7º Fecha año 2010

Choele Choel, 12 de septiembre de 2010

En Choele Choel, se llevo a cabo la 7ª fecha del Campeonato Patagónico de Enduro 2010. En esta oportunidad fueron 137 pilotos los inscriptos para la competencia. La mala experiencia vivida el año anterior fue determinante para tan poca afluencia de pilotos. Los organización local fue excelente, como así también la predisposición de los mismos para solucionar inconvenientes que se fueron suscitando en el circuito con el paso de los competidores. El trazado demarcado fue calificado como atractivo y muy bueno por la mayoría de los pilotos a pesar de que el sábado en la vuelta de reconocimiento se fue rompiendo y bastante, por lo cual se pensaba que el domingo se iba a poner intransitable. Esto no ocurrió, ya que se formó una capa de polvo bastante molesto en la superficie pero debajo el terreno era bastante duro, por lo que aguantó la exigencia a la que fue sometido. Por la tarde en las competencias principales llegó la lluvia y el alivio para los participantes en cuanto al polvo en suspensión, pero apareció la dureza por el barro, ya que se puso pesadísimo para todos, en fin ha pasado la séptima fecha y ya se ha consagrado el primer campeón anual, fue Rodrigo Tonn en la Categoría Junior B. En la mayor Marcos Giustozzi repitió, al igual que Jorge Pascual en Máster Senior, Rodolfo Gonzalez en Máster A y Guido Sepúlveda en Promocionales. Los restantes ganadores fueron Miguel Ijurco en Máster B, Gustavo Goday en Veteranos, Oscar Delvas en Junior A y Claudio Centeno en Junior B. nuestra próxima cita será en Catriel el fin de semana del 09 y 10 de octubre, oportunidad de disputarse la 8ª fecha.

 

Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
1
Giustozzi, Marcos
0:38:57
0:39:49
0:47:40
2:06:26
0
2:06:26
3
2
Lopez Jové Esteban
0:40:12
0:40:16
0:50:16
2:10:44
-80
2:09:24
3
11
Berra Silvio
0:45:15
0:49:52
0:56:01
2:31:08
0
2:31:08
3
5
Ordoñez Facundo
0:48:51
0:47:47
0:59:07
2:35:45
0
2:35:45
3

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
100
Pascual Jorge
0:41:15
0:43:28
0:55:40
2:20:23
-60
2:19:23
3
102
Kahale Gabriel
0:42:53
0:55:57
0:46:48
2:25:38
-30
2:25:08
3
108
Passeggi Gustavo
0:45:39
0:48:29
0:59:55
2:34:03
-10
2:33:53
3
103
González Hugo
0:48:22
0:50:23
0:59:35
2:38:20
-100
2:36:40
3
114
Benavidez Cristian
0:47:26
0:59:35
0:52:36
2:39:37
0
2:39:37
3
106
Badano Lucio
0:48:36
0:51:00
1:02:22
2:41:58
-40
2:41:18
3
110
Palacios Carlos
0:48:20
0:49:00
0:00:00
1:37:20
0
1:37:20
2
109
Gardel Favio
0:41:52
0:51:37
1:01:21
2:34:50
-70
30
2:34:10
Desc.

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
211
Delvas Oscar
0:45:37
0:47:03
0:57:01
2:29:41
0
2:29:41
3
203
Martinez Matias
0:48:59
0:46:53
0:56:56
2:32:48
0
2:32:48
3
210
Barbagelata Manuel
0:45:27
0:49:21
0:59:38
2:34:26
0
2:34:26
3
214
Monroy Mauro
0:48:06
0:51:39
1:00:54
2:40:39
0
2:40:39
3
216
Vasquez Miguel
0:48:17
0:48:27
1:04:14
2:40:58
0
2:40:58
3
206
Faure Gabriel
0:49:52
1:03:35
0:55:26
2:48:53
0
2:48:53
3
202
Cortes Juan
0:53:47
0:00:00
0:00:00
0:53:47
0
0:53:47
1

