8º Fecha año 2011

Esquel, 09 de octubre de 2011

Un nuevo escenario se ha sumado a los ya existentes para la practica del Enduro a nivel competitivo, es el circuito estrenado este fin de semana pasado en la pujante y pintoresca ciudad de Esquel, en la provincia del Chubut. En cuanto a la cantidad de pilotos presentes, no fue lo esperado tanto por los organizadores como así también por A.P.E., fue una conjunción de diversos factores, como ser la falta de combustible, la distancia, etc.etc., no siendo esto un impedimento para que los 126 participantes inscriptos disfrutaran de un circuito sencillamente espectacular, con todos los condimentos de un circuito de cordillera, muy bien trabajado en cuanto a la marcación, trazado y diseño, realmente se pudo apreciar a cada paso la cantidad de horas y días invertidas en el circuito, donde prácticamente no había huellas de motos. A nivel organizativo la Sub Comisión de Enduro y Moto Cross de la Sociedad Española de Esquel, se saco un diez, abriéndole esto todo el crédito para una nueva visita en el año 2012. En esta visita a la cordillera hubo paridad en las victorias por parte de pilotos cordilleranos y del alto valle.

En cuanto a las competencias, como siempre por la mañana lo hicieron Máster B, Veteranos y Promocionales, siendo los ganadores Miguel Ijurco, Eduardo Garcia y Daniel Lonac, siendo este ultimo el que gano por la diferencia mas exigua del día, solo un segundo lo separo de Santiago Rostan.

Por la tarde, en el resto de las categorías, en Senior ganó Marcos Giustozzi, en Máster Senior, Jorge Pascual, en Junior A, Manuel Loncon, en Máster A, el local Luis Simeoni y en Junior B, el primer escalón del podio fue para Cristian Szudruk.

Ha pasado así la quinta fecha del Campeonato Clausura 2011, quedando solo una para la finalización del presente torneo, la cual se llevara a cabo en un trazado tradicional de nuestro enduro, como lo es Lago Escondido en el Bolsón, el 05 y 06 de noviembre.

 

Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
2
Giustozzi, Marcos
0:38:40
0:39:10
0:39:04
1:56:54
0
1:56:54
3
6
Giustozzi Nicolás
0:39:07
0:39:00
0:39:01
1:57:08
0
1:57:08
3
1
Lopez Jové Esteban
0:42:16
0:42:49
0:41:45
2:06:50
-100
2:05:10
3
11
Delvas Oscar
0:43:11
0:43:26
0:42:35
2:09:12
0
2:09:12
3
19
Tonn Rodrigo
0:43:20
0:44:41
0:42:06
2:10:07
0
2:10:07
3
7
Ríos Gerardo
0:42:32
0:45:59
0:43:38
2:12:09
-100
2:10:29
3
22
Simeoni Giuliano
0:45:57
0:47:17
0:49:20
2:22:34
-120
2:20:34
3
4
Poblette Daniel
0:46:38
0:47:42
0:49:55
2:24:15
0
2:24:15
3
5
Berra Silvio
0:43:27
0:00:00
0:00:00
0:43:27
0
0:43:27
1

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Pascual Jorge
0:40:57
0:43:04
0:44:49
2:08:50
-70
60
2:08:40
3
111
Piñeyro German
0:44:16
0:44:37
0:45:33
2:14:26
-80
2:13:06
3
112
Biló Guillermo
0:46:10
0:45:47
0:45:53
2:17:50
-90
2:16:20
3
115
Mendez Hugo
0:45:30
0:46:19
0:46:27
2:18:16
-40
2:17:36
3
106
Benavidez Cristian
0:45:04
0:46:11
0:47:16
2:18:31
-10
2:18:21
3
105
Milohanich Gustavo
0:51:00
0:43:02
0:44:44
2:18:46
-20
2:18:26
3
114
Montero Marcelo
0:44:56
0:46:17
0:51:20
2:22:33
-100
2:20:53
3
107
Badano Lucio
0:47:22
0:50:29
0:49:38
2:27:29
-50
2:26:39
3
108
Ayala Gustavo
0:48:16
0:50:26
0:53:31
2:32:13
-10
2:32:03
3
10°
102
González Hugo
0:45:55
0:45:18
0:00:00
1:31:13
-110
1:29:23
2
11°
103
Gardel Favio
0:46:35
0:46:50
0:00:00
1:33:25
-80
1:32:05
2

