
60
entrar y salir sobre la moto a Parque Cerrado
Ripa Sebastian
384
30
entrar y/o salir sobre la moto a Parque Cerrado
Carrillo Dardo
385
30
entrar y/o salir sobre la moto a Parque Cerrado

Pilotos atendidos

Piloto
Localidad
Motivo
Vitale Marco
868
Neuquén traumatismo MID (vendaje c/inmovilizacion)
Gomez Da Silva Alfredo
637
Centenario reaccion alergica
Ripa Sebastian
384
Esquel traumatismo rodilla
Cid José
860
Bariloche traumatismo MID
Garza Fabricio
309
Neuquén tratamiento por congestion
Ramos Fernando
609
P. Leufu traumatismo de rodilla
Oyarzo Carlos
418
Neuquén traumatismo MTI
Carmaran Emiliano
705
Cipolletti traumatismo toraxico
Ruiz Diego
611
Neuquén escoriacion MID
Pino Cristian
336
F. Oro traumatismo en hombro izquierdo
Becerra Rodrigo
653
R. de los Sauces caida en bicicleta (curacion en MII)
John Evans
403
Trevelin traumatismo intercostal
Faure Gabriel
203
Cipolletti traumatismo MII
Riquelme Nicolas
214
Centenario traumatismo codo
Sepulveda Guido
416
C. Saltos traumatismo dorso pie
Salazar Pablo
401
R. De los Sauces traumatismo en rodilla
Delvas Oscar
11
Neuquen traumatiso de hombro
Pascual Jorge
100
El Bolsón lipotimia
Dalla Torre Sergio
APE
Neuquen reaccion alergica
Dalla Torre Cristina
publico
Neuquen traumatismo con hematoma MSI

Galería de fotos

 
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::