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
300
Gonzalez Rodolfo
0:48:58
0:48:39
0:00:00
1:37:37
-120
1:35:37
2
322
Araya Marcelo
0:47:44
0:49:19
0:00:00
1:37:03
-30
1:36:33
2
301
López, Rubén
0:48:48
0:51:18
0:00:00
1:40:06
-130
1:37:56
2
356
González Ariel
0:50:45
0:49:12
0:00:00
1:39:57
-120
1:37:57
2
315
Dominguez Daniel
0:49:41
0:51:53
0:00:00
1:41:34
-30
1:41:04
2
334
Gattas Matias
0:49:55
0:52:01
0:00:00
1:41:56
-20
1:41:36
2
326
Pozuelos Gustavo
0:50:31
0:51:42
0:00:00
1:42:13
0
1:42:13
2
314
Garza Fabricio
0:51:40
0:53:35
0:00:00
1:45:15
-80
1:43:55
2
307
Solana Edgar
0:51:55
0:53:29
0:00:00
1:45:24
-60
1:44:24
2
10°
363
Ruffini Walter
0:51:25
0:53:46
0:00:00
1:45:11
0
1:45:11
2
11°
331
Arónica Eduardo
0:54:00
0:55:58
0:00:00
1:49:58
-110
1:48:08
2
12°
364
Gonzalez Nelson
0:59:26
0:53:43
0:00:00
1:53:09
-140
1:50:49
2
13°
335
Toral Rodrigo
0:58:59
1:05:06
0:00:00
2:04:05
-10
2:03:55
2
14°
317
Valenzuela Miguel
0:59:17
1:09:01
0:00:00
2:08:18
-60
2:07:18
2
15°
309
Keller David
0:47:52
1:44:21
0:00:00
2:32:13
-30
2:31:43
2
16°
321
Tamborini Horacio
1:03:20
0:00:00
0:00:00
1:03:20
-20
1:03:00
1
17°
316
Lucero Nelson
1:06:12
0:00:00
0:00:00
1:06:12
-50
1:05:22
1
18°
308
Zottele Omar
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-50
0:00:00
0

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
420
Centeno Claudio
0:48:10
0:48:58
0:00:00
1:37:08
0
1:37:08
2
400
Tonn Rodrigo
0:48:11
0:49:03
0:00:00
1:37:14
0
1:37:14
2
421
Tejeiro Marcelo
0:49:45
0:49:48
0:00:00
1:39:33
0
30
1:40:03
2
416
Arias Nicolas
0:50:39
0:50:18
0:00:00
1:40:57
0
1:40:57
2
451
Sola Luis
0:50:26
0:51:26
0:00:00
1:41:52
0
1:41:52
2
450
Goday Juan
0:49:49
0:53:19
0:00:00
1:43:08
0
1:43:08
2
414
Egea Renzo
0:52:13
0:51:00
0:00:00
1:43:13
0
1:43:13
2
418
Jara Luciano
0:52:44
0:52:00
0:00:00
1:44:44
0
1:44:44
2
415
Pancrazi Gustavo
0:54:57
0:52:52
0:00:00
1:47:49
0
1:47:49
2
10°
431
Eleta Mauricio
0:50:29
0:58:57
0:00:00
1:49:26
0
1:49:26
2
11°
411
Olate Pablo
0:53:55
0:57:32
0:00:00
1:51:27
0
1:51:27
2
12°
405
Venegas Juan Carlos
0:54:57
0:56:42
0:00:00
1:51:39
0
1:51:39
2
13°
447
Galván Pablo
1:01:47
1:08:24
0:00:00
2:10:11
0
2:10:11
2
14°
453
Gomez Juan
1:06:41
1:16:19
0:00:00
2:23:00
0
2:23:00
2
15°
424
Riquelme Nicolas
0:56:33
0:00:00
0:00:00
0:56:33
0
0:56:33
1
16°
432
Lopatin Agustin
0:59:21
0:00:00
0:00:00
0:59:21
0
0:59:21
1
17°
407
Rach Lucas
1:12:50
0:00:00
0:00:00
1:12:50
0
1:12:50
1
18°
452
Goday Guillermo
1:23:36
0:00:00
0:00:00
1:23:36
0
1:23:36
1
19°
426
Decaro Nicolas
1:25:34
0:00:00
0:00:00
1:25:34
0
1:25:34
1

