8º Fecha año 2010

Catriel, 24 de octubre de 2010

Luego de la reprogramación impuesta por razones de fuerza mayor, el Campeonato Patagónico de Enduro, fiscalizado por A.P.E., disputó su 8ª fecha en la ciudad de Catriel.

En esta ocasión fueron 130 los pilotos que se hicieron presente para participar en un circuito que a decir de los participantes fue muy atractivo en su mayor parte, contando incluso en un sector el paso por un brazo del Rio Colorado.

Un nuevo campeón se ha coronado en el día de hoy, Rodolfo Gonzalez se impuso en su categoría (Máster A) y con ello sumó los puntos necesarios para anticipar la corona, hecho que repite, al igual que el año anterior. En esta categoría arribó en segundo lugar Marcelo Araya y Gustavo Pozuelos. De las 8 categorías que participan, solo dos ya tienen sus campeones, el resto definen en la última fecha a disputarse en la localidad Neuquina de Piedra del Águila.

En Promocionales, Lucas Campos ocupo el primero lugar del podio, seguido de Guido Sepúlveda y el local Manuel Arceo. Con esta victoria Lucas Campos achica la diferencia en el mini campeonato con Guido Sepúlveda a solo 3 puntos.

Veteranos es otra categoría con el campeonato al rojo vivo, en esta triunfó Néstor Amundarain, seguido por Damian Ruiz Peyre y Marcelo Umaña, cuarto llego el líder del certamen Gustavo Goday, quien ahora aventaja por solo un punto a Damian Ruiz Peyre.

Martín Saiz logró la victoria en la competitiva Máster B, quedando a solo un paso de lograr la corona en este año, fue seguido por Miguel Vaquer y Marcelo Gallardo.

En Senior se produjo el regreso de Diego Gutiérrez, a quien parece no afectarle la inactividad, ya que peleó mano a mano con Esteban López Jove, incluso imponiéndose en la carrera, pero el hándicap de Esteban hizo que este se lleve la competencia y la punta del campeonato, tercero llego Gerardo Ríos. Marcos y Nicolás Giustozzi viajaron a Méjico a participar del Mundial de la especialidad.

Jorge Pascual repitió victoria en Máster Senior, seguido por Gabriel Kahale (estos dos pilotos son los únicos que pelean el titulo) y Favio Gardel en tercer lugar.

En Junior A se produjo el debut de Rodrigo Tonn, flamante campeón de Junior B, y lo hizo de manera brillante, ya que se adjudicó la carrera, relegando a Oscar Delvas y Matías Martinez.

Por último, en Junior B, una de las categorías más numerosas de la tarde, el primer lugar fue ocupado por Renzo Egea, seguido de Claudio Centeno y Luciano Jara.

 

Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
2
Lopez Jové Esteban
0:35:56
0:36:10
0:37:23
1:49:29
-80
1:48:09
3
10
Gutierrez Diego
0:35:48
0:36:19
0:36:47
1:48:54
0
1:48:54
3
24
Ríos Gerardo
0:39:28
0:41:04
0:39:03
1:59:35
-60
1:58:35
3
14
Poblette Daniel
0:39:52
0:40:13
0:42:35
2:02:40
0
2:02:40
3
5
Ordoñez Facundo
0:41:25
0:42:12
0:44:00
2:07:37
0
2:07:37
3
11
Berra Silvio
0:41:40
0:43:54
0:00:00
1:25:34
0
15
1:25:49
2

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Pascual Jorge
0:37:32
0:39:01
0:41:53
1:58:26
-60
1:57:26
3
102
Kahale Gabriel
0:42:06
0:40:35
0:41:44
2:04:25
-30
2:03:55
3
109
Gardel Favio
0:42:27
0:42:52
0:44:09
2:09:28
-70
15
2:08:33
3
103
González Hugo
0:42:22
0:43:10
0:46:52
2:12:24
-100
2:10:44
3
101
Biló Guillermo
0:43:22
0:44:39
0:44:11
2:12:12
-80
2:10:52
3
113
Ayala Gustavo
0:43:21
0:47:06
0:55:01
2:25:28
0
2:25:28
3
110
Palacios Carlos
0:41:28
0:42:12
0:00:00
1:23:40
0
1:23:40
2
106
Badano Lucio
0:49:09
0:44:26
0:00:00
1:33:35
-40
1:32:55
2

