Carrera Especial 2010

Allen, 28 de noviembre de 2010

Queriendo celebrar de una manera especial estos 10 años de vida de APE y con la experiencia acumulada, , organizamos una competencia por parejas, con tres días de programación deportiva, comenzando el viernes por la tarde/noche en el Anfiteatro Municipal de Allen con el sorteo de números y pecheras para la largada simbólica, la cual fue seguida por una multitud de personas que pudieron ver a los pilotos y sus maquinas.

El sábado muy temprano, a las 08 hs, 45 binomios daban inicio en el Autódromo General Enrique Mosconi al PC 1, a un circuito técnico, cuyo tiempo de vuelta para los más veloces se situaba por encima de los cuarenta y un minutos. Luego de las 10 de la mañana fue el turno del PC 2, el cual con largada y llegada en el autódromo, con picadas y cañadones veloces, alcanzaba las estribaciones del Cerro Azul, un tramo extenso y alegre, con tiempos promedio de cuarenta minutos también. Luego fue el turno del enlace con la Ciudad de Cinco Saltos, y allí el ultimo (PC 3) tramo cronometrado de la jornada, en cuyo trazado surgió un inconveniente en la marcación, donde los primeros pilotos en el camino pudieron sortearlo sin problemas, pero más de la mitad del pelotón no pudo encontrar la marcación y por ende las autoridades de la prueba con buen criterio decidió anular los tiempos de este tramo cronometrado.

Pasando al domingo, los 34 binomios que quedaban en carrera comenzaron a desandar el regreso a Allen, iniciando el PC 4 en Cinco Saltos, ya sin los inconvenientes del sábado se dio una competencia interesante en la lucha por los puestos de vanguardia. Luego vino el enlace hasta el autódromo y allí los dos últimos especiales de la jornada.

En la categoría principal, la E1, el triunfo fue para la dupla Lambre/Gonzalez, segundo Tonn / Ríos y terceros Badano / Gonzalez. En la E2, los hermanos Delvas fueron los dominadores, seguidos por Faure/Jara y Tamborini/Alonso. En la E3, la lucha fue muy cerrada y luego de dos días de competencia, la pareja Elisetche/Saiz, le gano por algo menos de un minuto a la dupla Rivas/Garza, y tercero Vaquer/Sarza, y por ultimo en E4, Lorenzo/Rostan prevalecieron sobre Ruiz/Gonzalez y Vera/Pino.

Fue la fiesta que soñábamos, una carrera impresionante, donde los pilotos demostraron su temple para una competencia de largo aliento, la primera de APE, con un resultado que invita a repetir, y donde los pilotos que no participaron denotaron tanto entusiasmo como aquellos que si lo hicieron.

A la finalización de la carrera se sirvió un almuerzo de camaradería que sirvió para amenizar la entrega de trofeos a los Campeones 2010 y luego el podio de los vencedores de esta carrera tan especial para nosotros, con la participación de pilotos de lugares tales como San Clemente del Tuyu, San Rafael, Comodoro Rivadavia y Mendoza. Estamos sumamente orgullosos de todos los binomios que compartieron con nosotros esta carrera especial. Nuestras felicitaciones para todos los campeones APE 2010 y a todos los pilotos que conforman esta gran familia que es APE.

 