 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo
Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo
Total
Vueltas
533
Ijurco Miguel
0:41:41
0:40:37
1:22:18
-60
1:21:18
2
502
Saíz, Martín
0:42:06
0:43:26
1:25:32
-240
1:21:32
2
542
Rivas Sergio
0:43:27
0:40:57
1:24:24
-100
1:22:44
2
503
Grill Walter
0:42:18
0:45:06
1:27:24
-260
1:23:04
2
507
Diturbide Miguel
0:44:31
0:46:25
1:30:56
-320
1:25:36
2
545
Vaquer Miguel
0:44:54
0:46:20
1:31:14
-300
1:26:14
2
509
Gallardo Marcelo
0:42:26
0:47:22
1:29:48
-140
1:27:28
2
500
Garaicochea Gustavo
0:45:57
0:49:35
1:35:32
-300
1:30:32
2
501
López Jové Marcio
0:47:26
0:50:43
1:38:09
-300
1:33:09
2
10°
511
Lencina Alberto
0:48:08
0:49:05
1:37:13
-240
1:33:13
2
11°
525
Fuentes Mario
0:47:22
0:50:23
1:37:45
-110
1:35:55
2
12°
505
Díaz Oscar
0:51:52
0:51:30
1:43:22
-360
1:37:22
2
13°
524
Opazo Miguel
0:49:10
0:52:11
1:41:21
-110
1:39:31
2
14°
518
Ruiz Daniel
0:53:23
0:53:06
1:46:29
-300
1:41:29
2
15°
516
Weiss Leandro
0:51:43
0:54:31
1:46:14
-180
1:43:14
2
16°
514
Barbagelata Jose Luis
0:57:10
0:58:23
1:55:33
-200
1:52:13
2
17°
512
Arias Carlos
0:51:30
0:00:00
0:51:30
-140
0:49:10
1
18°
546
Mazzoleni Pedro
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-360
0:00:00
Nl
19°
571
Miranda Hugo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-140
0:00:00
Nl

 Categoría Promocional

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
612
Sepulveda Guido
0:40:14
0:41:42
1:21:56
0
1:21:56
2
720
Campos Lucas
0:41:17
0:41:21
1:22:38
0
1:22:38
2
617
Furch Marcelo
0:42:06
0:43:27
1:25:33
0
1:25:33
2
758
Hernandez Javier
0:43:03
0:44:35
1:27:38
0
1:27:38
2
722
Vera Fernando
0:43:59
0:44:30
1:28:29
0
1:28:29
2
654
Saraya Raul
0:43:47
0:44:43
1:28:30
0
1:28:30
2
606
Des Rotours Julian
0:44:38
0:44:22
1:29:00
0
1:29:00
2
648
Eckardt Jorge
0:46:30
0:42:41
1:29:11
0
1:29:11
2
608
Pavon Matias
0:45:55
0:43:59
1:29:54
0
1:29:54
2
10°
637
Rostan Santiago
0:46:28
0:45:56
1:32:24
0
1:32:24
2
11°
749
Gutierrez Mariano
0:45:49
0:47:27
1:33:16
0
1:33:16
2
12°
757
Sherriff Juan
0:46:25
0:46:55
1:33:20
0
1:33:20
2
13°
733
Otaño Rodrigo
0:46:21
0:47:13
1:33:34
0
1:33:34
2
14°
622
Agüero Alexis
0:46:36
0:47:02
1:33:38
0
1:33:38
2
15°
644
Ruiz Diego
0:44:46
0:49:03
1:33:49
0
1:33:49
2
16°
755
Cordoba Juan
0:43:41
0:50:52
1:34:33
0
1:34:33
2
17°
679
Ortes Matias
0:49:25
0:46:49
1:36:14
0
1:36:14
2
18°
664
Pino Cristian
0:48:34
0:47:46
1:36:20
0
1:36:20
2
19°
609
Gonzalez Cristian
0:51:14
0:46:21
1:37:35
-60
1:36:35
2
20°
645
Ramos Pablo
0:49:40
0:49:41
1:39:21
0
1:39:21
2
21°
643
Pizarro Eduardo
0:49:49
0:51:34
1:41:23
0
1:41:23
2
22°
635
Agostino Nicolas
0:47:32
0:55:37
1:43:09
0
1:43:09
2
23°
686
Bugoni Sebastian
0:53:33
0:50:20
1:43:53
0
1:43:53
2
24°
714
Tadey Leandro
0:49:46
0:56:19
1:46:05
0
1:46:05
2
25°
759
Sitanor Diego
0:50:48
0:55:43
1:46:31
0
1:46:31
2
26°
715
Aronica Ariel
0:50:58
0:57:30
1:48:28
0
1:48:28
2
27°
696
Contin Guido
0:48:45
1:02:27
1:51:12
0
1:51:12
2
28°
763
Visentin Martin
0:56:25
1:05:33
2:01:58
0
2:01:58
2
29°
665
Aguirre Pedro
1:04:10
1:06:39
2:10:49
-60
2:09:49
2
30°
628
Acosta Pablo
1:08:01
1:03:24
2:11:25
0
2:11:25
2
31°
756
Villalobos Mauricio
1:11:34
1:07:20
2:18:54
0
2:18:54
2
32°
624
Muñoz Nicolas
0:44:10
1:57:14
2:41:24
0
2:41:24
2
33°
734
Monsalvez Daniel
0:47:05
0:00:00
0:47:05
0
0:47:05
1
34°
762
Berrutti Maximiliano
0:53:29
0:00:00
0:53:29
0
0:53:29
1
35°
623
Martin Nicolas
0:55:36
0:00:00
0:55:36
0
0:55:36
1
36°
760
Carlino Mauro
1:01:46
0:00:00
1:01:46
-60
1:00:46
1
37°
615
Arias Cristian
1:08:47
0:00:00
1:08:47
0
1:08:47
1
38°
761
Arango Leonardo
1:21:45
0:00:00
1:21:45
-60
1:20:45
1
39°
646
Ramos Fernando
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
40°
692
Tonello Emiliano
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-60
0:00:00
Nl

