6º Fecha Rincón de los Sauces / 9 y 10 de Agosto de 2008

Se llevó a cabo entre sábado y domingo la 6ª fecha de Campeonato Patagónico de Enduro 2008.

El día sábado fue el momento de las inscripciones y la vuelta de reconocimiento al circuito, un trazado que cosecho más que elogios entre todos los participantes que se llegaron hasta la ciudad de Rincón de los Sauces, que en esta oportunidad rondaron los 160 pilotos.

Fue un fin de semana con muy buen tiempo el sábado y ventoso el domingo, tal el pronóstico para este día, circunstancia esta que no complicó en absoluto el desarrollo de la prueba.

Una mención especial al marcado del circuito, ya que lució impecable por la cantidad de cinta colocada como así también la carteleria a lo largo del mismo con las indicaciones de peligro y demás.

Esta vez, el ganador de la competencia en Senior fue Diego Gutiérrez, quien de esta manera comparte la punta del campeonato con Marcos Giustozzi, que en esta oportunidad arribó en el segundo lugar.

En Master Senior, el vencedor fue Jorge Pascual, quien parece no tener contra en su carrera hacia el titulo, segundo llegó Hugo González, quien ahora comparte la segunda colocación en el campeonato junto a Guillermo Biló, quien en esta prueba llego en el cuarto lugar.

En Junior A, el primer puesto se lo llevó el Bolsonense Nicolás Seroff, quien relego al segundo lugar a Facundo Ordoñez de Chos Malal.

Master A repitió ganador, ya que Rubén López prevaleció sobre Miguel Ijurco y Daniel Estallrich Córdova segundo y tercero respectivamente.
Atilio Martínez de San Carlos de Bariloche fue el triunfador en Junior B, seguido de Juan Cortes de Plaza Huincul.

Otro Barilochense se dio el gusto de llevarse el primer puesto, este fue Gustavo Garaicochea, quien doblegó a Marcio Lopez Jove por la diferencia mas exigua de todas las categorías, solo fueron 11 segundos la diferencia que los separó.

En Veteranos, Fabricio Garza de Neuquén, redujo la diferencia en el campeonato, ya que relegó al segundo lugar a Rubén Sanhueza, actual puntero del certamen.

Por ultimo, en Promocionales, fueron dos pilotos locales los que ascendieron a lo mas alto del podio, siendo Claudio Centeno el ganador y Jorge Jofre segundo.

 Categoría Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
2
Gutierrez Diego
00:40:38
00:42:29
00:42:24
02:05:31
0
02:05:31
3
1
Giustozzi, Marcos
00:40:57
00:42:24
00:46:05
02:09:26
0
02:09:26
3
7
Lopez Jové Esteban
00:41:32
00:43:46
00:47:13
02:12:31
0
02:12:31
3
13
Mardones Alejandro
00:47:43
00:48:29
00:49:44
02:25:56
0
02:25:56
3
11
Cima Eric
00:46:48
00:49:43
00:50:05
02:26:36
0
02:26:36
3
5
Benavidez Cristian
00:48:33
00:50:05
00:52:27
02:31:05
0
02:31:05
3
23
Parada Leon
00:49:24
00:52:32
00:50:13
02:32:09
0
02:32:09
3
3
Giustozzi Nicolás
00:41:06
00:41:51
00:00:00
01:22:57
0
01:22:57
2
19
Ayala Gustavo
00:54:10
01:30:39
00:00:00
02:24:49
0
02:24:49
2
10°
15
Sanchez Favio
00:47:01
00:00:00
00:00:00
00:47:01
30
00:47:31
1
11°
20
Diaz Martin
00:51:50
00:00:00
00:00:00
00:51:50
0
00:51:50
1
12°
14
Barbagelatta José
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0