Clasificación por Categorias

Puesto
Piloto
Cat.
PC1
PC2
PC3
PC4
PC5
PC6
Tiempo
Cant.
17
Lambre A.
Gonzalez H.
1
00:41:51
00:38:54
*
00:52:10
00:39:36
00:41:40
03:34:11
5
39
Rios G.
Tonn D.
1
00:42:31
00:44:21
*
00:53:43
00:39:27
00:37:58
03:38:00
5
32
Badano L.
Gonzalez A.
1
00:42:11
00:40:56
*
00:57:26
00:41:34
00:42:34
03:44:41
5
15
Morici E.
Morales A.
1
00:44:29
00:40:12
*
00:58:42
00:39:59
00:43:17
03:46:39
5
9
Bassignani M.
Ayala G.
1
00:48:00
00:41:26
*
00:56:40
00:41:37
00:43:19
03:51:02
5
16
Zeiss C.
Soriani M.
1
00:47:37
00:40:39
*
00:58:38
00:41:35
00:45:06
03:53:35
5
40
Gutierrez D.
Salazar G.
1
01:42:07
00:40:44
*
00:59:07
00:38:47
00:42:36
04:43:21
5
18
Bilo G.
Mancini P.
1
00:46:40
00:40:23
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:27:03
3
12
Delvas O.
Delvas J.
2
00:46:09
00:40:00
*
00:56:23
00:37:53
00:49:39
03:50:04
5
10°
25
Faure G.
Jara L.
2
00:45:09
00:42:05
*
01:02:58
00:42:34
00:43:24
03:56:10
5
11°
44
Tamborini H.
Alonso D.
2
00:50:27
00:46:07
*
01:02:24
00:45:27
00:46:59
04:11:24
5
12°
46
Temi
Zalazar
2
01:09:57
00:43:40
*
00:56:25
00:43:37
00:44:42
04:18:21
5
13°
7
Pardo J.
Ferris L.
2
01:00:20
00:57:00
*
01:10:28
00:52:15
01:00:45
05:00:48
5
14°
11
Gonzalez G.
Cuoghi F.
2
00:44:09
00:39:21
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:23:30
3
15°
35
Arias N.
Dieguez F.
2
00:45:05
00:41:29
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:26:34
3
16°
10
Pirone A.
Gianoni L.
2
00:00:00
00:00:00
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
17°
5
Saiz M.
Elisetche H.
3
00:47:47
00:41:49
*
01:01:59
00:42:32
00:48:37
04:02:44
5
18°
23
Garza F.
Rivas S.
3
00:47:09
00:42:35
*
01:04:46
00:43:27
00:45:37
04:03:34
5
19°
30
Vaquer M.
Zarza P.
3
00:44:45
00:42:30
*
01:08:00
00:43:17
00:48:25
04:06:57
5
20°
20
Valenzuela M.
Lucero N.
3
00:50:34
00:43:07
*
01:05:44
00:44:47
00:45:22
04:09:34
5
21°
36
Ruiz Peire D.
Cortes S.
3
00:46:37
00:44:27
*
01:02:36
00:46:46
00:50:18
04:10:44
5
22°
14
Gallardo M.
Grill W.
3
00:51:47
00:45:40
*
01:05:38
00:46:18
00:50:23
04:19:46
5
23°
22
Puentes R.
Vargas J.
3
01:18:39
00:54:17
*
00:00:00
01:06:14
01:02:36
04:21:46
5
24°
6
Ruiz S.
Aiassa M.
3
00:50:29
00:47:22
*
01:07:35
00:49:10
00:53:53
04:28:29
5
25°
13
Vallejos R.
Mora O.
3
00:53:52
00:43:37
*
01:08:55
00:44:12
01:01:06
04:31:42
5
26°
47
Nahuelpan
Caballero
3
01:42:07
00:42:43
*
01:00:30
00:42:38
00:43:40
04:51:38
5
27°
37
Palma J.
Palma J.
3
01:09:13
00:47:27
*
01:07:11
00:56:52
00:54:54
04:55:37
5
28°
33
Sanfillippo G.
Basignani O.
3
01:00:19
00:52:07
*
01:25:49
01:02:46
01:08:27
05:29:28
5
29°
43
Pazzarelli F.
Chuquimia A.
3
01:42:07
01:14:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:57:04
2
30°
21
Lorenzo J.
Rostan J.
4
00:59:34
00:44:00
*
01:06:45
00:46:47
00:45:35
04:22:41
5
31°
28
Ruiz D.
Gonzalez J.
4
00:58:58
00:48:10
*
01:09:48
00:45:40
00:49:39
04:32:15
5
32°
34
Vera F.
Pino C.
4
00:46:35
00:43:50
*
01:04:10
00:43:44
01:19:03
04:37:22
5
33°
26
Fuentes J.
Fuentes J.
4
01:00:25
00:47:18
*
01:10:18
00:51:31
00:57:16
04:46:48
5
34°
42
Araneda J.
Tadey L.
4
01:00:22
00:49:52
*
01:09:26
00:53:51
00:58:08
04:51:39
5
35°
41
Aguirre P.
Villalobos M.
4
01:07:01
00:53:29
*
00:58:04
01:00:05
01:02:18
05:00:57
5
36°
24
Vera R.
Vera D.
4
01:10:27
00:50:09
*
01:19:10
00:55:13
01:04:25
05:19:24
5
37°
1
Hernandorena S.
Arrigoni A.
4
01:03:15
00:50:46
*
01:32:13
00:55:11
01:12:21
05:33:46
5
38°
38
Perez M.
Osses W.
4
01:00:17
00:54:52
*
01:42:10
01:16:14
01:00:08
05:53:41
5
39°
27
Otaño R.
Lopez V.
4
00:53:15
00:52:20
*
01:06:37
00:00:00
00:00:00
02:52:12
3
40°
3
Cardozo A.
Peska E.
4
01:22:51
01:14:57
*
01:51:00
00:00:00
00:00:00
04:28:48
3
41°
31
Marin M.
Arceo M.
4
00:44:50
00:42:20
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:27:10
3
42°
45
Vasquez J.
Petrochelli P.
4
00:54:45
00:46:14
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:40:59
3
43°
8
Agrelo F.
Scattolo P.
4
01:00:01
00:48:29
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:48:30
3
44°
4
Emanuelli
Emanuelli
4
01:08:12
00:45:22
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:53:34
3
45°
2
Arceo M.
Arceo F.
4
01:42:07
01:14:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:57:04
3
46°
29
Pino S.
Pedrosa P.
4
01:32:07
01:04:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:37:04
2