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
Handicap
(Seg)
Recargo
(Seg)
Tiempo Total
Vueltas
826
Goday Gustavo
0:42:18
0:42:25
1:24:43
-30
1:24:13
2
803
Fuentes Jose
0:45:16
0:42:43
1:27:59
-70
1:26:49
2
869
Amundarain Nestor
0:43:56
0:43:17
1:27:13
-20
1:26:53
2
825
Umaña Marcelo
0:44:14
0:44:37
1:28:51
0
1:28:51
2
812
Ruiz Peyre Damian
0:44:47
0:44:57
1:29:44
-30
1:29:14
2
810
Bustos Javier
0:45:55
0:47:30
1:33:25
-20
1:33:05
2
816
Ortiz Roberto
0:45:52
0:49:55
1:35:47
-30
1:35:17
2
822
Monsalvez Patricio
0:46:01
0:50:59
1:37:00
0
1:37:00
2
801
Rodriguez Jorge
0:45:50
0:56:20
1:42:10
-20
1:41:50
2
10°
844
Perez Mario
0:49:08
0:53:34
1:42:42
-50
1:41:52
2
11°
837
Smirnoff Walter
0:49:41
0:52:28
1:42:09
-10
1:41:59
2
12°
853
Pitriqueo Jose
0:52:09
0:57:05
1:49:14
-70
1:48:04
2
13°
823
Sala Alberto
0:56:41
0:57:41
1:54:22
-40
1:53:42
2
14°
833
Mussi Alejandro
1:01:39
0:54:27
1:56:06
-40
1:55:26
2
15°
827
Gonzalez Juan
0:51:43
1:05:33
1:57:16
-90
1:55:46
2
16°
843
Cerda Raul
1:02:21
0:59:28
2:01:49
-80
2:00:29
2
17°
901
Osses Walter
1:04:20
1:12:58
2:17:18
0
2:17:18
2
18°
805
Vera Hector
0:53:41
0:00:00
0:53:41
-80
0:52:21
1
19°
814
Meschini Jorge
1:01:24
0:00:00
1:01:24
-30
1:00:54
1
20°
829
Hernandorena Sergio
1:11:38
0:00:00
1:11:38
-90
1:10:08
1
21°
828
Ortiz Hector
1:20:40
0:00:00
1:20:40
-70
1:19:30
1
22°
817
Cancio Gabriel
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-90
0:00:00
0

 

Sancionados

Piloto
Recargo
Motivo sanción
Tejeiro Marcelo
421
30"
Corte cinta zigzag parque cerrado
Gardel Favio
109
30"+ desc.
Corte cinta zigzag parque cerrado + falta control de paso
Goday Guillermo
452
Desc.
Circular en contra mano + exceso velocidad estacionamiento

Estadisticas de pilotos atendidos por ATV PATAGONIA MED

Galería de fotos

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::