 Categoría Master Seniors

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
102
Pascual Jorge
00:45:43
00:46:31
00:49:14
02:21:28
-40
02:20:48
3
105
González Hugo
00:47:27
00:49:23
00:49:52
02:26:42
-80
02:25:22
3
106
Fernandez Dario
00:47:49
00:48:25
00:50:08
02:26:22
-20
02:26:02
3
100
Biló Guillermo
00:48:21
00:49:10
00:51:43
02:29:14
-60
02:28:14
3
110
Piñeyro German
00:48:35
00:49:51
00:51:51
02:30:17
-50
02:29:27
3
114
Denis Ceotto
00:49:46
00:50:16
00:49:58
02:30:00
-30
02:29:30
3
104
Zeiss Carlos
00:47:59
00:50:34
00:53:18
02:31:51
-20
02:31:31
3
101
Kahale Gabriel
00:46:39
00:51:39
00:00:00
01:38:18
-10
01:38:08
2
118
Carrasco Pedro
00:48:51
00:51:56
00:00:00
01:40:47
-30
01:40:17
2
10°
120
Mancini, Pablo
00:52:28
00:50:24
00:00:00
01:42:52
-70
01:41:42
2
11°
113
Roman Alejandro
00:52:12
00:55:03
00:00:00
01:47:15
-30
01:46:45
2
12°
127
Gardel Favio
01:02:40
00:52:23
00:00:00
01:55:03
-50
01:54:13
2

 Categoría Juniors A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
224
Seroff Nicolas
00:47:22
00:48:45
00:50:52
02:26:59
30
02:27:29
3
200
Ordoñez Facundo
00:47:29
00:50:20
00:54:45
02:32:34
0
02:32:34
3
210
Elvira Martin
00:48:26
00:50:44
00:57:26
02:36:36
0
02:36:36
3
226
Carrasco Facundo
00:49:14
00:52:08
00:00:00
01:41:22
0
01:41:22
Desc.

 Categoría Master A

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
301
López, Rubén
00:50:15
00:50:18
00:00:00
01:40:33
-110
01:38:43
2
302
Ijurco Miguel
00:51:04
00:51:51
00:00:00
01:42:55
-200
01:39:35
2
304
Córdoba Daniel
00:50:15
00:51:56
00:00:00
01:42:11
-120
01:40:11
2
319
Witte Federico
00:52:18
00:50:45
00:00:00
01:43:03
-20
01:42:43
2
318
Lucero Nelson
00:51:32
00:51:58
00:00:00
01:43:30
-30
01:43:00
2
350
Quiñehual Ariel
00:53:06
00:53:50
00:00:00
01:46:56
-200
01:43:36
2
343
Dieguez Facundo
00:50:53
00:54:11
00:00:00
01:45:04
-50
01:44:14
2
306
Solana Edgar
00:51:36
00:53:20
00:00:00
01:44:56
-40
01:44:16
2
358
Escovar Rodolfo
00:51:45
00:54:31
00:00:00
01:46:16
-80
01:44:56
2
10°
305
Berruet Hector
00:52:40
00:56:09
00:00:00
01:48:49
-120
01:46:49
2
11°
352
Abregu Fredy
00:54:53
00:55:14
00:00:00
01:50:07
-10
01:49:57
2
12°
315
Quintero Fernando
00:55:10
00:55:48
00:00:00
01:50:58
-10
01:50:48
2
13°
357
Navarrete Héctor
00:57:25
00:56:29
00:00:00
01:53:54
-130
01:51:44
2
14°
312
Campetella Bruno
00:54:31
00:58:57
00:00:00
01:53:28
20
01:53:48
2
15°
359
Ruiz Sergio
01:00:00
01:01:13
00:00:00
02:01:13
-70
02:00:03
2
16°
320
Acuña Alejandro
01:04:53
01:09:14
00:00:00
02:14:07
-10
02:13:57
2
17°
316
Zottele Omar
00:58:10
00:00:00
00:00:00
00:58:10
-50
00:57:20
1
18°
363
Gandini Eduardo
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
-120
00:00:00
0
19°
309
Bascal Ruben
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
-110
00:00:00
0
20°
303
Borda Ricardo
00:50:17
00:54:00
00:00:00
01:44:17
-140
01:41:57
Desc.