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
227
Loncon Manuel
0:47:07
0:47:14
0:00:00
1:34:21
0
1:34:21
2
215
Jara Luciano
0:46:41
0:47:41
0:00:00
1:34:22
0
1:34:22
2
216
Olate Pablo
0:47:30
0:46:55
0:00:00
1:34:25
0
1:34:25
2
210
Egea Renzo
0:48:30
0:46:23
0:00:00
1:34:53
0
1:34:53
2
200
Vasquez Miguel
0:49:04
0:48:50
0:00:00
1:37:54
0
30
1:38:24
2
218
Galván Pablo
0:54:48
0:56:09
0:00:00
1:50:57
0
1:50:57
2
212
Tejeiro Marcelo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
382
Simeoni Luis
0:46:19
0:44:05
0:00:00
1:30:24
-80
1:29:04
2
300
Gonzalez Rodolfo
0:46:37
0:48:14
0:00:00
1:34:51
-130
1:32:41
2
331
Arzeno Agustin
0:46:23
0:47:29
0:00:00
1:33:52
0
1:33:52
2
307
Witte Federico
0:48:00
0:46:54
0:00:00
1:34:54
-50
1:34:04
2
325
Amundarain Nestor
0:47:47
0:46:50
0:00:00
1:34:37
-30
1:34:07
2
303
Medina Alexis
0:48:19
0:46:55
0:00:00
1:35:14
-30
1:34:44
2
361
Piñeiro Adrian
0:48:42
0:49:19
0:00:00
1:38:01
-60
1:37:01
2
311
Ruiz Peyre Damian
0:48:02
0:50:07
0:00:00
1:38:09
-40
1:37:29
2
384
Ripa Sebastian
0:49:30
0:50:10
0:00:00
1:39:40
0
1:39:40
2
10°
330
Arónica Eduardo
0:50:21
0:52:35
0:00:00
1:42:56
-120
1:40:56
2
11°
309
Garza Fabricio
0:51:12
0:51:55
0:00:00
1:43:07
-90
1:41:37
2
12°
305
González Ariel
0:52:21
0:52:10
0:00:00
1:44:31
-130
1:42:21
2
13°
329
Venegas Carlos
0:50:16
0:52:15
0:00:00
1:42:31
-10
1:42:21
2
14°
315
Lucero Nelson
0:51:28
0:52:11
0:00:00
1:43:39
-60
1:42:39
2
15°
321
Fuentes Jose
0:52:34
0:54:21
0:00:00
1:46:55
-80
1:45:35
2
16°
381
Salinas Marcelo
0:52:28
0:54:56
0:00:00
1:47:24
-70
1:46:14
2
17°
357
Maldonado Mauricio
1:00:02
0:55:58
0:00:00
1:56:00
-160
1:53:20
2
18°
350
Toral Rodrigo
1:03:13
0:52:27
0:00:00
1:55:40
-20
1:55:20
2
19°
383
Nazer Diego
0:56:53
1:02:27
0:00:00
1:59:20
-40
1:58:40
2
20°
304
Chemin Marcelo
0:48:00
0:00:00
0:00:00
0:48:00
-140
0:45:40
1
21°
344
Hernandez Gustavo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-50
0:00:00
0
22°
312
Umaña Marcelo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-10
0:00:00
0

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
406
Szudruk Cristian
0:43:58
0:43:45
0:00:00
1:27:43
0
1:27:43
2
440
Alvarez Eric
0:44:00
0:44:50
0:00:00
1:28:50
0
1:28:50
2
401
Salazar Pablo
0:44:33
0:47:11
0:00:00
1:31:44
0
1:31:44
2
416
Sepulveda Guido
0:46:10
0:47:27
0:00:00
1:33:37
0
1:33:37
2
422
Prada Angel
0:47:13
0:47:17
0:00:00
1:34:30
0
1:34:30
2
415
Campos Lucas
0:45:57
0:47:08
0:00:00
1:33:05
0
150
1:35:35
2
441
Werner Francisco
0:48:58
0:47:55
0:00:00
1:36:53
0
1:36:53
2
410
Alonso Diego
0:53:30
0:53:38
0:00:00
1:47:08
0
1:47:08
2
426
Furch Marcelo
0:58:00
1:01:25
0:00:00
1:59:25
0
1:59:25
2
10°
403
John Evans
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0