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
228
Tonn Rodrigo
0:38:30
0:40:08
0:39:15
1:57:53
0
1:57:53
3
211
Delvas Oscar
0:39:46
0:40:34
0:41:50
2:02:10
0
2:02:10
3
203
Martinez Matias
0:40:36
0:40:42
0:42:43
2:04:01
0
2:04:01
3
210
Barbagelata Manuel
0:41:11
0:42:52
0:45:00
2:09:03
0
2:09:03
3
202
Cortes Juan
0:39:49
0:47:11
0:43:00
2:10:00
0
2:10:00
3
214
Monroy Mauro
0:41:53
0:43:52
0:44:36
2:10:21
0
2:10:21
3
206
Faure Gabriel
0:42:44
0:00:00
0:00:00
0:42:44
0
0:42:44
1

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:41:12
0:40:42
0:00:00
1:21:54
-120
1:19:54
2
322
Araya Marcelo
0:41:07
0:42:42
0:00:00
1:23:49
-30
1:23:19
2
326
Pozuelos Gustavo
0:42:18
0:43:20
0:00:00
1:25:38
0
1:25:38
2
312
Medina Alexis
0:43:55
0:43:22
0:00:00
1:27:17
-20
1:26:57
2
356
González Ariel
0:44:18
0:44:41
0:00:00
1:28:59
-120
1:26:59
2
314
Garza Fabricio
0:43:42
0:45:13
0:00:00
1:28:55
-80
1:27:35
2
316
Lucero Nelson
0:45:07
0:47:06
0:00:00
1:32:13
-50
1:31:23
2
340
Abregu Fredy
0:45:15
0:46:41
0:00:00
1:31:56
-30
1:31:26
2
317
Valenzuela Miguel
0:45:36
0:47:55
0:00:00
1:33:31
-60
1:32:31
2
10°
303
Witte Federico
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-40
0:00:00
0
11°
339
Achem Horacio
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-40
0:00:00
Nl

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
414
Egea Renzo
0:40:11
0:40:39
0:00:00
1:20:50
0
1:20:50
2
420
Centeno Claudio
0:40:26
0:42:09
0:00:00
1:22:35
0
1:22:35
2
418
Jara Luciano
0:42:45
0:43:04
0:00:00
1:25:49
0
1:25:49
2
424
Riquelme Nicolas
0:42:01
0:44:14
0:00:00
1:26:15
0
1:26:15
2
450
Goday Juan
0:43:09
0:44:23
0:00:00
1:27:32
0
1:27:32
2
451
Sola Luis
0:43:47
0:43:48
0:00:00
1:27:35
0
1:27:35
2
422
Salazar Pablo
0:42:41
0:46:00
0:00:00
1:28:41
0
1:28:41
2
441
Rubilar David
0:43:18
0:45:42
0:00:00
1:29:00
0
1:29:00
2
406
Gutierrez Andres
0:45:15
0:46:30
0:00:00
1:31:45
0
1:31:45
2
10°
405
Venegas Juan Carlos
0:44:21
0:47:25
0:00:00
1:31:46
0
1:31:46
2
11°
426
Decaro Nicolas
0:45:33
0:47:51
0:00:00
1:33:24
0
1:33:24
2
12°
454
Mattucci Enzo
0:47:51
0:46:29
0:00:00
1:34:20
0
1:34:20
2
13°
416
Arias Nicolas
0:45:30
0:55:01
0:00:00
1:40:31
0
1:40:31
2
14°
447
Galván Pablo
0:50:01
1:00:01
0:00:00
1:50:02
0
1:50:02
2
15°
411
Olate Pablo
0:41:51
0:00:00
0:00:00
0:41:51
0
0:41:51
1
16°
432
Lopatin Agustin
0:51:37
0:00:00
0:00:00
0:51:37
0
0:51:37
1
17°
455
Castro Matias
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo
Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo
Total
Vueltas
502
Saíz, Martín
0:41:54
0:41:26
1:23:20
-240
1:19:20
2
545
Vaquer Miguel
0:41:36
0:42:14
1:23:50
-300
30
1:19:20
2
509
Gallardo Marcelo
0:40:36
0:41:23
1:21:59
-140
1:19:39
2
533
Ijurco Miguel
0:41:15
0:41:26
1:22:41
-60
1:21:41
2
503
Grill Walter
0:41:52
0:44:15
1:26:07
-260
1:21:47
2
542
Rivas Sergio
0:41:17
0:42:30
1:23:47
-100
1:22:07
2
504
Quiñehual Ricardo
0:42:34
0:43:42
1:26:16
-240
1:22:16
2
501
López Jové Marcio
0:43:28
0:45:15
1:28:43
-300
1:23:43
2
511
Lencina Alberto
0:43:08
0:44:36
1:27:44
-240
1:23:44
2
10°
525
Fuentes Mario
0:42:07
0:44:13
1:26:20
-110
1:24:30
2
11°
500
Garaicochea Gustavo
0:44:35
0:45:08
1:29:43
-300
1:24:43
2
12°
524
Opazo Miguel
0:43:50
0:44:31
1:28:21
-110
1:26:31
2
13°
518
Ruiz Daniel
0:48:08
0:49:54
1:38:02
-300
1:33:02
2
14°
513
Orona Jose Luis
0:46:23
0:48:47
1:35:10
-110
1:33:20
2
15°
517
Pazzarelli Favio
0:52:13
0:49:11
1:41:24
-120
1:39:24
2
16°
567
Vera Ruben
0:53:04
1:03:15
1:56:19
-140
1:53:59
2
17°
561
Tashiro Victor
0:53:41
1:03:16
1:56:57
-120
1:54:57
2

