8º Fecha año 2009

Rincón de los Sauces, 25 de octubre de 2009

Con 145 pilotos inscriptos, se desarrolló con total normalidad la octava fecha del Campeonato Patagónico de Enduro, esto fue en la localidad de Rincón de Los Sauces. Tuvimos un fin de semana bastante bueno en cuanto al clima, ya que el día sábado se presentó nublado, con una temperatura muy agradable y una suave brisa. Distinto fue el día domingo, que fue a pleno sol y ya con algo de viento que molestaba un poco en los sectores de cornisa y altos del circuito como así también en parque cerrado.

Con respecto al circuito, era bastante extenso y muy técnico, donde prácticamente no había lugar para descansar, trepadas de todo tipo, largas y cortas, casi todas con alguna dificultad, algunas con trialeras, otras con arena, otras con muchas piedras sueltas, siendo de igual o mayor dificultad los sectores de descensos. Con respecto a los cañadones, eran de todo tipo, con arena y ripio, rocas a flor de piso y un par con gran dificultad para salir de ellos, por lo cual los pilotos tuvieron una competencia difícil y agotadora como pocas, un enduro en serio.

Con respecto a la actividad deportiva, en la categoría principal, (Senior) Marcos Giustozzi volvió a ganar, relegando a la segunda posición a Esteban López Jové, aunque esto todavía no le alcanza para ser campeón, quedó en tercer lugar Alejandro Mardones. En Master Senior, esta vez Jorge Pascual no las tuvo todas consigo y una lesión casi lo hace abandonar, aunque le alcanzó para consagrarse campeón a una fecha del final, y fue Gabriel Kahale quien se llevó el primer lugar del podio, escoltado por Guillermo Biló y Silvio Svampa,. Otra categoría en la cual también hubo consagración anticipada fue en Master A, donde Rodolfo González se llevó la carrera y el campeonato, y en esta competencia prevaleció sobre Daniel Córdoba y Nelson Lucero. En Junior A, el escalón mas alto del podio fue para Atilio Martínez, resultando segundo Silvio Berra y tercero Daniel Poblete, y en la ultima categoría de la tarde, Junior B, un local, Diego Temi se llevo el triunfo, llegando segundo, Manuel Barbagelata y tercero Jorge Jofré, también de Rincón de los Sauces.

En las categorías que compiten por la mañana y que son las encargadas de iniciar el espectáculo deportivo, Marcio López Jové fue el vencedor en Master B, seguido por Marcelo Gallardo y Martín Saiz. Fernando Castillo, piloto local, ganó en Promocionales, Kevin Horn segundo y Gustavo Pancrazi tercero, y por ultimo, en Veteranos arribó en primer lugar Alexis Medina escoltado por José Valdivia y Daniel Dominguez.

Nuestra próxima cita con el Enduro será el fin de semana del 14 y 15 de noviembre en la Comarca Andina, el Bolsón se prepara para recibir a la ultima fecha del campeonato y será especial, ya que al finalizar la misma se hará la premiación del campeonato.

 Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
2
Giustozzi, Marcos
0:42:48
0:45:02
0:46:18
2:14:08
0
2:14:08
3
3
Lopez Jové Esteban
0:43:46
0:45:16
0:47:40
2:16:42
-60
2:15:42
3
5
Mardones Alejandro
0:50:09
0:52:40
0:53:20
2:36:09
0
2:36:09
3
9
Parada Leon
0:50:04
0:53:38
0:55:26
2:39:08
0
2:39:08
3
18
Basignani Martín
0:49:31
0:53:04
1:00:38
2:43:13
0
2:43:13
3
8
Sanchez Favio
0:57:54
0:52:30
0:58:36
2:49:00
-100
2:47:20
3
4
Benavidez Cristian
0:55:07
0:58:29
1:03:04
2:56:40
-100
2:55:00
3
14
Giustozzi Nicolás
0:46:01
0:46:14
0:00:00
1:32:15
0
1:32:15
2
25
Gessler Juan
0:51:36
1:03:31
0:00:00
1:55:07
-120
1:53:07
2
10°
10
Ayala Gustavo
0:57:58
1:08:11
0:00:00
2:06:09
-100
2:04:29
2
11°
1
Gutierrez Diego
0:42:54
0:00:00
0:00:00
0:42:54
0
0:42:54
1
12°
11
Ordoñez Facundo
0:55:19
0:00:00
0:00:00
0:55:19
0
0:55:19
1