 Clasificación General por suma de Tiempo

Puesto
Piloto
Cat.
PC1
PC2
PC3
PC4
PC5
PC6
Tiempo
Cant.
17
Lambre A.
Gonzalez H.
1
00:41:51
00:38:54
*
00:52:10
00:39:36
00:41:40
03:34:11
5
39
Rios G.
Tonn D.
1
00:42:31
00:44:21
*
00:53:43
00:39:27
00:37:58
03:38:00
5
32
Badano L.
Gonzalez A.
1
00:42:11
00:40:56
*
00:57:26
00:41:34
00:42:34
03:44:41
5
15
Morici E.
Morales A.
1
00:44:29
00:40:12
*
00:58:42
00:39:59
00:43:17
03:46:39
5
12
Delvas O.
Delvas J.
2
00:46:09
00:40:00
*
00:56:23
00:37:53
00:49:39
03:50:04
5
9
Bassignani M.
Ayala G.
1
00:48:00
00:41:26
*
00:56:40
00:41:37
00:43:19
03:51:02
5
16
Zeiss C.
Soriani M.
1
00:47:37
00:40:39
*
00:58:38
00:41:35
00:45:06
03:53:35
5
25
Faure G.
Jara L.
2
00:45:09
00:42:05
*
01:02:58
00:42:34
00:43:24
03:56:10
5
5
Saiz M.
Elisetche H.
3
00:47:47
00:41:49
*
01:01:59
00:42:32
00:48:37
04:02:44
5
10°
23
Garza F.
Rivas S.
3
00:47:09
00:42:35
*
01:04:46
00:43:27
00:45:37
04:03:34
5
11°
30
Vaquer M.
Zarza P.
3
00:44:45
00:42:30
*
01:08:00
00:43:17
00:48:25
04:06:57
5
12°
20
Valenzuela M.
Lucero N.
3
00:50:34
00:43:07
*
01:05:44
00:44:47
00:45:22
04:09:34
5
13°
36
Ruiz Peire D.
Cortes S.
3
00:46:37
00:44:27
*
01:02:36
00:46:46
00:50:18
04:10:44
5
14°
44
Tamborini H.
Alonso D.
2
00:50:27
00:46:07
*
01:02:24
00:45:27
00:46:59
04:11:24
5
15°
46
Temi
Zalazar
2
01:09:57
00:43:40
*
00:56:25
00:43:37
00:44:42
04:18:21
5
16°
14
Gallardo M.
Grill W.
3
00:51:47
00:45:40
*
01:05:38
00:46:18
00:50:23
04:19:46
5
17°
22
Puentes R.
Vargas J.
3
01:18:39
00:54:17
*
00:00:00
01:06:14
01:02:36
04:21:46
5
18°
21
Lorenzo J.
Rostan J.
4
00:59:34
00:44:00
*
01:06:45
00:46:47
00:45:35
04:22:41
5
19°
6
Ruiz S.
Aiassa M.
3
00:50:29
00:47:22
*
01:07:35
00:49:10
00:53:53
04:28:29
5
20°
13
Vallejos R.
Mora O.
3
00:53:52
00:43:37
*
01:08:55
00:44:12
01:01:06
04:31:42
5
21°
28
Ruiz D.
Gonzalez J.
4
00:58:58
00:48:10
*
01:09:48
00:45:40
00:49:39
04:32:15
5
22°
34
Vera F.
Pino C.
4
00:46:35
00:43:50
*
01:04:10
00:43:44
01:19:03
04:37:22
5
23°
40
Gutierrez D.
Salazar G.
1
01:42:07
00:40:44
*
00:59:07
00:38:47
00:42:36
04:43:21
5
24°
26
Fuentes J.
Fuentes J.
4
01:00:25
00:47:18
*
01:10:18
00:51:31
00:57:16
04:46:48
5
25°
47
Nahuelpan
Caballero
3
01:42:07
00:42:43
*
01:00:30
00:42:38
00:43:40