 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo
Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo
Total
Vueltas
501
Ijurco Miguel
0:45:25
0:45:56
1:31:21
-240
1:27:21
2
509
Rivas Sergio
0:46:24
0:44:30
1:30:54
-110
1:29:04
2
519
Puentes David
0:47:50
0:46:14
1:34:04
-140
1:31:44
2
503
Grill Walter
0:49:07
0:50:35
1:39:42
-280
1:35:02
2
513
Fuentes Mario
0:47:29
0:50:02
1:37:31
-120
1:35:31
2
507
López Jové Marcio
0:49:31
0:51:14
1:40:45
-320
30
1:35:55
2
520
Córdoba Daniel
0:51:33
0:49:13
1:40:46
0
1:40:46
2
522
Puentes Roberto
0:50:47
0:52:35
1:43:22
-130
1:41:12
2
516
Opazo Miguel
0:55:05
0:53:00
1:48:05
-120
1:46:05
2
10°
518
Ruiz Daniel
0:54:19
1:03:59
1:58:18
-320
1:52:58
2
11°
551
Rossi Nestor
1:00:52
0:58:48
1:59:40
-260
1:55:20
2
12°
540
Minenna Luis
1:01:16
1:05:02
2:06:18
-400
1:59:38
2
13°
552
Torresi Roberto
1:02:14
1:05:52
2:08:06
-140
2:05:46
2
14°
500
Saíz, Martín
0:45:08
0:00:00
0:45:08
-260
0:40:48
1
15°
550
Kalbitzky Mario
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-140
0:00:00
Nl