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
105
Kahale Gabriel
0:51:25
0:53:21
0:53:46
2:38:32
-20
2:38:12
3
101
Biló Guillermo
0:51:54
0:54:13
0:55:34
2:41:41
-55
2:40:46
3
118
Svampa, Silvio
0:53:03
0:54:59
1:01:22
2:49:24
-10
2:49:14
3
102
González Hugo
0:53:27
0:59:25
0:59:34
2:52:26
-90
2:50:56
3
114
Badano Lucio
0:55:31
0:57:25
1:02:23
2:55:19
-30
2:54:49
3
100
Pascual Jorge
0:49:01
0:59:57
1:12:19
3:01:17
-20
3:00:57
3
103
Piñeyro German
0:52:56
0:57:58
0:00:00
1:50:54
-60
1:49:54
2
130
Sánchez Luis
0:54:56
0:00:00
0:00:00
0:54:56
-60
0:53:56
1
120
Mancini, Pablo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-80
0:00:00
0
10°
115
Gardel Favio
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-60
0:00:00
0

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
210
Martinez Atilio
0:50:36
0:53:43
0:54:24
2:38:43
0
2:38:43
3
201
Berra Silvio
0:51:25
0:55:08
1:00:25
2:46:58
0
2:46:58
3
212
Poblette Daniel
0:50:38
0:54:34
1:19:55
3:05:07
30
3:05:37
3
220
Eugeni Raul
0:57:27
1:07:06
0:00:00
2:04:33
0
2:04:33
2
215
Kahale Tomas
1:50:00
1:04:48
0:00:00
2:54:48
15
2:55:03
2
222
Lambre Agustin
0:53:14
0:00:00
0:00:00
0:53:14
0
0:53:14
1

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
304
Gonzalez Rodolfo
0:51:55
0:55:59
0:00:00
1:47:54
-110
1:46:04
2
305
Córdoba Daniel
0:54:29
0:57:33
0:00:00
1:52:02
-130
1:49:52
2
309
Lucero Nelson
0:53:12
0:57:58
0:00:00
1:51:10
-40
1:50:30
2
336
Keller David
0:54:51
0:59:42
0:00:00
1:54:33
-20
1:54:13
2
322
Zottele Omar
0:55:46
0:59:52
0:00:00
1:55:38
-50
1:54:48
2
301
López, Rubén
0:56:13
1:02:25
0:00:00
1:58:38
-120
1:56:38
2
300
Ijurco Miguel
0:59:18
1:02:43
0:00:00
2:02:01
-200
1:58:41
2
361
González,Ariel
1:03:34
1:02:55
0:00:00
2:06:29
-110
2:04:39
2
358
Balduzzi Josue
0:57:50
1:11:29
0:00:00
2:09:19
-60
2:08:19
2
10°
320
Arrigoni Carlos
0:53:54
0:00:00
0:00:00
0:53:54
-40
0:53:14
1
11°
319
Cecchi German
0:54:35
0:00:00
0:00:00
0:54:35
-80
0:53:15
1
12°
303
Solana Edgar
0:58:52
0:00:00
0:00:00
0:58:52
-50
0:58:02
1
13°
356
Araya Marcelo
1:00:54
0:00:00
0:00:00
1:00:54
-20
1:00:34
1
14°
359
Chantefort Mariano
1:01:18
0:00:00
0:00:00
1:01:18
-10
1:01:08
1
15°
310
Garza Fabricio
1:05:22
0:00:00
0:00:00
1:05:22
-70
1:04:12
1
16°
345
Valenzuela Miguel
1:19:35
0:00:00
0:00:00
1:19:35
-50
1:18:45
1
17°
317
Bascal Ruben
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-120
0:00:00
0
18°
306
Witte Federico
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-30
0:00:00
0