04:51:38
5
26°
42
Araneda J.
Tadey L.
4
01:00:22
00:49:52
*
01:09:26
00:53:51
00:58:08
04:51:39
5
27°
37
Palma J.
Palma J.
3
01:09:13
00:47:27
*
01:07:11
00:56:52
00:54:54
04:55:37
5
28°
7
Pardo J.
Ferris L.
2
01:00:20
00:57:00
*
01:10:28
00:52:15
01:00:45
05:00:48
5
29°
41
Aguirre P.
Villalobos M.
4
01:07:01
00:53:29
*
00:58:04
01:00:05
01:02:18
05:00:57
5
30°
24
Vera R.
Vera D.
4
01:10:27
00:50:09
*
01:19:10
00:55:13
01:04:25
05:19:24
5
31°
33
Sanfillippo G.
Basignani O.
3
01:00:19
00:52:07
*
01:25:49
01:02:46
01:08:27
05:29:28
5
32°
1
Hernandorena S.
Arrigoni A.
4
01:03:15
00:50:46
*
01:32:13
00:55:11
01:12:21
05:33:46
5
33°
38
Perez M.
Osses W.
4
01:00:17
00:54:52
*
01:42:10
01:16:14
01:00:08
05:53:41
5
34°
11
Gonzalez G.
Cuoghi F.
2
00:44:09
00:39:21
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:23:30
3
35°
35
Arias N.
Dieguez F.
2
00:45:05
00:41:29
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:26:34
3
36°
18
Bilo G.
Mancini P.
1
00:46:40
00:40:23
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:27:03
3
37°
31
Marin M.
Arceo M.
4
00:44:50
00:42:20
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:27:10
3
38°
45
Vasquez J.
Petrochelli P.
4
00:54:45
00:46:14
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:40:59
3
39°
8
Agrelo F.
Scattolo P.
4
01:00:01
00:48:29
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:48:30
3
40°
4
Emanuelli
Emanuelli
4
01:08:12
00:45:22
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
01:53:34
3
41°
27
Otaño R.
Lopez V.
4
00:53:15
00:52:20
*
01:06:37
00:00:00
00:00:00
02:52:12
3
42°
2
Arceo M.
Arceo F.
4
01:42:07
01:14:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:57:04
3
43°
3
Cardozo A.
Peska E.
4
01:22:51
01:14:57
*
01:51:00
00:00:00
00:00:00
04:28:48
3
44°
29
Pino S.
Pedrosa P.
4
01:32:07
01:04:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:37:04
2
45°
43
Pazzarelli F.
Chuquimia A.
3
01:42:07
01:14:57
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
02:57:04
2
46°
10
Pirone A.
Gianoni L.
2
00:00:00
00:00:00
*
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0

(*) Anulada

Galería de fotos

 
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
 

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::