 Categoría Promocional

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
616
Lonac Daniel
0:42:36
0:41:47
1:24:23
0
1:24:23
2
620
Rostan Santiago
0:42:21
0:42:03
1:24:24
0
1:24:24
2
654
Negron Cristian
0:43:27
0:43:18
1:26:45
0
1:26:45
2
757
Gonzalez Luis
0:45:26
0:44:31
1:29:57
0
30
1:30:27
2
758
Sandoval Pedro Martin
0:48:02
0:44:25
1:32:27
0
1:32:27
2
761
Agüero Mauricio
0:48:40
0:44:54
1:33:34
0
1:33:34
2
605
Ortes Matias
0:49:57
0:43:45
1:33:42
0
1:33:42
2
674
Azendorff Federico
0:48:16
0:46:11
1:34:27
0
1:34:27
2
765
Gonzalez Juan
0:47:55
0:47:12
1:35:07
0
1:35:07
2
10°
659
Arriegada Damian
0:46:44
0:48:25
1:35:09
0
30
1:35:39
2
11°
633
Lorenzo Jose
0:46:45
0:49:22
1:36:07
0
1:36:07
2
12°
609
Ramos Fernando
0:48:20
0:49:28
1:37:48
0
1:37:48
2
13°
767
Ripa Ignacio
0:50:10
0:48:33
1:38:43
0
1:38:43
2
14°
684
Farias Daniel
0:50:46
0:50:27
1:41:13
0
1:41:13
2
15°
622
Bilo Giuliano
0:52:18
0:49:06
1:41:24
0
1:41:24
2
16°
699
Loncon Javier
0:51:51
0:49:47
1:41:38
0
1:41:38
2
17°
627
Gumiy Sebastian
0:52:03
0:49:52
1:41:55
0
1:41:55
2
18°
763
Sandoval Martin
0:50:45
0:51:35
1:42:20
0
1:42:20
2
19°
764
Martiniuk Marcos
0:51:41
0:52:30
1:44:11
-60
1:43:11
2
20°
766
Juarez Bruno
0:52:12
0:51:06
1:43:18
0
1:43:18
2
21°
611
Ruiz Diego
0:53:03
0:54:15
1:47:18
0
1:47:18
2
22°
708
Villalobos Mauricio
0:57:12
0:51:37
1:48:49
0
1:48:49
2
23°
677
Bermejo Fernando
0:57:36
0:52:27
1:50:03
0
1:50:03
2
24°
743
Gallego Walter
0:57:22
0:55:20
1:52:42
0
1:52:42
2
25°
762
Martinez Jaime
1:02:01
1:01:05
2:03:06
0
2:03:06
2
26°
637
Gomez Da Silva A.
1:13:44
0:54:26
2:08:10
0
2:08:10
2
27°
759
Brito Cristian
1:03:34
1:06:10
2:09:44
0
2:09:44
2
28°
768
Sides Sebastian
1:00:56
1:10:24
2:11:20
0
30
2:11:50
2
29°
760
Tardon Matias
1:00:09
0:00:00
1:00:09
0
1:00:09
1
30°
703
Acuña Maximiliano
1:00:48
0:00:00
1:00:48
0
1:00:48
1
31°
709
Tonelli Fernando
1:25:08
0:00:00
1:25:08
0
1:25:08
1
32°
756
Martin Gustavo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
837
Garcia Eduardo
0:44:24
0:46:12
1:30:36
-20
1:30:16
2
801
Perez Mario
0:46:25
0:46:54
1:33:19
-60
1:32:19
2
806
Gonzalez Juan
0:46:59
0:47:31
1:34:30
-40
1:33:50
2
918
Agu Eduardo
0:48:28
0:51:50
1:40:18
-20
1:39:58
2
832
Osses Walter
0:49:35
0:52:08
1:41:43
-10
1:41:33
2
917
Gonzalez Emiliano
0:51:39
0:51:08
1:42:47
-70
1:41:37
2
921
Sarsa Martin
0:52:31
0:49:28
1:41:59
-20
1:41:39
2
816
Azpiri Carlos
0:51:14
0:53:24
1:44:38
-90
1:43:08
2
923
Silva Cristian
0:52:52
0:56:31
1:49:23
-60
1:48:23
2
10°
836
Rostan Santiago
0:53:37
0:57:50
1:51:27
-120
1:49:27
2
11°
818
Cerda Raul
0:58:07
0:57:34
1:55:41
-40
1:55:01
2
12°
920
Arevalo Carlos
1:06:03
0:56:14
2:02:17
-20
2:01:57
2
13°
841
Peska Carlos
1:04:08
1:01:11
2:05:19
-90
2:03:49
2
14°
919
Casamayu Rodolfo
1:02:17
1:04:36
2:06:53
-70
2:05:43
2
15°
820
Acosta Pablo
1:04:57
1:04:07
2:09:04
0
2:09:04
2
16°
908
Parra Emilio
1:05:23
1:04:58
2:10:21
-20
2:10:01
2
17°
906
Sevila Marcelo
1:18:06
1:05:01
2:23:07
-100
2:21:27
2
18°
894
Fuentealba Cristian
1:27:23
1:01:29
2:28:52
-10
2:28:42
2
19°
916
Romero Oscar
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-60
0:00:00
NL
20°
845
Ramos Pablo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
Nl

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Gonzalez Luis
757
30
entrar y/o salir sobre la moto a parque cerrado
Arriegada Damian
659
30
entrar y/o salir sobre la moto a parque cerrado
Sides Sebastian
768
30
entrar y/o salir sobre la moto a parque cerrado
López Jové Marcio
507
30
corte de cinta en supèr prime
Lucas Campos
415
150
Entrada tarde a parque cerrado
Vasquez Miguel
200
30
entrar y/o salir sobre la moto a parque cerrado
Pascual Jorge
100
60
entrar y salir sobre la moto a parque cerrado

Pilotos atendidos

Piloto
Localidad
Motivo sanción
Puentes David
519
Bariloche traumatismo toraxico
Rostan Santiago
620
Neuquén traumatismo M.S.I.
Piñeiro Adrian
361
El Bolsón traumatismo intercostal
Saíz, Martín
500
Roca traumatismo con escoliaciones
Opazo Miguel
516
Neuquén traumatismo hombro
Arevalo Carlos
920
Trellew traumatismo mano
Torresi Roberto
552
El Bolson escoriacion en brazo
Perez Mario
801
Neuquén traumatismo dedo
Rios Gerardo
7
Allen traumatismo dedo
Tejeiro Marcelo
212
El Hoyo traumatismo M.S.It *
López Jové Marcio
507
Neuquén fatiga muscular

* No quiso asistencia médica

Galería de fotos

 
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::