 Categoría Promocional

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
720
Campos Lucas
0:40:14
0:40:39
1:20:53
0
1:20:53
2
612
Sepulveda Guido
0:40:53
0:40:19
1:21:12
0
1:21:12
2
771
Arceo Manuel
0:39:22
0:42:01
1:21:23
0
1:21:23
2
620
Tapia Franco
0:41:04
0:41:25
1:22:29
0
1:22:29
2
722
Vera Fernando
0:41:12
0:42:45
1:23:57
0
1:23:57
2
608
Pavon Matias
0:42:26
0:42:12
1:24:38
0
1:24:38
2
664
Pino Cristian
0:43:34
0:43:20
1:26:54
0
1:26:54
2
657
Oyarzo Carlos
0:45:17
0:41:55
1:27:12
0
1:27:12
2
679
Ortes Matias
0:43:17
0:44:32
1:27:49
0
60
1:28:49
2
10°
639
Marim Matias
0:42:13
0:46:38
1:28:51
0
1:28:51
2
11°
714
Tadey Leandro
0:44:06
0:45:27
1:29:33
0
1:29:33
2
12°
630
Casanueva Pablo
0:43:36
0:45:59
1:29:35
0
1:29:35
2
13°
600
Mora Carlos
0:44:23
0:45:17
1:29:40
0
1:29:40
2
14°
617
Furch Marcelo
0:43:20
0:47:18
1:30:38
0
1:30:38
2
15°
648
Eckardt Jorge
0:42:06
0:50:42
1:32:48
0
1:32:48
2
16°
769
Julian Pablo
0:46:58
0:47:29
1:34:27
0
1:34:27
2
17°
723
Vera Cristian
0:49:26
0:45:15
1:34:41
0
15
1:34:56
2
18°
652
Torres Fernando
0:46:09
0:49:59
1:36:08
0
1:36:08
2
19°
748
Lopez Victor
0:49:22
0:46:48
1:36:10
0
1:36:10
2
20°
676
Pannini Mariano
0:44:19
0:53:58
1:38:17
0
1:38:17
2
21°
622
Agüero Alexis
0:43:02
0:55:40
1:38:42
0
1:38:42
2
22°
762
Berrutti Maximiliano
0:51:25
0:48:36
1:40:01
0
1:40:01
2
23°
764
Mieres Andres
0:47:53
0:53:19
1:41:12
0
1:41:12
2
24°
770
Apablaza German
0:49:31
0:53:49
1:43:20
0
1:43:20
2
25°
767
Abregu Gustavo
0:56:25
0:47:51
1:44:16
0
1:44:16
2
26°
766
Cruceñio Rafael
0:52:05
0:53:11
1:45:16
0
1:45:16
2
27°
726
Quilpatay Jose
0:46:57
1:02:03
1:49:00
0
1:49:00
2
28°
628
Acosta Pablo
1:05:57
0:59:51
2:05:48
0
2:05:48
2
29°
623
Martin Nicolas
0:44:57
0:00:00
0:44:57
0
0:44:57
1
30°
603
Tashiro Nicolas
0:45:29
0:00:00
0:45:29
0
0:45:29
1
31°
678
Castro Nicolas
0:53:07
0:00:00
0:53:07
-60
0:52:07
1
32°
765
Mora Gabriel
1:06:19
0:00:00
1:06:19
0
1:06:19
1
33°
768
Ortiz Jonatan
1:18:12
0:00:00
1:18:12
0
1:18:12
1
34°
677
Castro Matias
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
Nl