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
442
Temi Diego
0:53:36
0:56:11
0:00:00
1:49:47
0
1:49:47
2
410
Barbagelata Manuel
0:54:58
0:57:38
0:00:00
1:52:36
0
1:52:36
2
423
Jofre Jorge
0:55:27
0:58:48
0:00:00
1:54:15
15
1:54:30
2
456
Tonn Rodrigo
0:55:41
1:00:18
0:00:00
1:55:59
0
1:55:59
2
425
Sierralta Eduardo
0:57:22
1:02:59
0:00:00
2:00:21
0
2:00:21
2
405
Deimundo Gaston
0:57:47
1:03:29
0:00:00
2:01:16
0
2:01:16
2
421
Monroy Mauro
0:54:06
1:09:17
0:00:00
2:03:23
0
2:03:23
2
426
Salazar Pablo
0:58:47
1:06:56
0:00:00
2:05:43
0
2:05:43
2
413
Alonso Diego
1:05:10
1:04:53
0:00:00
2:10:03
0
2:10:03
2
10°
404
Lara Luciano
1:00:47
1:13:17
0:00:00
2:14:04
0
2:14:04
2
11°
420
Delvas Oscar
0:50:39
0:00:00
0:00:00
0:50:39
0
0:50:39
1
12°
411
Centeno Claudio
0:54:47
0:00:00
0:00:00
0:54:47
15
0:55:02
1
13°
453
Gervasini Leandro
0:55:05
0:00:00
0:00:00
0:55:05
0
0:55:05
1
14°
459
Horn Derek
1:02:58
0:00:00
0:00:00
1:02:58
0
1:02:58
1
15°
461
Ruffini Luciano
1:07:38
0:00:00
0:00:00
1:07:38
0
1:07:38
1
16°
408
Rach Lucas
1:13:27
0:00:00
0:00:00
1:13:27
0
1:13:27
1
17°
443
Brandani Luis
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
18°
458
Salazar Gaston
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo
Carrera
H/R
Tiempo
Total
Vueltas
503
López Jové Marcio
0:54:09
0:58:44
1:52:53
-220
1:49:13
2
522
Gallardo Marcelo
0:54:49
0:56:57
1:51:46
-130
1:49:36
2
507
Saíz, Martín
0:54:51
1:00:05
1:54:56
-220
1:51:16
2
539
Quiñehual Ricardo
0:54:11
1:01:14
1:55:25
-220
1:51:45
2
502
Grill Walter
0:55:13
1:00:57
1:56:10
-240
1:52:10
2
521
Orona Jose Luis
0:57:28
1:02:55
2:00:23
-100
1:58:43
2
513
Montero Roberto
1:03:24
1:04:12
2:07:36
-190
2:04:26
2
561
Pazzarelli Favio
1:05:34
1:08:43
2:14:17
-170
2:11:27
2
519
Latzke Ricardo
0:56:21
1:29:16
2:25:37
0
2:25:37
2
10°
535
Arias Carlos
1:09:47
1:18:36
2:28:23
-130
2:26:13
2
11°
514
Barbagelata Jose Luis
1:11:41
1:24:58
2:36:39
-180
2:33:39
2
12°
555
Silvero Francisco
1:09:07
1:30:07
2:39:14
-130
2:37:04
2
13°
505
Lencina Alberto
0:59:44
0:00:00
0:59:44
-220
0:56:04
1
14°
562
Armengol Eduardo
1:02:54
0:00:00
1:02:54
-340
0:57:14
1
15°
530
Minenna Luis
1:11:00
0:00:00
1:11:00
-360
1:05:00
1
16°
506
Díaz Oscar
1:12:03
0:00:00
1:12:03
-340
1:06:23
1
17°
558
Kalbitzky Mario
1:09:24
0:00:00
1:09:24
-120
1:07:24
1
18°
524
Ruiz Daniel
1:20:47
0:00:00
1:20:47
-340
1:15:07
1
19°
523
Tashiro Victor
1:32:28
0:00:00
1:32:28
-110
1:30:38
1
20°
500
Garaicochea Gustavo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-280
0:00:00
0
21°
515
Fuentes Mario
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-100
0:00:00
Nl