 Categoría Juniors B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo vuelta 3
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
443
Martinez Atilio
00:48:26
00:49:42
00:00:00
01:38:08
0
01:38:08
2
404
Cortes Juan
00:48:34
00:51:02
00:00:00
01:39:36
0
01:39:36
2
437
Lambre Agustin
00:50:15
00:51:00
00:00:00
01:41:15
0
01:41:15
2
407
Eugeni Raul
00:50:47
00:51:34
00:00:00
01:42:21
0
01:42:21
2
400
Faure Gabriel
00:51:06
00:51:39
00:00:00
01:42:45
0
01:42:45
2
410
Borda Martin
00:49:33
00:53:26
00:00:00
01:42:59
0
01:42:59
2
411
Chalkling Guillermo
00:50:11
00:53:13
00:00:00
01:43:24
0
01:43:24
2
403
Poblette Daniel
00:51:14
00:52:11
00:00:00
01:43:25
0
01:43:25
2
430
Martin Ivan
00:52:27
00:52:05
00:00:00
01:44:32
0
01:44:32
2
10°
420
Lara Luciano
00:50:12
00:54:31
00:00:00
01:44:43
0
01:44:43
2
11°
405
Temi Diego
00:51:21
00:54:37
00:00:00
01:45:58
0
01:45:58
2
12°
436
Kahale Tomas
00:54:11
00:51:51
00:00:00
01:46:02
0
01:46:02
2
13°
453
Sierralta Eduardo
00:51:21
00:54:57
00:00:00
01:46:18
0
01:46:18
2
14°
444
Vasquez Miguel
00:51:55
00:55:37
00:00:00
01:47:32
0
01:47:32
2
15°
417
Sánchez Francisco
00:55:39
00:55:19
00:00:00
01:50:58
0
01:50:58
2
16°
416
Torrealday W.
00:58:44
00:58:25
00:00:00
01:57:09
0
01:57:09
2
17°
401
Rodriguez Dario
00:57:18
01:01:39
00:00:00
01:58:57
0
01:58:57
2
18°
423
Rach Lucas
01:04:08
00:54:59
00:00:00
01:59:07
0
01:59:07
2
19°
414
Borgia Dario
00:58:47
00:00:00
00:00:00
00:58:47
0
00:58:47
1
20°
441
Donolo Omar
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
21°
450
Decaro Nicolas
00:00:00
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
22°
434
Natalini Matias
00:48:44
00:53:27
00:00:00
01:42:11
0
01:42:11
Desc.
23°
454
Loncon Manuel
00:50:14
00:52:49
00:00:00
01:43:03
0
01:43:03
Desc.

 Categoría Master B

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
501
Garaicochea Gustavo
00:47:17
00:48:22
01:35:39
-260
01:31:19
2
500
López Jové Marcio
00:47:21
00:48:29
01:35:50
-260
01:31:30
2
504
Grill Walter
00:47:03
00:48:54
01:35:57
-220
01:32:17
2
552
Lencina Alberto
00:47:45
00:48:39
01:36:24
-200
01:33:04
2
502
Pérez, Polo
00:49:08
00:50:12
01:39:20
-260
01:35:00
2
513
Weiss Leandro
00:48:33
00:49:27
01:38:00
-140
01:35:40
2
527
DiturbideMiguel
00:49:05
00:53:47
01:42:52
-280
01:38:12
2
516
Narambuena Horacio
00:49:16
00:52:47
01:42:03
-110
01:40:13
2
514
Pazzarelli Favio
00:49:49
00:52:33
01:42:22
-100
01:40:42
2
10°
553
Fernandez Ruben
00:53:43
00:51:10
01:44:53
-180
01:41:53
2
11°
539
Arias Carlos
00:53:40
00:54:35
01:48:15
-120
01:46:15
2
12°
515
Minenna Luis
00:57:36
00:59:08
01:56:44
-340
01:51:04
2
13°
558
Luna Daniel
00:58:00
01:08:42
02:06:42
-380
02:00:22
2
14°
519
Sepulveda Raul
00:53:33
00:00:00
00:53:33
-180
00:50:33
1
15°
524
Bet Carlos
01:04:25
00:00:00
01:04:25
-320
00:59:05
1