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
869
Amundarain Nestor
0:41:18
0:41:34
1:22:52
-20
1:22:32
2
812
Ruiz Peyre Damian
0:40:38
0:42:55
1:23:33
-30
1:23:03
2
825
Umaña Marcelo
0:42:14
0:42:33
1:24:47
0
1:24:47
2
826
Goday Gustavo
0:42:25
0:43:00
1:25:25
-30
1:24:55
2
816
Ortiz Roberto
0:43:04
0:43:13
1:26:17
-30
1:25:47
2
801
Rodriguez Jorge
0:43:25
0:43:49
1:27:14
-20
1:26:54
2
903
Camacho Daniel
0:43:28
0:45:43
1:29:11
-30
1:28:41
2
849
Castro Victor
0:44:12
0:46:06
1:30:18
-50
1:29:28
2
844
Perez Mario
0:44:23
0:46:25
1:30:48
-50
1:29:58
2
10°
838
Muñoz Ivan
0:46:07
0:45:26
1:31:33
-70
1:30:23
2
11°
904
Maldonado Mauricio
0:45:54
0:46:06
1:32:00
-30
1:31:30
2
12°
884
Weiman Demian
0:46:29
0:46:48
1:33:17
-20
1:32:57
2
13°
876
Fernandez Pablo
0:47:17
0:48:31
1:35:48
-70
1:34:38
2
14°
814
Meschini Jorge
0:49:49
0:45:32
1:35:21
-30
1:34:51
2
15°
837
Smirnoff Walter
0:46:30
0:48:52
1:35:22
-10
1:35:12
2
16°
892
Mendieta Cristian
0:49:02
0:49:59
1:39:01
-10
1:38:51
2
17°
853
Pitriqueo Jose
0:47:52
0:53:41
1:41:33
-70
1:40:23
2
18°
807
Mourelle Martin
0:46:59
0:54:35
1:41:34
-40
1:40:54
2
19°
835
Chomicki Andres
0:48:07
0:55:46
1:43:53
-20
1:43:33
2
20°
823
Sala Alberto
0:54:47
0:53:51
1:48:38
-40
1:47:58
2
21°
843
Cerda Raul
0:54:53
0:54:42
1:49:35
-80
1:48:15
2
22°
901
Osses Walter
0:55:09
1:03:57
1:59:06
0
1:59:06
2
23°
900
Peska Carlos
1:05:47
1:08:51
2:14:38
-80
2:13:18
2
24°
870
Uria Silvio
0:50:49
0:00:00
0:50:49
-50
0:49:59
1
25°
830
Haberkon Martin
0:53:08
0:00:00
0:53:08
-50
0:52:18
1
26°
894
Sevila Marcelo
1:00:05
0:00:00
1:00:05
-90
0:58:35
1
27°
905
Arceo Mariano
1:12:18
0:00:00
1:12:18
-80
1:10:58
1
28°
803
Fuentes Jose
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-70
0:00:00
0
29°
881
Chuquimia Arturo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-70
0:00:00
0
30°
841
Aragon Federico
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-10
0:00:00
0

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Tejeiro Marcelo
421
30"
Corte cinta zigzag parque cerrado
Gardel Favio
109
30"+ desc.
Corte cinta zigzag parque cerrado + falta control de paso
Goday Guillermo
452
Desc.
Circular en contra mano + exceso velocidad estacionamiento

Estadisticas de pilotos atendidos por ATV PATAGONIA MED

Galería de fotos

 
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2018 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::