 Categoría Promocional

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
644
Castillo Fernando
0:47:47
0:52:57
1:40:44
0
1:40:44
2
606
Horn Kevin
0:49:45
0:52:04
1:41:49
0
1:41:49
2
604
Pancrazi Gustavo
0:51:11
0:51:41
1:42:52
0
1:42:52
2
693
Jara Luciano
0:51:14
0:53:52
1:45:06
0
1:45:06
2
643
Rubilar David
0:47:54
0:58:13
1:46:07
0
1:46:07
2
636
Tashiro Nicolas
0:53:20
0:54:54
1:48:14
0
1:48:14
2
603
Arias Nicolas
0:49:09
1:00:35
1:49:44
60
1:50:44
2
730
Santander Cristian
0:54:00
0:59:44
1:53:44
0
1:53:44
2
672
Cardenas Lucas
0:55:09
0:59:19
1:54:28
0
1:54:28
2
10°
691
Garaicochea Leandro
0:55:08
0:59:38
1:54:46
0
1:54:46
2
11°
682
Des Rotours Julian
0:57:30
0:57:34
1:55:04
0
1:55:04
2
12°
701
Urdiroz Erik
0:57:59
0:59:11
1:57:10
-60
1:56:10
2
13°
761
Soto Martin
0:57:36
1:00:44
1:58:20
0
1:58:20
2
14°
746
Salvo Cristian
0:55:29
1:02:03
1:57:32
60
1:58:32
2
15°
667
Tejeiro Marcelo
0:56:17
1:05:27
2:01:44
0
2:01:44
2
16°
681
Mora Carlos
0:59:43
1:02:08
2:01:51
0
2:01:51
2
17°
647
Goncalvez Matias
1:01:48
1:01:38
2:03:26
0
2:03:26
2
18°
748
Basualdo Mario
1:00:06
1:04:16
2:04:22
0
2:04:22
2
19°
728
Perez Agustin
1:01:04
1:13:33
2:14:37
0
2:14:37
2
20°
616
Fuentealba Cristian
1:01:55
1:17:32
2:19:27
0
2:19:27
2
21°
762
Martinez Andres
1:09:17
1:24:38
2:33:55
60
2:34:55
2
22°
765
Gonzalez Alejandro
1:15:21
1:22:46
2:38:07
0
2:38:07
2
23°
745
Martinez Marcos
1:14:16
1:32:11
2:46:27
0
2:46:27
2
24°
759
Alvornoz Ramiro
0:45:33
0:00:00
0:45:33
0
0:45:33
1
25°
648
Riquelme Nicolas
0:51:01
0:00:00
0:51:01
0
0:51:01
1
26°
670
Williams Roberto
0:58:02
0:00:00
0:58:02
0
0:58:02
1
27°
725
Morales Nicolas
0:58:26
0:00:00
0:58:26
0
0:58:26
1
28°
760
Campos Lucas
0:59:52
0:00:00
0:59:52
0
0:59:52
1
29°
733
Monsalvez Patricio
1:05:18
0:00:00
1:05:18
0
1:05:18
1
30°
684
Pavon Matias
1:05:24
0:00:00
1:05:24
0
1:05:24
1
31°
741
Konaschuk Marcelo
1:08:18
0:00:00
1:08:18
0
1:08:18
1
32°
764
Fernandez Sebastian
1:08:29
0:00:00
1:08:29
0
1:08:29
1
33°
675
Arias Cristian
1:14:46
0:00:00
1:14:46
0
1:14:46
1
34°
711
Monsalvez Daniel
1:18:51
0:00:00
1:18:51
0
1:18:51
1
35°
763
Contisciani M.
2:11:57
0:00:00
2:11:57
0
2:11:57
1
36°
620
Tapia Franco
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
37°
735
Sepulveda Guido
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0
38°
766
Fernandez Denis
0:00:00
0:00:00
0:00:00
0
0:00:00
0

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
822
Medina Alexis
0:54:18
0:53:32
1:47:50
-10
1:47:40
2
832
Valdivia Jose
0:55:00
0:53:42
1:48:42
0
1:48:42
2
864
Dominguez Daniel
0:54:54
0:55:36
1:50:30
-20
1:50:10
2
862
Franco Fabian
0:55:46
0:56:43
1:52:29
-30
1:51:59
2
806
Tamborini Horacio
0:55:15
0:57:51
1:53:06
-10
1:52:56
2
876
Roda Martin
0:54:59
0:58:31
1:53:30
0
1:53:30
2
807
Luengo Gabriel
0:56:27
0:58:18
1:54:45
-30
1:54:15
2
800
Achem Horacio
0:58:17
0:57:42
1:55:59
-30
1:55:29
2
847
Aulozzi Daniel
0:58:17
0:59:17
1:57:34
-80
1:56:14
2
10°
809
Manzini Luciano
0:57:15
1:00:18
1:57:33
-10
1:57:23
2
11°
828
Rivas Sergio
0:59:18
0:59:45
1:59:03
-90
1:57:33
2
12°
824
Fuentes Jose
1:06:00
1:03:00
2:09:00
-60
2:08:00
2
13°
894
Araneda Juan
1:05:58
1:08:39
2:14:37
-20
2:14:17
2
14°
842
Ortiz Roberto
1:05:29
1:25:40
2:31:09
-20
2:30:49
2
15°
835
Lapuente Maximiliano
1:06:13
1:28:43
2:34:56
-10
2:34:46
2
16°
848
Palma Jose
1:06:48
0:00:00
1:06:48
-20
1:06:28
1
17°
833
Meschini Jorge
1:07:32
0:00:00
1:07:32
-20
1:07:12
1
18°
880
Rosales Cristian
1:11:51
0:00:00
1:11:51
0
1:11:51
1
19°
838
Szunañski Alejandro
1:31:11
0:00:00
1:31:11
-70
1:30:01
1
20°
830
Cancio Gabriel
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-80
0:00:00
0
21°
844
Mira Marcelo
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-60
0:00:00
0
22°
861
Ruiz Peyre Damian
0:00:00
0:00:00
0:00:00
-80
0:00:00
Nl

 Galería de fotos

 

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::