 Categoría Promocionales

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
613
Centeno Claudio
00:42:58
00:44:10
01:27:08
0
01:27:08
2
670
Jofre Jorge
00:45:24
00:46:02
01:31:26
0
01:31:26
2
737
Delvas Oscar
00:45:52
00:46:01
01:31:53
0
01:31:53
2
637
Tapia Martin
00:46:43
00:45:44
01:32:27
0
01:32:27
2
630
Gutierrez Andres
00:47:25
00:46:52
01:34:17
0
01:34:17
2
620
Alonso Diego
00:47:58
00:47:58
01:35:56
0
01:35:56
2
743
Arias Nicolas
00:48:24
00:47:40
01:36:04
0
01:36:04
2
677
Langowski Luis
00:48:48
00:48:44
01:37:32
-60
01:36:32
2
696
Pancrazi Gustavo
00:48:59
00:47:35
01:36:34
0
01:36:34
2
10°
725
Olate Pablo
00:47:04
00:50:00
01:37:04
0
01:37:04
2
11°
660
Rodriguez Carlos
00:47:20
00:50:37
01:37:57
0
01:37:57
2
12°
650
Vasquez Juan
00:49:42
00:49:28
01:39:10
-60
01:38:10
2
13°
601
Barbagelata Manuel
00:45:56
00:48:48
01:34:44
240
01:38:44
2
14°
760
Oyarzo Carlos
00:48:52
00:50:13
01:39:05
0
01:39:05
2
15°
609
Taramarcaz Ruben
00:50:27
00:49:45
01:40:12
0
01:40:12
2
16°
741
Destefano Mauricio
00:49:03
00:51:11
01:40:14
0
01:40:14
2
17°
622
Molinaro Alejandro
00:50:12
00:50:40
01:40:52
0
01:40:52
2
18°
631
Perez Cesar
00:48:06
00:53:23
01:41:29
0
01:41:29
2
19°
621
Chemin Marcelo
00:50:11
00:51:30
01:41:41
0
01:41:41
2
20°
748
Egea Renzo
00:51:51
00:53:14
01:45:05
0
01:45:05
2
21°
641
Petrocheli Pablo
00:51:11
00:54:03
01:45:14
0
01:45:14
2
22°
682
Castillo Fernando
00:49:41
00:57:18
01:46:59
0
01:46:59
2
23°
688
Pessino Luis
00:54:12
00:55:25
01:49:37
-60
01:48:37
2
24°
750
Vera Fernando
00:56:10
00:53:39
01:49:49
-60
01:48:49
2
25°
764
Valdivia Jose
00:54:07
00:55:12
01:49:19
0
01:49:19
2
26°
672
Torres Leandro
00:56:08
00:53:39
01:49:47
0
01:49:47
2
27°
628
Salazar Pablo
00:45:30
01:04:22
01:49:52
0
01:49:52
2
28°
767
Tashiro Nicolas
00:55:42
00:55:48
01:51:30
-60
01:50:30
2
29°
769
Torres Andres
00:55:20
00:55:43
01:51:03
0
01:51:03
2
30°
761
Torrez Emanuel
00:57:04
01:01:48
01:58:52
0
01:58:52
2
31°
763
Contestabile Juan
00:58:39
01:03:27
02:02:06
-60
02:01:06
2
32°
768
Narambuena M.
01:00:06
01:01:39
02:01:45
0
02:01:45
2
33°
742
Cannizzo Fernando
01:01:51
01:07:39
02:09:30
-60
02:08:30
2
34°
753
Acuña Diego
01:03:47
01:05:43
02:09:30
0
02:09:30
2
35°
689
Fuentealba Cristian
01:08:15
01:21:47
02:30:02
0
02:30:02
2
36°
627
Centeno Brahian
00:45:21
00:00:00
00:45:21
0
00:45:21
1
37°
619
Caverzan Atilio
00:50:02
00:00:00
00:50:02
0
00:50:02
1
38°
745
Lawreniuk Danilo
00:50:25
00:00:00
00:50:25
0
00:50:25
1
39°
612
Mañas Tito
00:50:28
00:00:00
00:50:28
0
00:50:28
1
40°
653
Rubilar David
00:53:03
00:00:00
00:53:03
0
00:53:03
1
41°
762
Denis Abel
00:53:37
00:00:00
00:53:37
0
00:53:37
1
42°
735
Contisciani M.
00:58:42
00:00:00
00:58:42
0
00:58:42
1
43°
759
Morales Carlos
01:02:26
00:00:00
01:02:26
-60
01:01:26
1
44°
757
Rivera Mauricio
01:18:20
00:00:00
01:18:20
0
01:18:20
1
45°
605
Salazar Gaston
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
46°
676
Campos Lucas
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
47°
736
Torres Fernando
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
48°
740
Williams Roberto
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
49°
765
Perez Pablo
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
50°
766
Morales Nicolas
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
51°
618
Loncon Manuel
00:00:00
00:00:00
00:00:00
240
00:04:00
0

 Categoría Veteranos

Puesto
Piloto
Tiempo vuelta 1
Tiempo vuelta 2
Tiempo Carrera
H/R
Tiempo Total
Vueltas
802
Garza Fabricio
00:47:34
00:47:45
01:35:19
-60
01:34:19
2
800
Sanhueza Ruben
00:47:26
00:48:03
01:35:29
-30
01:34:59
2
805
Moya Milton
00:46:54
00:48:47
01:35:41
-30
01:35:11
2
887
Valenzuela Miguel
00:48:36
00:50:16
01:38:52
-100
01:37:12
2
804
Gunzinger Javier
00:49:27
00:49:12
01:38:39
-40
01:37:59
2
827
Tamborini Horacio
00:49:03
00:49:19
01:38:22
0
01:38:22
2
826
Rodriguez Jorge
00:49:05
00:51:11
01:40:16
0
01:40:16
2
819
Achem Horacio
00:50:21
00:51:12
01:41:33
-20
01:41:13
2
821
Manzini Luciano
00:49:49
00:53:03
01:42:52
0
01:42:52
2
10°
885
Egea Fabricio
00:52:27
00:53:39
01:46:06
0
01:46:06
2
11°
831
Bustos Mariano
00:52:15
00:53:54
01:46:09
0
01:46:09
2
12°
884
Giavedoni Hector
00:51:55
00:56:03
01:47:58
-20
01:47:38
2
13°
894
Camacho Daniel
00:52:56
00:54:55
01:47:51
-10
01:47:41
2
14°
873
Vera Hector
00:55:53
00:56:38
01:52:31
-60
01:51:31
2
15°
835
Ortiz Gustavo
00:53:59
01:00:40
01:54:39
-140
01:52:19
2
16°
886
Arias Angel
00:58:38
00:56:39
01:55:17
-110
01:53:27
2
17°
815
Orona Jose Luis
00:56:06
01:06:12
02:02:18
-90
02:00:48
2
18°
871
Ruiz Peyre Damian
00:55:58
01:09:49
02:05:47
-70
02:04:37
2
19°
867
Araneda Juan
00:58:35
00:00:00
00:58:35
-10
00:58:25
1
20°
895
Gonzalez Ruben
00:00:00
00:00:00
00:00:00
-110
00:00:00
0
21°
806
Vergara Rafael
00:00:00
00:00:00
00:00:00
-30
00:00:00
0
22°
849
Hurtado Alejandro
00:00:00
00:00:00
00:00:00
0
00:00:00
0
23°
893
Otriz Hector
00:00:00
00:00:00
00:00:00
-110
00:00:00
Nl

Circuito

Categoría Promocional

 

Categoría Seniors

Galería de fotos

Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar
Ampliar

 

 

Registrese para
recibir novedades

Nombre:

Nº piloto:

Localidad:

Email:

 

:: © 2017 - Enduro APE - Contacto: informativo@enduroape.com.ar ::